Перейти до публікації
srg_a

Турбо на 8вэ, классика

Рекомендовані повідомлення

Набросал тут мини-мануал по постройке турбо 8вэ на классико моторе.

Все написанное не претендует на истину в последней инстанции…

Итак речь пойдет о постройке ТОЛЬКО на инжекторном моторе, т.к. делать на карбе это утопия.

Прежде чем что-то строить надо заранее подумать о вопросах настройки, либо вникать самому и приобретать дорогостоящие девайсы либо найти опытного настройщика, который все вам настроит.

<o:p> </o:p>

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Для начала перечень необходимых деталей.

 

  • Инжекторный мотор с рампой старого образца с обраткой (на любом блоке, но лучше если будет заводская конфигурация) с ЭБУ январь 5.1-41, -61 (абсолютно идентичен -41, отличия только в прошивке под 8вэ и 16 вэ) или Я7.2. Выбор блока нужно будет согласовать с настройщиком, не каждый работает с любым январем. Более функционален Я5.1 (лаунч-конроль, буст по передачем, трекшн, шифт асист шифт лайт и др.)

В моем случае был взят с завода новый троешный двигатель, объемом 1450 куб, ГБЦ 21214.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

К нему был приобретен контроллер Январь 5.1-41 и проводка. (100-150$).

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

 

1)

- со встроенным вестгейтом

- с внешним вестгейтом

Вестгейт это такая штука, которая регулирует давление наддува. Лучше выбрать турбину со встроенным вестгейтом.

2)

- для города ККК03 (ВАГ), TD04l (Субару), Гарет GT17 (Сааб)

- для города+ TD05 (Эво), Гарет 28, Т3/Т4 (Т04Е)

Тут у каждого мало/много свое.

Мне подвернулся Гарет 1752 со встроенным вестгейтом, способен надувать до 1,2 бара без особых последствий для самого себя).

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

3. интеркуллер служит для охлаждения воздуха, поступающего в цилиндры. Для городского авто можно использовать практически любой на вкус и цвет и варианту компановки.

Я приобрел Китай Эмуса размером 600х300 мм (50-250$)

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

4. Блоу офф или байпас, служит для сброса избыточного давления при закрытии дроссельной заслонки. Нужен обязательно! Первый обычно красиво выглядит и громко пшикает, второй намного скромнее. Смысл одинаковый (50-100$)<o:p></o:p>

У меня был установлен блоу офф Гредди тайп-р. Есть бюджетные варианты от ВАГ и Эво.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

5. Форсунки высокоомные, для города посоветовал бы минимум 360 кубов, это 431 Сааб, распространенные также субару врх – 440 куб. В общем любые, которые по размерам , сопротивлению (Омам) и производительности подойдут.

Я приобрел форсы от Вольво ХС90, производительностью 315 куб, впоследствии их оказалось мало.(50-150$)

Для форсунок более 400 куб нужен будет датчик фаз, свои в 315 куб. я настраивал в попарно-парелельном режиме, ХХ получился не очень большой.

На фото сверху сток, внизу Вольво.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

6. Бензонасос большей производительности. У меня от субару. Волговского будет мало.

Еще немаловажно на чем будете собирать и ездить: на расходомере или дад и дтв.

Последний вариант более перспективный в плане дальнейшего совершенствования вашей системы наддува.

Если вы выберите последнее, то необходимо будет ДАД Моторола МПХ4250 и ДТВ от моновпрысковой Нивы, а также небольшая переделка проводки.

<o:p> </o:p>

По основным комплектующим вроде все. Теперь перейдем к подготовке мотора.

1. Делаем лужу в поршнях для понижения сж до 8-8,5 ед.

Были оставлены родные поршни 03, в них на токарном станке была сделана лужа глубиной 2 мм. По радиусу поршня, для сохранения огневого пояса, было оставлено по 5 мм.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

2. Устанавливаем масляные форсунки. Форсунки лучше использовать от 2112 мотора. Они имеют клапан, который открывается только при достижении определенного давления в масляной системе, что позволяет не терять давку на хх. У нас в городе я не нашел возможности установить их на точном оборудовании, поэтому пришлось воспользоваться дрелью.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

3. Изготавливаем выпускной коллектор под турбину, я ограничился переходником. Оставляем родной выпускной чугунный коллектор, к нему из штанов делаем такой переходник. Смеяться не надо сильна, такие переходники продаются на картюнинге.

Можно и лучше конечно сварить равнодлинный коллектор.

Особое внимание нужно уделить качественной проварке швов, все таки трудится ему предстоит в тяжелых условиях, а также удалению окалины, которая при попадании на крыльчатку турбины ее убьет.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

4. Даунпайп и выхлоп. Трубу берем минимум таким диаметром какой на выходе из горячей части турбины. Я все сварил на 60 трубе.

Глушитель прямоточный, любой, никаких резонаторов, можно стронгер установить для любителей комфорта и тишины. Я остановился на глушителе от ауди 100, с ним не очень много шума и по виду как сток, почти.

Зображення" rel="external">Посилання

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

5. Пайпинг. Тут у кого на что смекалки хватит, лучше взять фирменный-китайский, алюминиевый с силиконовыми соединениеями и Т-болт хомутами.

Я все сварил из гибов на 60 из черняги для выхлопных систем и скрутил на камазорезинки обычными хомутами.

Вот в принципе и все по самому простому турбо варианту.

Далее все компануем под капотом.

Зображення" rel="external">Посилання<o:p></o:p>

Что же это такое и в чем она заключается?

<o:p> </o:p>

Подключается инженерный блок управления (специальный ЭБУ с возможностью моментального изменения параметров в процессе работы двигателя).

Устанавливаем специальный софт (у меня настроено на софте от Энди Фрост)

Вкручиваем ШДК (широкополосный датчик кислорода, подключается в выпуск вместо штатной лямбды).

Заводим, работа двигателя на ДАД не настроена абсолютно. ХХ отсутсвует, двигатель пытается заглохнуть, постоянно подгазовываем.

По мере работы, с ШДК снимаются показания, анализируются программой и вносятся поправки в прошивку в реальном времени, смесь в наших режимных точках и по соседству начинает выстраиваться, настраиваем ХХ.

Затем пробуем ехать. Сразу никуда не летим на радостях, топливные таблицы не настроены, приоткрываем слегка дроссель и едем, точки строятся, экстраполяция идет, двигатель оживает.

Прокатываем все режимы, от 2-100% дросселя, и от ХХ до максимальных оборотов. Через пару часов имеем заполненные таблицы обучения по ШДК.

Недостающие точки топливных таблиц достраиваются вручную.

Сохраняем полученную прошивку в ноут, отключаем инженерник, записываем откатанную прошивку в свой эбу, устаналиваем и радуемся жизни.

В итоге получаем ровный ХХ 800-900 об/мин. Набор оборотов во всем диапазоне, на любой передаче с любым открытием дросселя ровный без провалов и перебоев.

Давление наддува 0,8 бар (дальше банально не хватило форсунок)

Уже с 2000 мотор заметно лучше везет, с ростом давления наддува динамика значительно улучшается влоть до отсечки (6800 об/мин)

<o:p> </o:p>

Немного о моторе:

Сж 8,2

Распредвал 213

Маслофорсунки

Прокладка гбц сток

Голова сток

Низ сток

Плиты усиления НЕТ.

Ниче не пилено, ниче не облегчено!

Ориетнировочная мощность 170-180 л.с.

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Для начала о использовании авто:

Машина на каждый день, НЕ ОБЛЕГЧЕНА, вибро-шумо изоляция, музыка.

Манера езды: не буду рассказывать о пиздюлях на недавно собранном мощном моторе, хочется нажимать на тапку и испытывать ЭТИ ощущения снова и снова.

В общем стабильные поездки на покатушки по 2 раза в неделю, и постоянные светофорные прохваты вечерами по выходным по городу. Очень много ино тогда удивлял.

Процентов 90 жизни этого мотора это тапка в пол.

Проехал я на нем чуть более 10 тыс. затем все было распродано для следующего этапа турбо. Перед продажей блока я его разобрал-все было в таком виде как-будто его вчера собрали, колено в идеале, вкладыши не изношены, хон и поршни тоже. Осмотрел поршни, никаких следов перегрева, прихвата не было, перегородки целые. <o:p></o:p>

Мои турботоварищи наезжали за сезон по 20-30 тыс км, далее просто переходили на другие конфигурации моторов и бОльшие Турбы моторы при этом оставались живее всех живых.

Позже возможно опишу следующий свой турбомотор 1,5 16кл…

<o:p> </o:p>

Сильно не пинайти)))

Змінено користувачем Creativ4eg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2000 у.е. вместе с мотором на 2010 год, но не все приобреталось по рыночным ценам;)

где-то чета чмыхало)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с телеметрией на 402 м не ездил, но тачку со временем 14,8 в одном из этапов ЧУ, объезжал на покатухах легко, так что можно судить о 14,5-14,7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отличная статейка- коротко и ясно! модерам советую закрепить тему а-ля постройка турбомотора 8 клап.

з.ы. в подробности всего не стоит умудрятся- кто захочет тот спросит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

от тебя не нада- нефиг парить людям мозги на турбокарбе...

Змінено користувачем Kitau4eg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все умно и просто написано , без басен и сказок ! Очень правильно и честно ! Полезная тема ! Автору респект !:ay:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такой маленький вопросик назрел

Ты розгон он 0-100 замерял ?

Чисто интересна розгонная динамика с такой конфигурацией на будущее..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
такой маленький вопросик назрел

Ты розгон он 0-100 замерял ?

Чисто интересна розгонная динамика с такой конфигурацией на будущее..

динамика нормальная ,только мало у кого спидометр правельно работает

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на хорошей резине около 6,0 можно показать. Около 6,5 железно должно быть. Это основываясь на замеры по рейс лоджику

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к турбостроителям! Какой ресивер более оптимально подойдёт под бодрый городской турбомотор с рабочим давлением 1.2-1.5 бар? Оставлять стоковый, или есть смысл потратиться на Формаш?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, увійдіть для коментування

Ви зможете залишити коментар після входу



Увійти зараз

×