Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні.

Фотографія
- - - - -

Переоформлять после смерти владельца или нет


  • Please log in to reply
50 replies to this topic

#1 shahter.ru

shahter.ru

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 09:09

Здравствуйте, такой вопросец назрел. Забираю машину с доками все ок, только вот владелец умер недавно а родственники не хотят заморачиватся с переоформлением. Могу ли я забрать машину и техпаспорт и безболезненно ездить, или нада будет всетаки переоформлять?
P.S. Машина будет использоваться в селе чисто огород, базар - домой.

#2 Morreti

Morreti

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 333 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 10:28

На данный момент.Можно ездить взяв тех.Паспорт на авто,страховку.Довереность не надо.
Вот только вопрос времени,когда они ещо что-то придумают новое.
174-79 КТ

#3 shahter.ru

shahter.ru

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 10:38

а доблестная милиция остановив меня и прочитав в тех паспорте не мое имя не начнет проверять хозяина или еще что то? Просто где то когда то читал если хозяин умирает тех паспорт становиться не действительным. А переоформлять машину стоимостью 500у.е. по моему нет смысла

#4 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Откуда:Киев, Березняки
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 07 травень 2013 - 10:45

До тех пор, пока не изменится закон о доверенностях (кто его знает- в нашей державе сто пятниц на неделе) или пока не появится идея продать, что-то до оформить (например газ) - ездить можно.
Ну а если всё, чего не хотелось бы произойдёт, тогда только:

Машина будет использоваться в селе чисто огород,

или, как сарайчик-курятник во дворе...
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#5 shahter.ru

shahter.ru

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 10:52

Спасибо большое, реально успокоили

#6 ремонтер

ремонтер

    Новичок


  • Пользователи
  • 14 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 13

Відправлено 07 травень 2013 - 11:30

главное чтобы не нашлось кокого нибудь внука зятя свата, который скажет - это мое по завещанию или просто мое!!!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и
вы поступайте с ними!

#7 SUP-2101

SUP-2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 147 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 07
  • Откуда:с.Снежков
  • Авто:VW Transporter T3

Відправлено 07 травень 2013 - 11:32

Зря успокоили! Через неделю/месяц/три найдется бедный родственник и потребует часть имущества. Вот тогда начнется раздел имущества, на которое автор не имеет никаких прав.
Не мешай машине работать!

#8 Север

Север

    blocked by Apache


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 11:42

SUP-2101 прав-как только родственники умершего начнут делить его имущество (куда входит и авто)-так начнутся проблемы.Хорошо,если никто не заявит свои права на машину-тогда можна ездить долго,но если кто заявит-машину должны будут найти и забрать.
если за нее реально просят 500 доляров-можна рискнуть,но я бы попросил у продающего расписку.

#9 shahter.ru

shahter.ru

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 12

Відправлено 07 травень 2013 - 12:08

Отвечу по-порядку:
1. Родственники (дети пенсионера) хотели обоюдно продать ее еще года 3 назад но пока дед был жив не разрешал им, так что машина им не нужна.
2. Расписка будет браться в любом случае причем с обоих, я понимаю что это как бы и не доказательство но для поддержания штанов как говориться сойдет

Добавлено через 1 минуту
Отвечу по-порядку:
1. Родственники (дети пенсионера) хотели обоюдно продать ее еще года 3 назад но пока дед был жив не разрешал им, так что машина им не нужна.
2. Расписка будет браться в любом случае причем с обоих, я понимаю что это как бы и не доказательство но для поддержания штанов как говориться сойдет

#10 ремонтер

ремонтер

    Новичок


  • Пользователи
  • 14 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-травень 13

Відправлено 09 травень 2013 - 16:30

Отвечу по-порядку:
1. Родственники (дети пенсионера) хотели обоюдно продать ее еще года 3 назад но пока дед был жив не разрешал им, так что машина им не нужна.
2. Расписка будет браться в любом случае причем с обоих, я понимаю что это как бы и не доказательство но для поддержания штанов как говориться сойдет

Добавлено через 1 минуту
Отвечу по-порядку:
1. Родственники (дети пенсионера) хотели обоюдно продать ее еще года 3 назад но пока дед был жив не разрешал им, так что машина им не нужна.
2. Расписка будет браться в любом случае причем с обоих, я понимаю что это как бы и не доказательство но для поддержания штанов как говориться сойдет


Эсли так, то не переживайте. главное утрясти с родственниками. ну и надеяться что наше законодательство ничего не придумает.
расписка это чисто психологическая защита для незнающего законы.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и
вы поступайте с ними!

#11 Север

Север

    blocked by Apache


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 12

Відправлено 09 травень 2013 - 17:54

расписка это чисто психологическая защита для незнающего законы.

а для знающего законы-это факт.и доказательство того,что машину действительно купили,а не украли.хотя и косвенное;)

#12 scorp2001

scorp2001

    Banned


  • Заблокированные
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 17
  • Откуда:Одесса
  • Авто:Ниссан Кашкай

Відправлено 27 листопад 2017 - 10:47

-

#13 Token

Token

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 11

Відправлено 24 грудень 2017 - 20:54

опишу свою ситуацию. хозяйка машины умерла, прав на нее точно никто не предъявит. меня волнует другое, пугает то что она оформлена на умершего человека. ее нужно ремонтировать, но если с этими доками она просто сарайчик то нафиг ее ремонтировать, ей просто без ремонта осталось ездить мало.

или можно отремонтировать без переоформления и кататься по Украине? а при ДТП? и вообще насколько законно  такое передвижение?


Блискавка

#14 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 24 грудень 2017 - 21:19

 и вообще насколько законно  такое передвижение?

 

Незаконно. Доверенность дается от имени хозяина. Если хозяин умер, имущество переходит к наследникам, которые тебе доверенности не давали.

Если же наследники по каким-либо причинам не заявили о своих правах на имущество, по прошествии определенного времени оно отчуждается в пользу государства. То есть, по закону, после смерти доверителя ты к этой машине вообще никаким боком не относишься.

 

Другой вопрос, что обычный патруль не сможет проверить, жив ли хозяин, поэтому на дороге проблем не будет. Но любое движение в МРЕО обречено на провал, даже с "решалами".

 

В случае ДТП вариантов много. Если, допустим, въедут в тебя и человек попадется больно ушлый, он может заявить, мол, буду платить компенсацию только хозяину. С другой стороны, если виноват будешь ты и ущерб будет большим, тебе будет проще ноги в руки и бежать :multi:  а там пусть ищут хозяина.
 


Красота никогда не давалась легко.

#15 Token

Token

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 11

Відправлено 24 грудень 2017 - 21:38

Последний вариант агонь))
А дорого нынче наследникам стать хозяивами авто?
Блискавка

#16 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Откуда:Хмельницький
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 24 грудень 2017 - 23:31

Йолки, ну скільки вже люди попадали. То родичі знайдуться, то майно власника арештують, аж ні, всі думають, що їх це мине. І питання всього в якихось 600-700грн. Навіть тачку за $500 переоформляти вигідно.
Вже краще на таких "правах" і за такі гроші їздити на набагато крутіших бляхах
Головне не машина, а водій!

#17 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Откуда:Киев
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 24 грудень 2017 - 23:38

Йолки, ну скільки вже люди попадали. То родичі знайдуться, то майно власника арештують, аж ні, всі думають, що їх це мине. І питання всього в якихось 600-700грн. Навіть тачку за $500 переоформляти вигідно.
 

Если хозяин уже умер переоформить не получится никак. Только через наследников, но станут ли они напрягаться за спасибо?


Красота никогда не давалась легко.

#18 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Откуда:Хмельницький
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 24 грудень 2017 - 23:41

Интервент,та ясно, що як вмер, то проблєма. Наперед просто думати треба. В цій ситуації можна лиш поспівчувати..
Головне не машина, а водій!

#19 dil_v

dil_v

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 679 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 13

Відправлено 25 грудень 2017 - 14:24

 у меня было так. катался до поры до времени, а тут патруль остановил и хотел забрать авто на штрафплощадку, как оказалось авто в аресте полгода. А я катаюсь на ней уже третий год, В результате много нервов пока на себя не оформил было потрачено. (уж лучше сразу оформить и спать спокойно)

 

Ужлучше оформить чем ее просто так отдать после ремонтов. Или же Вы едите, км так за 200-300 от дома и Вас останавливает патуль и говорит авто то в розыске и забирает его ТОГДА ВЫ ДАЛЬШЕ КАК ДОБИРАТЬСЯ БУДЕТЕ.


Не мешай крутить педали

#20 Token

Token

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 423 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-листопад 11

Відправлено 25 грудень 2017 - 19:26

наследники мои близкие родственники, очень близкие. я хочу оформить, а все говорят, мол нафиг надо. ездяй пока не развалится, а то на оформление деньги на ремонт... отговаривают вобщем, а я стремаюсь


Блискавка




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика