Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Опять суд... нужна помощь или совет


  • Please log in to reply
23 replies to this topic

#1 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 17 лютий 2008 - 14:17

Ребята, вот какая ситуация... в прошлом году (дату точную не помню, уже зима кажется начиналась) я ехал после пивка за рулем (каюсь :)) но тут как всегда не вовремя ГАИшник... денег брать не захотел, пытался включить мороз, но он говорит мол тебе ниче не будет - штраф порядка 300 грн и все нормас, только протокол подпиши... ну я дурак и подписал... Прошло уже вон сколько времени, повестки на суд не было... и тут седня звонит ГАИшник, спрашивает есть ли у мну права, говорю есть, он адрес узнать хотел где я живу... В итоге говорит что у него есть постановление суда о том, что у меня отбирают права за вождение в нетрезвом виде... Что теперь делать? какие варианты позитивного исхода?

p.s. Ведь ща я понимаю что за такое права сразу забирают, но тогда ведь не забирали...
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#2 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 17 лютий 2008 - 17:40

Кто подскажет: С какого числа(события) начинается исчесление времени срока, на который отобрали права.

Суд был в начале декабря прошлого года, права хотят забрать только сейчас, не знаете ли откуда начнется исчисление?
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#3 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 17 лютий 2008 - 18:06

Саня,

Я уже писал в теме http://www.vaz2101.o...der=asc&start=0

Процитирую полностью еще разок. Может поможет, ведь я так понял тебя не вызывали в суд и все-такое.

Нашел лазейку как избежать штрафа!

Часто людей судили за административные правонарушения без их присутствия.

Как гласит Статья 268 КоАП "Права особи, яка притягається до адміністративної відповідальності":
- Справа про адміністративне правопорушення розглядається в присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.

А если я приглашение в суд не получил!!! Ну сунул Печкин в ящик повестку, а детвора на самокрутки стырила.! Что тогда?

Пишете в прокуратуру жалобу, в которой указываете, что суд не уведомил Вас о месте и времени заседания, чем лишил Вас законного права на защиту себя и нарушил ст. 268 КУоАП. После чего просите внести протест на решение суда.

Прокуратура вносит протест, судья отменяет решение, де-юре Вы невиновны, независимо от нарушения. Повторно Вас судить тоже уже не могут - срок админ. ответственности - 2 месяца, обычно эта катавасия длится дольше.

Закон как дышло - куда вошло оттуда и вышло.!

Давайте искать лазейки и составлять их списо на всякие случаи жизни. Сделаем брошюру и в бардачек!


Машина как женщина - любит ласку и смазку

#4 Davyd

Davyd

    Президент ФК ВАЗ 2101


  • Модераторы
  • 2 608 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 08

Відправлено 17 лютий 2008 - 18:45

Саня
А ты откуда? Если с Деснянского района г. Киева могу помочь решить вопрос с судом!
Пешеход всегда прав. Пока жив.

#5 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 17 лютий 2008 - 19:17

nikolaenko За это большое спасибо! так как я уже встречал статью 38 в кодексе про сроки административных нарушений, и не знал как ее правильно сюда прицепить!




Davyd
Я живу в Деснянском районе, но прописан в Соломенском... мне сказали что суд был в Соломенском ((.... но постановления я еще не видел, завтра еду в МРЕО
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#6 Davyd

Davyd

    Президент ФК ВАЗ 2101


  • Модераторы
  • 2 608 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 08

Відправлено 17 лютий 2008 - 19:31

Ну с Соломенгским судом я не дружу!
Пешеход всегда прав. Пока жив.

#7 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 17 лютий 2008 - 19:38

Тут только к Адвокату, сам нечё не сделаешь.

#8 Davyd

Davyd

    Президент ФК ВАЗ 2101


  • Модераторы
  • 2 608 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 08

Відправлено 17 лютий 2008 - 19:41

yurecgod
Чесразу к адвокату? Можно и самому решить. Было бы желание
Пешеход всегда прав. Пока жив.

#9 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 17 лютий 2008 - 23:21

Завтра попробую все-же обратиться перед поездом в ГАИ в юрконсультацию, говорят гривен 50 будет стоить, а затем поеду к гайцам, но права отдавать пока не собираюсь... расскажу потом как да что...
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#10 Furgon

Furgon

    Внеклубник


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 06
  • Авто:есть

Відправлено 18 лютий 2008 - 12:22

там бесполезно что-то делать. если есть постановление суда, то ты без прав на 100%. единственное что ты можешь сделать, то оспорить решение суда в вышестоящим суде ( т.е. если районный забрал, то в городском). просто как обычно в таких случаях, они не выслали повестки тебе явиться на судебное заседание и приняли решение без твоего участия, это нарушение, на которое ты можешь давить. но имхо вероятность что постановление городского суда отменит постановление районного суда равна 0. я в такой же ситуации звонил сам в суд и через канцелярию выяснял когда будет моё дело слушаться. повестки я тоже не получал.
отделался штрафом в 340 грн. больше такого не повторялось.
но с юристом посоветуйся конечно :)

Хочу удалить свой профиль с этого форума, но такой опции не нахожу...


#11 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 18 лютий 2008 - 18:01

Итак с сегодняшнего дня я пешеход... Расскажу все по порядку... Надеюсь это поможет кому-то избежать подобных ситуаций и найти лазейки...

По поводу статьи 268 КоАП, и того что суд не может проходить без вас... Он может быть оспорен в прокуратуре только в случае, если в деле нету документов, подтверждающих, то что вы были во время осведомлены о его месте и времени (именно документов, а не просто подписи о том что вы не явились в суд и были осведомлены). На что Юрист сказал вот что: "Вот в чем "прикол". Когда ГАИшники составляют протокол и Вы расписываетесь, то второй экземпляр Вам никто не отдает. А потом, как Вы расписались (а я так подозреваю, что расписывались Вы там, где Вам указывали) сотрудники ГАИ дописывают, что Вы осведомлены о рассмотрении дела в суде такого-то числа."... если же таких документов нет, то есть шанс признать суд недействительным (признаюсь что гемороя сказали будет много)

Так-же есть статья 38 КоАП, которая гласит что наказание должно быть наложено в течении 2 месяцев после совершенного происшествия, тоесть если вы оспорили правомочность прошедшего суда, то новыого быть не может (если прошло два месяца)... либо если вы смогли дотянуть решение суда более чем на 2 месяца....

Так-же после суда только в течении 3-х месяцев они могут произвести наказание (в данном случае забрать права) (тут статью не помню, но в постановлении суда это написано!)

з.ы. а мне сегодня в ГАИ просто дали понять, что из за этих рейдов им нужно выполнить план и показать цифры о количестве изьятых прав, по сему забирают по возможности у всех, только ради статистики... также сказали что если добровольно не отдам, то уже никогда не сдам на новые права(а после такой статьи идет обязательная пересдача, об этом мне пообещали как майор, с которым я говорил, так и его начальник), и даже после моих слов, что у меня с собой их нет, были готовы отвезти меня домой за ними...

з.ы.ы Если вас щас (пока творится беспредел) вызывают отдать права, но есть шанс обойти это с юридической стороны, не в коем случае не едьте в ГАИ, так как оттуда вас с правами нормально не отпустят...
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#12 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 18 лютий 2008 - 18:09

Кстати он сказал что если это первое подобное нарушение, то через пол срока (в данном случае через 6 месяцев) можно подать ходатойство (с характеристикой с работы к примеру, типа я такой классный, сам отдал права, вину признал, больше не буду... да и на суд меня не вызывали, тем самым не дали шанс мне себя защитить... - это в моем случае) о том, чтобы отдали права, и в 90% случаев принимается позитивное решение... кто о таком слышал и насколько это реально?
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#13 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 18 лютий 2008 - 18:12

не в коем случае не едьте в ГАИ, так как оттуда вас с правами нормально не отпустят...

В МРЕО никогда нельзя давать никому права. Это я узнал на собственном опыте. В МРЕО нужно ходить без прав. Забыв их на холодильнике родной бабушки :)

#14 Саня

Саня

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-серпень 06

Відправлено 18 лютий 2008 - 18:14

Apache

а еще лучше сказав что уже вторую неделю их найти не можешь :) а то ведь к бабушке под конвоем повезут ;)
Сколько ведро не утаптывай а выносить придется
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мертвые

#15 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 18 лютий 2008 - 23:23

Адвокаты работают по другому, то что вы по телеку видете
всё не правда, надо было идти к адвокату он бы сказал
сколько стоит, что бы не забрали права.

Кстати ещё не поздно, но уже будет значительно дороже.

#16 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 18 лютий 2008 - 23:25

Чесразу к адвокату? Можно и самому решить. Было бы желание


Возможно это зависит от населённого пукта.
У нас незя.

#17 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 19 лютий 2008 - 00:07

Хочу подчеркнуть одну мысль!!!!
подписав протокол либо отказавшись его подписать, дальнейший интерес должен исходить уже от нас, граждан,
так стало с 2005 года, теперь вся инициатива лежит на нас , и узнавать мы должны сами,
шоб ни для кого это не было новостью :puppy:
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....

#18 Gutak

Gutak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 229 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 08

Відправлено 19 лютий 2008 - 15:06

Хочу подчеркнуть одну мысль!!!!
подписав протокол либо отказавшись его подписать, дальнейший интерес должен исходить уже от нас, граждан,
так стало с 2005 года, теперь вся инициатива лежит на нас , и узнавать мы должны сами,

Так что получаеться, если я месяц назад подписал протокол, теперь мне надо ехать в МРЕО и срашивать. А не собираетесь ли вЫ, случайно, через пару месяцев забрать у меня права не придупредив меня об этом! :crazy: :crazy:
Как на меня в АМЕРЕКЕ за такое можна подать в суд на гаишников, мол собирался на выходных к больной бабушке, а оНИ без предупреждения забрали права! Я доехать, доехал но вовремя не успел :cry:

Итак с сегодняшнего дня я пешеход...

Прими мой искрение соболезнования.
Сам только 3 месяц имею машину, так сильно привык, что даже не знаю смог бы теперь без нее? КРЕПИСЬ!!!

#19 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 19 лютий 2008 - 18:25

Gutak


Ну ты всё таки живёшь в Гандурасии не забывый
об этом, о тебе никто заботится не будет.

#20 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 20 лютий 2008 - 08:28

и узнавать мы должны сами,
шоб ни для кого это не было новостью


Согласен, меня когда просто оштрафовали, я через 2 недели сам пошел и спросил, поговорили с судьей, она выписала минимальный 8.50 кажеться и все, но там и нарушение было не грубое, за пешехода кажеться. Ну я это к тому, что если б было что-то серьезное, то было бы время на какие-то действия, так что я тоже за то, чтоб самим идти узнавать, еси вдруг что




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика