Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Прокладка ГБЦ или трещина?


  • Please log in to reply
58 replies to this topic

#1 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 30 вересень 2013 - 18:44

Доброго времени суток! Прорвало прокладку ГБЦ, отправил машину мастеру он поменял прорванную прокладку отшлифовал голову прокладку на герметик и обтянул 6 раз, после чего я проездил 3 дня по трассе и в итоге у меня начала перегреваться двигатель и ушел тосол, машина просто яда в гараже 3 недели потом я глянул щуп, а уровень зашкаливал позвонил мастеру, он сказал что прокладка опять полететь не могла и где то микро трещина. Подскажите как проверить не разбирая двигатель? Текло в первый цилиндр сейчас выкрутил свечу и цвет ее не понравился(

#2 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 30 вересень 2013 - 19:35

не разбирая врятли найдешь, как минимум прокладку надо глянуть

#3 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 30 вересень 2013 - 19:38

срывать ГБЦ и искать
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#4 nokae60

nokae60

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 145 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 10

Відправлено 30 вересень 2013 - 20:09

может трещина в блоке или голове

#5 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 03 жовтень 2013 - 04:32

Dim0N,
Alexsander, А это может быть прокладка коллектора?
nokae60, а как она могла образоваться после 3 дней эксплуатации? Двигатель я не перегревал, Макс температура была 92-95 градусов. Может быть что открутился болтик крепления если он старый был?

#6 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 жовтень 2013 - 06:29

Серхио, может, ещё может царапина быть на проскости блока или ГБЦ. По ней и происходит "пробой". Посмотри на Ютубе Травникова на эту тему. Болт менять если старый (витки резьбы изношены). Стоит 10 грн а без замены никак. Обжатие должно быть по табличке. Прокладка если с герметиком - дополнительно не нужен герметик. А если сухая то тоже не нужен герметик. Так уже многие лажались с герметиком. Когда снимешь ГБЦ осмотри прокладку. Если дело в ней - увидишь след от пробоя из полости в полость. А если не увидишь - то могу предположить что трещина блока.

Повідомлення відредагував Dim0N: 03 жовтень 2013 - 06:33

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#7 сержик

сержик

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-листопад 10

Відправлено 03 жовтень 2013 - 07:37

блок гильзованый?

#8 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 03 жовтень 2013 - 17:29

Dim0N, хмм... Если трещина блока то тосол должен уйти ровно до трещины, а то он у меня уходит только в верхнем патрубке радиатора если заглянуть в него через пробку радиатора то видно что соты закрыты тосолом. Подскажите если бок в прокладке то мастер должен поменять за свои так как бок его?
сержик, как мне известно нет.

Зы мастер говорил что тиранул блок но не говорил за ГБЦ может быть что из за него?

#9 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 жовтень 2013 - 19:22

должен мастер переделать всё без герметика на сухую, если бок его (прокладка). А лучше самому переделать, а мастеру предъяву. Тосол может уходить не весь. Только когда помпа давит немного может просачиваться или много. Чаще газы в тосол пробивает чем то что у тебя. Варианты имеют место быть.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#10 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 05 жовтень 2013 - 13:07

Надо снять голову, проверить ее под давлением, проверить плоскость блока. И внимательно осмотреть места возле отверстий для болтов ГБЦ в блоке - если от отверстия расходятся трещины, блок придется выбросить. Трещины появляются, если в отверстиях перед установкой болтов была жидкость, то есть, это вина мастера.

Сам не трогай ничего, едь к мастеру и требуй, чтобы снимал голову в твоем присутствии.
Красота никогда не давалась легко.

#11 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 05 жовтень 2013 - 14:04

Интервент, я тоже думаю что бок мастера так как до его работы блок и голова были нормальными. А после его работы я двигатель не доводил и до 90 и поэтому блок или голова треснуть не могли. Вот только мастер никак не хочет принять тот факт что полетела прокладка. Машину пока не показывал нет возможности. Но он сразу начал называть причины: треснул блок или голова, прогнили заглушки, но только не прокладка потому что типо " Я поставил дорогую качественную и она НЕ МОЖЕТ быть как ты говоришь бочининая"

#12 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 05 жовтень 2013 - 14:28

Вот только мастер никак не хочет принять тот факт что полетела прокладка.

Прокладку просто так за 3 дня не пробьет, даже самую дешевую. Прокладку пробивает когда нет плоскости.
Прогнившие заглушки - это вариант. Если долго ездили на воде или сильно разбавленном антифризе микротрещина может затянутся накипью. При заливе нового свежего антифриза присадки эту накипь размывают.
Но это все так, предположения. Надо мотор вскрывать и только после этого можно будет делать вывод.
Красота никогда не давалась легко.

#13 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 06 жовтень 2013 - 17:55

Интервент, а можете объяснить как через заглушку тосол может попасть в масло? просмотрел много чертежей двигателя так и не нашел каким образом может туда попасть(

Добавлено через 2 минуты
Интервент, как я понял если прогнила заглушка то тосол будет вытикать из заглушки

#14 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 06 жовтень 2013 - 19:06

Интервент, а можете объяснить как через заглушку тосол может попасть в масло? просмотрел много чертежей двигателя так и не нашел каким образом может туда попасть(

Добавлено через 2 минуты
Интервент, как я понял если прогнила заглушка то тосол будет вытикать из заглушки

Заглушки есть под распредвалом. Если одна или несколько разъела коррозия, охлаждающая жидкость начинает попадать в масло.

Короче, голову в любом случае снимать и проверять под давлением.
Красота никогда не давалась легко.

#15 Мастер Рыба

Мастер Рыба

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 100 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-лютий 13

Відправлено 06 жовтень 2013 - 20:48

Было такое когда слабо голову обтянул и плохо вытер старые остатки мусора. А в бачке расширительном бульбашек нема?
Сколько мастер денег взял аж интересно? Нада всегда к своим мастерам обращатса:az:

#16 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 07 жовтень 2013 - 04:09

Мастер Рыба, 300 за работу. Я бы обратился к своему только поменял ПМЖ и до своего далековато(

#17 Серхио

Серхио

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 156 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-березень 11

Відправлено 07 жовтень 2013 - 12:53

Интервент, а можете на изображения показать где она стоит?

#18 Alexsander

Alexsander

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-травень 12

Відправлено 07 жовтень 2013 - 14:19

Интервент, а можете на изображения показать где она стоит?

если речь о заглушках, то под рокерами над первым и четвертым цилиндрами на вид пробка под шестигранник

#19 mixtrik

mixtrik

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 13

Відправлено 10 жовтень 2013 - 20:48

Добрый вечер! Пдскажите пожалуйсиа, млжно ли продолжать ремрнт гбц, если одна из шахт направляючих разбита?

#20 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 10 жовтень 2013 - 20:54

Добрый вечер! Пдскажите пожалуйсиа, млжно ли продолжать ремрнт гбц, если одна из шахт направляючих разбита?

Существуют ремонтные направляющие диаметром 14,2 и 14,4 мм, но их сложно найти.
Можно выточить на заказ любого размера. Главное правильно развернуть отверстие для втулки, не нарушив соосность с седлом.
Красота никогда не давалась легко.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика