Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Световые приборы: считать ли ето переоборудованием?


  • Please log in to reply
39 replies to this topic

#1 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 03 березень 2010 - 18:36

Обдумываю вопрос смены головной оптики и установки дополнительной; в качестве основного кндидата - WESEM. И вот на что наткнулся у них на сайте http://wesem.com/ru/waprosy:

, а во-вторых, максимальная сила света, излучаемая одновременно всеми фарами нашего автомобиля не может превышать 225000кд (суммарное ведущее число 75).


и далее пишут:

Во время движения по общественным дорогам на дополнительные фары, вызывающие превышение максимальной допустимой яркости, следует одеть защитные крышки (доступны в нашем ассортименте).


Кто что может сказать на этот счет? В каком документе у нас в Украине это максимальное число оговорено? В ПДД говорится только о том, что можно установить еще 2 противотуманные фары, про их ведущие числа - ни слова.

P.S.
Неоднократно кстати видел машины, у которых противотуманки закрыты защитными крышками. Всё не мог понять, нафига это надо? А тут оно получается немного коррелирует с вышеизложенным.
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#2 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 березень 2010 - 20:15

Неоднократно кстати видел машины, у которых противотуманки закрыты защитными крышками. Всё не мог понять, нафига это надо?


Элементарно - для того чтобы камни от встречных не били стёкла оптики.
На счёт других вопросов нужно стандарт ДСТУ 3649-97 поднимать. Другие доки на эту тему я не знаю, может что и есть?:bn:

Повідомлення відредагував Dim0N: 03 березень 2010 - 20:29

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#3 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 03 березень 2010 - 22:42

Dim0N, спасибо за наводку, нашел, скачал, посмотрел. Много там чего интересного. По теме, там действительно есть ограничение на силу света приборов типа R(HR) и CR(HCR), расположенных на одной строноне ТС, равное 10000-112500 кд.
Осталось переварить сказанное :)
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#4 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 березень 2010 - 22:53

Valvalych, в крайнем случае, если будет превышать норму сила света, просто поставишь лампочки слабее. А реально никто никогда не мерял (у меня) эту силу света. Даже если попытаются - есть документ под названием Методика измерений... и как правило условия для проведения замеров не соответствуют установленным. На это можно всегда съехать в суде.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#5 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 03 березень 2010 - 23:11

Valvalych,вы что собрались авиационный прожектор ставить?у нас половина машин с гей-ксеноном китайским ездит слепит не дай бог и никто их не проверяет

#6 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 березень 2010 - 23:18

cqe, в России уже запретили ксенон, скоро и у нас до гамасятины ксеноновой доберутся.
Valvalych, как законопослушный человек хочет всё сделать правильно. И это правильно;)
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#7 Voodoo Child

Voodoo Child

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 782 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 04 березень 2010 - 09:46

cqe, Боже упаси прожектор ставить, и ксенон тоже, тем более такой :) Да и вопрос то не в том, что ставить и как (это в другом разделе обсуждается), а в том, откуда ногои растут у "Весемовских" ограничений и как они трансформируются в наших реалиях.


Dim0N, если уж нарушать, то хоть бы знать - что. ;)
Нафига попу гармонь, если ему кадило надо...

#8 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 04 березень 2010 - 23:00

Valvalych, а зачем доп.оптика? Если основная -Весем, этого вполне достаточно...))) Ну, разве что, противотуманки и то, говорят, что от них толку немного... Только доп. нагрузка на аккум и гену...
Я - внук врага народа...

#9 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 05 березень 2010 - 09:05

... Если основная -Весем, этого вполне достаточно...))) Ну, разве что, противотуманки и то, говорят, что от них толку немного... Только доп. нагрузка на аккум и гену...

Не скажите, батенька, не скажите !:multi:...
У меня вьезд и выезд из блока гаражей (боксов) по круглой улитке, а ехать нужно на 3-й этаж. Вот выезжаю и заезжаю только с противотуманками - они дают широкий пучок и рассеяный свет и освещают именно дорогу, а основные фары, тоже кстати Весем с галогенками 55/60+30%, светят отлично но прямо в стенку. И дороги по улитке я с ними практически не вижу. Так что когда в одной фаре сгорела лампочка (после моего неудачного мытья машины), то пришлось бегом бежать искать новую.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#10 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 06 березень 2010 - 23:09

alex_lys, ну, про улитку 7ичего не скажу, не ездил, не знаю, а вот про туман и про китайские проивотуманки наслышан... Толку от них в тумане никакого... Ну разве, что тебя в тумане немного за дальше видят...
Я - внук врага народа...

#11 oleg154

oleg154

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 10

Відправлено 18 квітень 2010 - 11:12

Всем привет! вопрос ? можно ли считать переоборудованием светлые! поворотов габаритов если лампы в них стандартных цветов! жёлтая и 2 красных правда светодиодные ВАЗ 21013. :bw:

Повідомлення відредагував oleg154: 26 квітень 2010 - 08:06


#12 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 18 квітень 2010 - 13:21

а где мое сообщение ?????????????


Это чтоли?

есть конечно еще и такое в КоАПе:

Стаття 122-5. Порушення порядку встановлення і використання
спеціальних світлових або звукових сигнальних
пристроїв

Порушення визначеного порядку встановлення і використання на
транспортних засобах спеціальних світлових або звукових сигнальних
пристроїв -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятдесяти до шістдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією
спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв або без
такої.
{ Кодекс доповнено статтею 122-5 згідно із Законом N 586-VI
( 586-17 ) від 24.09.2008 }


но это касается только лишь проблесковых маячков и спецсигналов, которые устанавливаются на основании лицензии МВД и только на спец.автомобили )))


www.vaz2101.org

#13 Don4anin

Don4anin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 268 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 09

Відправлено 19 квітень 2010 - 07:28

оно, но было еще одно. ладно, сейчас новое сделаю, а то вчера что-то глючил интернет.

так вот, давайте почитаем это:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про дорожній рух


( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1993, N 31, ст.338 )

{ Вводиться в дію Постановою ВР
N 2953-XII ( 2953-12 ) від 28.01.93, ВВР, 1993, N 31, ст.339 }

{ Додатково див. Постанову ВР
N 3914-XII ( 3914-12 ) від 02.02.94, ВВР, 1994, N 22, ст.146 }


Стаття 32. Основні вимоги щодо переобладнання
транспортних засобів

Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або
марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних
засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни,
кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних
агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на
даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам
і стандартам України.
Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних
засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої
на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що
призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях,
розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності,
колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового
керування та трансмісії. ( Частина друга статті 32 в редакції
Закону N 234/94-ВР від 10.11.94 )
При переобладнанні п'яти і більше транспортних засобів
повинні виконуватися вимоги статті 30 цього Закону.
Переобладнання, що призвело до зміни облікових даних
механічного транспортного засобу, повинно бути відображено у його
реєстраційних документах.



разве здесь есть хоть что-то касательно задних фонарей ?? я не вижу ) и если уж гаец попытается доклепаться до стопов то можно ответить так: "я приобрел авто в ужасном состоянии, в виду чего делал капитальный ремонт. задние фонари отсутствовали, по причине чего я поехал на авторынок и приобрел вот такие вот. они в полном объеме выполняют свою функцию, электрика исправна, габариты/стопы/повороты на них функционируют. предусмотренный заводом-изготовителем задние фонари приобрести не представляется возможным т.к. их выпуск прекращен 20 лет назад. кроме этого - ни в одном бюллетне автотовароведа НЕТ заводского номера данного агрегата (задних фонарей) в виду того, что данные автомобили уже не выпускаются. сертификация задних фонарей согласно законодательства не требуется, в виду чего я могу поставить их хоть от КАМАЗа. главное условие по ПДД и КоАПУ - выполнение фонарями своих функций, которое они выполняют". думаю после такого гаец скажет заводиться и стартовать )))

#14 Don4anin

Don4anin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 268 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 09

Відправлено 19 квітень 2010 - 20:53

да фуфло это все ! если разводят по такому поводу - значит поддаетесь на разводняк и сами не блещете знаниями, а по поводу прямотоков - это ну уж совсем бред ))) они как-то влияют на безопасность дорожного движения ?? а ? а по поводу фонарей (ЗАДНИХ) рекомендую обратиться в НИИ и провести экспертизу этих фонарей )) одно дело когда ублюдки тонируют стопы (САМ БЫ ИХ УБИВАЛ!), а другое дело - стоят диоды/лампы в других (НЕ ЗАВОДСКИХ) плафонах. так что прошу не спорить в этом вопросе, особенно когда нечем аргументировать свой коммент ссылочкой на нормативную базу. и рекомендую почитать бюллетень автотовароведа. я думаю ты там раскроешь для себя "тайну заговора" гайцов и откроешь для себя то, что в базе ГОСТОВ (ДСТУ Украины) - НЕТ модели автомобиля марки ВАЗ 2101 и аналогов в контексте запчастей )))

Повідомлення відредагував LSasa: 19 березень 2011 - 13:28


#15 Don4anin

Don4anin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 268 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 09

Відправлено 19 квітень 2010 - 21:49

тема перерастает в обсуждение "нужности" самого девайса ))))))
если диоды нормальные и правильно сделанные (спаяны со всеми требованиями электроники) - они светят прикольно и их видно куда дальше, чем сток ))
если диоды колхоз и делал его Себастьян по фамилии Упырев - то тут и говорить не о чем )))
ну а если из практической стороны то если, к примеру, авто после ДТП или тупо гнилое - тебе просто не куда будет лепить "завод" (если еще найдешь его!!!). главное - все делать правильно и с соблюдение требований. а на длину волны красного спектра (габариты и стоп задних фонарей) - ОН ЕСТЬ !!!

#16 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 19 квітень 2010 - 22:27

Да тут поди пол форума переоборудовало свои автомобили, установив в головной свет галогеновую лампу вместе с оптикой, вместо ламп 40/45 Вт и соотв. ей оптику, установленнную на заводе ;)

Касательно заводских фонарей, то скажу так - половина копеек, что попадаются на глаза - либо ели видно, что там горит, либо вообще ничего не горит...
А если, как сказал Don4anin, все сделано "правильно", и сигнал читается на достаточном уровне, то этому человеку можно выразить только благодарность, хоть он и "переоборудовал" автомобиль, что еще нужно доказать...количество, цвет, тип, режим.
www.vaz2101.org

#17 oleg154

oleg154

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 10

Відправлено 19 квітень 2010 - 23:59

Цветофильтры там прозрачные но цвет ламп по госту!! поворот желтый габарит и стоп красные!


Don4anin, Гайцу главное дое.тся а там уже не отделаешся. за прямотоки еб.т а за фонари тем болеее потому что дтп из за того что кому то нравится сзади белые габариты ставить вот ночью человек едит и думает что делать толи тот на него едит толи от него. Сам такое видел

#18 Don4anin

Don4anin

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 268 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-січень 09

Відправлено 20 квітень 2010 - 07:21

Цветофильтры там прозрачные но цвет ламп по госту!! поворот желтый габарит и стоп красные!



ну а что тебе еще нужно ??? ;)
поворотник горит оранжевым, не синим же ?? ))))) стопы красные - не белые же ?? ))) габариты не зеленые ??? значит все в ажуре ))

п.с.: а если тебе хоть раз попадется гаец и (как тут сказали) - "дое.ся" до стопов - маякни мне. я с радостью помогу тебе наказать гайца в судебном порядке и еще сбить с него "моралку" на ящик хорошего пива ;)

#19 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 22 жовтень 2010 - 10:00

вы как то выборочно читаете ПДР....

Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;
б) порушено регулювання фар;
в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;
г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;
ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.
Примітки: 1. Мотоцикли (мопеди) можуть бути додатково обладнані однією протитуманною фарою, інші механічні транспортні засоби - двома. Протитуманні фари повинні розміщуватися на висоті не менше 250 мм від поверхні дороги (але не вище фар ближнього світла) симетрично до поздовжньої осі транспортного засобу і не далі 400 мм від зовнішнього габариту за шириною.


Так что ДПС вполне обоснованно составляют админ протокол.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#20 oleg154

oleg154

    Новичок


  • Пользователи
  • 12 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-січень 10

Відправлено 22 жовтень 2010 - 10:04

а как тогда быть с тем что производство машины снято 24 года назад а завод поставляет запчасти только 10 лет? что тогда?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика