Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопросы и ответы по изготовлению плат, схем и прочего.


  • Please log in to reply
42 replies to this topic

#21 Ghost in shell

Ghost in shell

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 915 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-листопад 06
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 15 лютий 2009 - 18:53

Только что закончил вспоминать и стыковать PCAD 4.5 под ХР.
Очень даже круто работает.
Вот до чего довели качество и схемотехника авто- и бытовой электроники...

#22 Dibrova

Dibrova

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 389 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-вересень 08

Відправлено 15 лютий 2009 - 20:15

Мне чегото PCAD не сильно нравится. я пользовался сначала Sprint Layout потом перешол на Eagle потому как в спринте сложно стало делать серьёзные платы

#23 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 15 лютий 2009 - 20:54

Мне чегото PCAD не сильно нравится. я пользовался сначала Sprint Layout потом перешол на Eagle потому как в спринте сложно стало делать серьёзные платы

млин а я пикад ненашел нормальный((( скачал Eagle , а там ничего понять не могу, даже в базе ламп вакумных ненашел ((((

#24 Ghost in shell

Ghost in shell

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 915 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-листопад 06
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 16 лютий 2009 - 09:15

Чем Вам пикад 4.5 не нравится?!
А базы надоть самому делать.
Во избежания поедания чужих фекалий...

#25 dr_Sash

dr_Sash

    Новичок


  • Пользователи
  • 50 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 17 лютий 2009 - 04:57

...PS сразу хочу предупредить. Если будешь делать плату методом который я описал выше - аккуратнее с утюгом. Если перегреешь, эта фольга медная отклеится.


Ниправда! Всегда утюжу на максимуме - зазор от 0,25 - ни разу ничё не отклеиувалося, даже с "советсткого" гетинакса (это такая прессованая бумага с лаком, от утюга изгибается, но все равно все ОК).

Главное - с обратной стороны бумагу скотчем приклеить, чтоб не "совалась", и прогревать с "нуля", то есть положить сверху газетку, на нее утюг, и только потом включаем утюг = он нагревается потихоньку туда-сюда "ялозим", когда прогрелся до максим. (щелкнул) - газетку убираем и осторожно "прикатываем", характер "прикатки" виден на глаз - плавно, начиная с угла... Но не перестарайтеся - тонер от перегрева немного расплющивается, и там, где было 0,40мм может получиться 0,60мм...

Рисовать гораздо удобнее в SprintLayout rus, он во первых русский, во вторых - тама куча компонентов (библиотеки корпусов) уже идет в комплекте.

Печатаю на максимум. контраст. и наибольшая плотность тонера, печатаю на журналах типа "отдохни", тонкие, глянцевые...

Зображення

#26 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 17 лютий 2009 - 10:46

dr_Sash
Значит тебе с утюгом повезло. У меня утюг которым я это делал так греет, что текстолит чернеет и фольга в трубочку сворачивается :) Так что лучше перебдеть чем недобдеть. :lol:

Журналы "Отдолхни" я смотрю просто зэ бэст в этом деле. Ещё хороши гарантийные условия мониторов Самсунг :)

#27 Ghost in shell

Ghost in shell

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 915 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-листопад 06
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 17 лютий 2009 - 12:16

SprintLayout rus не юзал, ибо пикада хватает.

#28 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 17 лютий 2009 - 23:00

А почему никто не говорит человеку, что для 2х конденсаторов и стабилизатора напряжения плату вообще необязательно делать, а можно обойтись навесным монтажем? Особенно учитывая габариты конденсаторов 1000мкФ.

+10!
Печатная плата для двух кондёров и кренки - это нонсенс (то бишь, бред) :D Навесной монтаж - занятие на 5 минут. Изолентой крест накрест и девайс готов.

Если кому интересно, завтра спаяю и фотку выложу... :)
Я - внук врага народа...

#29 Larzuk

Larzuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 137 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 08

Відправлено 19 лютий 2009 - 04:42

Нужна ваша помощ!!!

Как в домашних условиях вытравить плату??

Мне собсно нужна плата под такую простую схемку. Все сделано, дорожки нарисованы - вытравить нечем!!!
Зображення

Кто понимает в этом хоть чтото, чем заменить транзистор 7809?? какой можно впаять другой?


Если нагрузка динамически меняться не будет, емкости можно не ставить, и плату, соответственно, не делать. :)

#30 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 19 лютий 2009 - 15:59

Larzuk
:) все уже готово!:) осталось проверить в деле.

#31 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 19 лютий 2009 - 16:09

Зображення
Плата правильно сделана? вот такой вид имеет плата..

#32 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 19 лютий 2009 - 22:55

2103, это не плата, это "ужос нах"... Даже китайцы так платы не рисуют...
Я - внук врага народа...

#33 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 19 лютий 2009 - 23:28

2103
А где радиатор на стабилизатор??? или его ненадо, просто не зря ж его сделали с таким корпусом как транзисторы- наверняка надо через термопасту его к куску меди или алюминия!!!

#34 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 19 лютий 2009 - 23:39

2103, вот-вот, Stalker-3 правильный вопрос задал... Что именно ты бушь питать девятью вольтами? Если ток потребления будет больше 200мА, то радиатор, однозначно, нужен... Либо, просто, кренку к кузову прикрутить... Тогда средний вывод вообще не нужен...
Я - внук врага народа...

#35 Stalker-3

Stalker-3

    Член клуба


  • Неактивированные
  • 5 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-жовтень 08

Відправлено 19 лютий 2009 - 23:42

2103
Медный радиатор будет прикольно смотрецО :wink:
Вышел сталкер на крыльцо А в руке его - кольцо. А кольцо-то непростое - Из гранаты вынутОе...

#36 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 04 березень 2009 - 11:55

Panablack
питать буду обычный инвертор на 9 вольт, который предназначен для зажжения неонового провода который помещен в фары...
Stalker-3
:D я все запаял в коробочку

#37 Larzuk

Larzuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 137 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 08

Відправлено 04 березень 2009 - 12:31

питать буду обычный инвертор на 9 вольт


Тогда не могу понять зачем емкости стоят до и после. Ток нагрузки в принципе-то постоянный. Вот если питать усилитель или микроконтроллер, например, тогда да - нужно, а так ... :poz:

Либо, просто, кренку к кузову прикрутить ...


Так нельзя! Кузов перегреется и краска облезет. :lol:

#38 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 04 березень 2009 - 12:47

Larzuk
говорю же, в соты раз. Я не понимаю ничего в электро схемах.. мне дай паяльник, схему и элементы, я спаяю что хочень. Главное схема, а зачем оно, и как работает я незнаю... Луче ответь мне на один вопрос. Этот самый стабилизато, который на 9 вольт. При подаче на одну ножку 12 вольт, с другйо должно выходить 9, верно ведь? А у меня не выходит ничего, по хоуд сгорел я на него 13,5 вольт дал дома от выпрямителя...

#39 Teacher

Teacher

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 143 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 08

Відправлено 06 березень 2009 - 12:06

Этот самый стабилизато, который на 9 вольт. При подаче на одну ножку 12 вольт, с другйо должно выходить 9, верно ведь? А у меня не выходит ничего, по хоуд сгорел я на него 13,5 вольт дал дома от выпрямителя...

1. если греется, то сгорел адназначно
2. по указаниям производителя по входу и выходу должны быть конденсаторы, без них может не запуститься
3. подавать можно до 35В. 13.5 никак не убъют его
Зображення

#40 Larzuk

Larzuk

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 137 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 08

Відправлено 06 березень 2009 - 19:16

Larzuk
говорю же, в соты раз. Я не понимаю ничего в электро схемах.. мне дай паяльник, схему и элементы, я спаяю что хочень. Главное схема, а зачем оно, и как работает я незнаю... Луче ответь мне на один вопрос. Этот самый стабилизато, который на 9 вольт. При подаче на одну ножку 12 вольт, с другйо должно выходить 9, верно ведь? А у меня не выходит ничего, по хоуд сгорел я на него 13,5 вольт дал дома от выпрямителя...


Вроде как нерабочий. На вход можно 35 или 40 вольт подавать, точно не помню. Так что 13.5 это не проблема.

Кстати, у меня еще ни разу не получилось собрать рабочую (чужую) схему не разобравшись как она работает. :oops:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика