Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопрос к шарящим в электричестве.


  • Please log in to reply
43 replies to this topic

#21 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 17 травень 2011 - 16:14

меньшшыть на пару витков раднуюнить накала и с верху её обматать азбестовой ниткой

Прикол в том, что греется она, хрен в руке удержишь. Проблема в теплоотдаче именно кружке, а не во внешнее пространство. А вот на счет асбестовой нитки, это мысль. А где е купить можно? А ткань асбестовая бывает?

добавить туда термопасты для компов

Тоже вариант.
Наверно буду двигаться в этом направлении.
1. Намажу поверхность кружки термопастой
2. Поверху обмотку
3. Поверху асбест (ткань или нитка, что легче найти будет)
4. Потом еще слой какой нить теплоизоляции.

Добавлено через 3 минуты
5. Выброшу все нах :bm:

#22 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 17 травень 2011 - 20:43

А ткань асбестовая бывает?

Бывает. И нить из куска ткани выдернуть можно. Был бы ты поближе, я тебе подарил бы кусок на твою чашку, а так попробуй у пожарных спросить. Раньше я слышал это было средство пожаротушения(ткань в смысле), пока не обнаружили, что асбест что-то там здоровью вредит.

#23 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 17 травень 2011 - 20:53

djurka, асбестовая ткань - это кошма. Раньше в каждом пожарном щите была такая накидка для пламени. Но для твоих нужд явно не подходит. Она толстовата (3-5мм) и вредновата. Замотай свою спираль базальтовой минватой а поверх сделай нескольво слоёв стеклоткани. Главное в корпус чтоб влезло. Если термопасту использовать - то дорого выйдет и не практично.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#24 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 17 травень 2011 - 20:57

Dim0N, а как без пасты тепло передаваться будет?

#25 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 17 травень 2011 - 21:05

feb73, так же как раньше в паяльниках. Наружный слой термоизоляции отправляет тепло в середину и препятствует прохождению тепла наружу. Когда есть столько термопасты чтоб ею можно было всю спираль замазать - то я только порадуюсь такому расточительному решению. Дорогая она. Ещё можно просеяным кварцевым песком пустоты заполнить.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#26 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 17 травень 2011 - 21:11

Dim0N, а такую температуру она выдержит? Насчет того что дорогая-не знаю, брал года 3 назад так не сильно и дорого. Вот китаезы-наштампуют фигни всякой, а ты доделывай:multi:

#27 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 17 травень 2011 - 21:16

а такую температуру она выдержит?

если термопаста - то не знаю. Думаю до 200 будет держать, а потом пересохнет. А вот кварцевый песок используют в ТЭНах утюгов, хлебопечек, других электронагревательных устройствах. То что нужно
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#28 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 19 червень 2011 - 16:28

В общем на данный момент зделал следующее

1. Намажу поверхность кружки термопастой
2. Поверху обмотку
3. Поверху асбест (ткань или нитка, что легче найти будет)
4. Потом еще слой какой нить теплоизоляции.

Кроме 4-го пункта. Просто асбестовой ниткой хорошо обмотал, в смысле слой толстый, и все.
Но пока не проверял :multi::bm:

#29 Мец

Мец

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 573 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 09

Відправлено 19 червень 2011 - 16:41

Кроме 4-го пункта. Просто асбестовой ниткой хорошо обмотал, в смысле слой толстый, и все. Но пока не проверял

В прикуриватель не додумайся вставлять, в лучшем случае первый предохранитель вылитит, а в худшем х.з., так как сечение провода (на прикуривателе) не расчитано пропустить ток, который нужен для полноценной работы этой самой кружки...
Пробуй толстыми проводами с аккумулятора..
Пы.Сы. Один знакомый уже подобными эксперементами доигрался, тоже в прикуриватель вставлял мощные потребители, так полпроводки выгорело...(провода грелись)

Повідомлення відредагував Мец: 19 червень 2011 - 16:45

Каталог деталей ваз
http://vaz2101.org/s...ead.php?t=40652

#30 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 19 червень 2011 - 16:45

В прикуриватель не додумайся вставлять, в лучшем случае первый предохранитель вылитит, а в худшем х.з., так как сечение провода (на прикуривателе) не расчитано пропустить ток, который нужен для полноценной работы этой самой кружки

А каким образом на это влияет то что я обмотал все асбестовой ниткой а не утеплителем? И с какого это перепугу вылетит пред? До этого я уже подключал ее раз 5 наверное, и ничего не вылетало :bn:

#31 Мец

Мец

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 573 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 09

Відправлено 19 червень 2011 - 16:48

djurka,Мое дело предупредить, а твое послушать, или проигнорировать.. Но если поплавится провод идущий к прикуривателю, то не удивляйся...
Каталог деталей ваз
http://vaz2101.org/s...ead.php?t=40652

#32 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 19 червень 2011 - 16:57

Мое дело предупредить, а твое послушать

Лады. Спасибо за предупреждение.

#33 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 19 червень 2011 - 17:10

В предыдущих постах мелькала мысль-вопрос как влияет термоизоляция на всю задумку. Так вот: при пропускании тока через сопротивление (провод, нагреватель...) происходит его нагрев, и поскольку провод греется, то его сопротивление увеличивается. Значит будет падать ток. И чем больше мы термоизолируем проводку нагревателя, тем болльше увеличивается её сопротивление от нагревания... Вроде так. Дальше выводы делаем сами.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#34 piston

piston

    Новичок


  • Пользователи
  • 54 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 11

Відправлено 21 червень 2011 - 20:42

я как будущий электрик попытаюсь помочь.
нужно померить прибором сопротивление твоего чайника. есть прибор?

#35 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 21 червень 2011 - 21:05

piston,У меня уже голова от этой кружки болит. Все что планировал уже сделал, так что если не будет работать, то

5. Выброшу все нах



#36 piston

piston

    Новичок


  • Пользователи
  • 54 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 11

Відправлено 21 червень 2011 - 21:59

Просто нужно для начала по измеренному сопротивлению прикинуть какой ток будет течь и за сколько она нагреет воду без потерь телоты в окружающую среду. а потом уже что то усовершенствовать и говорить об опасности для проводки так далее. а потому выкидать если не устраивает.
За сколько времени ты бы хотел что бы он грел 1 л. воды?

#37 djurka

djurka

    Рифмоплет


  • Пользователи
  • 3 692 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-вересень 09

Відправлено 21 червень 2011 - 22:09

За сколько времени ты бы хотел что бы он грел 1 л. воды?

Хз. Я не знаю даже сколько в ней объема, но еслиб этот объем грелся хотябы за минут 10 до температуры в 80 градусов, я был бы МЕГОсчастлив.

#38 piston

piston

    Новичок


  • Пользователи
  • 54 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 11

Відправлено 21 червень 2011 - 22:50

Вот не сложный приблизительный расчёт:
Необходимо нагреть 1 л воды 600 сек (10 мин). Теплота необходимая для нагрева воды от 20 до 100 градусов: Q=c*m*(t1-t2)=4200*1*(100-20)=336000 Дж, где с - теплоёмкость воды из табл.Принимаем что теплота выделенная нагревателем вся идёт на нагрев воды.
Имеем закон Джоуля Ленца: Q=P*t, где P - мощность нашего нагревателя, t - время. Отсюда мощность нагревателя - P=Q/t=336000/600=560 Вт. Теперь можно найти протекающий ток в цепи: I=P/U=560/12=46.66 А. А сопротивления спираля должно быть при этом - R=U/I=12/46.66=0.257 Ом.
Как видим это слишком большой ток для сети автомобиля. ни проводка ни тем более предохранители не выдержат я думаю. да и акум с такой нагрузкой будет работать: если ёмкость 60 Ач то t=60/46.66=1.28 ч.=77 мин. конечно при неработающем двигателе. так что необоснованая затея я думаю. просто интересно узнать параметры заводсткого такого чайник.

Добавлено через 15 минут

В предыдущих постах мелькала мысль-вопрос как влияет термоизоляция на всю задумку. Так вот: при пропускании тока через сопротивление (провод, нагреватель...) происходит его нагрев, и поскольку провод греется, то его сопротивление увеличивается. Значит будет падать ток. И чем больше мы термоизолируем проводку нагревателя, тем болльше увеличивается её сопротивление от нагревания... Вроде так. Дальше выводы делаем сами.

Если учитывать влияние такого параметра как коэффициент изменения сопротивления (хотя его можно и не учитывать так как на то они и нагревательные сплавы металлов стараются делать менее зависимыми от температуры это связано с большими пусковыми токами) то зачем греть улицу и затрачивать на это энергию аккума? если можно заизолировать и уменьшить сопротивление спирали что бы когда она нагреется сопротивление стало таким как надо. мы получим большый кпд!

#39 Alexa57775

Alexa57775

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 20 липень 2011 - 20:45

ВСЕМ ЗДРАСТЕ!ПАЖАЛУСТА ПАМАГИТЕ!!!!приборы от07 а проводка от 06 .КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕХОДНИК ЖЕЛАТЕЛЬНО СХЕМ-РИСУНОК.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!

#40 Стас_Копейка

Стас_Копейка

    Новичок


  • Пользователи
  • 70 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-травень 11

Відправлено 22 липень 2011 - 12:27

[IMG]http://http://s57.radikal.ru/i157/1107/c4/d52bc37cc63e.jpg[/IMG]

Добавлено через 1 час 7 минут
[IMG]http://www.vaz2101.org/album/3/deb1f486cf5df23a8aaf684a90343ddc_3142.jpg?dl=1311329456[/IMG]

Добавлено через 12 минут
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1107/f8/daec80ebf476.jpg[/IMG]

Добавлено через 1 минуту
Наконецто роздуплыв как вставить.
Зображення




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика