Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Про управляемость с жесткими пружинами сзади


  • Please log in to reply
12 replies to this topic

#1 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 22 жовтень 2007 - 08:35

На моей машине прежний хозяин поставил какие-то жутко тугие пружины назад. Задница поднялась, амортизаторы растянулись на полную. Надеюсь понятно, что на ямках и кочках задние амортизаторы не работали и машина вела себя как взбрыкивающая лошадь? Кроме этого было замечено, что пустую машину приходится на дороге ловить рулем. Сравнивал со своей волгой, думал, что такое поведение обусловлено меньшим весом жигуля. Правый задний амортизатор на момент первого моего осмотра был потекшим, тесть сказал, что его уже несколько раз меняли (тоже понятно почему).

Я все откладывал с заменой пружин и амортизаторов, пока на прошлых выходных не повез урожай с дачи. Багажник и заднее сидение были загружены урожаем, машина сзади здорово просела, выровнявшись. Во-первых, сразу появились амортизаторы. :D Во-вторых, она перестала вилять на дороге - я почти не подруливал. На этих выходных вдруг неожиданно прогорела прокладка под штанами. Прислушиваясь к пердежу под капотом при разгоне я мрачно думал, с чего бы это могло случиться и что еще надо будет купить и заменить, раз уж все равно буду возиться с двигателем. Как вдруг при проезде неровностей появились металлические удары, тоже откуда-то справа снизу. Испугался, что это штаны открутились и я растерял гайки. Остановился, полез проверять крепление выхлопной - все цело. Зато как-то криво стоит правый задний амортизатор. Качнул машину за крыло, а амортизатор и выпал - шток уже был вырван, конец штока сильно погнут. Решил поездить без амортизатора на выходных, а на неделе сразу поменять и пружины и амортизаторы. При наезде на неровности зад стал не просто взбрыкивать, а сильно раскачиваться и подпрыгивать несколько раз. Но это оказалось не самое страшное. Объезжая на проспекте Победы ямку, попал задним колесом в нее, а в это время наехал передним на кочку. Руль дернулся влево, в доли секунды машина подпрыгнула и вылетела на левую полосу, Хорошо, что там было пусто, я даже не успел толком испугаться.

Это были мысли на тему, что задранная задница у заднеприводной машины - зло. Очень плохо влияет на управляемость.

#2 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 22 жовтень 2007 - 11:34

У любой машины бездумное вмешательство в подвеску приводит к непердсказуемым результатам.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#3 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 27 жовтень 2007 - 21:46

машина сзади здорово просела, выровнявшись. Во-первых, сразу появились амортизаторы. Very Happy Во-вторых, она перестала вилять на дороге - я почти не подруливал.


сегодня закрепил этот кратковременный эффект заменой задних пружин на обычные задние от седана. Как оказалось, там стояли пружины от универсала, группы А. Новые амортизаторы поставил обычные СААЗ. Знаю, что я оптимист, посмотрю, сколько они протянут.

Проверял на проспекте Победы - на скорости 60-80км/ч машина едет как по рельсам. На неровностях больше нету жестких ударов сзади.

#4 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 27 жовтень 2007 - 22:07

..... ИМХО тему можно закрывать.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#5 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 27 жовтень 2007 - 22:08

к тому же задранная задница уменьшает тормозное усилие на заднем мосту т.к. регулятор давлния раньше перекрывает подачу тормозухи.
Красота никогда не давалась легко.

#6 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 27 жовтень 2007 - 22:10

Интервент
Если он есть)) Вадим Т утверждает что это лишня часть автомобиля))))))))))))))))))))) К сожалению так думают оч многие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#7 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 23 січень 2008 - 22:24

Интервент
Если он есть)) Вадим Т утверждает что это лишня часть автомобиля))))))))))))))))))))) К сожалению так думают оч многие.

Лишнего ничего не бывает!!Просто можно и без него обходиться,если денег на него жалко,или регулировать не умеют :D

#8 vavasik

vavasik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 07

Відправлено 09 лютий 2008 - 02:13

shaпружины ето цветочки!!! у меня знакомый купил копу у какогото деде, в убитом состоянии!!! поездил неделю и говорит:"чото у меня на поворотах задницу переставляет, и машына себя ведет как табуретка"!!!
заехали на яму и увидели п...дец!!!я ржал минут наверное 15!!! там вместо средней по розмеру реактивной тяги был привареный ЛОМ!!!)))))))))
Чем круче джип - тем дальше газовать
за трактором! (народная мудрость).

#9 Wild

Wild

    АЛКО-Модератор


  • Модераторы
  • 1 578 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 07

Відправлено 11 лютий 2008 - 11:29

sha можно было бы сделать все намного просче - обрезать один виток на пружинах + замена амортизаторов
Ставили на копейку на зад задние пружины ВАЗ-2121 обрезанные на виток и газовый аморты KYB, спереди оставили старые пружины + двойной стабилизатор и новые масляные аморты - в итоге хорошая управляемость и тот же комфорт! хотя тут кто-то ставил есче и жесткие пружины на перед с газовыми амортизаторами и говорил что по комфортность лишь чучуть снизилась(далеко не табуретка), зато управляемость бомба... -чуть позже проверим!
ВАЗ 2111, 2005 г.в.,черный, 1.6 8v,ГБО4-Tech
Я буду долго гнать...
конец цитаты!!!: )

#10 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 лютий 2008 - 12:11

Ну зачем резать старые, если можно купить новые? Хорошо, что я такой запасливый - возможно эти пружины еще придется возвращать назад всвязи с планируемой установкой метанового баллона.

#11 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 11 лютий 2008 - 12:56

МЕТАНОВОГО? Пардон что ору....
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#12 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 11 лютий 2008 - 21:29

morze
да я сам очень обрадовался, когда оказалось, что в жигуль на полку в багажнике можно запихнуть метановый баллон на 11,3 куб.м. У меня установка вся есть, купил когда-то для волги. Надо будет только спихнуть 15кубовые баллоны и купить этот.

#13 LSasa

LSasa

    Cкорая помощь клуба


  • Пользователи
  • 1 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-серпень 07

Відправлено 12 лютий 2008 - 07:49

sha
Сорри но это дя другого раздела.
www.long-hair.kiev.ua




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика