Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Писк ремня генератора


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 12 лютий 2009 - 16:25

В общем-то проблема такая. был генератор 42 А. Работал нормально, но с учетом того, что очень много всякого навешано - решил поставить помощнее. Поставил 63 А. Все отлично работает. Но... Когда включаю ближний и противотуманы (а их 4 штуки) - начинает свистеть ремень (проскальзывать)... Ремень натянут хорошо (говорили что даже перетянут)... От чего этот бок? ремень неудачный или куда обратить внимание? На одних противотуманах или только на ближнем -= все впорядке. да и если и свет и противотуманы включить - не всегда оно свистит... Кто что скажет?

#2 Damon

Damon

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 07

Відправлено 12 лютий 2009 - 18:37

Большая нагрузка на ремень получается. Ведь чем больше потребление тем гена большее мех сопротивление вращению создаёт (физика). Т.е. если ремень перетянут и пищит то или шкивы так отполированы что не хватает силы трения или уже лучше поменять на многоручейковый ремень.

#3 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 13 лютий 2009 - 10:14

Блин, меня терзают смутные сомнения, но не будет ремень пищать (свистеть) ! А вот подшипник помпы как раз в этом районе может свистеть !! Прислушайся внимательнее. А для чистоты эксперимента ремень можно ослабить - на некоторое время.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#4 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 16 лютий 2009 - 05:59

Дело в том, что напряжение тут же падает. Значит таки проскальзывает ремень.
Вопрос по многоручейковому ремню. Эм.. Это какой надо на Копейку брать?
Или это уже берется методом подбора?

#5 Alexhunter

Alexhunter

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 344 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 07

Відправлено 16 лютий 2009 - 13:05

Вопрос по многоручейковому ремню. Эм.. Это какой надо на Копейку брать?

Тебе он нафиг не нужен!
У меня гена 21214 80А. Ремень обычный, брал за 20грн. Ставил сам.
Для обычной нагрузки, не заметил потери мощности двигателя и проскальзования ремня. Правда после установки через месяц, подтянул ещё, но это чисто для себя.

P.s. На работе жарили шашлык на электрошашлычнице. Вырубили свет, а дожаривать надо. Подкинули через трансформатор на аккумулятор и жарили, наверно, минут 40! Мощность шашлычници 900Вт. При 2500 об/мин при включении наблюдалось заметное падение оборотов и напряжения до 12,3В. При 4000 напряжение уже 12,8В. Да двигателю конечно тяжело, но терпимо и ремень не свистит.

У тебя сколько потребляют потребители? Думаю макс 500Вт.
А гена заметно больше способен. А что за гена 63А?
Меняй ремень на нормальный!

#6 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 17 лютий 2009 - 01:14

Генератор кажись с 2105 или 07. 60 А. По номиналу (на гене написано) - 63 А
На счет ремня - он новый. Еще года нет. Какой надо брать нормальный-то? Я брал где-то такой же. Тоже гривен 20 отдал. И такая вот фигня.... И то через раз, как я понял.

#7 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 17 лютий 2009 - 02:55

Часто на шкиве остатки масла или тосола+ ктому чтосами шкивы лет за 30 полируются в зеркало. Пройдись 250 наждачкой предварительно обезжирив ручейки шкива и дай натяг как по мануалу- и будет тебе счастье.
Alexhunter
может я в ночное время туплю, но 900/12=75А это то что гена выдаёт максимально :) (не верьте в 80А :) ) а где на зажигание, подсветку-габариты?
УGandzas 55А макс. если допустить что ПТФ х 2 = 200Вт +50 ближний+15 габариты подсветка+10А зажигание= 275Вт округлим = 300/12=25А+10=35А - Всё должно работать, при оборотах выше 2000 без проблем.
Если где ошибаюсь исправьте
:oops: .
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#8 NeoN4ik

NeoN4ik

    Забанен


  • Заблокированные
  • 3 161 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-лютий 07

Відправлено 17 лютий 2009 - 08:26

Gandzas
соосность шкивоф проверь :wink:

#9 Alexhunter

Alexhunter

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 344 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 07

Відправлено 17 лютий 2009 - 10:23

lukas
На счёт макс 75А для 21214- слышу первый раз. Слышал про Динамо и херсонские, но про КАТЭ.
Теперь, номинальное напряжение на гене 14В, т.е. 14*75=1050Вт, а при 80А 1120Вт.
Жарили ещё по видному, поэтому из потребителей только зажигание.
Ты пишеш 10А. По моему это много. Как же тогда я ездил раньше на 42А ночью и с магнитолой и усилком?

Ну и самое главное- я следил не только за шашлыком, а и за температурой двигателя и напряжением. Напряжение было в пределах нормы, значит генератор справлялся нормально.

Часто на шкиве остатки масла или тосола+ ктому чтосами шкивы лет за 30 полируются в зеркало. Пройдись 250 наждачкой предварительно обезжирив ручейки шкива и дай натяг как по мануалу- и будет тебе счастье.


С этим полностью согласен

#10 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 19 лютий 2009 - 23:59

Gandzas, если ремень натянут по мануалу и, всё равно, пищит, выкинь его на мусорку. Поставь ребристый, правильно натяни и проблема исчезнет...
И никакой наждачки! :girl: Шкив и так выработан за 30 лет, а тут его ещё и наждачкой... :(
Я - внук врага народа...

#11 Andriy_IF

Andriy_IF

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 708 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-грудень 07

Відправлено 20 лютий 2009 - 09:27

В мануале пишет,что если нажать с силой 10кг(я думаю что если жать большим пальцем, то больше 10 и не выжмешь, тоисть жать со всей дури, но одним большим пальцем),то ремень должен прогибаться на 10-15мм.

А то тянут со всей дури монтировкой(),а ребристый ремень еще и танется хорошо...
А потом помпы бракованые попадаются :)

#12 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 16:45

На счет шкива - ни не продаются ли? просто у меня капиталился двиг 10 тыс назад. На гене в 42 ампера такого не наблюдалось. поставил 63 А - и вот тебе привет :( такая лажа ТОЛЬКО при большой нагрузке (2 пары противотуманов + ближний. Или подогрев заднего стекла, задний ход (42+5 ватт)+ ближний свет). Кто-то про помпу говорит, кто-то про подшипники гены.. НО. если это подшипник или помпа, то пищать же должно постоянно, а не только под мощной нагрузкой. Не так ли? Все буду перепроверять. Но... ремень жеж тоже новый был :( Не понимаю .... :(
Мои доводы: если бы это была помпа - не было бы просадки напряжения такой страшной. А если подшипник гены - то выло бы постоянно... Не так ли? поправьте, если что

#13 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 17:00

есть способ старый,но работает,берёш кусок смолы и когда двиг работает прислоняеш её, до ремня внутренней части только очень осторожно,береги руки :girl:

#14 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 18:46

И что это даст? Более липучий ремень получается?

#15 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 20 лютий 2009 - 19:34

наверно проще ремень купить новый :)

#16 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 20:59

И что это даст? Более липучий ремень получается?

ну да, проскальзывать не будет

#17 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 21:15

не, уж лучше новый ремень
Только что он даст? :( У меня и так ремню пол года... Разве это срок для ремня?

#18 Gandzas

Gandzas

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-серпень 08

Відправлено 20 лютий 2009 - 22:23

lukas
Все правильно ты говоришь, только ближний - 50+50=100 ватт. Но идея именно та. На 2000 оборотах все должно тянуть... Оно и тянуло... пока не свистело :)

#19 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 21 лютий 2009 - 01:30

не, уж лучше новый ремень
Только что он даст? :( У меня и так ремню пол года... Разве это срок для ремня?

Для ху....вого ремня и полчаса уже срок... :D
Я - внук врага народа...

#20 finn

finn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 320 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-листопад 07

Відправлено 21 лютий 2009 - 01:46

Gandzas
Поменяй ремень попробуй. Если не поможет (а думаю поможет) то в продаже есть "V-Belt анти слайд спрэй" разных фирм, специально для ремней.
Смотри, читай, думай и действуй! http://vk.com/globalprosvchel




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика