Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Порядок переоформления, передачи


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 07 вересень 2007 - 13:21

Ситуация такая:
Дедов ВАЗ 2101 1974г.в. нуждается в ремонте кузова.
4 года стоит в гараже в полуразобранном состоянии. Хотим с женой до ума довести и ездить. Техосмотр просрочен 2 раза. Дед - инвалид войны 86 лет.
Как получить право им управлять?
1) Оформить ген доверенность на несколько лет.
+ говорят недорого
- ограниченный срок действия
- говорят если дед где денится будут проблемы и волокита с оформлением
2) Купить у деда и оформить на себя
+ уже будет законно наша и ненужна доверенность (запись в новый техпаспорт)
- говорят переоформление недёшево
(какой порядок и цена? чтото об оценщике слышал)
3) Овормить не продажу, а дарственную
+ уже будет законно наша и ненужна доверенность (запись в новый техпаспорт)
- говорят переоформление тоже недешево и также хлопотно как продажа... какой порядок? Где что оформляется и почём?

#2 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 07 вересень 2007 - 14:07

alex_zp
Что продажа, что дарение - порядок одинаковый: снятие с учёта владельцем ( а владельцу 86 лет - сможет ли ???), оформление купли-продажи-дарения, постановка на учёт новым владельцем.
Общие расходы - около 1200 грн (может немного больше). Затем - по новой ТО. И кстати - не знаю, снимут ли с учёта с просроченым ТО ??? Проще и гораздо дешевле - генералка без срока. Это у чужого человека брать надолго стрёмно, а здесь всё таки дед.
Если что-то случается с доверителем, вступают в действие законы наследования. А наследники кто ?? Вот-вот. Так что можно выбирать - потратиться сейчас на полное переоформление или потратиться на ремонт-восстановление и оформить генералку.
Сам езжу по генералке и хозяин продлевать не хочет - требует переоформления !
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#3 АндрейКузьма

АндрейКузьма

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 4 119 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 06
  • Авто:ВАЗ 21011 + ЗАЗ Ланос 1,5

Відправлено 07 вересень 2007 - 15:36

Сделай генералку,подсобери денег тебе три года есть, и оформи на себя.Совет : в генералку впиши и себя и жену, чтоб потом жена могла продать тебе, или через 3 года продолжить на тебя генералку (итого уже 6 лет по доверенности сможешь ездить, а там или ишак...)
"Ралли - это как дрэг-рейсинг, только с поворотами, трамплинами, снегом, грязью, гравием, мастерством и стальными причиндалами"

#4 Evgen

Evgen

    Модератор


  • Модераторы
  • 383 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 07 вересень 2007 - 16:13

У меня было: машина еще с черными номерами. Забыли внести в электронную базу. Пришлось по архивам поездить :)
Машина-кучка железок.Ничего сложного!

#5 DrMakar

DrMakar

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 07

Відправлено 07 вересень 2007 - 19:43

АндрейКузьма

Сделай генералку,подсобери денег тебе три года есть, и оформи на себя.Совет : в генералку впиши и себя и жену, чтоб потом жена могла продать тебе, или через 3 года продолжить на тебя генералку (итого уже 6 лет по доверенности сможешь ездить, а там или ишак...)

Полностью согласен. Сам так делал с первой машиной.

#6 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 10 вересень 2007 - 12:17

Сделай генералку,подсобери денег тебе три года есть, и оформи на себя.Совет : в генералку впиши и себя и жену, чтоб потом жена могла продать тебе, или через 3 года продолжить на тебя генералку (итого уже 6 лет по доверенности сможешь ездить, а там или ишак...)

Сейчас на 3-5-10лет генералку можно сделать ;)
Точно по генералке можно передоверить на новый срок. Ктото говорил что только продать...

#7 KOTYA

KOTYA

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 07

Відправлено 21 січень 2008 - 13:34

Щас и безсрочные генералки есть. Типо на 100 лет. Со всеми правами как у владельца.
Рок-н-ролл жив.

#8 SAS

SAS

    Новичок


  • Пользователи
  • 39 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 02 лютий 2008 - 01:17

в генералку впиши и себя и жену, чтоб потом жена могла продать тебе, или через 3 года продолжить на тебя генералку


А кто так делал? нужен совет тех, кто уже так делал. Генералка на меня и жену, а слышал что не может она мне продать машину. Просто я решил с герералки оформлять уже на себя. вот и думаю может ли мне жена продать или хозяина дергать?
И еще вопрос. если свежий техосмотр, сего года (хозяин может без осмотра пройти) нужно ли будет потом перепроходить осмотр?
и как быть с цветом? у меня по паспорту она горчичная, хочу перекрасить. могу ли я на перекрашенной сниматься с учета и становиться на него или нужно будет потом еще раз техпаспорт менять?
ВАЗ 2101. 1976.

#9 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 02 лютий 2008 - 14:48

Щас и безсрочные генералки есть. Типо на 100 лет. Со всеми правами как у владельца.


Пока жив владелец

2) Купить у деда и оформить на себя И ЖЕНУ техпаспорт
+ уже будет законно наша и ненужна доверенность (запись в новый техпаспорт)
- говорят переоформление недёшево
(какой порядок и цена? чтото об оценщике слышал)

Единственно нормальный вариант, ибо нет смысла вкладывать деньгу в то что не твоё на все сто
- вчера закончил переоформление, всё обошлось в 1200 грн + то 86 грн
- вписана жена - теперь не страшно денег вложить (в своё!)
- доверитель оказался порядочным мужиком, согласился оформить сделку, хотя просил чтоб мы больше не встречались....
если жена прописана в другом районе, то в случае доверенности появляется гемор с разными мрэо, снять с учёта , поставить на учёт.
генералка не страхунт от лукавого- машина ляля- хозяин взял та и отменил генералку- разбирайся с ним потом
-в случае смерти доверителя, в течении полу года в наследство должны будут вступить родственники, которые возможно и выпишут новую генералку, а могут и себе (авто ) оставить
Итог: - генералка хороша как временная мера при определённых обстоятельствах, либо для родственников, не старшего возраста...
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#10 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 04 лютий 2008 - 09:30

А кто так делал? нужен совет тех, кто уже так делал. Генералка на меня и жену, а слышал что не может она мне продать машину. Просто я решил с герералки оформлять уже на себя. вот и думаю может ли мне жена продать или хозяина дергать?
И еще вопрос. если свежий техосмотр, сего года (хозяин может без осмотра пройти) нужно ли будет потом перепроходить осмотр?
и как быть с цветом? у меня по паспорту она горчичная, хочу перекрасить. могу ли я на перекрашенной сниматься с учета и становиться на него или нужно будет потом еще раз техпаспорт менять?

В течении года я ездил по генеральной доверенности от постороннего человека. За 2 недели до истечении срока снял авто с учёта и продал своей жене. По договорённости в биржевиком покупатель при сделке не присутствовал :D . Продажу-покупку оформлял на филиале какой-то биржи - их вокруг МРЭО полно. Стоило 200 грн. Затем уже с новой владелицей приехали и поставили авто на учёт. По заявлению хозяйки ( моей жены ) меня вписали в техпаспорт с припиской - имеет право управлять. И всё. Позже мне указали на мою ошибку - доверенность нужно было оформлять на 2-х на себя и жену. Затем она продаёт мне и я остаюсь полноправным владельцем. А так прийдётся жену возить с собой на ТО. Это всё происходило в октябре минувшего года.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#11 Jamp

Jamp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 169 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 05

Відправлено 20 лютий 2008 - 13:17

Народ, кто сталкивался растолкуйте, что и в каком порядке нужно делать...

У моей машинки заканчивается Ген-доверенность, владельца авто увы найти неудалось, (Старый владелец продал квартиру и уехал в неизвестном направлении, по базам нигде непробивается)

Идея в чём, хочу переоформить авто на Жену с вписанием себя в тех талон на право управления.

Насколько понимаю:
1) Это поход к юристу, где оформляется купля продажа.
2) С купчей едем в МРЕО (которое указано в тех талоне), и на основании ЮР бумажки снимаю её с учёта.
3) Едем в месное МРЕО (по месту прописки Жены), и на основании тойже купчей + мукулатуры из МРЕО где снималось авто, оформляется на Жену с вписиванием меня в тех талон... (новые номера, тех паспорт + ТО, страховка на два человека)

Правильно ли я всё понял!?

Да и естьли иные способы переоформить машину, ну вроде...
поехали к Юристу, оформили генералку на допустим друга и тутже делаем купчую, едем в МРЕО и на основании тра-та-та, всё выше написаное только оформление на меня!, возможноли такое..?
Не в деньгах щастье, а в их количестве!

#12 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 20 лютий 2008 - 14:31

Jamp
Понял правильно, только пункты 1 и 2 наоборот: вначале снимается с учёта, потом продаётся, потом новый владелец ставит на учёт. Снятие с учёта и продажа делается в пределе срока действия генералки и только лицом, на которого выписана доверенность. Постановка на учёт - в течении 10 дней после оформления продажи, но знаю что ездят и больше. В МРЕО то бланков техпаспортов нет то номеров нет.
Второй вариант тоже прокатывает, если в тебя генералка от владельца. Вторая доверенность выдаётся в пределах срока действия основной. Гемора на 100 грн больше.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#13 Jamp

Jamp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 169 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 05

Відправлено 20 лютий 2008 - 17:59

Тоесть второй вариант катит...?

Насколько понял, я могу сделать доверенность, скажем на брата.
после с ним ехать в МРЕО и снимать машину с учёта... после сделать купчую на себя и оформлять машину опятже таки уже на себя?

И какие подводные камни тут могут всплыть???
Вопервых невызовет вопрос в ГАИ то что я сделал довереность на брата на толькошто... а он её привёз снимать с учёта, вовторых страховка только на меня, это несоздаст проблем,
в третих небудут проблемы с постановкой на учёт, получается я сделал доверенность брату, тот снял её с учёта, продал получается обратно мне и я с ней еду в МРЕО ставить уже на себя!???

Может кто посоветует толкового юриста в этих вопросах (переоформление ТС).. плиз!
Не в деньгах щастье, а в их количестве!

#14 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 20 лютий 2008 - 18:06

Гемора на 100 грн больше.

хоть и дороже, но машину оформляешь на себя!!! потом гемора меньше будет :o

пс. толковые юристы находятся рядом с ГАИ на Туполева, через дорогу перейти, пока покуриш - пивка попьеш сделают все, включая ТО, тока это толково стоит :D

#15 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 20 лютий 2008 - 18:11

Может кто посоветует толкового юриста в этих вопросах (переоформление ТС).. плиз!

Да вопрос по прежнему актуален. Я переоформление на себя отложил до осени... надо бы руку за рулём набить, ато в МРЭО в ворота не впишусь :)

Пока всё сделал- техосмотр, страховку, дед на отца генералку, а отец мне на управление передоверил...

Меня смущает:
На обороті генеральної довіреності була зроблена позначка ("посвідчена довіреність передоручення. Дата, №")
Плануємо через деякий час зняття авто з обліку батьком на підставі генералки та переоформлення на мене.
Питання: Як оформлення передоручення позначиться на процедурі переоформленя авто? Не спричинить незручностей його наявність? Може його треба буде анулювати чи предявляти при знятті з обліку авто/заключенню договору продажу? Генералка ж продовжує діяти при наявності передоручення на керування?

Вобщем у кого новости кто недавно переоформлял - какой порядок... по чём...
8)

#16 Jamp

Jamp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 169 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 05

Відправлено 21 лютий 2008 - 10:35

ajm

пс. толковые юристы находятся рядом с ГАИ на Туполева, через дорогу перейти, пока покуриш - пивка попьеш сделают все, включая ТО, тока это толково стоит


Ммм что значит всё?
Перечень плиз и если можна ориентировочно сумму!

И ещё такой момент, на месяц реаьно сделать генералку, с которой можна перепродать авто...?
Не в деньгах щастье, а в их количестве!

#17 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 21 лютий 2008 - 14:46

Ммм что значит всё?

Перечень плиз и если можна ориентировочно сумму!

год назад товарищ покупал 3-х летнюю "Октавию", оформление ВСЕХ документов (договор, оценка, постановка на учет, номера, свидетельство, то...) + налоги и платежи (пенсионный, транспортный сбор, то, услуги...) = около 700$
2 в начале этого года близкая родственница в связи со смертью мужа переоформляла машину на себя, оформили за пару часов, за скока - ?, не спрашивал

#18 Jamp

Jamp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 169 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-грудень 05

Відправлено 21 лютий 2008 - 15:05

Понятно... сенкс за инфу!
Оформлять буду сам + подержка знакомых, хотя думаю гайцы особо незахотят возится с машиной 78 года... это не лексус какойто где прилично ЛВ срубить можна!
Не в деньгах щастье, а в их количестве!

#19 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 21 лютий 2008 - 20:56

Jamp

На всякий случай - перечень платежей при покупке-продажи машины, ноябрь 2006:
снятие машины с учета – порядка 200 грн.
договор купли-продажи – порядка 120 грн.
оценка автомобиля 100 грн. (2103, 81 г. оценен в 6464,00 грн.)
пенсионный фонд 193 грн. 92 коп (услуги банка 5 грн)
номера 22,87 (3 грн.)
номера (на другой счет) 91,50 (5,00)
свид. про регистрацию 24,00 (3,00)
свид. про регистрацию (другой счет) 96,00 (5,00)
услуги при регистрации 95,54 (5)
транспорный сбор – хз, 50-100 грн.
проведення тех. стану 34,00 (3,00)
тех. осмотр 7,50 (1,00)
талон то 1,80 (1,00)
талон то (др. счет) 7,20 (1,00)
Итого: 1024, 41 (если не ошибся) + транспорный сбор

Говорят, что с этого года цены выросли

#20 alex_zp

alex_zp

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 413 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-червень 07
  • Авто:ВАЗ-2101 1974

Відправлено 21 лютий 2008 - 23:27

ajm
И ещё такой момент, на месяц реаьно сделать генералку, с которой можна перепродать авто...?


Много не сэкономишь... где я делал генералку делали на 3 года, сказали минимум на 3 делают... всё равно большую часть платишь за бланк и услуги...

В центре города поряка 300 грн генералка вышла.
Просто дед рядом живёт и его и сюда отвезти тяжело было, старость не радость :puppy:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика