Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Столкновение зеркалами - в назидание начинающим


  • Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 06 серпень 2009 - 10:43

Столкнулся со встречным левыми зеркалами. Он уехал, а я остался с разбитым зеркалом. Итак, разбор полётов.
Дорога шириной метров девять. С обеих сторон на довольно длинном участке припаркованы машины. В проезд между ними въезжаю с одной стороны я, с другой - встречная машина.
Ловушка тут в том, что никто вроде бы никому не должен уступать: он въехал в проезд между машинами и я въехал. Он едет по правой стороне и я еду по правой. Ну, зеркало, может, на пару сантиметров за середину дороги заходит. А, может, и нет, разметки нет, на глаз эти снтиметры не определишь. Вот так, как два барана, и столкнулись, хорошо хоть не лбами.
Мораль сей истории такова: попав в подобную ситуацию, надо снижать скорость. Вплоть до полной остановки, если есть сомнения.
На 5 км/ч легче осознанно разъехаться, чем на 40 км/ч. Тем более, как мне подсказал мой друг, встречный, увидев, что ты тормозишь, скорее всего и сам будет ехать осторожнее.
В общем, раньше такие "коридоры" из стоящих машин я проезжал в каком-то недоумении: видишь, что разъехаться почти невозможно, но люди лихо ездят, ну и я так же. Теперь понимаю: это ловушка такая для слишком самоуверенных. И не надо стесняться тормозить, пропустить встречного.

#2 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 06 серпень 2009 - 11:28

есть формула расчета (или таблица, хз) величины безопасного бокового интервала в зависимости от скорости (чем больше скорость, тем больше интервал)
по ней гаи определяют, кто в подобных случаях виноват

мой сосед по стоянке на нивковском мосту хлопнулся об грузовик с вояками, едущий рядом по правой полосе. гаи приехали, померяли, потом посчитали - хоть скорость и не превысил, но безопасно проехать мимо грузовика по соседней полосе не мог. диагноз - несоблюдение безопасного интервала

#3 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 06 серпень 2009 - 11:41

RusskiyInok
Я уже два раза на Шкоде стучался зеркалами))) Слава Богу, без разбитых стекол.

Копейкам это не грозит - у них зеркала на другом уровне))) А вот у иномарок они торчат на одном, что и приводит к таким столкновениям)))

А вообще, если окно открыто - лучше высунуть руку и свернуть его, а когда разъехались - развернуть...

#4 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 06 серпень 2009 - 15:06

есть формула расчета (или таблица, хз) величины безопасного бокового интервала в зависимости от скорости (чем больше скорость, тем больше интервал)
по ней гаи определяют, кто в подобных случаях виноват

Ага, жалко что об этом вспоминают когда дело доходит до ДТП
Реально же эту хрень в городе соблюдать невозможно... будешь интервал выдерживать - вытеснят к обочине, будешь ждистанцию соблюдать - всякие су... будут вклиниватьсяя между тобой и впереди идущей...
Движение (а в общем тупость людей) само дикует условия,и ты вынужден подчиняться... а расплата всегда ДТП - и ничего не поделать!

#5 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 07 серпень 2009 - 12:32

AlexandrB, я вот тоже ехал, "как диктуют условия", а потом еле за полдня нашёл новое зеркало, и 250 грн тоже на дороге не валяются. ajm правильно пишет - интервал и скорость вещи взаимозависимые, нет места - снижай скорость!

#6 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 15 вересень 2009 - 07:07

Я тож стучался зеркалами и на Двойке, и на Фиате.

ajm прав.
Главное, есть время среагировать и сманеврировать, ведь там пару сантиметров туда-сюда.
На меньшей скорости и удар слабее.
<p>русня-хуйня




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика