Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопрос к шарящим в электричестве.


  • Please log in to reply
43 replies to this topic

#1 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 10 квітень 2011 - 19:19

Подарили мне как-то на день рождения вот такой вот девайс.
Зображення
Взял я его, налил воды, законнектил в прикуриватель, и стал ждать, ждаать, ждааааать. Короче за полчаса оно нагрело мне воду до комнатной температуры, хотя должно греть до 80 градусов (по инструкции). В общем было принято решение разобрать, и по возможности доработать

В общем, разбираем и видим внутренности:
Зображення
Предназначение белой хрени на следующей фотке я не понял (забыл сказать, что в электричестве знаток на твердую двойку) Зображення
Ну и размотав белый матерчастый скотч, под ним видим, я так понимаю, нагревательную обмотку
Зображення
В общем на данный момент идея такая:
1.Выдрать из старого утюга нити накала.
2.Обмотать их вокруг низкой, узкой части кружки.
3.Покрыть это все дело асбестовой тканью.
4.Поверху, по всей высоте кружки обклеить все какой нибудь теплоизоляцией.

Таким образом хочу получить полноценный авто-чайник, кипятящий воду хотя бы минут за 5-10.
Так как в электрике я, смотрите выше, появляется куча вопросов:

1.Получится ли что-то из моей затеи.
2.Пойдут ли для этой цели нити накала с чайника.
3.Сколько их нужно, чтобы не горели преды прикуривателя.
Жду Вашего совета.

Повідомлення відредагував djurka: 10 квітень 2011 - 19:22


#2 Est

Est

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 611 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-лютий 08

Відправлено 10 квітень 2011 - 22:56

Cобери назад и подключи его проводами прямо на аккумулятор, мотор можно завести.
Если не разогреет тогда нужно думать дальшее, а если разогреет - смотреть в машине цепь прикуривателя.
Автоэлектрика, доп. оборудование, ГБО 4. Установка О93Ч87719Ч

#3 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 11 квітень 2011 - 16:51

+1 к выше сказанному. В чайничек зря сразу полез, у меня с прикуривателем имеются проблемы - подкурку саму еле теплой делает, молчу за подключение девайсов ( ни ЖПС, ни насос не фурычит)

#4 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 11 квітень 2011 - 18:24

Est,
Geser, Проверял с работающим двигателем. На проводку не грешу, поменяна год назад. От прикуривателя все фурычит (навик, насос). Дабы была душа спокойной, подключу напрямую к акуму, хотя уверен на 95% что ничего это не даст. Все таки, продолжаю ждать советов по увеличению нагревательных спиралей.

#5 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 11 квітень 2011 - 21:37

продолжаю ждать советов по увеличению нагревательных спиралей

Прийдётся постигать азы закона Ома. Приблизительно:
Ток=Напряжение/Сопротивление
Мощность=Ток*Напряжение
Тебе нужно подобрать сопротивление нагревательного элемента под известное напряжение и приблизительно ватт на 300 мощность. Зная мощность и напряжение получим приблизительный рабочий ток:
300 Вт/напряжение борта12 В= 25 А (рабочий ток)
Теперь зная ток и напряжение вычисляем сопротивление нагревателя: 12 В/25 А=0,48 Ом (не 0,480 метров:))
Таким должно быть сопротивление нагревателя.
Берём толстый нихром (до 1 мм диаметром) и вымеряем кусок имеющий такое сопротивление. Из него делаем нагреватель. Дальше придумай сам.

Если я ошибся, то в пределах 10%. Если будет сильно греть - увеличь длину спирали. Наоборот - отрезай понемногу. Успехов. Не спали проводку машины.

Повідомлення відредагував Dim0N: 11 квітень 2011 - 21:47

Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#6 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 12 квітень 2011 - 07:12

Dim0N,Спасибо. НА выходных попробую

#7 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 13 квітень 2011 - 09:59

djurka,
попробй подключить этот чудодевайс не та аккумулятор, а на зарядное устройство!
Оно умеет колбасить по 4-6 ампер, там чай должен кипятиться быстро.
В твоей проводке не хватает сечения проводов. Я себе сделал отдельные цепи на прикуриватель и на автозвук по четыре квадрата, напрямую с клемы через предохранитель. 12V паяльник в штатной электропроводке может греться вечность, при подключении через провод нормального сечения ведет себя пристойно!


Dim0N, +100500
тестер и физика ))) и никакого мошенничества
R Tape loading error, 0:1

#8 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 13 квітень 2011 - 11:51

попробй подключить этот чудодевайс не та аккумулятор, а на зарядное устройство!

И потом зарядное возить с собой, подключать его в машине через инвертор 12-220В, и уже к зарядному подключать эту кружку? :multi:;) Не. лучше я напрямую к акуму попробую, а потом уже буду копать дальше.

#9 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 13 квітень 2011 - 12:55

djurka
здесь прикол не в зарядке или аккуме -а в банальной нехватке мощности.
Одна из причин - это нехватка тока. Нехватка тока, как показывает практика, может быть вызвана тонким сечением проводов.
Относительно подключения на клемму - попробуй кипятить чайник воды на клемме, и на зарядном устройстве. При том, на клемме на заведенном и на заглушенном автомобиле.
R Tape loading error, 0:1

#10 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 13 квітень 2011 - 13:01

nemez,так для справки) аккум дает большую силу тока чем зарядное устройство.

#11 nemez

nemez

    оберштурмбантройкер


  • Пользователи
  • 4 061 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 08

Відправлено 13 квітень 2011 - 13:10

WAZ, а зарядное устройство дает больше напряжение )) а пускозарядное устройство в состоянии выдать мощность, гораздо превышающую ту которую дают зарядка и аккум вместе взятые
з.ы. аккум выдает ток кратковременно

Да, вспомнилось мне со школы такая вещь как закон джоуля ленца. В педивикии оно расписано. Для того, чтобы что-то греть, нужна именно сила тока. В школе один очень мудрый учитель физик учил нас, что именно по этой причине для передачи электроэнергии на расстояния используются высоковольтные линии электропередач. Чтобы не греть провода и атмосферу.
Соответственно, чтобы греть спиралью, нужна побольше сила тока )))
R Tape loading error, 0:1

#12 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 13 квітень 2011 - 13:21

а пускозарядное устройство в состоянии выдать мощность, гораздо превышающую ту которую дают зарядка и аккум вместе взятые з.ы. аккум выдает ток кратковременно


подожди с можностю, говорим про силу тока.
зарядное устройство максимум дает 10-15А, пусковое 450А в среднем.
аккум дает кратковременно 450-650А
аккум рулит. ним и проверять. не идти же на раенную электро подстанцию чтобы проверить китайский автомобильный кипятильник :multi:

#13 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 15 травень 2011 - 13:11

В общем, подключил напрямую к аккуму, ничего не изменилось. Потом я поймал себя на мысли, что для увеличения температуры нагрева, нагревательный элемент наверно стоит УКОРОТИТЬ, а не удлинить. Правильно?. В оьщем разобрал, и обнаружил, что провода там все на скрутках. В общем, пропаял все соединения, и решил все подключить не собирая. Подключал к прикуривателю. В общем, греет охеренно, нагревательный элемент в руках хрен удержишь. Собрал я все это дело обратно, включил, и обнаружил, что несмотря на высокую температуру нагревательного элемента, сами стенки чашки (а соответственно и вода в ней) греются не очень, и много температуры уходит наружу. Ловлю себя на мысли, что нужно как то увеличить теплоотдачу от элемента, стенкам кружки (может клеем каким залить, чтобы был контакт нагревателя с кружкой?), и поверх нагревателя нужно чем-то заизолировать, чтобы температура наружу не уходила (сейчас нагреватель обмотан какой то белой клейкой лентой, типа тряпичной изоленты в 2 слоя, но температуру оно нифига не держит). Какие будут предложения?

#14 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 травень 2011 - 17:11

Какие будут предложения?

обмотай стеклотканью (стеклолентой), можно слой минваты проложить. Всё это желательно перед намоткой слегка прокалить в пламени горелки. Термоизоляция добавит температуру, возможно прийдётся немного удлинять спираль.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#15 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 16 травень 2011 - 22:47

[b]djurka[/ да выкинь ты его нах этот чудо-девайс и не морочь никому голову... Хочешь проводку попалить или, чего хуже, пожар в машине устроить?:evil:
Я - внук врага народа...

#16 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 17 травень 2011 - 11:40

да выкинь ты его нах этот чудо-девайс

Выкинуть я его всегда успею.

не морочь никому голову.

Пока были адекватные советы, так что если тебе не нравиться, пойди почитай то, что тебе интерестнее.

Хочешь проводку попалить

С какого перепугу ей палиться, если все делать с умом? С таким подходом, то в проводку ВООБЩЕ нельзя лазить, а то будеш ставить сигналу, закоротиш провода, и сгорит все нафиг.

#17 Стас_Копейка

Стас_Копейка

    Новичок


  • Пользователи
  • 70 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-травень 11

Відправлено 17 травень 2011 - 12:11

Привет не страдай фиг... выбрось её поскольку судя по фоткам нить накала в термо защите то он и до 20градусов не нагреэт пры любом роскладе. А тошто ты хочеш замутить с нитю накала с утюга вобще маразм извени, нада знать какое оптимальное сопротивление нужно, штобы неплавилась проводка.Заеди в авто магазин и купри автокипитильник а в хозтоварах чашку пластиковую дла пищеварение. И нов проблем.

#18 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 17 травень 2011 - 12:20

По поводу

выбрось её

, читай выше, уже писал.

нить накала в термо защите то он и до 20градусов не нагреэт пры любом роскладе

А ты приедь, я тебе эту нить накала в термозащите дам в руку подержать, и подключу к рикуривателю, толькл чур ожоги лечить за свои деньги.

Заеди в авто магазин и купри автокипитильник

Все которые встречал выполнены очень похабно. А эта кружка досталась в подарок. Кроме того выполнена довольно качественно, все подогнано нормально, вот только теплопотери наружу большие.
ЗЫ: Нити накала от утюга на данный момент оставил в покое.

Повідомлення відредагував djurka: 17 травень 2011 - 12:22


#19 maxisdark

maxisdark

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 351 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-лютий 07

Відправлено 17 травень 2011 - 12:24

Попробуй добавить туда термопасты для компов (например КТП-8 (или КПТ-8))
Пошли всех в жопу и жми на газ!
Ты - круче Шумахера, у тебя - ВАЗ! ( уже нет)

#20 Стас_Копейка

Стас_Копейка

    Новичок


  • Пользователи
  • 70 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-травень 11

Відправлено 17 травень 2011 - 12:26

Извени, тогда есть рацыональное предложение уменьшшыть на пару витков раднуюнить накала и с верху её обматать азбестовой ниткой.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика