Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопросы и ответы по изготовлению плат, схем и прочего.


  • Please log in to reply
42 replies to this topic

#1 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 11:38

Нужна ваша помощ!!!

Как в домашних условиях вытравить плату??

Мне собсно нужна плата под такую простую схемку. Все сделано, дорожки нарисованы - вытравить нечем!!!
Зображення

Кто понимает в этом хоть чтото, чем заменить транзистор 7809?? какой можно впаять другой?

#2 serega_isaev

serega_isaev

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 177 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 13:14

Раствор хлорного железа, туда прорисованную плату, минут через двадцать - всё готово.
7809 - это не транзистор - стабилизатор напряжения на 9 вольт (ты, собственно, и сам написал) в этой схеме его ничем не заменишь, да и не кчему - проще него некуда, лучше него - импульсный преобразователь напряжения (у него КПД выше - энергия не расходуется на нагрев, кстати, в твоей схеме, если нагрузка будет потреблять досточный ток - стабилизатор нужно ставить на радиатор охлаждения), 7809 на каждом радиорынке можно найти, там же и хлорное железо.

#3 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:06

Плату для 3-5 деталей не обязательно травить, особенно когда нет ограничения в размерах т.е. не требуется минимизация. Я много лет такие платы прорезал ! Резаком из обломка ножовочного полотна прорезаю дорожки до текстолита , затем расширяю их надфилем до ширины 1-1,5 мм. И всё!
Если плата уже нарисована - прорежь дорожки в местах, где должна травиться медь.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#4 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:29

Надеюсь 2103 буден не против если я тож по теме кое что спрошу!!!
--- у меня есть схемка, которую мне надо спаять!
так вот посоветуйте как лучше сделать- чтоб было красиво- я имею ввиду типа как на заводских платах- дорожки что б ровненькие были и т д --- это реально сделать??? или это на заводе ток???
+ если реально, то рисовать плату в ПиКаде??? или что посоветуете?? просто плату будет видно- и надо соответственно красиво оформить !!!!!
ЗЫ 2103 сори что я тут напсал- просто тему не хо лишнюю создавать!!

#5 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:41

Stalker-3
Плату рисуем в PCad-e или УтилБоарде или типа того. Печатаем на лазернике с хорошей контрастностью на глянцевой бумаге. Утюгом припекаем рисунок к текстолиту. Мочим в водичке чтобы бумага размокла и отлепилась. Останутся красивые чёткие дорожки на текстолите. Травим хлорным железом или купоросом. Получаем идеальную печатную плату. Успехов.

Таким способом переделал уже тьму плат. Качество почти заводское. Если что то непонятно стучи в аську - расскажу.

#6 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:45

Stalker-3
та ниче сташного.
что ж... попробую щас прорезать обычным ножем. Был такой резак, из обломка полотна, еще со школы, на трудах делали, сломался по неосторожности.

#7 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:45

StarCat
СПС, понял до того момента что травим!!! травим- это как :oops: ???
зы печатать черным цветом???

#8 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:49

Stalker-3
ты наклеил дорожки, помещаешь плату в раствор купороса. медь на плате растворяется, а там где были наклеены дорожки, медь защищена. после растворение не заклеенных участков, снимаешь эту самую пленку или что там клеилось и у тебя остаются под ними на плате медные дорожки. Ну я лично рисовал краской и иголкой, так как плата не большая.

#9 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 15:55

StarCat
2103
понял!!! ПАСИБА всем огромное!!!
Тоесть как я понял плата продается с медным напылением сверху??
На радике ее можно купить??? и каких она бывает размеров??
:)

#10 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 16:04

Stalker-3
есть цельные. полностью с обеих сторон медные. такую тебе нада. Рзмеры от рамеров 2 спипечнх коробков и до больших.
А есть вот такие. Но нужно паять тогда перемычки, хотя ничего дрелить не нужно. Зображення
serega_isaev
схема не моя. Я лиш хочу себе такую спаять. Установить хочу себе в машину. Для подключение неонового провода в фарах.

#11 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 12 лютий 2009 - 16:07

Stalker-3
Там не медное напыление. Там медная фольга сверху приклеена. Бывает двухсторонняя и одностороння. По науке называется фольгированый текстолит. Размеров быват любых. каких душа пожелает. Если что, нарежут под размер. На радике полно.

PS сразу хочу предупредить. Если будешь делать плату методом который я описал выше - аккуратнее с утюгом. Если перегреешь, эта фольга медная отклеится.

#12 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 16:11

StarCat
2103
СПС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#13 GANZH

GANZH

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 161 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 22:31

Привет всем. Че вы там все мудруете, делаетса рисунок на плате обычным маркером и травитса в растворе медного купороса и все.

#14 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 22:37

GANZH
Маркер не змивається у купоросі?? оО

#15 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 13 лютий 2009 - 09:23

А почему никто не говорит человеку, что для 2х конденсаторов и стабилизатора напряжения плату вообще необязательно делать, а можно обойтись навесным монтажем? Особенно учитывая габариты конденсаторов 1000мкФ.

#16 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 13 лютий 2009 - 09:26

sha
я в курсе. Саныч сделал все спаяв концы деталей. На плату поместить это уже я решил позаморачиватся... вспомнить былые времена на радиокружке. просто хочу опося все это поместить в черный корпус и под капот, чтоб не бросалось в глаза и было аккуратно.

#17 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 13 лютий 2009 - 09:31

так и я о том же. Минимальные размеры корпуса все равно будут определяться размерами 2х рядом лежащих конденсаторов, так что плата в этом случае может даже стать помехой красивой и удобной компоновке.

#18 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 13 лютий 2009 - 09:41

sha
я сделал плату чуть меньше спичечного коробка. На нем размещу методом непосредственного приклеивания инвертор. Рядом н плате будут 2 конденсатора и стабилизатор. Это делаю для минимального количества проводов, которые нужно тянут чтоб соединить инвертор и схему. да и так думаю будет понадежнее:)

#19 Est

Est

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 611 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-лютий 08

Відправлено 13 лютий 2009 - 23:06

sha
+100
На крайняк взять пластину, высверлить дырочки и проводками с другой стороны поспаивать, по типу как на фотке выше с пластиной.
Я в детстве на кружке таким макаром много лабуды спаял :)

#20 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 13 лютий 2009 - 23:32

хух. Ура, вытравилась плата, радости нет предела)))
З.Ы. фото нима, только по окончании будут. Но аппарат для сверления отверстий в плате это вообще нечто!!! Изобретение моего друга. Моторчик с редуктором, от машинки игрушечной, паста в качестве переходника, и сверто :lol: так весело, не передать!!! Все, щас буду паять. ну и авторская фишка ввиде ника на плате :lol:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика