Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проблема с задними тормозами


  • Please log in to reply
111 replies to this topic

#21 Thorn

Thorn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 126 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 08

Відправлено 24 липень 2011 - 10:43

Мне в принципе вообще ничего не понятно.
Как ты определил ,что они не тормозят?Нет следов юза на дороге,или ты вывешенные задние колеса крутил рукой при одновременно нажатой педали тормоза.
Я бы на твоем месте, на яме (эстакаде)вывесил задние колеса оба.Причем подставки ставь под мост ,а не под кузов,чтобы исключить влияние регулятора.Ручник лучше отпустить или отсоединить совсем,чтобы он не парил мозги на данном этапе.Колеса пока можно не снимать.Заведи ,включи 3ю или 4ю и поехали.Одновременно открой дверь нагнись и заглядывай под машину, не вставая с сиденья ,чтобы ты видел оба вращающихся колеса.Разгоняй км до 40 и по тормозам со сцеплением резко.Колеса должны остановиться резко с ударом.После этой операции можно делать промежуточные выводы, видя как они остановились.
Теперь глушим,нейтралку, нажимаем тормоз ,находим подходящей длинны палку,упираем в выжатую педаль и в сиденье,и идем пробуем руками прокрутить колеса.Они должны стоять мертво.Если хватает сил провернуть, или вообще легко вращается, или какое то одно-снова делаем выводы.
Потом снимаем колеса и по сделанным выводам ищем причину неисправности.Крайне необходимо иметь щуп 0.1-0.5 который влезет в дырки на барабане.Я с 83 года езжу на машине ,причем на одной и той же.Неделю назад ковырялся с задними тормозами и открыл для себя Америку.Оказывается без щупа тормоза с эксцентриками качественно на100 отрегулировать не возможно.Щуп сделал из иголки для шприца, расплескав ее молотком.У тебя эксцентриков наверное нет ,но щуп тебе все равно пригодится для дальнейшего поиска причины неисправности.
Я думаю ты понял ход мыслей .Ничего сложного там нет и чудес не бывает.


... нет юза вообще, вывешивать и руками крутить я не пробывал..., когда прокачиваешь чуствуется ход колодок...

#22 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 липень 2011 - 16:57

с выкинутым колдуном, задние должны в юз слетать при малейшем торможении

#23 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 24 липень 2011 - 17:19

Thorn, если при первом нажатии педаль уходит ниже, чем при последующих-скорее всего эти "умные" цилиндры виноваты. У меня обычные стоят, время от времени регулирую и не парюсь. И еще может быть дело в колодках, вернее в их качестве. А работа регулятора ощутить можно по педали опять же на груженой и пустой машине. Разница заметна.

#24 Oleg Inside

Oleg Inside

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 648 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-липень 06

Відправлено 24 липень 2011 - 20:29

... нет юза вообще, вывешивать и руками крутить я не пробывал..., когда прокачиваешь чуствуется ход колодок...

Все так и должно быть это очень хорошо, когда нет юза - тормозной путь минимальный(принцип работы АБС), на пустой машине колдун как бы отключает задние колеса, и они просто притормаживают, чтоб машина не сходила с курса, попробуй разогнаться и резко затормозить, если машина тормозит ровно,в сторону не уходит, значит все в порядке.
"Правило-система играет на уровне ее самого дешевого компонента"(с)gangster

#25 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 24 липень 2011 - 20:52

... нет юза вообще, вывешивать и руками крутить я не пробывал..., когда прокачиваешь чуствуется ход колодок...

То есть ты не знаешь, не тормозят вообще или тормозят но без юза? Тогда о чем мы говорим.Может у тебя все нормально.Подрегулировать положение регулятора(считаю ,что небольшой юз все таки должен быть)и все.
А кто все таки конкретно скажет,чем плохи саморазводящиеся.А то я хотел поменять.

#26 Thorn

Thorn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 126 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 08

Відправлено 24 липень 2011 - 21:03

Все так и должно быть это очень хорошо, когда нет юза - тормозной путь минимальный(принцип работы АБС), на пустой машине колдун как бы отключает задние колеса, и они просто притормаживают, чтоб машина не сходила с курса, попробуй разогнаться и резко затормозить, если машина тормозит ровно,в сторону не уходит, значит все в порядке.



реально первый раз слышу что они не должны тормозить8 )
... тормозит то она ровно, но мне кажется что они должны тормозить

Повідомлення відредагував Thorn: 24 липень 2011 - 21:07


#27 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 24 липень 2011 - 21:03

, попробуй разогнаться и резко затормозить, если машина тормозит ровно,в сторону не уходит, значит все в порядке.

Я думаю ты не прав.На одних передних машина тоже может затормозить ровно.

#28 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 липень 2011 - 21:55

Да чем хреновы разводящиеся - со временем зазор нифига не держат и их пружиной колодок задавливает, и я в итоге эксцентриками подвел уже эти "разводящиеся" (и толку от них теперь - полный аналог родных в итоге получился ) и пожалел что поставил.
Тормозят все колеса... но есди стоит правильно отрегулированный "колдун", то во первых, как говорили его реально слышно по педали тормоза - как он отбивает (у меня не слышно - надо лезть и смотреть - закис наверное опять), во вторых чтоб сорвать в юз задние с исправным колдуном - надо очень хорошо разогнаться... иначе будет казаться что задние не тормозят, но это не так. При исправной системе с парвильно отрегулированным колдуном - авто гораздо лучше тормозит в итоге и лучше сохраняет траекторию. Неравномерность схватывания конечно остается - для нее есть нормы и допуски - проверяют на барабанах при прохождении ТО.
Если колдуна нету - задние моментально в юз слетают первыми.. Если колдун закис в закрытом, или прикрытом положении - задние будут плохо тормозить или вообще не тормозить...

#29 Thorn

Thorn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 126 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 08

Відправлено 24 липень 2011 - 22:07

сейчас сидел перечитывал статьи про колдун, и сделал вывод, что проблема в неотрегулированном колдуне, надеюсь на днях отрегулирую его и отпишусь

всем спасибо за советы!!!!!!

#30 Thorn

Thorn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 126 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-вересень 08

Відправлено 28 липень 2011 - 22:43

... вчера отрегулировал колдун и колёса стали тормозить... всем спасибо за советы!!!

#31 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 31 липень 2011 - 17:01

Подскажите, можно ли забивать назад поршеньки зтц самоподводящихся при замене колодок на новые?
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#32 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 31 липень 2011 - 17:50

можно ли забивать назад поршеньки зтц самоподводящихся при замене колодок на новые?

даже нужно :)

#33 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 17:58

Подскажите, что делать.Нет тормозов.
Приехал вчера на дачу, поставил машину на ручник и пошёл открывать ворота.Когда пришёл и снова сел в машину, то обнаружил, что он теперь затягивается не на 4-ре щелчка, а до самого верха и толку от этого нет.Опустил ручник и почувствовал, что рабочий ход педали тормоза переместился из под самого верха на середину.Утром я обнаружил полное отсутствие тормозов.
Скинул заднее правое колесо и барабан,т.к. по дороге вскочил им в глубокую яму (малоли чё).Попробовал покачать педалью тормоза.Давление начало подниматься и тут верывает поршень тормозного цилиндра на снятом колесе и жидкость на пол.Поршенёк я заткнул назад и поехал в город за цилиндром, а за одно и за ГТЦ(подумал, что он перепускает).Купил всё, заинсталил, прокачал два раза по мурзилке - толку 0.Тормозов нет.
Позже заметил, что шпулька крепящая рубашку ручника к кузову, разорвалась.
Поршеньки самоподводящиеся.

Повідомлення відредагував maksik84: 31 липень 2011 - 18:00

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#34 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 31 липень 2011 - 18:47

Все дело в малом тросике ручника,который от рычага(со временем растягивается,перетирается,рвется)- замени его и отрегулируй на 4-5щелчков, он и подведет колодки(дешевый брать нежелательно) фишка в том что именно ручником зачастую(если нет эксцентриков) подводятся колодки(самоподвод цилиндры- фуфло) и при замене не поленись снять большой трос и смазать оболочку хотябы маслом- очень! полезно а гтц оставь прозапас(если старый не течет) полезна также замена всей жидкости.

#35 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 19:35

Малый тросик в порядке, а на большём алюминиевая штуковина, что за кузов зацепляется, разломалась и теперь на одну сторону трос не натянут.
Ну чёрт с ним с задними, но передние должны же тормозить, а машина еле-еле тормозит, когда педаль в пол.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#36 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 19:40

maksik84, а ты думаешь, что при неисправном одном контуре у тебя будут полноценные тормоза?

большём алюминиевая штуковина, что за кузов зацепляется,

Что за деталь, обьясни толком.

Поршеньки самоподводящиеся

А причина может быть в этом, хотя и не факт.

#37 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 19:52

Что за деталь, обьясни толком.
Зображення
Зображення

Повідомлення відредагував maksik84: 31 липень 2011 - 19:57

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

#38 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 20:03

maksik84, ну я бы тебе посоветовал все-таки трос ручника привести в порядок или поменять, а потом уже и задними тормозами заняться.

#39 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 31 липень 2011 - 20:05

Трос под замену! и состояние колодок проверь.

#40 maksik84

maksik84

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 442 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 10

Відправлено 31 липень 2011 - 20:24

Блин! Завтра поменяю трос, если не поможет, я эти цилиндры продавцу не знаю куда заткну :huk:
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика