Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Сцепление: менять все или частями?


  • Please log in to reply
10 replies to this topic

#1 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 16 жовтень 2006 - 13:35

Вроде проблема со сцеплением. Порылся на форуме, но однозначного ответа не нашел.

Итак, симптомы:
:arrow: "обороты растут, машина не едет", я так понял это называется "буксует";
:arrow: если на нейтрали отпустить педаль сцепления обороты падают, я так понял это называется "ведет";
:arrow: иногда не включается 1-я передача (приходиться включать 2-ю, а потом уж 1-ю). Бывает редко и только после нескольких дней простоя.Одни говорят "диск", дургие "диск+корзина".

Вопрос: так что все-таки менять? может дело еще в чем-то?

P.S. Хотелось бы менять по-минимуму :)

#2 saik

saik

    Основатель


  • Пользователи
  • 340 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 16 жовтень 2006 - 14:24

В данном случае надо смотреть весь трак привода сцепления: а именно шток педали сцепления (его износ), главный цилиндр сцепления (не изношены ли сальники), рабочий цилиндр сцепления (износ сальников). Правильно ли сделаны регулировки на штоке рабочего цилиндра сцепления и на педали сцепления (имеется ввиду зазоры). А только потом делать вывод о состоянии карзины (Это что бы не снимать корзину и не смотреть в каком она состоянии визуально).Так заумно расписано только из-за того что "буксует" обычно из-за износа корзины и диска, а "ведет" из-за привода сцепления и его регулировок в целом.
img/karma/r60.gif

#3 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 16 жовтень 2006 - 14:28

Полностью согласен с saik....

#4 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 16 жовтень 2006 - 15:36

если на нейтрали отпустить педаль сцепления обороты падают, я так понял это называется "ведет";

По-моему это не "ведёт", а всё те же симптомы износа диска. Хоть все тут и советуют брать валео и всё вкупе (это как-никак более 300 грн.), но я взял просто диск за 12 грн. поменял. и более 15 тыс. уже никаких проблем незамечаю.
То что невтыкается передача может быть связано с недостаточным уровнем масла в коробке...
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#5 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 21 грудень 2006 - 12:04

Вобщем пишу чем дело кончилось. Я ездил пока, сцепление буксовало по-тихоньку, но руки не доходили.

А тут по другому поводу попал на СТО и пришлось снимать КПП (сломалась кулиса рычага переключения передач). Ну раз коробку сняли стали смотреть и сцепление. И диск и корзина оказались нормальными. Практически помер выжимной подшипник (новый - 40 грн.), рабочий цилиндр (60 грн.). Как поставили и прокачали систему тут же потек главный цилиндр (70 грн.). Заменили и его. Теперь езжу нормально, доволен!

P.S. Дабы пояснить цены: выжимной подшипник и рабочий цылиндр брал на базаре, главный - в магазине. Все запчасти росийские.

#6 4ydo

4ydo

    Член клуба


  • Пользователи
  • 943 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 07

Відправлено 16 вересень 2007 - 18:17

а у мну буксует сцепление, что нужно менять, подскажите а то ни разу не делал: всю корзину или только диск?
ВАЗ-21063, 1600сс, 34х31, Д115, Solex 24x26

Одессу брали не герои, а куча пьяной матросни!

#7 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 16 вересень 2007 - 19:59

4ydo
Я менял только диск. Если у тебя агрессивный стиль езды то это нормально
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#8 4ydo

4ydo

    Член клуба


  • Пользователи
  • 943 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 07

Відправлено 18 вересень 2007 - 18:40

SLIP
сцепление ушло за 3 месяца, поэтому просто знаю что диску уже осталось жить не долго....

а я видел диск сцепления, фирму не помню, но сделан в корее, стоят двойные пружины, да и накладки сами выглядят как то более убедительно, цена 90 грн...мож кто то такое ставил?
ВАЗ-21063, 1600сс, 34х31, Д115, Solex 24x26

Одессу брали не герои, а куча пьяной матросни!

#9 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 18 вересень 2007 - 22:13

4ydo
Я ставил самый простой, по-моему фирмы "Начало"...
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#10 ЮраПрокопенко

ЮраПрокопенко

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 04 листопад 2012 - 11:39

:arrow: иногда не включается 1-я передача (приходиться включать 2-ю, а потом уж 1-ю). Бывает редко и только после нескольких дней простоя.

в мене токож таке спостерігається особливо зимою. Виходжу з положення так само спочатку другу або задню потім першу і рушаю.

Повідомлення відредагував ЮраПрокопенко: 04 листопад 2012 - 11:44

Monte_

#11 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 07 листопад 2014 - 18:08

не нашел темы "выбор"
Скажите кто-что знает про сцепление NK? знакомому на ино предлагают. ВРодь китай, но ходэ чы не ходэ?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика