Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Светодиодная подсветка приборной доски в ВАЗ 2101


  • Please log in to reply
61 replies to this topic

#41 Лёлик

Лёлик

    Новичок


  • Пользователи
  • 80 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 11

Відправлено 16 жовтень 2011 - 23:07

А какие диоды, куда подключать, к основной лампе? Я просто не особо рублю в этой теме.:)
Жигули - это машина! Ты не водил жигули - ты не мужчина!)

#42 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 17 жовтень 2011 - 00:48

я вот сижу и думаю: а есть ли смысл не курочить всю приборку, а заменить штатные лампы накаливания приборки, на светодиодные, с цоколем подходящим под стоковые? тоесть, на свои же места? продаются же по моему такие диоды?
есть для экспериментов пара приборок, вот сижу и репу чухаю...

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#43 Shostak

Shostak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 504 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 07
  • Авто:Ford Taurus, Pontiac Grand Am

Відправлено 17 жовтень 2011 - 01:21

заменить штатные лампы накаливания приборки, на светодиодные, с цоколем подходящим под стоковые? .


я пробовал несветит нифига, кроме цифры 80 на спидометре нефига не видно...
караоке системы, звук: http://livemusic.in.ua

#44 discovery

discovery

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-лютий 11

Відправлено 17 жовтень 2011 - 10:00

А какие диоды, куда подключать, к основной лампе? Я просто не особо рублю в этой теме.:)


Фамилии диодов я не знаю, но 12В. Тоесть там в пластмассовом цоколе на каждом выводе еще по резистору. И линзочка у них плоская. Я просто насверлил отверстий по диаметру цоколя. И распаял все параллельно и подпаялся на контакты штатной лямпочки подсветки. Туда же втулил 2 светодиода на печ.платке из двустороннего стеклотекстолита (чтоб легче припаивать было). Ночью выложу фоты. Нет под рукой.

Добавлено через 3 минуты

я вот сижу и думаю: а есть ли смысл не курочить всю приборку, а заменить штатные лампы накаливания приборки, на светодиодные, с цоколем подходящим под стоковые? тоесть, на свои же места? продаются же по моему такие диоды?
есть для экспериментов пара приборок, вот сижу и репу чухаю...


Ну тебе ж надо чтоб свет по всему полю шкал, а диоды дают направленный свет. Потому в линейку надо ставить. Лампа-то светит во все боки. Можно и втулить. Я тулил на пайку, без патрона, дабы исключить неконтакты из-за окислений контактных площадок патрона. Уже такое было.
Alexander

#45 discovery

discovery

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-лютий 11

Відправлено 17 жовтень 2011 - 21:14

Вот диоды на опознание. Применяются гдето в игральных автоматах.
Зображення

Так я их собирал, по 2 штуки для установки на пайку вместо ламп. С платками поизвращался конечно но только от любви к искусству ))
Зображення

Зображення

Впаивал на предварительно залуженные контакты для штатных патронов. Просто паяльником по кругу.
Зображення

Вид с лицевой стороны
Зображення

Здесь всё припаяно и сверху намечено тонким сверлом отверстия под линейку диодов. При сверлении 6мм дорожки конечно попортил но не составило труда восстановить в нужных местах монтажным проводом.
Зображення

Потом от контрольных светодиодов отказался, выпаял и вернул лампы с штатными патронами. Оставил только диоды в датчике топлива и штатной подсветке шкалы.

Повідомлення відредагував discovery: 17 жовтень 2011 - 21:54
дубликат

Alexander

#46 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 18 жовтень 2011 - 15:25

Так расковырять приборку !! А если нужно заменить сгоревший элемент ?? Нет, мы не ищем лёгких путей !!!
Продаются вот такие светодиоды с цоколем: цена была 5 грн\шт. три года назад.
[IMG]http://www.vaz2101.org/%3Ca%20href=http://photo.qip.ru/users/lysalexander/115224138/121908735/%20target=_blank%3E[IMG]http://photo.qip.ru/photo/lysalexander/115224138/middle/121908735.jpg[/IMG]
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/lysalexander/115224138/middle/121908735.jpg[/IMG]

а вот так с ними и обычными мелкими диодиками под шкалой спидометра выглядит приборка. Езжу с ней уже года 3 и очень нравится - светло и удобно.
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/lysalexander/115224138/middle/121908734.jpg[/IMG]

Впечатление , что светит ярко, но это обман фотоаппарата, т.к. снимал без вспышки.
А так- без света, т.с. дневной вариант.
[IMG]http://photo.qip.ru/photo/lysalexander/115224138/middle/121908742.jpg[/IMG]

Повідомлення відредагував alex_lys: 18 жовтень 2011 - 15:28

Если очень хочется, то что нибудь получится!

#47 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 жовтень 2011 - 17:43

А что будет если пробьет светодиод , который заменяет контрольную лампу бензина?

Повідомлення відредагував AlexandrB: 18 жовтень 2011 - 17:48


#48 discovery

discovery

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-лютий 11

Відправлено 18 жовтень 2011 - 21:12

Я сделал только как я сделал! Меня спросили - я рассказал! Я свой вариант не навязываю.

Добавлено через 4 минуты
[quote name='alex_lys']Так расковырять приборку !! А если нужно заменить сгоревший элемент ?? Нет, мы не ищем лёгких путей !!!
Продаются вот такие светодиоды с цоколем: цена была 5 грн\шт. три года назад.

да прямо уж.. расковырял... сделал для себя - и всё... один раз, не каждый день. Вся работа заняла полдня. Ну, вариант с контрольками показал себя неудачным. Речь о подсветке. Сгоревший диод в подсветке вынимается и ставится другой. Они не приклеены. Проблем не вижу. Кстати, диоды я специально не выбирал. Ставил то что было. Но, думаю - стоит выбирать диоды с широким углом рассеивания. Тогда может и одного штатного патрона хватит и не надо ничего курочить.

Добавлено через 40 минут
[quote name='AlexandrB']А что будет если пробьет светодиод , который заменяет контрольную лампу бензина?[/QUOTE]

Ну, если подойти по всем правилам, можно поставить предохранитель скажем миллиампер 125 именно на светодиод. Думаю - ничего не произойдет. Погаснут оба. Или не засветятся. Я ж писал что отказался от контрольных диодов. Этот снять не успел. Он светит раз в пятилетку.

Повідомлення відредагував discovery: 18 жовтень 2011 - 21:28

Alexander

#49 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 жовтень 2011 - 22:24

В принципе там же еще резик стоит последовательно с диодом, а то я уже грешным делом подумал, что подорваться можно от пробитого светодиода ))

#50 discovery

discovery

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-лютий 11

Відправлено 18 жовтень 2011 - 23:23

В принципе там же еще резик стоит последовательно с диодом, а то я уже грешным делом подумал, что подорваться можно от пробитого светодиода ))


Там 2 резика, последовательно. Даже если и нет резиков, то диод при пробое перегорит. Провода толстенные. Кроме того предохранитель общий 9 (правда, может и не сработать) Но, пробой сам по себе маловероятен. Я буду лампу возвращать. Еще раз повторяю, сказано выше - от контрольных светодиодов отказался. Оставляю только подсветку.

Добавлено через 8 минут
alex_lys, хорошая приборка. Но я не хотел шкалу переделывать.
Alexander

#51 DerSieger

DerSieger

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-серпень 10

Відправлено 19 жовтень 2011 - 13:43

хочу і я зробити собі діодну підсвітку. але з фізикою в школі не сильно дружив, тому маю пару питань.
планую ставити шт. 6-8 простих білих і декільки УФ, щоб стрілки світились.
діоди в середньому йдуть від 2,5 до 4 V. я так зрозумів, що їх треба ставити паралельно але допаювати до кожного послідовно опір. скільки треба Ом на звичайні білі та УФ діоди? куда ставити опір, на + чи на -? звичайним паяльником їх можна паяти? не погорять?
Виживаєм як можем.

#52 DerSieger

DerSieger

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-серпень 10

Відправлено 20 жовтень 2011 - 14:21

трохи розібрався. полярність резистора відносно діода значення не має. паяти треба швидко, бажано тепловідведення.
полярність у самого ресистора відсутня. я так зрозумів шо пох яким боком його припаювати. правильно?
ось цікава і проста (для тих хто баран в цьому ділі) стаття про свідлодіоди, а це програмуліна для розрахунку резистора
Виживаєм як можем.

#53 DerSieger

DerSieger

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-серпень 10

Відправлено 24 жовтень 2011 - 08:46

мля! де купити УФ діоди? в рівному нема!
Виживаєм як можем.

#54 DerSieger

DerSieger

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 420 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-серпень 10

Відправлено 04 листопад 2011 - 09:19

ось результати мого рукоділля. 6 білих і 6 УФ діодів

Зображення

фотка з мобіли, тому звиняйте. трохи не так передає реальний вигляд
ще треба доробити деякі незначні нюансики, але в принципі дуже довольний. в порівнянні із заводським просто майбах. і шо саме більше радує, шо своїми натруженими, мозолистими руцями...

Повідомлення відредагував DerSieger: 04 листопад 2011 - 11:04

Виживаєм як можем.

#55 bag2525

bag2525

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 255 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-квітень 10

Відправлено 04 листопад 2011 - 17:05

Клас. Достойно виглядає

#56 BOXster

BOXster

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 294 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 11
  • Авто:Ford Transit

Відправлено 09 грудень 2011 - 20:14

Может, кто в курсе, какой цоколь лампочек в подсветке приборки ВАЗ 2107? :bw:

#57 leonid

leonid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 371 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 09 грудень 2011 - 20:40

Может, кто в курсе, какой цоколь лампочек в подсветке приборки ВАЗ 2107? :bw:

если я не ошибаюсь там лампочки вобще без цоколя стоят, контакты проволочные, загибаются и лампочка вставляется в патрон.
чтоб гаишника наказать, пристегни ремень, оставь без премии.:af:

#58 BOXster

BOXster

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 294 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 11
  • Авто:Ford Transit

Відправлено 09 грудень 2011 - 21:16

если я не ошибаюсь там лампочки вобще без цоколя стоят, контакты проволочные, загибаются и лампочка вставляется в патрон.

Ясно. Спасибо! Просто не хочется 2 раза разбирать приборку :bw: Хочу купить (только на 100% знать какие) и сразу установить :af: П.С. У меня в Сиерре, в приборке стояли лампочки Т10 (такие, как у иномарок в передних габаритах). Думал, может и у ВАЗ такие :)

#59 East

East

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-квітень 12

Відправлено 16 квітень 2012 - 14:45

якість погана....
вот силка http://vk.com/album32615648_155963260
тут є кращі фотки! Вирішив не мучитись з діодами і купити св. ленту. Замовив на aukro.ua. прийшлось почекати 3 дні. Ціна 1 метра 27 грн.+доставка 10 грн.(27+10=37:))
приліпив її зверху(так, щоб не мішала склу, якщо його закрити.)
також дуже важливо перед тим як зібрати спід. витерти пил зі скла. Ну і припаяти контакти від ленти до контактів стандартної лампи.(тут теж потрібно бути уважним, щоб не перепутати полярність!).
Поставив резистор на 1Ком(номінал можна підібрати інший, мені підійшов саме такий. Ставив його для того щоб: 1. не сліпило вночі і 2. щоб лента витримувала скачок напруги!).

Пізніше у планах поставити регулюючий резистор(до 4 Ком). прикольна штука....але зараз не маю часу, щоб цим займатись!:(( як він працює можна побачити на фотках за силкою вище), а вигляд його є тут)

Якщо є питання пишіть.

Прикріплені файли

  • Прикріплений файл  30032012215.jpg   129,79До   70 Кількість завантажень:
  • Прикріплений файл  16042012143.jpg   181,82До   51 Кількість завантажень:
  • Прикріплений файл  16042012142.jpg   189,69До   46 Кількість завантажень:


#60 maestro_9191

maestro_9191

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 306 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-липень 12

Відправлено 29 січень 2013 - 13:14

Темка умерла довольно давно, но у меня на эту темку возникла идейка.
После установки 3-рычажного подрулевого освободилась 3-позиционная кнопка включения дворников. Идея заключается в том,чтоб с помощью этой кнопки сделать трехуровневую подсветку приборки: выкл/слабо/сильно. Тогда освободится тумблер включения освещения приборов для других целей. Никаких шагов в этом направлении я не делал пока, поэтому интересуюсь вашим мнением стоит ли такое делать. Я с электрикой на "вы"(правда не шепотом :-)), поэтому был бы благодарен человеку,который выложил бы схемку реализации. К слову, у меня подсветка из диодной ленты 12 шт, хотелось бы узнать как рассчитать параметры резюка в режиме "слАбо". Читал что диоды советуют ШИМить, но что это я не знаю, к тому же, говорят, это дорого. У кого какие мысли есть на эту тему? Стоит ли пенить воду?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика