Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

80 или лучше 60 ?


  • Please log in to reply
40 replies to this topic

#1 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 11 жовтень 2010 - 20:15

Привет. Хочу поделиться впечатлениями от увиденных летом двух ДТП на мосту Патона в Киеве.

Вобщем дело было так: ехал утром в центр по Воссоединения. Смотрю на мосту что-то есть. Притормаживаю с 75 до 60, и наблюдаю результат догонялок в третьем ряду - ерунда, но день у людей пропал. Только собрался вернуться в третий ряд как замечаю через метров 200 еще одни такие же догонялки.

могу предположить, что сначала произошли догонялки вторые по пути моего следования, за ними стали собираться машины и кто-то еще "зевнул". Итог два ДТП на ровном месте. Сижу вот и думаю, а если б ребята ехали не 80, а 60, как положено, может не было бы этих догонялок в принципе?

ПС Теперь всегда стараюсь ездить в населенке 60 +/- 5 км/ч (держу стрелку чуть выше 60 по спидометру что по ЖПСу соответствует 60 км/ч).

Повідомлення відредагував Леон: 12 жовтень 2010 - 06:10


#2 cqe

cqe

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-травень 08

Відправлено 11 жовтень 2010 - 20:25

60 +/- 5 км/ч

это правильно

#3 demetradze

demetradze

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 115 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 10

Відправлено 11 жовтень 2010 - 20:25

Думаю спасло бы... Иногда главное даже не скорость, а правильно выбранная дистанция

#4 ribel

ribel

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 959 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 07

Відправлено 11 жовтень 2010 - 20:28

я сейчас обкатываю двиг, макс. скор. 60км/ч и мне даже нравиться, я уже привык ехать тихо. Хотя до этого ездил довольно резво 80 км по шоссе легко ездил.
ваз2101 1978г.в. 1.5 ТРТ, солекс 53, ГБЦ 33х30
opel kadett 1.6 1986г.

#5 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 11 жовтень 2010 - 21:02

Вдобавок напишу еще одно наблюдение. ДТП на Одесской трассе в ст. Киева в с. Ксаверовка. В догонялки сыграли три жестянки на пешеходном переходе. Надеюсь пешеход не пострадал, скорых или пострадавшего пешехода не видел. Правда там явно скорость "зевак" быле не 60 и даже не 80. Ну или ехали бампер в бампер, по первого закинуло на корпус за переход и помяты были изрядно.

Да и сам в тех краях недавно чуть не доездился. Ехал за маршруткой Еталон в правой полосе. Трасса - 80, населенка 60. Но когда маршрутка начала притормаживать почему-то решил, что будет кого-то подбирать. Даже не подумал, что это может быть переход. Ну я и ушел в левую полосу. Слава Богу люди не ринулись когда маршрутка затормозила. Про переход и людей я понял когда с маршруткой поравнялся. Благо люди все еще стояли на обочине. А все стереотипное мышление - маршрутке все пофиг или "поворотов стопов нет", а перехода за ней не увидел :(.

Добавлено через 16 минут

Думаю спасло бы... Иногда главное даже не скорость, а правильно выбранная дистанция

Ну так они взаимосвязаны напрямую. А исходя из незачительности взаимных повреждений можно сказать, что будь скорость на 20 км/ч ниже - дистанции бы хватило. Да и если подумать

#6 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 11 жовтень 2010 - 21:15

Не факт пару раз наблюдал догонялки при скорости меньше 20 км, Просто завтыкали.
www.long-hair.kiev.ua

#7 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 11 жовтень 2010 - 21:54

в колоне или при интенсивном и плотном движении чем больше скорость то при резком торможении последнем меньше времени на обдумывание остается. 60 и 80 км ето пару секунд. А секунды могут спасти жизнь!

#8 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 11 жовтень 2010 - 22:07

WAZ,В интенсивном потоке Очень редко догонялки с жертвами так как скорость всего потока практически одинаковаи мгновенно вперед и идущая машина не остановится. Гораздо чаше с более тяжелыми последствиями это догон на пустой дороге и большой разницей скоростей. Да действительно что в потоке ели одна машина притормозила то сзади идуший на двадцать машин дальше вынужден оттормаживаться почти в ноль. (цифра двадцать взята из головы наобум для наглядности). Но это не значит что он влупится впереди стоящую со скоростью 80 или 60 или 40 вед замедление потока идет по цепи. Чем дальше от первой притормозивщей тем оно интенсивнее но на каждом определенно участке цепи примерно одинаковое. Поэтому такое возможно только если впереди идушая машина влумится в неподвижное препятствие.

Повідомлення відредагував LSasa: 11 жовтень 2010 - 22:19

www.long-hair.kiev.ua

#9 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 11 жовтень 2010 - 22:19

Но это не значит что он влупится впереди стоящую со скоростью 80 или 60 или 40 вед замедление потока идет по цепи. Чем дальше от первой притормозивщей тем оно интенсивнее но на каждом определенно участке цепи примерно одинаковое.

Никто и не спорит. Но факт несоблюдения скорости и дистанции оборачивается ДТП. Хорошо что мелким.

#10 Emigrant

Emigrant

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 096 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 09

Відправлено 11 жовтень 2010 - 22:26

60 на жигуле норм.оН ненавижу за макичом каким-то 40 ехать. ехать на третей не вариант бо она для разгона а для четвертой рано. Едиш и дергаешся. А вобще ездить нада со скоростью потока и будет счастье. Главное палить хотябы на одну машину вперед что бы иметь запас в реакции. А вобще скока езжу мысли о скорости небыло никогда, скока позволяет ситуация и автомобиль стока и еду.

Добавлено через 2 минуты

Но факт несоблюдения скорости и дистанции оборачивается ДТП. Хорошо что мелким.


Так-же ДТП может обернутся ямка, подкуривание сигареты, переключение радиостанции. Волка боятся в лес не ходить. Опыт решает. Хотя ые зачастую опытные воители и попадают в ДТП. Я просто не вкурил еще что обсуждается в теме....пишу шопопало
Kill all humans!!!!!!!!!!!!

#11 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 11 жовтень 2010 - 22:59

Для невкуривших атвественна заявляю на правах ТС: в теме ничего, можно сказать, не обсуждается. Предлагается подумать "так 80 или 60" в любых интерпретациях и вариациях перед тем как нарушать ПДД. Удачи и счастливого прибытия к месту назначения! :)

#12 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 11 жовтень 2010 - 23:22

Emigrant,Мой космич до 145 разконялся, а 80-90 была его крейсерская скорость.

Добавлено через 4 минуты
Леон,Тема интересна думаю какуюто пользу да принесет особенно тем кто год,два за рулем в это время человек начинает себя чувствовать уверенно за рулем почти професионалом смело давит на газ, а опыта еще ой как мало. Со всей ответственностью заявляю ибо проверено на себе.
www.long-hair.kiev.ua

#13 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 11 жовтень 2010 - 23:25

Теперь однозначно 60.

#14 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 12 жовтень 2010 - 06:08

Теперь однозначно 60.

Это пешком то? Силеееееен! :)
ПС тем кто не понял - читайте подпись :)

#15 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 12 жовтень 2010 - 07:11

"так 80 или 60"

главное - не скорость, а ехать в соответствующем ряду)
60 в крайнем левом также опасно как 80 в крайнем правом

#16 Леон

Леон

    Новичок


  • Пользователи
  • 19 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-липень 10

Відправлено 12 жовтень 2010 - 07:33

главное - не скорость, а ехать в соответствующем ряду)


Думаешь? По факту то оно так и получается. И именно из-за стереотипа "чем левее - тем быстрее". При чем о скоростных лимитах уже забывают. А зДря. У меня пару раз удавалось вылететь за лимит в городе, а именно когда "держался в потоке". Если еду в режиме "соблюдаю ПДД" обычно имею приличную дистанцию до впереди идущего. Собственно в этом случае в левом ряду особо и делать нечего. Вот еще б замерить насколько раньше доезжают от точки А до точки Б те, кто едет "+20 км/ч" Думаю разница не столь велика, чтоб быть серьезным мотиватором. Просто ездим "як усі".

ПС Вспомнил как на Варшавке перед Горенкой за мною ехал лансер Х Сначала ехал спокойно, а как дорога стала сужаться до двухполоски стал моргать. А передо мной маршрутГо. Все рано моргает. Ну, я прижался к обочине, пустил. Так он за той маршруткой до Киева так и тошнил 60. И стоило обганять я вас спрашиваю?

Повідомлення відредагував Леон: 12 жовтень 2010 - 07:42


#17 Emigrant

Emigrant

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 096 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 09

Відправлено 12 жовтень 2010 - 07:39

LSasa, Я не сомневаюсь и невкоем случаю не дискриминирую макичи, просто они могут ехать 40 на четвертой. и пожылые водители активно этим пользуются)
Kill all humans!!!!!!!!!!!!

#18 dsu

dsu

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 238 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-січень 10

Відправлено 12 жовтень 2010 - 08:41

народ самая безопастная скорость не 80 и не 60 и даже не 40. Безопастная скорость - это скорость потока. А она может быть какой угодно. Если вы едите быстрее, то вы вынуждены маневрировать. а любой маневр - это риск поиметь гораздо больше проблем, чем догонялки. Если вы едите меньше скорости потока, то вы правоцируете других участников движения на маневр, чем тоже создаете угрозу безопастности, которая может и вас коснуться.
Другой вопрос дистанция. Она должна соответствовать вашему ТС и погодным условиям. Но опять таки слишком большая дистанция провоцирует других участников движения на маневр.

#19 Irka

Irka

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 627 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-січень 06

Відправлено 12 жовтень 2010 - 18:41

народ самая безопастная скорость не 80 и не 60 и даже не 40. Безопастная скорость - это скорость потока. А она может быть какой угодно. Если вы едите быстрее, то вы вынуждены маневрировать. а любой маневр - это риск поиметь гораздо больше проблем, чем догонялки. Если вы едите меньше скорости потока, то вы правоцируете других участников движения на маневр, чем тоже создаете угрозу безопастности, которая может и вас коснуться.
Другой вопрос дистанция. Она должна соответствовать вашему ТС и погодным условиям. Но опять таки слишком большая дистанция провоцирует других участников движения на маневр.


Респект, самый толковый ответ в этой теме!:ay:
сейчас всё брошу и перестроюсь в правый ряд!

#20 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 12 жовтень 2010 - 18:59

Irka,Так то что написал dsu можно сказать прописная истина.

Добавлено через 4 минуты

LSasa, Я не сомневаюсь и невкоем случаю не дискриминирую макичи, просто они могут ехать 40 на четвертой. и пожылые водители активно этим пользуются)

шо правда то правда ведь движек тяговий на 4ю на 50ти можно спокойно переключатся.
www.long-hair.kiev.ua




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика