Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

"Бюджетный" звук в "копейке".


  • Please log in to reply
160 replies to this topic

#1 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 19 червень 2007 - 10:15

Долго взвешивал и выбирал, как озвучить салон своей авто. Я не меломан, громкой музыки не люблю - по ушам бьёт, мне достаточно лёгкого бубнения под рукой при движении и спокойного звука на стоянке в ожидании. Перечитал в этом форуме много сообщений и споров, ходил по Таврийский форум, там проблемы озвучки рассматривают глубже и шире. Остановил свой выбор на CD магнитолке LG , без особых прибамбасов за 450 грн и динамиках 13 см (50 Вт). После установки собственно магнитолы в ранее приобретённую "бороду" - еле влезла, размеры впритык, стал вопрос - куда именно ставить динамики. В двери - не прошло - у меня заменены карты дверей, я поставил от 05 и они немного гремят. Лепить подиумы не захотел, т.к. длина ног не позволит свободно садиться и выходить из авто при наличии подиумов, и так часто цепляю ногами карты. Подняли заднюю полку и обнаружили - что-бы поставить динамики назад нужно расковырять и порезать много железа в полке, а ради музыки не хочу уродовать кузов. Потом с сыном сделали простой эксперимент - динамики подключили времянкой - штатный провод прямо поверх и начали их мостить - под заднее стекло, на заднее сидение, под передние сидения - стоп! - здесь им и место. Замерил пространство под сидениями с пассажиром на сидении. Получилось 30Х24х16 см у края сидения и высота 11 см в глубине. Собрал в кладовке остатки 8-мм фанеры и начал резать. Вот что получилось в итоге ( это ещё не полность обработанное изделие) :
Зображення
Зображення
Зображення
Ящики получились немного уже, чем позволяет место - не хватило фанеры, а покупать новый лист ради полоски в 25 см - дорого.
Звуком доволен вполне. Уже испытали в поездке средней дальности. На трассе шума от колёс и из окна меньше - звук качественнее и лучше. В городе больше постороннего шума - приходится делать громче - бьёт по ушам. И не правы те, кто считает, что подседельники "звучат из задници" - звут направлен немного вверх, отражается от торпеды и лобового стекла и равно как и на передних слышен и на заднем сидении - без искажений, с хорошим качеством (для такой бюджетной комплектации и исполнения). Для тех, кому достаточно просто послушать радио по дороге на работу или любимый диск в дороге, не озвучивая при этом окресности и не поднимая жильцов нижних этажей при заезде во двор вечером - по-моему вполне подходящее решение. Я живу на 9-м этаже и летом, когда открыты окна и балкон, часто слышу вечером проезжающие под окнами авто - не по звуку двигателя, а по ору магнитолы . Как вообще возможно находиться в том салоне ? Но это на любителя.[/img]
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#2 anarhy27

anarhy27

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-квітень 07

Відправлено 19 червень 2007 - 11:24

Респект и уважуха!
Попробую и себе что-то подобное сделать. Правда у меня от бывшего владельца уже есть динамики врезаные в заднюю полку и карты. Но те что в картах мне ужастно не нравятся. Попробую перенести под сидушки, а то я сразу повелся на рассказы, как они играют в поп(У), а не в уши...
...кто не обламался, тем еще предстоит...

#3 Семёркин

Семёркин

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 144 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-лютий 07

Відправлено 19 червень 2007 - 19:25

alex_lys
Правильным путем идете товарищ! :D
Не удивлюсь, если через некоторое время станешь меломаном. Можно покритиковать чуть-чуть? Первое. Сделать больше наклон в сторону лобового. Сцена поднимится. Второе. Ящик закрыт полностью? Если да, насверли в задней панели дырок, на всю площадь, диаметром 8-10мм. Получим ПАС (панель акустического сопротивления). Дело в том, что дины твои, скорее всего расчитаны для работы в акустическом экране (Free Air), а ты их в ящики запихнул. Бубнеть будут сильно. И еще. Ты говоришь громкой музыки не любишь, по ушам бъет - так это просто от искажений уши устают. При правильной установке системы - музыку (любимую) можно часами слушать на полной громкости. Не устаешь совершенно. Проверено.
ВАЗ-2107 1.5 карб. 2006г. Любитель хорошего звука в авто и не только...

#4 !!!MANOWAR!!!

!!!MANOWAR!!!

    Новичок


  • Пользователи
  • 89 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-липень 06

Відправлено 13 липень 2007 - 10:57

А от чего борода?
ВАЗ 21013 1981г., БСЗ, АД5 (продал)
Fabia New 1.4 Sport....

#5 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 13 липень 2007 - 11:23

А от чего борода?

От 5ки :)
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#6 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 13 липень 2007 - 11:52

от 2107 борода прикольнее...

Зображення

#7 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 13 липень 2007 - 12:15

от 2107 борода прикольнее...

она нормально становится?
какая цена?
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#8 Лёха

Лёха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 479 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 06

Відправлено 13 липень 2007 - 13:28

она нормально становится?

Дырку под мафон геморно довольно вырезать и состыковать с торпедой по-нормальному можно только "внатяг" (я подрезал овал под ручку КПП). На фотке видно какой-то тюнинг в месте стыковки. Кстати, панелька под часы модифицируется: от рамки по торцу отрезается остальная требуха с дырками, а затем к рамке можно приклеить кусок пластика подходящего диаметра, в который можно врезать другие полезные фичи на свой вкус (приборы от "шестерки" в отверстие для часов семерошной бороды НЕ ПОДХОДЯТ)

#9 Mitynik

Mitynik

    Новичок


  • Пользователи
  • 27 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 06

Відправлено 13 липень 2007 - 13:45

Iari
а как ты замутил "переходничек", тот который между соединением бороды и торпеды?!что он из себя представляет?
Датчанин из Харькова

#10 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 16 липень 2007 - 11:52

вот нашел статейку по установке 7й бороды в копейку
http://www.madyar.ne...1013/boroda.htm
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#11 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 16 липень 2007 - 11:54

Dmitrij_KiT
:lol: :lol: :lol:

от 5-ки лучшый вариант под магнитолу.

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#12 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 16 липень 2007 - 13:10

Dmitrij_KiT
:lol: :lol: :lol:

от 5-ки лучшый вариант под магнитолу.

+1 У меня от 5ки тож стоит :good:
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#13 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 16 липень 2007 - 13:24

Iari
а как ты замутил "переходничек", тот который между соединением бороды и торпеды?!что он из себя представляет?

деревянная планка с помощью стамески, рашпиля и наждака подогнанная по месту остыковки, потом окрашенная черной краской.
бороду резать не надо, отверстие ручки КПП тоже...

#14 Лёха

Лёха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 479 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 06

Відправлено 16 липень 2007 - 14:50

отверстие ручки КПП тоже

Ну с накладкой-то да, а если ее не ставить и сделать "заподлицо" верхние выступы и чтобы внутренняя перемычка с полоской поролона, не мешая магнитоле, доставала до корпуса печки, заднюю передачу включать без подрезалова некомфортно - гофра упирается :wink: Кстати, только вчера узнал, что пресловутой перемычкой "добросовестные" продавцы бороды комплектуют далеко не всегда...

#15 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 16 липень 2007 - 16:35

только вчера узнал, что пресловутой перемычкой "добросовестные" продавцы бороды комплектуют далеко не всегда...

не знаю, у меня не было никакой перемычки с поролоном... даже не представляю как она выглядит...

#16 AlexK

AlexK

    Новичок


  • Пользователи
  • 96 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-травень 07

Відправлено 16 липень 2007 - 20:52

Iari
Скорее всего "перемычкой" человек назвал воздуховод который прикручивается двумя винтами по бокам бороды. Предназначен для того чтобы печка грела ноги, а не бороду. 8)
Зображення

#17 Mitynik

Mitynik

    Новичок


  • Пользователи
  • 27 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 06

Відправлено 16 липень 2007 - 22:00

Iari
а как ты замутил "переходничек", тот который между соединением бороды и торпеды?!что он из себя представляет?

деревянная планка с помощью стамески, рашпиля и наждака подогнанная по месту остыковки, потом окрашенная черной краской.
бороду резать не надо, отверстие ручки КПП тоже...

да я уже как год с седьмой бородой, вот просто хочется сделать более менее культурно.вот именно твой вариант с такими переходничком мне очень понравлся :) сделаю себе так же
Датчанин из Харькова

#18 driver124

driver124

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 135 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-березень 07

Відправлено 02 серпень 2007 - 08:58

Себе туда-же динамики поставлю, лень карты резать :oops:
*highway star

#19 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 02 серпень 2007 - 15:27

Прошло полтора месяца и практика эксплуатации показала правильность принятого решения ! :D Достаточно нормальный звук и на переднем и на заднем сидении, заезжал к соседу по площадке в гараж - открыл переднюю дверь и слушали спокойную (фоновую) музыку, пока переставляли верхний багажник с его ИЖа по мою копейку - дал попользоваться :oops: Правда - по плохой дороге на скорости шум колёс заглушает спокойную музыку, но магнитола здесь не виновата - шумка слабая, а местами нет вообще. Но это тема отдельной оперы.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#20 Oleeeg

Oleeeg

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 894 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 07

Відправлено 05 жовтень 2007 - 13:12

проще вырезать и клеить корпуса, чем вырезать в карте из ДВП отверстие? Это уже не лень!
и не заыбвайте о направленности звука!
Басы будут номальными, ухо практически не локализует низкие частоты, а со средними, верхами ничего хорошего не получится.
Вы же дома не ставите колонки под диван, и динамиками к стене не поворачиваете!
http://fonarik.com Мощные фонари для любых задач




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика