Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Замки дверей: эксплуатация и ремонт


  • Please log in to reply
338 replies to this topic

#241 seva

seva

    Прохожий


  • Пользователи
  • 9 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 12

Відправлено 25 липень 2012 - 14:00

Пробовал, не получается. Может какую-то прокладку под ракушку попробовать поставить:bw:

#242 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 25 липень 2012 - 14:30

seva, да не, прокладок там быть не должно... плохо знач регулировал. У меня тоже дверь закрывалась на один щелчек. Регулировали втроем и только Саня VAZелин пъяный сутки не спавши поборол дверь. Немного хуже водительской теперь закрываеться, но за то замыкаеться. Делали много операций, и смазевали, и дергали по разному... а потом сделали хз как.

Круче черной бехи можно только ладу


#243 seva

seva

    Прохожий


  • Пользователи
  • 9 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 12

Відправлено 25 липень 2012 - 14:37

у меня закрывается на 2 щелчка, но потом на один отщелкивается

#244 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 25 липень 2012 - 20:54

seva, выступ рычага 17 стопорит за зубья храповика 16 валик с ротором 13. Зубья храповика обеспечивают предварительное и полное запирание замка. ( 1- й и 2 -й щелчки) При ослаблении расклепки оси рычага 17 зуб рычага не входит в зацепление с храповиком в результате осевого смещения рычага 17 . Необходимо или расклепать ось или купить новый замок. Замок не вечен.Зображення

#245 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 25 липень 2012 - 20:58

Попробуйте ракушку отпустить и стукнуть насебя- тут,явно недозакрытие. Еще можно на открытой двери,принудительно(плоскогубцы) попробовать закрыть замок(за фиксатор),потом ручкой открыть- если работает четко,то регулировка ракушки. Удачи!

#246 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 25 липень 2012 - 21:05

seva, да не, прокладок там быть не должно... .


Ну , почему же ... . Под ракушку ставятся регулировочные металлические прокладки. Вы запамятовали. ( Если ракушка это деталь 1 ) .))

#247 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 26 липень 2012 - 00:37

Ну , почему же ... . Под ракушку ставятся регулировочные металлические прокладки. Вы запамятовали. ( Если ракушка это деталь 1 ) .))

Абсолютно верно,причем эти прокладки на некоторых дверях у меня стояли с завода.

#248 AnDruWa

AnDruWa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 308 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 20:16

Ставив сьогодні ЦЗ.. все поставив, підключив, тестово відкрив, закрив двері (і ключем і кнопочкою з салону).
Але при обході закритої машини, виявилось, що ліва задня дверка при опущеній кнопочці з салону все рівно відкривається :(.
Так само сів у салон, закрив двері, опустив кнопочку, і з салону також відкривається.
раніше такого не було. Можливо щось я з тягами намудрував?
Хоча знімав тягу актуатора із тяги двері, пробував вручну за тягу закривати-відкривати(думав можливо десь недозакривається), то все рівно результат такий самий.

Завтра знову йду на гараж, тому бажано сьогодні знати, що мені робити (чи купувати новий замок, і що саме, з тягами, без), чи що у самому замку подивитись?

#249 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 21:09

Если до этого дверь закрывалась- смотреть то,что трогали и проверять замок без дверной карты.

#250 AnDruWa

AnDruWa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 308 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 21:38

До цього або все працювало, або я не помічав, що воно було неробоче, але це малоймовірно.
Всі двері так і без карт, тому перевіряв без карт, але все рівно потрібно знати куди і на що звертати увагу.
Завтра зранку піду ще раз на гараж. Якщо не знайду у чому проблема, тоді доведеться брати замок новий.
А замок міняється без проблем? До нього потрібно ще "ракушку" на кузов докупити?
Якщо знайду проблему - завтра відпишуть.

#251 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Авто:21053

Відправлено 26 вересень 2012 - 21:50

AnDruWa, было такое. при установке цз на заднюю дверь плохо установил цз. тоесть цз ограничивает ход штыря. тот в свою очередь не защелкует замок. делаешь так, откручиваешь крепление цз к штирю. закрываешь замок с кнопки, проверяешь, отводишь привод цз сначала на максимум, отпускаешь, он должен немного сам вернуться на пару мм назад + еще отводишь на 1 мм назад, крепищь крепление, проверяешь. все должно получиться.

Добавлено через 1 минуту
до того как защелкнуть, проверни ракушку,что б она сработала как при закрытой двери.

Добавлено через 3 минуты
это при условии что дверь открыта на ружу, а не захлопнута

Добавлено через 20 секунд
суть понятна?
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#252 AnDruWa

AnDruWa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 308 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 26 вересень 2012 - 21:56

Суть зрозуміла, завтра зранку буду пробувати все, що вмію.

А тягу ЦЗ і кріплення цієї тяги на "штирі" я регулював так, як ви і кажете.
Спочатку у мене не реагував взагалі ніяк цей ЦЗ, а потім я підправив тяги, і все запрацювало.

Але цей варіант не підійде напевне тому, що я від'єднував ЦЗ від цієї двері (знімав актуатор і його кріплення до тяги) і виходить, що дверка була без актуатора, і все рівно не допомагало.

Потім я відкручував цю кнопочку, яка закриває з салону двері... відкручував на 10чи12 ключом гайку і виймав обережно тягу з двері.. рухав її руками.. ніщо їй не заважало.. і все рівно нічого не виходило.

Але як то кажуть: "Утро вечера мудренее", то зранку із світлим розмумом можливо я щось помічу, чого сьогодні не помітив, бо вже сил не було сидіти в гаражі, і так весь день там був.

завтра відпишусь, дякую за поради!)

#253 ANGEL

ANGEL

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 530 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-грудень 06
  • Авто:21053

Відправлено 26 вересень 2012 - 22:12

AnDruWa, система замка там элементарная. снимаеться тяжэловато, по крайней мере у меня. но вот система замыкания элементарная. если будешь снимать замок,то все там будет понятно. смотри на защелку на замке. она не защелкивается до конца. нужно просто найти причину. может ты ее согнул, мало вероятно конечно. может че заклинило..
"Ты должен" — убивает эта фраза. То, что я должен, записано в налоговом кодексе, все, что не должен — в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.

#254 AnDruWa

AnDruWa

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 308 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 27 вересень 2012 - 13:56

Тааак, прийшов я додому.

Зняв я той замок, пшикав ВД-40, витирав, дивився, все працює, все закривається, блокується і відкривається.
Ставлю я на місце, знову та ж фігня. Вже і положення тяги міняв і не виходило.
Потім відкрутив я ту кнопочку з салону, відкрутив гайку яка тримає механізм кнопочки і виходить тягя зі сторони кнопочки нічим не тримається. В такому положенні і провернув той круглий механізм на 2 клаца, пальцем "закрив" ту деталь, яку мала рухати тяга, і виходить замок начебто закрився. І нічого не міняючи, коли замок був "Закритий" і все працювало, я поставив назад механізм кнопочки, прикрутив ту кнопочку і поставив назад гайку.
І вуаля - все працює як має бути.
Виходь, що я із механізму кнопочки забрав пружинку (типу щоб легше тяга ходила), і коли ставив на місце, десь не таке положення було, яке треба, і тому такий результат був.

Але все рівно напартачив я з тим ЦЗ. Почитав я десь відгуки, що щоб легше ходила тяга, можна її трохи вище підняти (на задніх дверях). Ну я підняв ту тягу, прилаштував її трохи вище (см. на 5-6), а вся проводка була вже готова, заізольована, пробую всі двері - все працює.
Поставив карти на передні двері - все гуд.
Почав ставити на задні - зрозумів, що я лоханувся. Піднявши тягу вона стала на одному рівні із "попільничкою", а попільничка то "впадає" всередину двері.. і виходить карта не ставиться на місце.
Щоб вже не мудрувати із тою тягою (щоб ще не поламалась не дай боже), я просто повиймав з карт попільнички і поки карти у мене з дирочками для попільничок) Потім щось прилаштую на те місце, щоб не було дирки.

Усім дякую, ЦЗ працює, двері із замками також!

#255 lionandy

lionandy

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 10 жовтень 2012 - 08:30

Неужели для того чтобы поменять пластину в задней стойке нужно что то вырезать? Я в шоке.
На каком то форуме я вычитал, что под спинкой сиденья есть смотровое окно через которое можно поменять эту проклятую пластину. Мужики, SOS, кто занимался проблемой вплотную помогите - как эту проблему можно цивилизованно решить, с кем посоветоваться?!

#256 lionandy

lionandy

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 10 жовтень 2012 - 09:34

Извинните за повторение! просто не знаю, что делать!!! помогите
Эта тема уже поднималась, но думаю, что необходимо подитожить:
Вот такие вопросы к опытным кузовщикам:
Проблема с креплением фиксаторов замков!!!
1. На передних фиксаторах сорвана резьба в пластине крепления фиксатора к стойке: варианты -нарезать резьбу большего диаметра (М8 или М10) или поменять пластину
2. На задних фиксаторах сорвана резьба там же: варианты - те же
3. Что можно сделать еще
4. По замене пластин - насколько цивилизованно это можно сделать не резав кузов (кузов в отличном состоянии ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖАЛКО КУРОЧИТЬ ЛАСТОЧКУ!!!), неужели для того, чтобы поменять эту пластину нужно резать кузов!!!
5. В ракушке (фиксаторе) установлен кулачок с пружиной - для чего он нужен, и что будет без него.
6. Если есть Донецкие братья по клубу, которые успешно решают эти проблемы или знают где их решить - буду счастлив познакомится.
ПОМОГИТЕ!!!

#257 lionandy

lionandy

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 10 листопад 2012 - 17:44

Я конечно извеняюсь, но все-таки опять эти!!! двери...
Вообщем проблема следующая:
Правая передняя дверь закрывается с каким-то гулом (резонирует багажник на крыше). Стал экспериментировать - поставил новый уплотнитель, новую раковину с подпружининым сухарем (фиксатор замка), менял положение раковины - результата нет. Попробовал сильно не затягивать раковину и двери стали закрываться мягко. Затягиваю раковину в том же положении - опять гул, отпускаю - мягко. Внимательно присмотрелся обнаружил небольшой люфт в штоке петли двери и при закрывании дверь немного приподымается (прмерно 1-2 мм) и второй паз замка ложится в вырез раковины и от этого гул. Опустить ниже раковину некуда. Стал советоваться с кузовщиками, говорят -явного провисания двери нет, это такая заводская сборка дверного проема, стойки и т. п..... вот советы, которые получил:
- подложить под раеовину какую-то прокладку (заводскую или вырезать с картона) и попробовать убрать данный эффект,
- снять раковину и напильником немного подработать глубину паза (хотя непонятно что именно стачивать!!!),
- ничего вообще на делать поскольку дверь при закрытом положении кроме петель дополнительно держится и раковиной, что припятствует провисанию двери при движении.
Скажите пожайлуста - кто нибудь сталкивался с данной проблемой?, точнее я уверен что все сталкивались, только не все считают что это проблема. Надо ли это регулировать и если надо то как?
Спасибо, что дочитали до конца!!!

#258 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 10 листопад 2012 - 21:09

- ничего вообще на делать поскольку дверь при закрытом положении кроме петель дополнительно держится и раковиной, что припятствует провисанию двери при движении.


На мой взгляд - это самый рациональный совет: машина не новая и в петлях уже есть выработка. А регулировочные прокладки поставить можно, даже нужно .Только я бы ставил металлические. И еще одно. Замки тоже изнашиваются и хотя бы раз в двадцать лет их надо бы заменить , чтобы не будить соседей грохотом закрывающейся двери.))

#259 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 10 листопад 2012 - 22:25

Регулировочные прокладки(метал)- должны быть там с завода,так что- ставьте.

#260 lionandy

lionandy

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 10 листопад 2012 - 23:55

На счет регулировочных прокладок
- у меня они стоят только на задних дверях на передних их никогда не было с завода
- если дверь нормально (мягко) закрывается зачем они нужны и какую функцию они тогда выполняют?
На счет замков
- машина прошла 72 000 и притензий у меня, как у делитанта в этом деле, к ним нет, поэтому вопрос - как проверить, что замок необходимо менять? Тогда, по идее, надо менять все чему больше 20 лет?!!!
Спасибо, что не оставляете мои глупые вопросы без внимания.

Добавлено через 14 минут
Честно говоря у меня нет никакого доверия к современным комплектующим (в данном случае к замкам), поэтому стараюсь поддерживать в рабочем состоянии то, что было дадено т. е. родное.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика