Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проезд пешеходных переходов


  • Please log in to reply
21 replies to this topic

#1 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 22 лютий 2008 - 13:01

Есть пункт правил
18.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Так вот ехал я вчера вечером по трехполосной дороге в крайнем левом ряду с максимально разрешенной скоростью, метров за 20 до перехода увидел, что пешеход вступил на переход, чуть притормозил чтобы увидеть как поведет себя пешеход, он дал понять что меня пропустит, в итоге когда я поезжал переход пешеход находился в середине третьего ряда. А тут как назло гаишники, тормозят, и давай докапываться что я пешехода не пропустил, а я говорю что ему (пешеходу) опасности или препятсвия не создавал потому и проехал.
А гаишник говорит что при любом раскладе должен был пропустить. Короче протокол составил, написал еще что пешеход отсупил назад чтобы исключить возможность ДТП, хотя этого не было, я написал что с протоколом не согласен, особенно с пунктом про возможность ДТП.
Теперь жду повестку в суд.
Что мне теперь от всего этого ожидать?
И вообще прав ли был я проехав таким образом пешеходный переход?

#2 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 22 лютий 2008 - 14:25

Чего ожидать? А в чём обвиняют? - Не с точки зрения ПДД, а по Кодексу об административных нарушениях?
См. http://gai.kharkov.u.../kodeks4-ru.htm
Если Ст.122 ч.4 - угрожает лишение прав с последующей пересдачей.
Теперь по сути. Моё личное мнение. Нарушение всё-таки было. Пешеход был на переходе, значит, имел преимущество, пропускать его надо. (Другое дело, что пешеход боится смело переть под движущуюся машину и благоразумно ждёт её остановки, что часто расценивается водителем как разрешение на проезд.)
Однако само по себе нарушение это незначительное (Ст.122 ч.2).
А вот создания аварийной обстановки, похоже, действительно не было. Твой главный аргумент, что ГАИшники наверняка не вписали потерпевшего в протокол - почему??? Обратись в суд с ходатайством вызвать ГАИшников как свидетелей.
Насколько поможет? - Шансов мало. Но попробовать надо.

#3 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 22 лютий 2008 - 14:50

V13, ну я как бы тоже согласен что пешехода лучше пропустить, но в пункте 18.1 какая-то корявая формулировка, если бы было написано что пешеход на переходе имеет преимущество, то никаких вопросов, а ведь написали же про какие-то опасности и препятствия, и еще один пункт у меня ж тормозной путь при экстренном торможении с 60 км/ч до нуля должен быть около тех самых 20 м, а я еще на свою голову в зеркало заднего вида посмотрел, увидел что за мной машина идет и не стал тормозить, чтобы как раз ту самую аварийную ситуацию не создавать.

#4 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 22 лютий 2008 - 15:08

Lynx
Я бы сказал что не прав не ты не они.. но правила не нарушены... Если бы ты ехал и пешеход там аж убегал от тебя назад на тротуар то да.. а тут он вдруг аля передумал переходить и сделал шаг назад... На это дело у нас тоже ловят.. правда про удачные случии пока не слышал...
Жги резину но не сожги серце
Был ВАЗ 2101 74'
Есть Haibike Comp Line Edition One 2007
Есть Honda Transalp XL400V

#5 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 22 лютий 2008 - 15:21

если бы было написано что пешеход на переходе имеет преимущество, то никаких вопросов

Действительно, как-то нечётко. Но вот

4.16. Пешеход имеет право:
а) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

Значит, пешеход на переходе имеет преимущество. Что ты не мог остановиться без экстренного торможения в общем-то безобидной ситуации - неверный выбор скорости :poz:
Повторю снова, дело уже идёт не о нарушении как таковом (его, думаю, нужно признать), а о создании аварийной обстановки. Здесь твой Сталинград, надо твёрдо стоять, что этого не было, причём голословные утверждения не помогут. Что можно сделать, я уже написал.

#6 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 22 лютий 2008 - 16:42

он дал понять что меня пропустит

Каким образом??? Если пешеход хоть одной ногой на переходе - лучше остановиться и пропустить его, чтоб потом не было лишних проблем; скорее всего в суде вынесут постановление о нарушении ПДД. А вот аварийная обстановка - хз, согласен с V13

#7 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 22 лютий 2008 - 16:53

Теперь жду повестку в суд.

Что мне теперь от всего этого ожидать?

ожидать в принципе нечего. Прийдеш в суд, оплатиш 68 гривен штрафа за создание аварийной обстановки и все. Больше нарушать небудеш.
Ты не первый и не последний. Таких как ты очень много. И я тоже. Всвязи с недавним подорожением взяток нужно было просто оплатить работу сотрудника на месте. Стоит это 100 - 150 гривен.
Новый коррупционный прайс впринципе еще несовершенен т.е. можно было отделаться за 30-50 гривен.
То, что тебя подставили недокажеш а вызвав сотрудника которому ты не оплатил работу в суд только сделаеш хуже.

#8 V13

V13

    Новичок


  • Пользователи
  • 59 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 06

Відправлено 22 лютий 2008 - 17:01

То, что тебя подставили недокажеш а вызвав сотрудника которому ты не оплатил работу в суд только сделаеш хуже.

Здесь не согласен. У моего друга чуть не забрали права, причём судья была явно на стороне ГАИ. Отделался штрафом только потому, что в суде на вопрос друга к ГАИшникам (они присутствовали, т. к. сами привезли его в суд), почему в протокол не было занесено то-то и то-то, они молчали, т. е. ясно было, что ГАИшники допустили брак.
А в твоём случае - прийдут ли они в суд? Сомневаюсь. А для тебя это какой-то шанс.

#9 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 22 лютий 2008 - 17:08

V13
согласен, но тут еще все зависит от личности пострадавшего.

читаем статью очень уважаемого адвоката Вадима Леонидовича Володарского
СОЗДАНИЕ АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКИ: ПРАВДИВЫЕ И ЛОЖНЫЕ ОБВИНЕНИЯ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?
http://www.advocat-v...index.php?id=21

#10 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 22 лютий 2008 - 18:30

Ну, чтож спасибо за полезные советы.
С пунктом 4.16 правил я действительно протупил, не стоит забывать про разделы правил, касающиеся не только водителей.

#11 Davyd

Davyd

    Президент ФК ВАЗ 2101


  • Модераторы
  • 2 608 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-січень 08

Відправлено 23 лютий 2008 - 19:10

Кстати, админ протокол действителен на протяжении 2 месяцев. Пойди в ГАИ поговори с теми ребятамит, может договоришся (если не отправили в суд твой материал)!
Пешеход всегда прав. Пока жив.

#12 YmersY

YmersY

    Прохожий


  • Пользователи
  • 7 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-січень 07

Відправлено 27 лютий 2008 - 11:48

Это ещё ничё... а когда прёться пешеход через дорогу... я еду в первой полосе...тут на разметке между первой и второй полосой пешеход останавливаеться и махает рукой мол проезджай пропускаю.... это полный ппц... а ведь машина едущая по 2-й полосе может и не думает его пропускать... кароче в таких случаях всегда кажеться что щас беднягу собьют... = стараюсь пропускать всегда... ибо хз чё за пьянь по дороге шастает....

#13 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 лютий 2008 - 13:47

Прийдеш в суд, оплатиш 68 гривен штрафа за создание аварийной обстановки и все. Больше нарушать небудеш.


Я бы так категоричен не был, забрали и у многих.

#14 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 27 лютий 2008 - 14:41

yurecgod
Юрка не прикалывайся. Забрали у тех кто начинал права качать...

#15 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 27 лютий 2008 - 14:47

yurecgod
Юрка не прикалывайся. Забрали у тех кто начинал права качать...

#16 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 27 лютий 2008 - 14:53

Забрали у тех кто начинал права качать...


Я просто понял, по Херсону что в разных регионах
суды по разному работают, точнее судьи...если в Херсоне
вердикт может секретарша вынести, то у нас к сожалению
такого нету и все попадают по полной!
например я по делу, где могут лишить прав
без адвоката не пойду. (точнее он сам сходит и всё узнает :) )

п.с. у нас ваще государство в государстве.....

#17 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 28 травень 2008 - 11:36

Дело решилось только сегодня.
Оплатил штраф 68 грн. по ст. 122 ч.4 КоАП Украины плюс 31грн за работу государственной исплонительной службы, итого нарушение мне обшлось в 100 грн.
Самое интересное, что в суд меня так и не вызывали, в ДВС узнал что суд был 1 апреля. Хорошо хоть прав заочно не лишили.

#18 Kapendos

Kapendos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 08

Відправлено 28 травень 2008 - 12:12

Lynx

С февраля по май - ЛИХО наш судебный аппарат дейтсует :lol:
не тупи - ВАЗ купи

#19 Lynx

Lynx

    Новичок


  • Пользователи
  • 29 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 07

Відправлено 28 травень 2008 - 12:18

Я уже думал что все, 2 месяца прошло...
Оказалось нет, суд то был 1 апреля, так что по закону все ОК. Нужно было самому узнавать когда суд и прийти на заседание. Хотя с другой стороны начал бы права качать, меня бы их и лишили, а так только штраф :)

#20 Kapendos

Kapendos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 703 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-березень 08

Відправлено 28 травень 2008 - 12:45

суд то был 1 апреля

:D
Да! с одной стороны весело а с другой печально!
не тупи - ВАЗ купи




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика