Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Спирт вместо бензина.


  • Please log in to reply
40 replies to this topic

#21 KAFA

KAFA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 635 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-листопад 07

Відправлено 21 серпень 2011 - 17:43

Лет 8 назад пытался ездить на спирту.Мне нашару досталось его аж 160 литров.
Рассверливал жиклеры, насколько не помню, раза три или четыре, каждый раз увеличивая диаметр на 0.1. Трамблер градусов на 10 в опережение крутил.
Мотор 2103 сток карб ОЗОН
Едет хуже чем на газу, при температуре воздуха ниже +5 запуск сильно затруднен. При -3 только с буксира.
Расход на бензе был 8-9. На спирте стал 10-12.
Из плюсов только то, что карб и вся топливная стали очень чистыми.
O5O2ЗЗЗ7О7 O932O64O7O

#22 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 21 серпень 2011 - 18:18

KAFA, по цена на спирт оно наверное стоит того, а запуск затруднен был получается из-за того что у спирта точка росы ниже чем у бензина
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#23 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 21 серпень 2011 - 19:07

Если бы было действительно дешево то можно придумать дополнительную подачу бенза в карб для заводки и прогрева.

#24 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 21 серпень 2011 - 22:28

А еще вопрос - как на данное злодеяние посмотрят гайцы? Топливо же вроди менять нельзя или только с регистрацией...

#25 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 21 серпень 2011 - 23:42

О_О как они докажут, скажешь хз что на заправке залили на том и поехал...типа я чисто машину эксплуатирую знаю куда водичку подлить в омыватель стекла и и где приблизительно бензобак О_О остальное на сто делаю.... какая твоя вида, да и спирт ну унюхали и что, они его на анализ передавать будут или у них в носу сертифицированные приборы метрологических стандартов украины хехехехе, всегда можно поспорить =)
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#26 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 13:33

У кого есть вопросы по езде на спирту - спрашивайте.

навскидку:

едет лучше, чем на бензине. метанол и этанол смешиваются с бензином нормально только если они максимальной крепости (95-96%). чем больше в спирте воды тем хуже смешивается.

на самогоне отлично ездит, но крепость должна быть максимальной - т.е. двойная-тройная перегонка. вкусовые качества побоку, так что головы и хвосты можно не отбрасывать.

расход на чистом спирте больше бензинового на 25-40%, в зависимости от крепости спирта и степени сжатия движка.

для спирта в карбюраторе увеличиваются топливные жиклеры. есть таблицы пересчета для тех, кто будет делать. как аварийный вариант годится вытянутый подсос (когда бензина нет, спирт есть, а ехать надо вот прям счас).

при температуре ниже +15С завести движок очень сложно. можно или мешать в спирт 10-20% бензина, или подогревать карб перед пуском, или впрыскивать чуток бензина или газа во впуск. там все просто, кто хочет делать - расскажу подробно, с фотками.

если поднять степень сжатия до 13-14:1, то при таком же расходе момент и мощность заметно вырастут. но на бензине уже ездить не сможете - детонация.

при нормально настроенном карбюраторе (или инжекторном двигателе с рабочей лямбдой) из выхлопной запаха нет, только пар.

скорость горения спирта почти в 2 раза выше бензиновой (при нормальном соотношении топливо-воздух), температура в камере сгорания градусов на сто ниже - клапана не прогорают, перегреть двигатель гораздо тоже сложнее, чем на бензине.
могут они прогореть если тупо залить спирт в карбюраторный мотор ничего не переделывая - тогда смесь будет слишком бедной, скорость горения слишком низкой.

Повідомлення відредагував Obormot: 22 серпень 2011 - 13:37


#27 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 22 серпень 2011 - 13:50

Obormot, в аське не ответил, хоть тут спрошу, где сие чудо купить в донецке? может увидимся и вживую разговор быстрей и понятней пройдет.
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#28 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 13:56

сие чудо - топливо или прибор?

собственно само топливо уже давно не продается. я про Еу, которое дешевое было.
что-то связанное с непродленными лицензиями, неподписанными нарядами в укрспирттресте и новым президентом :)
приборы все сейчас идут исключительно на экспорт - по той же причине. в европе и сша спиртовое топливо довольно популярно.
ждем Евро 2012 - есть мнение, что под него введут топливо Е85

сейчас в продаже есть смесевой бензин с 40% спирта - Е95-40, я туда не касаюсь.
у них есть свой сайт, с картами заправок и т.д., в Донецке их штук 5.
в инжовые движки с лямбдой можно лить просто так, в карбюраторные - нужны бОльшие жиклеры.
расход чуть больше, но и цена ниже обычного бензина.
и ОЧ там действительно не меньше 95, машина не тупит, свечи не красные. присадки там не нужны, спирт - лучшая присадка.

на чистом спирте сейчас катаются только те, у кого есть доступ к спирту по работе, или кто его сам гонит.
фермерам например вполне интересно - из порченых фруктов, картошки, фуражной пшеницы.
если не продавать, а делать только для себя, для топливных целей - не накажут.

Повідомлення відредагував Obormot: 22 серпень 2011 - 14:01


#29 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 22 серпень 2011 - 14:19

Obormot,

Е95-40

я на таком катаюсь, с жиклерами и зажиганием ничего не делал, расход если и разница то в районе 5 км на 100, я думаю это связано с тем что мн ебольше начало нравится давить в полик педаль =) и там вроде бы как метиловый спирт с бензином, на свечах от него так же у меня светлокрасно-коричневый нагарчик, запах из выхлопа специхический, сразу чуешь что не бензин =)
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#30 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 14:26

не должно быть никакого нагара ни от этанола, ни от метанола.

может остался от старых бензинов? попробуй смыть начисто и поездить, посмотреть - появится или нет.
свечи от красного нелета моются ортофосфорной кислотой, или например цилитом с ортофосфорной кислотой.
отжигать на газовой комфорке не стоит - может потрескаться изолятор от перегрева.

насчет карбюратора - может он у тебя чуть богатил на бензине, а тут получилось почти как раз...
но вообще для 40% спирта обогащать надо процентов на 15-18 навскидку, по ощущениям должна бы тупить без переделок...

зажигание особого смысла трогать нету - ставь по мануалу как для хорошего пятого.

Повідомлення відредагував Obormot: 22 серпень 2011 - 14:29


#31 asmax1

asmax1

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 10

Відправлено 22 серпень 2011 - 14:34

Если желудки алкоголиков живы от спирта то карб точно не умрет.Был случай из жизни.Лет 7 назад был в деревне у дальних родычей.Так вот все напились и че там на стол нехватало а один их гостей на машине был и топлива ему хватало тока домой доехать.Что вы думаете,машину завели (москвич 408) залили туда самогона и он поехал.Приехал мужик назад,так машина после этого не завелась,пока в бак не долили бензина.:bm:Во и такое бывает.Самогонщество по закону не запрещено,так что скоро не для пьянства а для любимых машин будут автолюбители стараться:bm:

#32 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 14:36

в жигулях только прозрачный топливный фильтр не спиртостойкий.
мягким становится пластик.

надо ставить металлический, от инжовых нив.

#33 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 22 серпень 2011 - 15:08

Obormot, я ж и говорю, давай встртимся посмотрим нормально у меня выставленно или нет и какой нагар.... т.е. езжу уже около 1 к км, думаю нагар бы слетел, нодумается он есть все-таки из-за того что в этой смеси 60% бенза
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#34 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 22 серпень 2011 - 19:50

Obormot, так спирт сейчас не купить в Украине. В частности меня интересует Винница. Вроде как спиртзавод у нас есть, но у меня пока нет времени туда поехать... Какие сейчас цены на спирт в Украине?

#35 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 20:03

официально - да, не купить.
пищевой - гривен по 55, технический - до 10 грн. в основном из-за налогов.
причем любую покупку надо устаканивать в Киеве, в укрспирттресте.

головная фракция должна быть дешевле, главное ,чтобы крепость была повыше - градусов 94 хотя бы.

#36 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 22 серпень 2011 - 20:14

Obormot, если он до 10 грн то смысл мудохатся? Я просто затеял это думая что он по 5-6 грн. (так мне говорили)

#37 Obormot

Obormot

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-серпень 11

Відправлено 22 серпень 2011 - 20:24

узнай на спирт заводе. 10 - это у посредников.
спрашивай не технический спирт, а головную или эфироальдегидную фракции.

если гнать самому, то себестоимость вообще ерундовая.
если тырить на работе - еще ниже :-)

#38 Juwelier

Juwelier

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 116 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-червень 12

Відправлено 18 червень 2012 - 17:43

Смотри я лил метанол,проездил 2.000 на метаноле + 95-98 бензин.
Тфу,тфу все ок с мотором.
Но от метанола можно и умереть.
Зображення

#39 spaun54

spaun54

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-липень 12

Відправлено 30 липень 2012 - 10:38

Рекомендую не заниматься ерундой а заливать Innovative E-92 или E-95, смотря кто на чем привык ездить, это спиртовое биотопливо. Сам уже около 500 км проехал на нем, а сотрудник на китайце около 40000 км проехал и ничего с машиной не произошло. Товарищи на Нексиях проехали уже по 150 и 180 тыс. км и все отлично! Никаких загрязнений и окислов...
Запах из выхлопной значительно приятнее чем от бензина, машина лучше тянет, не так сильно греется по пробкам, ВАЗ-21011, запах в салоне почти пропал, крайне редко тянет запах сгоревшего спирта, но его хоть нюхать можно...
Если есть вопросы задавайте!

#40 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 30 липень 2012 - 16:59

Сколько цена за 1литр, и какое октановое число?(какому бензу соответствует) Р.С- ну и расход..?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика