Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Выбор зарядного устройства


  • Please log in to reply
108 replies to this topic

Опитування: Як часто ви заряжаєте акум зарядкою? (947 користувачів проголосувало)

Як часто ви заряжаєте акум зарядкою?

  1. Кожен сезон (21 голосів [2.19%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 2.19%

  2. 2 рази на рік (20 голосів [2.08%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 2.08%

  3. 1 раз на рік (7 голосів [0.73%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 0.73%

  4. Перед зимою (2 голосів [0.21%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 0.21%

  5. Рідше, ніж 1 раз в рік (19 голосів [1.98%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 1.98%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#41 raw*protect

raw*protect

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 155 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-вересень 10

Відправлено 04 лютий 2011 - 11:47

а в мене не китай а польща

жаль, что ты так наивно в это веришь, в наши дни 90% продукции выпускается в Китаее, не зависимо от того, какая наклейка.

#42 Dexter

Dexter

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 11

Відправлено 04 лютий 2011 - 12:52

жаль, что ты так наивно в это веришь, в наши дни 90% продукции выпускается в Китаее, не зависимо от того, какая наклейка.


в даному випадку вірю, бо до польщі 80 км від моєї хати :multi:
Найакуратніший водій той, котрий забув вдома водійські права :)

#43 raw*protect

raw*protect

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 155 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-вересень 10

Відправлено 07 лютий 2011 - 21:13

А от моей до России еще меньше, так вот приобрев "русскую" газовую колонку, с исключительно русской документацией и вскрыв ее я обнаружил китайские знаки "качества", так называемые QC (Quality Control). По этому и думаю о том, что почти все делается в Китае...

#44 raw*protect

raw*protect

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 155 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-вересень 10

Відправлено 07 березень 2011 - 16:16

WAZ, дружище, только сегодня попал в Эпицентр сделал для тебя фото зарядного.

Прикріплені файли

  • Прикріплений файл  Фото0115.jpg   400,84До   78 Кількість завантажень:

Повідомлення відредагував raw*protect: 07 березень 2011 - 16:20


#45 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 07 березень 2011 - 20:53

Спасиб!:az:

#46 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 10 березень 2011 - 17:49

зарядные СТЕК случаем никто не юзал? судя по описанию офигенная весч http://www.nabaze.co...rojstv/3-1-0-14

Зображення

цена вроде как нормальная http://mirgarmin.com.ua/stek.html
опять таки, не кетай

#47 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 05 жовтень 2011 - 05:13

В связи с описанной в соседней теме попыткой проведения КТЦ кальциевого аккумулятора и поломкой имеющегося ЗУ возникла необходимость в приобретении нового ЗУ.
Помогите, пожалуйста выбирать ЗУ из того, что есть в интернет-магазинах, например, здесь <NOINDEX>http://www.avtorados...-tovara/64.html</NOINDEX> или здесь <NOINDEX>http://akym.com.ua/c...ye-ustrojkstva/</NOINDEX>.

Бюджет - до 800 гривень - это уже предел, если дешевле совсем ничего нормального нет, а лучше бы гривень в 500-550 уложиться.

P. S. Меня смущает, что "по науке" кальциевые аккумуляторы должны заряжаються при большем пределе напряжения, чем обычные. А в непрофессиональных ЗУ эта величина обычно не регулируется, а чаще даже и не указывается в паспорте. Тем не менее, надо что-то выбирать, ибо аккумулятор стоит полуразряженный...

#48 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 жовтень 2011 - 06:36

Эх, вот от старожилов форума клонирования тем не ожидал :(
Прямо над этой теме висит FAQ - "Часто задаваемые вопросы. Прочесть перед созданием новой темы.", где есть ссылка на тему "Выбор зарядного устройства"
темы объединил

#49 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 05 жовтень 2011 - 08:27

ajm, извини, поиск мне давал другую, давно засохшую и не совсем адекватную ветку, этой не нашёл.
Когда увидел, что на мой вопрос появился твой ответ, то обрадовался, но ненадолго. Так что ты меня тоже немножко огорчил. ;)
СТЕК говоришь? Проблема в том, что до 800 грн. там совсем уже финтифлюшки по току и нигде не сказано, что они тоже работают по такой красивой программе, как старшие модели.
Я вот нашёл нечто подобное: http://www.automandr...sc508-12v-2-8a/, но опять же, цена для меня неприемлема, а младшая модель тоже слабая и, главное, вполне может работать по другому, чем старшая модель, упрощённому алгоритму.
Не знаю, что делать, аккумулятор стоит полуразряженый, надо что-то выбирать, в пределах вышеуказанного бюджета. Очень прошу совета.

Добавлено через 9 минут
P. S. Вот такая штука ещё привлекла внимание тем, что позволяет выставлять напряжение: http://www.avtorados...vara/57058.html. Но чёткого описания работы этой штуки нет, а цена, хоть и подъёмна, но сильно ударит по семейному бюджету и будет стыдно, если окажется ерунда. По-прежнему очень прошу совета. (Только не говорите, что "каждый решает сам". Я это и так знаю, вся ответственность за возможные ошибки только на мне :)).

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 05 жовтень 2011 - 08:32


#50 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 жовтень 2011 - 08:34

я лет десять назад купил за 120 грн. зарядное устройство з-да "Маяк" с выставлением зарядного тока вручную (насколько помню, до 10А) - с тех пор им и заряжаю
а все эти прошитые сложные "схемы зарядки" - не верю я им ;) потому и спрашивал про СТЕК

#51 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 05 жовтень 2011 - 09:38

ajm, я бы с удовольствием купил нечто подобное. У меня такого типа и было, но там трансформатор даёт на ХХ всего 9 В, при подключении аккумулятора напряжение повышается, как ему захочется, 14,4 В может дать, а может и нет.
Поэтому, когда оно сломалось, хочу купить другое. Чисто такого плана видел только одно, какое оно может дать напряжение - неизвестно. Остальные - если не автоматы, то со стабилизацией тока, напряжение отсечки обычно не то что не регулируется - даже не пишется. Купил было харьковское ЗУ, на вид приличное, напряжение отсечки заявлено 15 +-0,5 В. Мало, но думал, на безрыбье и рак рыба, так нет - фактически ЗУ выдавало не больше 14,2 В, с таким напряжением и обычный аккумулятор не зарядишь, не то, что кальциевый. А зарядка нужна.
"Зарядное устройство з-да "Маяк" уже, к сожалению, не продаётся. Не знаю, это ещё для "Электрооборудования" тема или уже для "Общения", но прошу совета в выборе из того, что можно найти в украинских интернет-магазинах, тех, что указаны выше, или любых других.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 05 жовтень 2011 - 09:41


#52 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 жовтень 2011 - 15:28

это ещё для "Электрооборудования"

ясное дело для "электрооборудования"
к сожалению, больше ничего дельного подсказать не могу :bn:
я присматривался к СТЕКАМ, но по ним никто ниче сказать не может

п.с. коли есть желание заморочиться - в разделе "статьи" имеется схема зарядного, и в этом разделе тоже что-то подобное выкладывали

#53 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 05 жовтень 2011 - 21:37

ajm, спасибо на добром слове. На аккумуляторном форуме нашлись два человека, кто в большей или меньшей степени подрабатывают продажей самодельных ЗУ. Все они управляются процессором, для меня это вроде бы и лишнее, но не могу же я указывать им, что им делать. :)
Один из этих двоих позиционирует себя как разработчика каких-то небывалых технологий заряда. Не знаю, бывалых - не бывалых, но там публика серьёзная и большинство от его устройств без ума. Но стоит дорого - 120 долларов, если "под ключ". Или 50 долларов только за плату с электроникой, без питания, корпуса, индикаторов - мне такое не собрать.
Другой небывалых технологий не обещает, ноу-хау не скрывает, дал ссылку на радиотехнический форум, где народ 50 страниц эту конструкцию обсуждает. Как я понял, к несколько переделанному блоку питания ПК приставлен контроллер, который отрабатывает такую программу заряда, как на приведенном тобой графике. Стоит это дело 600 грн. Сейчас переписываюсь с ним, дело идёт к тому, что закажу у него.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 05 жовтень 2011 - 21:41


#54 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 05 жовтень 2011 - 21:44

дело идёт к тому, что закажу у него.

Удачи в приобретении!
опосля, если не трудно, черкани пару слов про устройство - стоит оно того, чтоб с ним заморачиваться, или нет

#55 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 05 жовтень 2011 - 21:57

ajm, спасибо, сообщу.

#56 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 19 жовтень 2011 - 06:18

Удачи в приобретении!
опосля, если не трудно, черкани пару слов про устройство - стоит оно того, чтоб с ним заморачиваться, или нет


Получил ЗУ, сейчас заряжаю им аккумулятор.
Впечатление самое хорошее:
1. Сверх всех ожиданий - отличный внешний вид. Никаких следов "самоделки" - вид добротного промышленного изделия. Как этого удалось добиться - не знаю, но факт.
2. ЗУ сделано на базе компьютерного БП + микроконтроллер - соответственно габариты и вес соответствуют компьютерному БП. Корпус, однако, оригинальный, пластмассовый.
3. Великолепная информативность: ЖКИ с подсветкой, отображается текущий режим, ток, напряжение.
4. Возможно проведение КТЦ, для чего есть гнездо для галогенной лампы, используемой для разряда. Процесс разряда заканчивается автоматически, потом сразу начинается заряд, т. е. не надо самому отслеживать момент, когда надо прекратить разряд.
5. Я попросил "залить" мне программу "профи" - в этом случае я получаю возможность задавать многие параметры, в частности, меня интересовало напряжение отсечки. Режимы зарядки: IUoU или IUIoU. Т. е. зарядка постоянным током, потом постоянным напряжением, потом, если выбран режим IUIoU, опять, уже небольшим, постоянным током до заданного напряжения отсечки. Потом переход в режим поддерживающего заряда и окончание заряда по достижению некоторого минимального тока. Первый этап зарядки есть возможность проводить асимметричным током - десульфатация.
Если заинтересует, то автора ЗУ можно найти на форуме "Радиокот" под ником Слон.

Повідомлення відредагував RusskiyInok: 19 жовтень 2011 - 06:21


#57 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 19 жовтень 2011 - 13:21

RusskiyInok, спасиб за информацию :br:

#58 Toshi

Toshi

    Член клуба, модератор


  • Пользователи
  • 518 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-липень 11
  • Авто:Ford Fiesta

Відправлено 07 лютий 2012 - 16:54

Купила ЗУ АИДА-6м (автомат + ручной заряд + десульфатация для 12В АКБ емкостью 4-75 А*час ). Брала на www.aida.prom.ua , вроде как непосредственно у производителя. Доставка Новой почтой. Обслуживание хорошее. В комплекте инструкция - что лично мне нужная вещь). Вчера забрала, ещё не у спела проверить на деле. Как будет о чем написать - плохом или хорошем - отпишусь. :)
Выглядит так:
Зображення
Зображення
Зображення
Хто мовчить, той стирчить © Альф

#59 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 07 лютий 2012 - 17:46

Я как бы заряжаю раз в сезон, но зимой обычно могу и по пару раз в неделю, т.к. меняю акумы периодически. У меня их два...

Круче черной бехи можно только ладу


#60 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 07 лютий 2012 - 19:30

Купила ЗУ АИДА-6м
Зображення

Не обижайтесь, но очень уж уныло оно выглядит - китайские паршивые крокодилы, сечение силовых проводов мизерное, ширпотребский корпус с радиорынка, точь в точь самоделка.... Но правда и цена соотвествующая...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика