Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

Установка магнитолы и акустики в ВАЗ 2103


  • Please log in to reply
40 replies to this topic

#1 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 05 вересень 2007 - 00:47

Установка магнитолы и акустики в ВАЗ 2103
Краматорск. Июль 2007 г.
Как-то надоело мне радио, которое стояло в машине. «Былина». Диапазон, средние волны, длинные, и УКВ. На УКВ ничего кроме «Первого канала национального радио» и не ловило. ФМ-мом ваще не пахнет.

Зображення

А одно время хочется и какую-то хорошую музычку послушать, и новости, и поскакать с одной радиостанции на другую. А потом и диск вставить, с каким-то очень злым «Металлом», шоб аж асфальт гудел… +)

Зображення

И поехал я в магазин «Эльдорадо», который недавно открылся у нас в городе.
Выбор упал на магнитолу Sony CDX – GT210. Мощность – 45 Ватт, на 4 системы.

Зображення

Магнитолу я уже присмотрел, ещё в Киеве, а вот что меня больше всего волновало: станет-ли она на место?
Потому как некоторые владельцы «троек» и «шестёрок» говорили что у них она не залазила, упиралась в воздуховод. Другие говорили что: «Всё нормально у меня установилось. Без гвоздей и молотка…»
И вот пришёл я в магазин, смотрел на магнитолы на стенде.
Подошёл консультант. Я ему рассказал что мне нужно.

Акустику я решил ставить только сзади, т.е. только 2 системы. Динамики в двери ставить не хотелось, жалко было дырявить «раритетную» обшивку.

Показал он мне овальнообразные динамики:
Sony X-Plod XS – F 6925.
Мощность 60 ватт… По моему… Гы-гы, уже и не помню…

Ещё меня больше всего волновало, пролезут магниты в круглые отверстия, которые находятся в кузове авто на задней полке?
Продавец сказал что, если не влезут – купи «подиумы», поставь их туда, и не мучайся.
Про подиумы я думал ещё раньше. Просто, если монтировать динамики в родную полку – звук будет идти в заднее стекло, а если с подиумами – звук будет направлен в салон.
Проверил я в магазине эту магнитолу, и калошки. Купил, поехал домой.

Зображення

На следующий день я выгнал машину из гаража, и принялся за работу.

Помогоал дедуля, и даже пёс Жучок. +)))

Зображення

В основном старался делать всё сам. Если что-то совсем не так - просил деда, и тот не отказывался. Ему наоборот было интересно, шо оно такое, и с чем его едят +)

Первым делом я решил поставить магнитолу.
Стал демонтировать старое радио «былина» из «бороды».
Открутил бороду, снял радио.

Зображення

Зображення

Далее, расширение окошка в бороде, для «гамнитолы».
Воспользовался маленькой пилой.

Зображення

Выпилили (и за одно с дедом по рюмке выпили). Выглядело всё это вот так.

Зображення

Зображення

Дальше. Установка магнитолы.
С самого начала, я не знал, что сначала нужно установить железный «кожух» в «бороду», подогнуть крепление, а затем ставить магнитолу. Её вставляешь, она защёлкивается.
Зображення
Зображення
Но, почему-то я не обратил в инструкции на это внимания, и стал творить что-то непонятное. Стал крепить магнитолу, примерно так, как было закреплено радио «Былина»…
Потом до меня дошло. Я сделал так как было нужно.
Всё стало на своё место, без гвоздей и молотка. Всё просто, и понятно.
Магнитола вставляется в «кожух», защёлкивается. Что-бы её вынуть – нужно с двух сторон вставить металлические ключи, после того как они зафиксируются, и щёлкнут – за них тянешь, и вынимаешь аппарат.

Так, магнитолу установили. Далее.
Как нам её подключить?
Тут-же куча проводов.
Ага, это 4 провода на заднюю систему, а это 4 на боковую. Боковая нам не нужна, нужна задняя…
А вот, где + и - ?

Зображення
Нашёл я их, проверив провода тестером.
« - » - у нас пошёл на массу, а « + » - воспользовался тем же плюсом, к которому была подключена «Былина». Провод « + » у нас шёл через предохранитель.
О предохранителе мне ещё в автоклубе говорили, обязательно нужно его ставить. Мало-ли что? Где-то коротнёт – и усё. Баста, карапузики! +)

Так. Вроде бы магнитола у нас установлена.
Теперь – акустика.

Принято решение съездить на авто-рынок, и купить заднюю акустическую полку с подиумами.

Зображення

Поехали с дедом. Нашли мы её там. Стоила она 75 грн. Но, мы выторговали её за 70. Ещё батя подошёл, благодаря ему мы купили её на 5 грн. Дешевле. Мелочь, а приятно. +)
Полка подошла. Как родная.
За одно купили новые свечи, и ещё всякую мелочь.
Поехали домой.
Борода снята, полка под бардачком бъётся о колени, всё гремит, провода болтаются…
Зображення

По пути заехали на разборку, что там-же, на Ясногорке. Решил я заменить старые выгоревшие отражатели на задних фарах. На базаре не нашёл. Пришлось на разборку ехать. На разборке тоже не оказались…
Ну, и поехали мы домой.
Приехали.
Стали примерять динамики. Всё подходит, осталось вырезать дыры, и вмонтировать их в новую полку. А полку на место.

Зображення

Вырезали мы с дедом дыры…

Вот что у нас вышло
Зображення

Потом, просверливание дырочек, для шурупов.
Вот как.

Зображення

Ну, а теперь ставим динамики.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Поставили.
Зображення
Зображення

Теперь попробуем поставить готовую полку с динамиками на место.
Дело в том что магниты динамиков всё равно чуть чуть торчат, и полка сидит на них. Упирается.

А как мне не хотелось вырезать дырки в каркасе автомобиля.
Пришлось…
Зображення

Снимать заднее стекло? Бред. Там уже резина сухая, головомойка ещё с этим стеклом…
Так попробую.
Пометил место, где нужно прорезать.
Болгарки нет…
Сначала ножницами. Резал, резал. А потом стал рвать этот «мяталл». Рвал, рвал. Часа наверное полтора.
Готово.
Некрасиво получилось, но, ничего.
- Кто там заглядывать будет? – посмеялся дед с папросой, проходивши мимо. – Закрасишь, и всё…
Чуть-чуть выгнулось. Молотком подстучал, нормально. Краска пошелушилась…
Зображення

Так, теперь вторая дырка.
Та-же самая операция.
Готово.
Зображення
(дырка после закраски)

Полка села на место.
Хорошо, что магниты не сидят на металле, потому как звук мог-бы быть совершенно другим.
Закрашиваем дырки, да-бы избежать коррозии.
Зображення
Зображення

Это было невозможно. Лёжа в багажнике,...
За одно и прибрался +)))
Зображення

Теперь проводка проводов от динамиков.

И опять-же не хотелось сдирать ковёр. Решили провести мы провода «проводником». (проволочкой).
Тут дедуля помог.
Захватили провода проволокой, и в слепую, под ковром вывели их под «бороду».
Готово.
Намучались здорово. +)
Зображення

Вечер, пора кушать, мыться, машинку в гараж, и спать…
Зображення

Утро.
Краска на железе уже высохла, можно ставить полку с динамиками.
Что-бы ничего не дребезжалко, подложили под полку тот самый ковёр, который был там и раньше. Просто проделали в ковре небольшие отверстия, для проводов от динамиков.
Зображення

Полка стала. Динамики подключаем.
Ставим спинку, нижнее сидение.
Зображення

Купив в городе специальные переходники, для подключения магнитолы, мы их запаиваем на провода « + », « - », и провода подключения колонок.
Дело в том, что в комплекте магнитолы была только вилка для подключения. А куда её подключишь в таком «раритетном» авто? Вот, и купил батька в городе эти переходники. За это ему "сипабо" +)))
Зображення

Ставим бороду на место.
Подключаем магнитолу. Подключаем «колошки». Подключаем провод антенны.
Зображення

Антенной у нас служит задний бампер, потому как наружной антенны пока что нет. Но, до неё дело всё таки дойдёт. Когда нить +)
Прячем провода, что-бы ничего не болталось, и не гремело.

Вставляем магнитолу на место.
Зображення

Одеваем рамочку.
Зображення

Крепим съёмную панель.
Зображення

Всё готово. Можно пробовать.

На торжественное включение музыки в ВАЗ 2103 сбежались все. И батя, и мама, и бабушка с дедушкой.
Включаем массу.
Врубаем Музычку.

РаботаеДДТ!!!

Эх, теперь как говорится, хавайтесь! +)))

Зображення

Радио работает, диски тоже вертятся.
Звука хватает вполне, и при чём звук я от себя скажу, просто офигенный. Не наврал Артур (продавец).
Он мне ещё в магазине сказал, когда упаковывал всё, и видел что я волнусь как их ставить буду:
- Ты главное постарайся их поставить. Лупасить будут, ошизеешь! Я те точно говорю, у меня корешь с такими ездит на «копейке», и ни разу не жаловался…

Бабушка первым делом сказала что он будет аккумулятор садить здорово. Дед тоже посмотрел, посмотрел и ушёл.
Потом из за этого аккумулятора я с ними переругался страшно.
Ведь старикам-то ничего не объяснишь, они привыкли к тому что раньше было, и есть.
Почему я это рассказываю?
А потому как прошла неделя после установки магнитолы, и дед послушав её, решил вернуть своё старой радио на место. +))))
Не смейтесь товарищи, не снимать новую, и ставить старую.
Он придумал самый простой вариант. Прикрепил он эту старую «Былину» под переднее водительское сидение.
Деду-же надо что-бы было «Национальное Радио». А на ФМ его нет, как не ищи…
Даже фотка есть, как дедуля ставил радио, но, не нашёл... И думаю, это не страшно. Тут и так фоток по самые помидоры +)))
Вот такая фигня.
Зображення

От себя добавлю, и подведу итог.
Намучались с этим я, да и дед страшно. Я не думаю что какие-нить Американцы или мажоры которым всё делают в сервисе знают какая это головомойка.
Но, проделав такую работу, я теперь эту тачку изучил вдоль, и поперёк.
Хотелось что-бы эта статья как-то помогла начинающим владельцам ВАЗ 2103 и ВАЗ 2106. Потому как это почти одно и тоже.
Не бойтесь ничего. Делайте, только прежде чем делать 100 раз измерьте.
И ещё напомню то что все и так знают: пожалуйста, не слушайте музыку очень громко на опасных участках дороги. Будь ты крутым водителем, всегда найдётся урод, который выедет навстречу. А музыка иногда заглушает всё что творится за окном.
Берегите себя, и своих железных «братьев»!

Зображення

Большое спасибо Артуру (продавцу), родителям, дедушке с бабушкой за предоставленный для таких опытов «аппарат», ребятам из автоклуба ВАЗ 2101, и ребятам из автоклуба ВАЗ 2103!

Удачи в экспериментах!

Петро



Прошу критики, и высказываний! :D
[/b]

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#2 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 05 вересень 2007 - 01:01

Обалдеть! Читал с удовольствием

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#3 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 05 вересень 2007 - 08:30

Пётр
Прекрасное описание ! Как я такое искал в своё время, когда сам ставил магнитолу и особенно - когда выбирал место для динамиков. Ну не знал я что задние аккустические полки можно поискать на базаре готовые !!! :oops: Пришлось морочиться с подседельниками ! Хотя кромсать заднюю полку я не решился . Самая лучшая фотка - это где с водительского сидения помощник выглядывает, прикольный цуцик :D
И про подсадку аккума от магнитолы. Я тоже думал, что будет жрать на громкости - фиг там. В прошлые выходные копали картошку на огороде, сын в тишине работать не может - ему музыку подавай. Машина стоит на своей персональной площадке в 10-15 метрах от картофельных грядок. Сын вытянул подседельники на крышу, предварительно подложив под них одеяло, и врубил музон на 30 % громкости. Музыка орала для всех соседей в течении 4-х часов. Когда работы подошли ближе к машине я не выдержал этих воплей и сделал тише. В общем напряжение на аккуме подсело, но осталось в норме. К отьезду с дачи на индикаторе было 12,2 В, завёлся без проблем и поехал. Так что можно крутить музон смело. Аккумулятор куплен 1 год назад, простой курский с гордой надприсью "Аккумулятор" на борту.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#4 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 05 вересень 2007 - 09:20

Пётр
эта пять...

есдинственное, что добавлю, если все таки вам не жалко чуть покрамсать кузов, то лучше не использовать полку которую использовал Петр...

динамики лучше ставить непосредственно в заднюю полку на небольших проставках, таким образом чтоб за динамиком был объем багажника...

почему так лучше - это уже другой вопрос...

#5 and1_lv

and1_lv

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 215 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-квітень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 10:02

а дырке в полке разве не дают доступ к тому объему?

#6 Dmitrij_e

Dmitrij_e

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 10:31

а дырке в полке разве не дают доступ к тому объему?

нужно чтоб был свободный доступ багажнику, ковер мешает.
Он сам же писал: "Что-бы ничего не дребезжалко, подложили под полку тот самый ковёр, который был там и раньше. Просто проделали в ковре небольшие отверстия, для проводов от динамиков."
ВАЗ 21011 1976г.в.
(067) 450-73-десять

#7 Лёха

Лёха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 479 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 06

Відправлено 05 вересень 2007 - 11:19

лучше не использовать полку которую использовал Петр

+1, это уже недавно обсуждалось в темке про полку Yurecgoda.
Хоть и многа букаф с лирическими отступлениями, за описалово зачод :)

#8 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 05 вересень 2007 - 11:22

Хоть и многа букаф с лирическими отступлениями, за описалово зачод


Как по мне, т ос лирическим отступлениме читать намного интереснее, да и процесс, как п омне, то запоминается получше

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#9 Domino

Domino

    Новичок


  • Пользователи
  • 54 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 12:11

Пётр
отличная статья, думаю многим поможет, молодец!!! :good:
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи.

#10 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 05 вересень 2007 - 12:15

Честно говоря первый раз слышу про антенну из заднего бампера...

А статья реальная - я обычно когда многабукав и тема для меня неактуальная, то и нечитаю вовсе, а тут до конца прочитал :)
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#11 ODESSIT

ODESSIT

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 463 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 13:06

динамики лучше ставить непосредственно в заднюю полку на небольших проставках, таким образом чтоб за динамиком был объем багажника...

согласен.......
и ещё одно - направление звука у тебя идёт в крышу, что поглощает немалую долю того, что должен слышать ты...... лучше было поставить их на фанеру 10мм горизонтально, предварительно проложив под даже тот же ковёр, только с дырами под размер динов, тогда отражение волн от заднего стекла чётко направлясь бы на уровень головы пассажиров............
это легко заметить - просто послушай дины севши на заднем сиденье, а потом спереди. Сзади люди глохнут, а спереди вроде как и не громко.......... сам с этим сталкивался!!!!!!!!

а вообще - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!!!!! ХОРОШАЯ РАБОТА!!!!!!!!!
the classics don't die

#12 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 05 вересень 2007 - 13:16

и ещё одно - направление звука у тебя идёт в крышу, что поглощает немалую долю того, что должен слышать ты...... лучше было поставить их на фанеру 10мм горизонтально,

себе я делал в родной полке прдварительно увеличив ее жесткость и сделав ее как бы не жестко закрепленной к металлу...

звук получилсо ИМХО не гомно...

во второй машине (куму своему делал) полку уже изготавливал и фанеры 10-12 мм (точно не помню толщину) перетягивал ее подкладкой для ламината и обшивал какой-то херней...

звук получилсо неплохой, но кум купил дины Хюндай (хотя я его отговаривал) - поэтому звук от самих динамиков паршивенький был...

у меня в машине это выглядит примерно так

Зображення

#13 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 05 вересень 2007 - 14:22

а дырке в полке разве не дают доступ к тому объему?

дают, но с такой базарной панелью смысл в разделении объёмов теряется.
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#14 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 14:28

Пётр

Классная работа, а я когда делал, помочь было некому, потому чисто эксеременальным методом все у ся установил, намучался с подключением, пришлось по мимо питания, еще один провод на плюс кидать (теперь 2 плюса :shock: ), но работает :D
Короче, ты молодец и статья интерессная, а пецик так вобще супер!

#15 and1_lv

and1_lv

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 215 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-квітень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 14:29

Iari

у меня тоже так достаточно долго, но что то мне не понравилось, я начал переделывать, купил себе полку как на фотку

#16 kusto

kusto

    Модератор


  • Модераторы
  • 342 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 18:10

Пётр
Молодец классно сделал.
А насчет передних динамиков подумай. Мне часто приходится ездить с пассажирами которые не любят слушать музыку, тогда я перевожу звук на передние динамики.
:git:

#17 SLIP

SLIP

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 2 355 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-травень 06

Відправлено 05 вересень 2007 - 18:10

kusto
+1

Ну и ещё такой момент - когда выставляешь громкость звука которая комфортна для тебя - задние пассажиры глохнут... Выходит что твоя инсталляция реально хорошо работает для варианта езды вдвоём :)
`Судьба была рок-н-ролл, а стала попса...` (С) НС

#18 Пётр

Пётр

    АЦЦКАЯ АНДАТРА


  • Пользователи
  • 2 622 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-грудень 05
  • Авто:Сранний ИЖ

Відправлено 05 вересень 2007 - 21:18

Спасибо за то что оценили.
Действительно, когда едешь за рулём - музло не так сильно играет, а когда сзади кто-то - там орёт как на концерте. Так что, терь буду думать насчёт боковой акустики.

Куплю:
!!!Передний бампер 2101 СССР (без клыков, new или в отл. сост.)!!!

!!!Водительскую форточку со старым штампом 1974 года!!!

https://www.drive2.r...376151898089/ -ВАЗ 2101 "Осенняя", 1974 г.


#19 kusto

kusto

    Модератор


  • Модераторы
  • 342 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-серпень 07

Відправлено 05 вересень 2007 - 21:30

Пётр

Не ставь спереди коаксильники лучше компонентники, я поставил pioneer коаксильники за 330грн., уже сто раз пожалел. :puppy:

#20 Уксус

Уксус

    Новичок


  • Пользователи
  • 20 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 07

Відправлено 07 вересень 2007 - 17:22

Лёха
не скажешь где эта статья "Yurecgoda".
Поиск не признался.Интересно узнать почему не желательно ставить такую полку.
Спасибо
ПРИВЕДЕНИЕ С МОТОРРОМ!!!!!!!!!!
ДИКОЕ!!! Но симпотишное :)




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів