Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Управление автомобилем по доверенности


  • Please log in to reply
95 replies to this topic

#81 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 15 січень 2009 - 09:28

Давайте посмотрим, что нам говорит Гражданский кодекс о доверенностях.
Стаття 237. Поняття та підстави представництва

1. Представництвом є правовідношення, в якому одна сторона
(представник) зобов'язана або має право вчинити правочин від імені
другої сторони, яку вона представляє.

2. Не є представником особа, яка хоч і діє в чужих інтересах,
але від власного імені, а також особа, уповноважена на ведення
переговорів щодо можливих у майбутньому правочинів.

3. Представництво виникає на підставі договору, закону, акта
органу юридичної особи та з інших підстав, встановлених актами
цивільного законодавства.

Стаття 244. Представництво за довіреністю

1. Представництво, яке грунтується на договорі, може
здійснюватися за довіреністю.

2. Представництво за довіреністю може грунтуватися на акті
органу юридичної особи.

3. Довіреністю є письмовий документ, що видається однією
особою іншій особі для представництва перед третіми особами.
Довіреність на вчинення правочину представником може бути надана
особою, яку представляють (довірителем), безпосередньо третій
особі.

Где хоть слово написано о возможности управления т/с по доверенности?
А невозможность управления т/с по доверенности, закреплена в 2.1 ПДД, где перечислен исчерпывающий список документов, в который доверенность НЕ ВХОДИТ!

Спор у нас расстянулся уже на 9 страниц, и я чуствую это будет продолжаться до бесконечности. Я предлагаю провести эксперимент :) но нужны добровольцы.
Как только, кого то оштрафуют за отсутствие ВРТ, он обращается ко мне или к ОЛу, пытаемся оспорить этот протокол, получится или не получится, подготавливаем исковое заявление в административный суд г. Киева и пытаемся оспорить правовой акт, в котором закреплено обязательность наличия ВРТ.
Но, я повторю, нужны добровольцы. Исковое я подготовить смогу, госпошлина 3,40 за пода административного иска, но если я не ошибаюсь, этот иск подается в окружной админсуд г. Киева. Приехать в суд я не смогу. Так что нужен будет представитель в суде из киевлян-одноклубников.
Суд поставит точку в нашем нелегком споре.


BABAH, сложновато у тебя получается.... Так сразу и не скажеш, что посоветовать.... Надо думать...

#82 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 15 січень 2009 - 12:10

переоформите автомобиль на одного из близких родственников и пусть впишут Вас в регистрационный талон как лицо, имеющее право управлять.

Интересно узнать что это даст? Так же само прийдется платить штраф....

Для конструктивности спора и что бы немного прийти к общему знаменателю, давайте вспомним, как мы ездили до ВТР?

стандартом было написание нотариальной доверенности и даже доверенности, зарегистрированной в сельсовете или исполкоме. и у гайцев не было никаких вопросов. потом "юристу-рационализатору-без-диплома" Луценко взбрело в голову повысить доходность управляемого им ведомства - и вот ВРТ стало одним из таких рычагов.

Завтра Луценко скажет, ещё какой то бред - и его подчиненые будут его выполнять - там система такая!


А теперь, давайте вспомним когда был введен в действие ВРТ?
Требования об обязательном наличии ВРТ содержатся в П О С Т А Н О В Е кабмина від 18 серпня 2000 р. N 1276.
Эта Постанова подписана тогда еще премьер-министром В. А. Ющенко.
Луценко, насколько я знаю, тогда еще не был министром внутренних дел.... так что упреки в адрес Луцика не к чему....

Хреново, конечно, когда государство пытается наполнить бюджет за счет налогоплательщиков, за счет учасников дорожного движения....
Но вот такое у нас государство.....
Единственный выход, не нарушать.....

#83 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 17 січень 2009 - 00:10

откуда гайцу знать, кто за рулем?

Если несколько человек имеют право управления - трудный вопрос))) С ВРТ тоже могут быть разные ситуации;
Жизненные примеры: в семье одну машину эксплуатируют несколько человек, и как определить, кто был за рулем и нарушил? или на фирме на одной машине работают несколько водителей?
Не поленился, почитал два основных закона, вот что нашел:
Правила дорожного движения Украины http://auto.meta.ua/...law/pdd_rus/a2/

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;
....
2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1



Доверенность - это свидетельство о праве общей собственности?
Далее:

ЗАКОН УКРАИНЫ О дорожном движении http://gai.kharkov.u...akon-ddv-ru.htm

Статья 16. Основные права и обязанности водителя транспортного средства
Водитель имеет право:
.......
- доверять в установленном порядке право пользования и распоряжение частным транспортным средством другому лицу, которое имеет соответствующее право на управление;


И как ТС пользовать, если нельзя управлять?
Курятник из него сделать??? :)

Статья В. Володарского на ту же тему http://vvlaw.com.ua/index.php?id=19 (сорри, если уже была)

#84 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 17 січень 2009 - 12:57

Доверенность - это свидетельство о праве общей собственности?
__________________________

доверенность дается собственником на распоряжение имуществом, управление им, выполнение поручений и т.д.

#85 xaoc

xaoc

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 348 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-серпень 07

Відправлено 17 січень 2009 - 17:44

ol
доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами.
В данном случии как каксказал ajm бумага о том, что транспортное средство не краденое

#86 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 18 січень 2009 - 12:43

доверенность - бумага о том, что транспортное средство не краденое
_____________________________

ШО! Там так и написано?
даже техпаспорт не говорит о том, что она не краденая. только у работников прокуратуры донецкой области за прошлый год были выявлены четыре автомобиля, находящиеся в розыске... а у них техпаспорта в порядке были, выданные на номера двойников. явное преступление - зато документы не поддельные. главное в МРЭО знать, с кем договориться.

Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить делегированное ему право, когда оно уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. по сути ВРТ дублирует только одну возможность, выданную доверенностью - управлять. право собственности она не дает, продавать дарить-распоряжаться как имуществом тоже.

#87 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 18 січень 2009 - 14:44

ВРТ дублирует только одну возможность, выданную доверенностью - управлять

Возможность управлять транспортными средствами определённых категорий дает не доверенность, а водительское удостоверение
там так и записано "категорії транспортних засобів, на керування якими видано посвідчення"

и НЕ указано, что ты можеш управлять исключительно автомобилем марки ВАЗ... номерной знак..... :twisted:

#88 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 18 січень 2009 - 16:08

как то свои мысли понятнее

знакомая ситуация - сделать акцент на неточном выраженни и уйти от сути вопроса :lol:
слегка не так сформулировал

Возможность управлять транспортными средствами определённых категорий дает не доверенность, а водительское удостоверение

слово "возможность" надо заменить на "право", "законное основание")))

в Украине было принято Положение о порядке выдачи удостоверения водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 08.05.93 N 340 (обязательное для выполнения юридическими лицами, независимо от форм собственности, гражданами Украины, иностранными гражданами и лицами без гражданства).

В соответствии с Положением, к управлению транспортными средствами допускаются граждане, имеющие удостоверение водителя соответствующей категории и талон к нему.

http://gai.kharkov.u...nt/vodit-ru.htm

ol, а с Вашей точки зрения, какие права дает "Посвідчення водія"?

#89 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 18 січень 2009 - 16:26

какие права дает "Посвідчення водія"
__________________
при чем здесь моя точка зрения, если это право управления соответствующей категории траспортных средств.

знакомая ситуация - сделать акцент на неточном выраженни и уйти от сути вопроса
слегка не так сформулировал
_____________________________
возможность-право... может чего для Вас непонятного и сказал - не повод для полемики. не вижу конструктива.

#90 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 18 січень 2009 - 16:36

Суммируя вышесказанное:

к управлению транспортными средствами допускаются граждане, имеющие удостоверение водителя соответствующей категории и талон к нему

так почему при наличии удостоврения водителя и талона к нему нельзя ездить на автомобиле по доверенности, если:

доверенность дается собственником на распоряжение имуществом

?

#91 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 18 січень 2009 - 16:45

так почему при наличии удостоврения водителя и талона к нему нельзя ездить на автомобиле по доверенности, если: ol писал(а):
доверенность дается собственником на распоряжение имуществом
?
____________________
я и говорю о том, что по доверенности ездить можно и дает она больше прав, или точнее через доверенность собственник может дать больше полномочий, чем через ВРТ. Я езжу по доверенности на одном из автомобилей.

#92 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 21 січень 2009 - 10:32

Ну что за страна!!!!!!!!!!Поехал делать врт. Заплатил 150 грн. плюс 20 грн за копию доверености заверенную в нотариусе.
У меня в тех.паспорте написано НОМЕР кузова вварен саморобным способом. Продажа заборонена.(При покупке делали экспертизу доскональную. и на Лакокрасочную экспертизу не отправляли) Ну дали мне довереность на 20 лет.Вот опять отправили в тоже место на экспертизу.Приехал заплатил 200 грн еще за эту экспертизу.Говорю я у вас уже был год назад.Вы делали экспертизу.Они меня в базе ненашли.Я им дал точную дату и квитанции прошлогодние.
Вот направили еще на лакокрасочную экспертизу.
Типа за год мог поменять кузов на варованный и приварит номер кузова. Блин по кузову видно что она была до 1998 года зеленая.Когда регестрировали в 1998 году захотели красный. По всему кузову видно что красная краска отслоилась кое где и под ней зеленая. И видно что краска именно старая(выгоревшая) Вот как мне недумать после этого что это просто выкачка денег.Что мне будут проверять на ЛКЭ???Что краска старше одного года??? Бред какой то.А самое обидное что на таких экспертизах стоят для проверки вазики москвичи и ино ну где то до 85 годов. У одного ржавчина на номере двигла(двух цифр плохо видно) У другого кузов безномерной. Так все это запечатлено в тех.паспортах. Ну куда страна катиться.Меня за год раза три останавливали.И вот думаю нахрена я начал делать этот ВРТ??? Хотел правильно чтоб было по правилам. А получил опять головную боль. Последние деньги вытянуть хотят с народа. Ну что за страна такая???????

#93 GAZ77

GAZ77

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 149 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 23 січень 2009 - 16:11

Отдал за ЛКЭ 223 грн (по квитанции) и 80 неофициально эксперту (Сам сказал вот такая сумма) Завтра еду отвозить ответ. Интересно на этом все или нет?((((((( уже отдал 670 грн за изготовление ВРТ. Интересно мне на срок доверенности дадут ВРТ или на 5 лет.(доверка у меня на 20 лет).

#94 Oleeeg

Oleeeg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 07

Відправлено 26 січень 2009 - 21:38

Pim
Почти 50 % кто был на экспертизе тех оштрафовали за отсутствие ВРТ. Поэтому и пошли делать. Я спрашивал.мне говорили водилы в ходе ожидания.


Получается что там штрафовали водил, а на этом форуме никого из тех кто сделал и не сделал не штрафовали?
То наверное байки типа "Вот какого-то знакомого оштрафовали и я решил на всякий случай сделать....."

Oleeeg
Лучше получить ВРТ "на всякий случай", чем заплатить потом штраф, к тому же машину могут забрать на штрафплощадку.
Такие рассуждения типа не оштрафовали, значит можно ездить не приемлемы.
Внимательнее изучите этот вопрос с позиции права.


Этот вопрос с точки зрения права неоднозначный. Ты как юрист считаешь что ВРТ нужен, но БОЛЬШАЯ часть юристов считает что не нужен и все это противоречит Гражданскому кодексу и что нет штрафа именно за отсутствие ВРТ. Мне как автовладельцу с доверенностью ближе и выгоднее мнение другой части юристов. И вроде в нашем законодательстве действует презумция невиновности и все разночтения трактуются в мою пользу.

Все таки кого оштрафовали? Скан протокола выложите пожалуйста....
На каких основаниях на штрафплощадку? Все документы в порядке.

"На всякий случай"? Задолбали эти действия гаишников по зарабатыванию легких денег.
То они наклейки придумали, которые все купили и в самый последний момент отменили.
Номера регулярно меняют и все опять ломятся на всякий случай менять. А многие и я в том числе езжу с черными и техосмотр с ними прохожу
С ВРТ уже сколько лет голову морочат, но опять таки кроме шума ничего нет.
Не могут они законодательно сделать ВРТ однозначно обязательным.

Поэтому мое мнение не стоит в очередной раз поддаваться панике.
http://fonarik.com Мощные фонари для любых задач

#95 Gus

Gus

    Новичок


  • Пользователи
  • 91 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 07

Відправлено 31 січень 2009 - 14:18

полезная информация про ВРТ
http://www.bmwua.net...218298&t=218298
vaz21011

#96 ol

ol

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 157 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08

Відправлено 11 лютий 2009 - 16:39

Кабмин отменил обязательное получение временного регистрационного талона на управление автомобилем по доверенности

Предполагается, что со дня вступления в силу соответствующего постановления правительства временные регистрационные талоны будут получаться исключительно на добровольных основах.
«Получение этого временного регистрационного талона является добровольным... те, кто имеют этот временный регистрационный талон они им пользуются, но в дальнейшем только на добровольных основах или доверенность, или талон», - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе обсуждения данного вопроса.
Действие уже полученных временных регистрационных талонов остается в силе.
При этом правительство решило отменить штрафы предусмотренные за отсутствие такого временного регистрационного талона.

Украинские новости
11 Февраля 2009 14:10

Тему почистил. В дальнейшем флуд будет караться предупреждением. Vilinman




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика