Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Помогите разобраться с ситуацией. Не согласен с постановой.


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 23 листопад 2013 - 09:33

Добрый день, уважаемые.
Вчера вынесли мне постанову, которую я хотел бы скасувати. Помогите советом ибо нет сил уже платить этим демонам. Решил попробовать впервые действовать через суд.
Итак, ситуация была следующая. Я вёз из областной больницы в г. Одесса, что на поселке, свою знакомую с окровавлеными после перевязки ногами. Двигался по крайней левой полосе а их было 3. Остановился на светофоре на перекрестке, постоял, зажегся зеленый продолжил движение.
За перекрестком полоса по которой я двигался начинает иметь переменное направление по времени. В моем направлении по ней можно передвигаться до 15:00. На часах (и постанове, кстати) было время 14:50, но зная это я выехав на неё СРАЗУ начал пытаться перестроиться в центральную правую. Но естественно поток не дал мне это сделать мгновенно. И пока я перестраивался меня хлопнули ублюдки в погонах показывая запись на своей камере панасоник. Я был в гневе и запись отказался смотреть. (а зря...)
В начале полосы, помимо знака 15-00, висит светофор с красным либо зеленым крестиком. я на него не обратил внимания, гаец говорит что он был толи красный то ли ВЫКЛЮЧЕНЫЙ. И выписал штраф 425гр по статье 122 ч.2. типа порушив вимоги п 8.7.4.
После составления постановы они подошли вдвоем с напарником, который снимал нашу беседу на тот же панасоник. (вроде не имеют права снимать, а ???)
Я их пытался снять на телефон, который через 3 мин сел мать его. На то что девушка истекала кровью они не обратили ни малейшего внимания НЕЛЮДИ!!!

В общем, я написал на постанове: Не согласен, требую пересмотрения в присутствии адвоката. двигался по полосе в 15.00, что разрешено (разнервничался и написал 15.00 вместо 14.50 но на постанове он написал 14.50). свидетель имеется и её ФИО.


Как действовать дальше? Кто оплачивает суд? Простите просто я в первый раз решил не согласиться, надоело деньги отдавать ублюдкам.
И еще опишите пожста как НУЖНО БЫЛО ДЕЙСТВОВАТЬ!?
Ну примерно как-то так.
Всем спасибо за ответы.

Добавлено через 13 минут
ПОСТАНОВА

http://s6.uploads.ru/XkCMp.jpg
http://s6.uploads.ru/zGScd.jpg

Повідомлення відредагував udu: 24 листопад 2013 - 12:08


#2 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 23 листопад 2013 - 11:11

Смотри что вырисовывается.
Очень плохо читаются слова инспектора в протоколе. Напиши хоть письменно как инспектор описал: "рухався на смузи ........ " что там дальше, не разберу. Ты проехал на запрещающий сигнал ... оправданием (в суде) этому может быть только 2 факта: либо сигнал был разрешающий, либо светофор расположен так что его не видно (закрыт ветками, в общем фото нужно). Скорее всего нужно обыгрывать первый вариант (хотя тебе виднее).
В протоколе не указано ни свидетелей совершения нарушения, ни наличия видеодоказов с того же Панасоника, а следовательно, юридически камеры небыло вообще, а Постанова вынесена на усмотрение ГАИшника без доказательств. В твоих пояснениях указано, что ты не согласен с твоей стороны указан свидетель - это очень хорошо.
В общем исходные данные для обжалования неплохие, имхо. Есть все шансы.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ
В течение 10дней после вынесения Постановы (т.е. с 22.11.2013) ты можешь ее обжаловать в суде. Если пойдешь к адвокатам - потратишь больше денег чем штраф. Поэтому нужно действовать самому.
Тебе надо составить административное исковое заявление в свой районный суд по месту жительства. Во время составления заявления твоя цель рассказать как было, что ты ничего на нарушал, а инспектор нарушил много статей КоАП, приказов и инструкций (чем больше нароешь тем лучше) и в итоге ты требуешь отмены постановы. Т.е. что инспектор злой и страшный, а ты добрый белый и пушистый.
В заявлении напишешь что ты ехал по полосе, знак разрешает движение в это время и плюс светофор был с РАЗРЕШАЮЩИМ сигналом (если напишешь что был запрещающий сигнал то песец), свидетель ..... указан в протоколе. Пишешь что тебя остановил инспектор и сказал что ты ехал на запрещающий сигнал и есть видео в качестве доказа. Ты попросил видео тебе показать, но инспектор отказался. Когда составил протокол оказалось что в деле вообще нет такого доказа как видеозапись, и уж тем паче нету ни инвентарного номера ни модели камеры. Далее пишешь что протокол составлен с нарушениями инструкции - имя инспектора, посада и твое он должен был заполнять печатными буквами, а так нихрена не прочитаешь. В общем, дескать испектор тут так на нарушался законов, инструкций и приказов инспектора да плюс вынес Постанову без доказательств , что его вообще привлечь по за Самоуправство.
Далее, учитывая то что доказательств нету, и протокол составлен с нарушениями а значит и постанова тоже, прошу суд 1) принять заяву до розгляду 2) Вызвать свидетеля...... 3)Скасувать постанову 4) Освободить от уплаты мита
К заявлению прилагаешь - ксерокопию паспорта (чтоб суд знал что ты "свой" - по этому месту жительсва, и копию квитанции об уплате судового сбора, сейчас он 68 грн с копейками если не ошибаюсь)
При составлении заявления сначала идешь сюда http://roadcontrol.o...c95519d1838d321 , находишь свою статью и берешь за основу похожее заявление и пишешь свое..
Дуешь в суд, отдаешь им заявление и на своем экземпляре ставишь входящий штампик и забираешь его себе (это факт говорящий о то что ты подал заявление в срок).
Решение судьи сильно будет зависеть от того как ты изложишь факты и составишь заявление. При грамотном изложении оцениваю шансы на успех 95% не меньше.
Обьясню почему - согласно этого протокола, доказательств у инспектора небыло вообще никаких, только его "ясны глазаньки", его напарник как свидетель никуда не вписан, а у тебя был свидетель, который явно указан в протоколе.
Даже если инспектор и прийдет на суд с этой записью, то ты вполне можешь сказать что это не твоя машина (не видно номера), за рулем не ты, дал другу покататься (не видно тебя), и вообще снято не 22.11.2013, а бог знает когда, посткольку это не Визир и не Трукам и временных меток там нету. К тому же это видео нигде не фигурирует в деле на 22.11.2013, и тут вдруг оно откуда не возьмись появляется, т.е. есть все шансы полагать что инспектор пытается фальсифицировать доказательства.
В общем я бы 100% подал в суд на отмену Постановы, очень перспективное дело в этом плане. Так что давай потрать сегодня "день в интернете" на написание грамотного искового заявления и в понедельник оплати сбор и неси в суд.
Когда будешь писать заявления вписывай двух ответчиков - УГАИ ххххх (или как там в твоем случае) и инспекора XXX, обязательно указывай их адреса и электронку, в качестве адреса ИДПС указывай адрес ГАИ. Адреса тут http://povesma.com/r...-2013-03-11.htm

ЧТО НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ.
Надо было, как я и писал, написать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства. Там бы его рассматривал другой инспектор, основываясь на протокле в котором нихрена нету кроме слов. По поводу видео - как выше сказано отпарировал бы ему, да еще и сослался на приказы 111 и 33. И Постанова не была бы тебе вынесена с вероятностью тех-же процентов 90. 10% оставляю на то что там тоже бывают мудаки.


По поводу того что они снимали на камеру - тут уж смотря что ты им там на эту камеру наговорил, тебе лучше знать.... Вообще они могут заявить ходатайство о приобщении к делу видео разговора, и судья может использовать его как дополнительное доказательство, хотя я, честно говоря, сомневаюсь что они вообще прийдут на суд.
В любом случае ты ничего не теряешь, кроме судового сбора...
В общем мое мнение такое, может другие что нить еще насоветуют, для корректировки заявления....

Добавлено через 34 минуты

Кто оплачивает суд?

Ты должен оплатить судовой сбор за подання административного позову немайнового характера - сейчас это 68.82 грн. Платишь в любом банке - квитанцию прикладываешь к заявлению. И еще поищи сайт своего суда - они часто требуют чтобы в пояснениях на квитанции значилось твое ФИО и т.п., в общем уточни это вопрос. В принципе можешь подать и без оплаты сбора, ничего смертельного в этом нет ( потом выйдет ухвала что ты не оплатил его, а позов оставлен без руху. Оплатишь и запустишь дальше), просто время чуть дольше будет, но это тебя уже не волнует - главное уложиться в 10 дней и подать исковое заявление

Повідомлення відредагував AlexandrB: 23 листопад 2013 - 12:05


#3 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 23 листопад 2013 - 15:35

AlexandrB, Все правильно, только проблематично в первый раз человеку будет перенести это на бумагу, *в натуре* так сказать, возможно будет:bh: Неплохо б Т,С найти кто б помог.
....

#4 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 23 листопад 2013 - 18:33

udu - решать тебе. Либо связываться с судом затратить время на составление позова, поездки в суд (как минимум раза три точно в суд прийдется ездить) и идти до конца, это затянется на месяц - два. Потом ездить в ГАИ с решением чтобы они сняли с базы штраф, хотя имхо можно им по почте заказным отправить.
Либо плюнуть и заплатить штраф. Информация на будущее:
На месте совершения админ правонарушения ГАИ составляет протокол. Протокол по своей сути есть документ где изложены случившиеся события. Документом, по которому ты признаешься виновным и на налагается штраф является Постанова. Она выносится на основании протокола либо самим инспектором на месте, либо судом, в зависимости что за нарушение было. Т.е. пока нет Постановы - ты ничего никому не должен, а как только она появилась - то на тебя наложен штраф и дается 10дней на обжалование.
Перед вынесением Постановы инспектор обязан изучить все материалы и доказательства по делу, установить причины и т.п. Ты написал что требуешь рассмотрения с адвокатом, но это надо было писать не в протоколе, а в Ходатайстве (на отдельном листе ) о перенесении рассмотрения дела. В этом случае инспектор не смог бы вынести Постанову на месте, а вынужден был бы ее отправить на рассмотрение в ГАИ по твоему месту жительства. Можешь представить себя на месте инспектора к которому пришел на рассмотрение такой протокол, где нет доказательств - естественно что никакой Постановы, а следовательно проблем и не возникло бы в принципе. А теперь только суд.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 23 листопад 2013 - 18:40


#5 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 24 листопад 2013 - 10:46

СПАСИБО... Буду пытаться.

Добавлено через 7 минут
а стоит ли указать в иске что они снимали на панасоник который не является разрешенным сертифицированным прибором или промолчать?

Добавлено через 34 минуты
и вообще я разнервничался и написал фигню в протоколе...вот сейчас думаю как выкарабкаться.
дело было так - я двигался на выключный сигнал светофора и пытался перестроиться согласно п 8.7.4 в правую, когда и был остановлен.
но в протоколе я написал фигню, которая может сработать против меня. "Двигался по полосе в 15.00, что разрешено." хотя надо было написать совершал перестроение в правую полосу....

#6 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 листопад 2013 - 13:31

Как я понимаю, упоминание о перестроении в протоколе тебе не поможет ( в заяве конечно о перестроении напиши) - ты вообще не должен был в той полосе оказаться, т.к. она начинается прямо с перекрестка и прямо перед ее началом стоит знак и реверсивный светофор. Согласно п 8.7.4 при выключенном реверсивном светофоре, запрещен въезд на реверсивную полосу. Ты провтыкал светофор, а потом пытался перестроиться - нарушение явно неумышленное и был бы я инспектором, вынес бы тебе предупреждение, а не драл бы бабло с тебя в три шкуры.
Так что для отмены постановы надо рассказать в заяве так, чтобы либо светофор был разрешающий, либо его не было видно тебе в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств.
Про видео - тут надо подумать как лучше.... Видео в твоем отношении есть в 2 частях. Часть 1 - само нарушение, езда по реверсивной полосе. Часть 2 - Твой разговор с ГАИ после вынесения Постановы.
Часть 1: Скорее всего на видео видно как ты едешь по реверсивной полосе и обратный реверсивный светофор. То, что ты ехал по реверсивной ты, итак признал в своих пояснениях, остался только последняя зацепка - спорный вопрос о светофоре. Если этот светофор иногда включается, то можно писать что ты ехал на разрешающий сигнал. В таком случае если даже и появится видео, то не факт что светофор работал с той стороны с которой снимало ГАИ + бытовая видеокамера + неизвестно кто на видео = видеодоказательство в мусорник.
В заяве можешь сказать что когда они тебя остановили и сказали что есть доказательсвто - видео, ты спросил соответсвует ли аппаратура приказам 111и 33, а в ответ тишина и в протоколе никакого упоминания о видео нет вообще.
Про видео ч.2 не упоминать. Но если ты там наговорил им на камеру что ехал на выключенный реверсивный светофор останется надеяться только на то что они не приедут на суд.

Тут бы еще чье-нибудь независимое третье мнение обо всем этом услышать... . В общем если решил - пиши заяву, подкорректируешь ее потом. А там глядишь RusskiyInok и другие ребята подтянуться, подсоветуют что нибудь.
При составлении заявы по образцу проверяй ссылки на КоАПП, бывает что они уже отменены или перенесены в другие статьи.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 24 листопад 2013 - 14:22


#7 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 24 листопад 2013 - 16:23

но в дополнение к п 8.7.4 ведь пишется - В случае отключения реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться в правую сторону за линию разметки 1.9.,что я и сделал.

ну видимо буду писать тогда что сигнал был зеленій. в связи с этим хотел узнать - за сколько времени до загорания красного крестика выключается реверсивный светофор? есть какой-то стандарт? ведь в протоколе написано время 14.50 а запрещено с 15.00. Возможно ли чтобы горел зеленый за 10 мин до красного?

Добавлено через 31 минуту
кстати в google maps нашел это место. там если увеличить то хорошо все видно. нужно набрать одесса южная дорога. перекресток на николаевскую дорогу. в 3D там видно что с обічного светофора до реверсивного достаточно далеко и плохо видно. Знак и светофор находятся не до вїезда на реверсивную полосу а уже на ней!!! и также там пересекают трамвайніе пути,т.е. на них остановиться и перестраиваться нельзя.

Повідомлення відредагував udu: 24 листопад 2013 - 16:28


#8 URICKI

URICKI

    Добродетель


  • Пользователи
  • 990 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 24 листопад 2013 - 17:21

я не уверен, надо глянуть на месте, может что то поменялось, но с поселка в направлении центра движение разрешено до 14- 00, а не до 15. Так что получается ты нарушил правила. Думаю шансов оспорить протокол немного.
кронштены для телевизоров и не только
http://miran.prom.ua/

#9 Лукаш1

Лукаш1

    Член клуба


  • Пользователи
  • 3 972 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-квітень 11
  • Авто:ВАЗ-2103

Відправлено 24 листопад 2013 - 17:45

В случае отключения реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться в правую сторону за линию разметки 1.9.,что я и сделал.

Но это в том случае, если изначально ты ехал на зеленый реверсивный, а потом поменялось, но зеленого не было изначально.

#10 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 24 листопад 2013 - 17:55

я не уверен, надо глянуть на месте, может что то поменялось, но с поселка в направлении центра движение разрешено до 14- 00, а не до 15. Так что получается ты нарушил правила. Думаю шансов оспорить протокол немного.

привет земляк! завтра-послезавтра поеду на место поизучаю, подумаю, посмотрю. Но сейчас до 15-00 можно.

#11 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 листопад 2013 - 17:55

Подправил сообщение, рассмотрел фото.
Пиши что ехал на зеленый свет. ГАИшникам с тыльной стороны светофора вообще не видно.
А вообще движение организовано по идиотски - если не местный, то точно хоть на метр, но заскочишь в эту реверсивную полосу.
На знаке кстати до 14.00 ... хотя по ПДД если выключен реверсивный светофор, то въезд на полосу воспрещен и без разницы какие там знаки стоят.
А если светофор включен, то какой смысл в знаке движения по полосам? Смысл знака вообще непонятен, либо хотели светофоры включать только после 14.00, но мутно как-то.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 24 листопад 2013 - 18:20


#12 URICKI

URICKI

    Добродетель


  • Пользователи
  • 990 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 24 листопад 2013 - 18:28

Но сейчас до 15-00 можно.

тоже интересно, всегда было до 14 в центр, с 15 из центра, с 14-до 15 - перерыв, чтобы не резко переключать и на сталкивать потоки. Думаю так и осталось.
В этот период кстати как раз много дтп, в том числе серьезных и резонансных, так что ГАИ вполне оправданно жестче взялось за нашу реверсивку. Человеческая жизнь дороже штрафа.
кронштены для телевизоров и не только
http://miran.prom.ua/

#13 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 листопад 2013 - 18:36

Так если человеческая жизнь дороже штрафа, какого хрена не предусмотрено место под перестроение перед светофором - с перекрестка попадаешь прямо в реверсивную полосу.
Тут наверное лучше так трактовать - узкое место в организации дорожного движения где можно косить бабло, ценнее человеческих жизней. Иначе бы организацию дор движения давно бы переиграли, как например это сделано с обратной стороны - чтобы попасть в реверсивную полосу нужно именно перестроиться в нее из обычной,а не влететь в нее с перекрестка как тут.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 24 листопад 2013 - 18:39


#14 URICKI

URICKI

    Добродетель


  • Пользователи
  • 990 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 24 листопад 2013 - 18:52

узкое место в организации дорожного движения

так и есть, но не стоит забывать, что эту реверсивку организовали намного позже, что были построены это дороги и перекресток в частности. Если быть внимательным, то знак Зображення там должен быть заранее. Другое дело, что как они у нас расположены и то, что udu оказался немного в незнакомом месте. мое имхо, что ГАИ прежде всего должны проводить предупредительно - воспитательную работу, а не карать почем зря за незначительные проступки, не создающие аварийной ситуации. Но раз уже постанову выписали, докозать, что по реверсивке можно ехать вплоть до 15 нереально. Надо бить на то, что средство фиксации нет в перечне 33 приказа мвд.

Повідомлення відредагував URICKI: 24 листопад 2013 - 18:58

кронштены для телевизоров и не только
http://miran.prom.ua/

#15 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 листопад 2013 - 18:55

В том то и дело, что раз ГАИ именно там стояли, то udu был не первый, не второй и даже не сотый кто въехал на эту полосу с перекрестка.

#16 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 24 листопад 2013 - 21:01

завтра поеду на место внимательно смотреть что там за ситуация... наверное придется штраф платить опять :evil:
Сообщение отредактировал понимаю ваши чувства но в следующий раз за использование завуалированого мата выдам горчичник. С ув. LSasa.


Добавлено через 1 час 31 минуту
:ah: простит не сдержался :multi:

Повідомлення відредагував LSasa: 24 листопад 2013 - 20:16
завуалирований мат.


#17 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 25 листопад 2013 - 20:34

наверное придется штраф платить

Сдался?:(

#18 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 25 листопад 2013 - 21:33

пока нет, просто понял что таки нарушил, а неправду говорить что зеленый горел когда световор выключен был както не по себе... пока думаю что писать...

#19 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 26 листопад 2013 - 17:54

А что тогда писать? Даже если суд не примет во внимание видео, то тот факт что ты ехал по реверсивке ты признал в протоколе + светофоры выключены (видно их там хорошо) = Постанова в силе.

#20 udu

udu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 167 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 11

Відправлено 26 листопад 2013 - 21:17

ну вот в том и дело. смысл есть рыпаться или не тратить нервы и силы и олатить..




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика