Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Звук выхлопа


  • Please log in to reply
65 replies to this topic

#41 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 21 травень 2010 - 10:36

BAXTEP
Валялсо:lol:. Что значит выводы по восприятию звука антинаучны? Ты почитай литературку профильную, вот хотя бы перед сном. При чем тут радиола? Мы говорим о субьективном ощущении громкости звука, так вот, чтоб ты правильно понимал, эти понятия взаимосвязаны, по причине особенностей восприятия звуков человеческим ухом. Можно как ты говоришь навернуть крутилку громкости на полную, но если звук будет в диапазоне к примеру до 20 Гц или выше 20 КГц, ты практически ничего не услышишь. Так что мои рассуждения о частоте вполне научно обоснованы. От того как глушителем будет измена частота звука мы субьективно будем воспринимать и его громкость.

Назначение прямотока - отвод выхлопных газов с минимальным противодавлением, что обусловлено его конструкцией, в отличие от обычного глушителя.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#42 Duxa

Duxa

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 06

Відправлено 21 травень 2010 - 12:09

Народ, не ождал что 1 фраза с 1 термином вызовет такой РЕЗОНАНС среди соконфетников :), Нужно будет попробовать ее произнести в прямоток, только осторожно, чтобы его не разорвало :).
Я даже не предполагал, что фраза "колхозу - нет" может перейти в столь бурное русло )))). Я бы даже сказал в глубоконаучную дискуссию :) ( кста, есть тут хоть кто - нибудь кто понимает в области звуковых колебаний больше чем слышал краем уха или научился в уч. заведениях, и, при этом, видел глушитель вблизи ? :), лично я к таким не отношусь)

По теме. Тюнинговые комплекты тоже подразумевают свои стандарты по экологии, в данном случае 1 требование - по уровню шума. Его измеряют на определенной частоте. И чтобы обойти этот стандарт (или вписаться в него) производитель сдвигает максимум шума в область низких частот (так, видимо, дешевле), отсюда и "басистый" выхлоп прямотока. И только слоны в киевском зоопарке дохнут (чтобы не ходить к курсу средней школы, сразу объяснню, что слон - носато хвостатая здоровая тварь с большими уХами, чувствительная у ультра-низким колебаниям. :). ЭколоХия - это наука, а не кабы что :) )

Свистком улыбнули :) Как то приезжаю на сто - все слесаря валяются по полу от смеха. Я что - куда, расскажите, поделитесь. Ну рассказывают: Перебрали тачку, через пол - дня возвращается боец и говорит - какой -то свист !!!!. На сто шухер - все ищут. НЕТ. опять уехал - прискакал через 10 мин - "СВИСТИТ". Ну поехал с ним матер, таки да - свистит, похоже свист сзади, ну давай смотреть ходовку.... и т.д. В конце концов вспоминают - это чудо пол-дня бегало и просило просверлить дыру в глушаке, чтобы конденсат не собирался :). Залепили дыру, выставили счет, отдельной строкой -услуги по ремонту рационализаторства, и счастливый рационализатор ускакал генерить идеи дальше :)

Повідомлення відредагував Duxa: 21 травень 2010 - 12:24


#43 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 21 травень 2010 - 12:22

есть тут хоть кто - нибудь кто понимает в области звуковых колебаний больше чем слышал краем уха или научился в уч. заведениях, и, при этом, видел глушитель вблизи ?

Каюсь,
про теорию звуковых колебаний слышал краем уха,
читал краем глаза,
в заведениях изучал поверхностно (специализация предполагала только поверхностное изучение)
А вот глушитель видел вблизи, и даже изнутри!!!
пару раз:multi:
<p>русня-хуйня

#44 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 21 травень 2010 - 12:26

Данная дискуссия не настолько глубоко вгрызлась в тему, чтобы допускать к ней только дипломированных специалистов :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#45 Duxa

Duxa

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 06

Відправлено 21 травень 2010 - 13:09

Каюсь,
про теорию звуковых колебаний слышал краем уха,
читал краем глаза,
в заведениях изучал поверхностно (специализация предполагала только поверхностное изучение)
А вот глушитель видел вблизи, и даже изнутри!!!
пару раз:multi:


Аналогично, лучше :az::az:, больше толку и меньше нервов :)

#46 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 21 травень 2010 - 14:27

Duxa, ты мееня приятно удивил,и не побоюссь этого слова ПОРАДОВАЛ своим чувством юмора и адекыатностью восприятия .Я надеюсь,ты не очень обидился на мою шутку в твой адрес в начале темы?
Темка получилась веселая и позновательная.
С вашего позволения продолжу дискуссию...
Jemen, пишет,что назначение прямотока-отвод газов с минимальным сопротивлением,а обычный глушитель глушит звук,потому что создает сопротивние. Правильно?
А прямоток создает меншее сопротивление,нежели обычный глушитель,но глушит звук слабее .Правильно?

Повідомлення відредагував BAXTEP: 21 травень 2010 - 14:30


#47 Duxa

Duxa

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 06

Відправлено 21 травень 2010 - 16:03

BAXTEP,
Слу, ну если тебя интересует этот вопрос, подними литературу, изучи его, выложи статью, все с удовольствием почитаем. Как дилетант, который знает как подойти к тачке и куда смотреть если она не так работает, по выхлопной системе могу рассказать следующее, что выхлопная система служит для отвода газов и уменьшения шума. Шум состоит из 3 составляющих : взрыв, работа двигателя, шум непосредственно от выхлопа. С первыми двумя составляющими борется пламегаситель. С третьей глушитель. обычный глушитель просто уменьшает скорость выхлопных газов, и т.д. вследствие чего уменьшается шум. ПРямоток не уменьшает (условно) скорость выхлопных газов, но он переводит этот шум в другой частотный диапазон (ну и другие методы, о которых я имею только отдаленное понимание), который для человеческого уха не так критичен. Собственно для этого он и нужен, т. к. самый простой прямоток - это нарастить выхлопную, но никто этого не делает, бо "нагнут". А как далеко не дилетант в экономике могу сказать, что когда покупается прямоток за 500 $, то 50 - это стоимость "банки", а 450- стоимость исследований на приведение этого девайса к экологическим нормам. После этого нужно еще заплатить столько же, чтобы его вкрячили с соблюдением всех технологических зазоров и расстояний, чтобы не получилось как в описанном мною случае (с прямотоком громче чем без него). Так что ждем полномасштабных исследований на торетическом уровне :)

#48 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 21 травень 2010 - 16:22

чтобы допускать к ней только дипломированных специалистов

та да.:)
Танцуют ВСЕ!!!
т.е. недипломированные цпециалисты, ну и дипломированные тож:bp:

а обычный глушитель глушит звук,потому что создает сопротивние. Правильно?

нет. сопротивление -- побочный эффект.
"Глушение звука" происходит НЕ за счёт сопротивления.
<p>русня-хуйня

#49 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 21 травень 2010 - 16:58

кроме двух вопросов к
Jemen, добавлю один к
2-ешник, -за щет чего (ты утверждаеш ,что не за счет сопротивления) глушится звук?
желательно без флуда и флудеров...
Вот примерhttp://www.exhaust-s...29-28&Itemid=32

Повідомлення відредагував BAXTEP: 21 травень 2010 - 17:14


#50 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 21 травень 2010 - 20:12

BAXTEP,
сначала ответь на мой вопрос

BAXTEP, А вы видели прямоток,который делает звук выхлопа ТИШЕ,чем вообще без глушителя? Не басистее, не звонче, а именно ТИШЕ?


И чем эту тишину меряли;)

Добавлено через 5 минут
зы наконец то ты начал что-то читать :) жаль что не внимательно

За счет резонанса, возникающего в камере, такой глушитель эффективно гасит звук определенной частоты.

это цитата по твоей же сслыке:multi:
<p>русня-хуйня

#51 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 21 травень 2010 - 20:55

2-ешник, я слышал машину,работающую без колектора,машину без резонатора и глушителя.
Кстати в статье есть примеры,как и чем меряли громкость звука.При внимательном изучении приведенного в пример мной сайта можно найти ответы на многие вопросы,поднимаемые в теме.Цытата по моей ссылке говорит о гашении(глушении) звука,а не его усилении,если читать внимательно.

Добавлено через 20 минут
[quote name='Duxa']BAXTEP,
Слу, ну если тебя интересует этот вопрос, подними литературу, изучи его, выложи статью, все с удовольствием почитаем. Как дилетант, который знает как подойти к тачке и куда смотреть если она не так работает, по выхлопной системе могу рассказать следующее, что выхлопная система служит для отвода газов и уменьшения шума. Шум состоит из 3 составляющих : взрыв, работа двигателя, шум непосредственно от выхлопа.
Значит так :
Первоя составляющая ТВОЕГО звука-взрыв.Взрыв-это детонация.Нормальный движок работает без детонации!
Вторая составляющая (у тебя)-работа двигателя.Что ты называеш шум двигателя? Звон пальцев,грохот цепи,или какой еще звучокек,которого не должно быть в нормальном движке?
Третий пункт-шум непосредственно от выхлопа...тоесть шум от прохода дыма по системе выпуска газов,или как?

#52 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 21 травень 2010 - 21:08

стандартный глушитель создает сопротивление в связи с тем, что он предназначен перевести кинетическую энергию звуковых волн в тепловую энергию при помощи специального наполнителя, а так же при помощи набора камер создает резонанс и звуковые волны гасят друг друга.
Так устроена большая часть глушителей, но есть чисто резонансные и глушители использующие исключительно преобразование энергии.
прямоток создает на порядок меньшее сопротивление, в связи с чем естественно преобразовывает меньшее количество энергии, а значит глушит звук хуже.

Еще вопросы?

:lol: так ты еще и принципа работы ДВС не знаешь :multi:

Зображення
составляющая звука - взрыв, воспламенение, детонация которую ты имеешь в виду это совсем другая песня.

Повідомлення відредагував Jemen: 21 травень 2010 - 21:12

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#53 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 21 травень 2010 - 21:16

Вопрос был такой

А вы видели прямоток,который делает звук выхлопа ТИШЕ,чем вообще без глушителя? Не басист ее)), не звонче, а именно ТИШЕ?

Варианты ответа:
а) видел
б) НЕ видел

Для того чтобы ответить на вопрос, нужно:
1. знать чем ОБЪЕКТИВНО характеризуется звук, как физическое явление (школьный курс физики)
2. если знаешь п1. тогда должен понимать, что твоё "я слышал машину" -- более чем субъективно.
Ответ на вопрос очевиден.


По поводу цитат. Ссылку я выкладывал.
Но даже по твоей ссылке говорится о гашении звукового давления за счёт резонанса.
Если поймёшь что такое РЕЗОНАНС, и что резонанс определяют двух видов, то сообразишь что за счёт подходящих параметров с помощью резонанса звук можно усилить. Но просто в этом нет смысла, т.к. есть нормы по шуму и задача производителя вписаться в них.

зы: по твоей же ссылке есть об усилении резонансных частот.
зыз: но полюбэ ссылка та не на научный труд по теории звука, а на заангажированный сайт продавца выпускных систем, но даже там основные моменты правильные. Но нужно читать и понимать что написано.
зызызы: извини за многа букаф.

Повідомлення відредагував 2-ешник: 21 травень 2010 - 21:30

<p>русня-хуйня

#54 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 21 травень 2010 - 21:19

оце сказав як в лужу перднув (с) пророк

BAXTEP,
ну ты гонишь :multi:
лучше не пиши ничего чем писать всякую хрень
давай лучше в реале как нить о выхлопе пи.деть )))) под пиво колу анашу (ненужное зачеркнуть)
R Tape loading error, 0:1

#55 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 21 травень 2010 - 21:32

Jemen,
Давай отдельную тему по принципу работы ДВС сделаем в флудильне:lol::lol::lol:
эта пяць:multi:

Добавлено через 5 минут
Вспомнился анекдот про водное поло:
Ему все кричали "Брось мяч Васе!!! Брось мяч Васе!!! Брось мяч Васе!!!"
Даже тренер кричал"Брось мяч Васе!!!"
А он таки всех обошёл..., доплыл... и гол забил.

А Вася утонул...:bh:

:bk:

Добавлено через 7 минут

под пиво колу анашу (ненужное зачеркнуть)

на такие темы говорить -- там вычёркивать нечего.
Ещё дополнить список придётся:bm:
<p>русня-хуйня

#56 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 21 травень 2010 - 21:48

:bp: срач :bp: срач :bp:
ищо гавна на вентилятор бросьте пожалуста :lol:
R Tape loading error, 0:1

#57 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 21 травень 2010 - 22:53

забрызгаит:at:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#58 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 22 травень 2010 - 19:54

Хотя я и НЕ ПРОСИЛ выделять всю эту полемику в отдельную тему,да еще и в флудильне,за меня и без меня это сделал модератор,ноя все же позволю сибе сказать последнее слово (с моей стороны:))
В ответ на тезисы МНОГИХ деятелей ,которые признали свою некомпетентность в некоторых вопросах (моя уважуха за это),я привел ссылку на конкретный сайт,где каждый реально интересующийся может сам найти ответу на все поднимаемые вопрсы.На мои вопросы ответили ссылкой на сайт,где за бабки можно скачать книжку по теории музыки:multi:и угрозами забанить.Признаю,что некоторые мои утверждения не совсем соответствовали истине,но и со стороны опонентов гона (часто переходящего на личные оскорбления,что противоречит правилам клуба) было предостаточно.Не скрою-за время беседы я почерпнул много новой информации и про прямотоки,и про нравы,царящие на сайте,и о личных качествах (к сожалению далеко не лучших) некоторых клубней.Данная тема мне более не интересна,так что ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

#59 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 22 травень 2010 - 20:28

BAXTEP
:lol:


на тебе бесплатную книгу http://www.booksgid....orii-zvuka.html

Повідомлення відредагував 2-ешник: 22 травень 2010 - 20:32

<p>русня-хуйня

#60 BAXTEP

BAXTEP

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 393 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 22 травень 2010 - 20:36

2-ешник, теперь я знаю,почему твой ник начинается на цифру 2!:al:
Повторяю второй раз-тема мне более не интересна.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика