Перейти до публікації
vet

БУ ЭВСО "Силичъ" и ему подобные девайсы

Рекомендовані повідомлення

Спросил камрад xodesh в ЛС, что за зверь этот БУ и как бегает.

Штука интересная и полезная, а отзывов практически и нет, хотя не я один ставил сабж; решил выделить ему отдельную тему, думаю будет интересно еще кому-то.

 

Немного о самом приборе и производителе:

 

[size="1">Блок управления электровентилятором системы охлаждения позволяет:

снизить расход топлива;

увеличить срок службы (ресурс) двигателя автомобиля;

практически исключить шум от работы вентилятора;

уменьшить электрическую нагрузку на бортовую сеть автомобиля.

Преимущества:

простота задания и перестройки температуры стабилизации;

контроль работы электровентилятора системы охлаждения с помощью запрограммированных тестов;

контроль рабочих параметров системы охлаждения при запуске двигателя;

автоматическая защита от перегрузки по току свыше 40 А;

автоматическая защита от короткого замыкания по току свыше 50 А;

легкое встраивание в штатную систему охлаждения;

стабилизация температуры двигателя, а не радиатора;

высокая надежность;

резервирование (штатная система охлаждения остается в качестве дублирующей).[/size]

 

Почитать подробно можно на официальном сайте" rel="external">Посилання (там еще много интересных приборов)), а про БУ ЭВСО в соответствующем разделе сайта" rel="external">Посилання

 

Все преимущества логично обоснованы, и с этим согласятся даже скептики. Другое дело цена... мне этот прибор достался через официального представителя за 300грн. Контора не сидит сложа руки, сейчас уже у них новая модель "борей". Отличий не много, но появилась полезная фича "автоматическая настройка температуры включения ЭВСО"... и цена подросла :bm: на офсайте стоимость более 500грн, у представителя в Украине думаю еще дороже. Тут уж выбор каждого..

 

Собственно заинтересовался я этим БУ изначально совсем не по причине предлагаемых производителем плюсов.

В наличии имелся подрезаный в незапамятные времена "телевизор"

Зображення

 

и пропеллер с кронштейном, валявшийся с тех же времен в гараже обнаруженный мной при переезде. "А почему бы и... да!" - подумал я и было принято решение внедрить пропеллер в авто :) Но карлсон оказался мертвым :bw: Все отправилось обратно в камерлюк. Пока я решил занятся разработкой схемы подключения. Выбор был небольшой: покупать новый или бу радиатор с датчиком, либо врезать датчик в родной радиатор... Пока я раздумывал, отец сделал мне подарочег :bp: Новехонький 8милопастной пропеллер и гнездо датчика выковыряное с какого-то фольца. Но мы не ищем легких путей :multi: Хотя, тогда мне казалось, что так проще. За время пока девайсы пылились на полке, я набрел на инфу о Силиче. Основной "idea fix" стало то, что можно обойтись без установки/врезки доп. датчиков (т.к. силич берет показания непосредственно с датчика температуры в блоке двигателя), или тем более замены радиатора. БУ был заказан у диллера в Донецке, кронштейн выдраен до металла и покрашен термостойкой краской

 

Зображення

 

Зображення

 

С установкой пропеллера никаких вопросов, я уже упоминал, что место подготовлено... и как вы могли заметить, крепление на кронштейне переделано, так что установил "аж бИгом"

Зображення

 

Дальше - больше. Захотелось мне не так, как рекомендует проиводитель, а чтоб все красиво и аккуратно. По инструкции прибор закрепляется на кронштейне вентилятора... "Не фэньшуйно." - решил я, взял старый не рабочий утюг, попилил от него подошву и получился эдакий радиатор :multi:, посадил БУ на термопасту и прикрутил винтами. Вся эта конструкция расположилась на брызговике рядом с релюшками, чтоб и вода не попадала (т.к. в отзывах нивоводов были такие прецеденты и блок отправлялся в мир иной)

Зображення

 

Зображення

 

С подключением оказазалось сложнее. Что бы протянуть провода аккуратно, без лишних сопель пришлось удлинить провод сигнальной массы, инструкцией это допускалось... потом были долгие попытки настройки, регистрация на форуме производителя, переговоры... в итоге после моих экспериментов в инструкции появилось новое примечание: "провод сигнальной массы удлинять нельзя" :lol:

 

Подключение к ДТ

Зображення

 

Подробно мои переговоры можно почитать на форуме Силичей: Пыщ" rel="external">Посилання

 

"Урааа! Заработало!!" (с) Матроскин

Проработать довелось ему недолго, порядка недели. Прикуривали от аккумулятора, переполюсовали клеммы и БУ выкинув струйку сизого дыма, приказал долго жить ;(

 

Защита прибора состоит из диода и защитной перемычки

Зображення

 

После "переполюсовки" БУ ЭВСО восстанавливается заменой защитного диода и сгоревшей печатной специальной перемычки отрезком провода сечением 1,5 мм2. При этом необходимо помнить, что больше дополнительной жизни при перепутывании проводов жгута питания уже нет, так как защитные функции отрезка провода не эквивалентны возможностям специальной перемычки, сформированной печатным способом на плате.

 

Имхо, можно было какой-нить самовостанавливающийся предохранитель впаять, несерьезно как-то...

Диод я нашел, перемычку протянул дорожкой из припоя. Далее опять система заработала, но не так как нужно. Либо я сделал что-то не так, либо с проводкой в авто нелады были... при повышении температуры двигателя за 90градусов на приборе срабатывала "защита по току", пропеллер включался лишь процентов на 30ть мощности, лето, жара, естественно двиг перегревался, приходилось останавливаться, дальнейшая эксплуатация была невозможна и принудительная СО вернулась на место...

 

Позже я всетки впаял вышеупомянутое гнездо под датчик

Зображення

 

Зображення

 

и лето откатал со штатной, "шестерочной" системой.

 

Ну и мои выводы:

Плюсы: указаны выше производителем и вполне реальны. настройку уже упростили.

Минусы: ну ооочень нежный прибор, защиты можно продумать более надежные. цена тоже совсем не радует.

 

После окончательной сборки Алиски подключу опять, уже параллельно со штатной системой, посмотрим, как он запоет. Будет выеживаться - отдам знакомому (электронщику) на лоботомию :bm: Вобщем, я всетки настроен на эксплуатацию девайса, а следовательно продолжение следует.... :br:

 

[color="Gray">зы. Надеюсь несколько часов потраченых мной на поиск старых фото и написание сего опуса, были потрачены не зря, и сочинение кому-то будет полезно.

 

pps. Забыл сказать, почему в названии темы напсал "и ему подобные девайсы"... потому что есть еще разработки в этом направлении упоминавшиеся в теме о установке ЭВ, например так называемая "Гошина коробочка".

 

И кстати, была инфа, что Силичи сотрудничают с Автовазом и будут серийно поставлять свою продукцию для Калины. Была у них разработка: плата с БУ встраиваемая непосредственно в корпус калиновского пропеллера... чем закончилось не знаю...

Змінено користувачем vet

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схема управления включением вентилятора радиатора от штатного датчика температуры

post-16393-1475322001,6182_thumb.gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
vet, есть схема, конечно не такая " крутизна" как этот Силыч, но у меня работает нормально и обошлось все на порядок дешевле. Вот тут лежит Посилання Из достоинств-недорого и можешь выставлять температуру включения, в отличие от датчика в радиаторе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

feb73,расшифруй мне непонятливому пжста что там творится в правой части схемы, на белом фоне, и немного не ясно с резистором R2. он с переменным сопротивлением или как?

 

вроде уже разобрался.

Змінено користувачем xodesh

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
резистором R2. он с переменным сопротивлением или как?

Именно так . Регулируешь температуру включения вентилятора. Там где написано + от катушки зажигания и пред поменять на 16А-так у меня на колодке свободное место было, отдельный предохранитель взял. Схема катушкой реле управляет. На всякий случай кинул параллельно выходу кнопку принудиловки с индикацией-теперь видно, когда вентилятор включается.Рекомендую все-таки запитать это дело от отдельного предохранителя.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно не мерял, но если по штатному прибору, то разница небольшая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
есть схема, конечно не такая

да, я увидел, как только ты запостил, только, если в электрике я еще могу поковыряться, то в электронике - чайник))

 

давай ее препарировать :bm:

работает нормально и обошлось все на порядок дешевле

согласен. цена немаловажный фактор.

 

в отличие от датчика в радиаторе

это плюс, что от датчика в блоке.

 

можешь выставлять температуру включения

т.е. выставляешь температуру включения пропеллера. это хорошо. по аналогии это пришлось бы выкрутить датчик-выключатель и вкрутить другой. собственно это нужно, наверное только в смену сезонов (зима-лето) и город(пробка)- трасса... где-то так я думаю.

 

большой плюс силича - плавное включение вентилятора (условно плавное) он ра ботает по ШИМ (что бы это не значило :multi:). вопрос такой, можно ли в твою схему внедрить такое? хотя бы ступеней 5-6?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
vet, я сам именно в электронике не ахти. Схему то не я разрабатывал. А ты я так понял хочешь добиться стабильной температуры мотора без колебаний? В принципе на многих современных машинах такое имеется, но там идет управление от ЭБУ двигателя. Есть еще термостаты с электронным управлением, но это уже слишком для наших машин.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простейшая схема. Доп кнопка+глаза+указательный палец.

Единственный минус-не завтыкать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Vityanya,фишка в другом- зависимость оборотов куллера от температуры. Принудилово само собой имхо быть должно. сейчас сам в процессе раздумий так как алгоритм штатного срабатывания- каменный век... тем паче негоже насиловать 250А куллер :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из статьи "Проработать довелось ему недолго, порядка недели. Прикуривали от аккумулятора, переполюсовали клеммы и БУ выкинув струйку сизого дыма, приказал долго жить".

 

Кнопка стоит 3 года. В ней ломаться нечему. Просто и надёжно. Да и отсутствие датчика заставляет иногда смотреть на приборы и быстро определять нескладухи с движком, генератором, акумом. От дороги не отвлекает абсолютно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наконец спаял схему но проверить пока не удалось - не сработала(((. скорее всего будет вариант №2 на транзисторах без микросхемы (думаю для такой цели она не нужна).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
feb73,пресмотри пожалуйста схему. еще человек собрал и не сработала. выбросить жаль и валяется "под ногами"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
xodesh, начнем с того, что не я эту схему придумал. Я её нашел на просторах Интернета и не найдя её на нашем сайте, решил нужным поместить. Дальше. Обсуждение этой схемы перенесено сюда Посилання И последнее. Тщательно проверяйте качество сборки. Вот у меня она почему-то работает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видел у одного дядьки в копейке приборчик показывающий температуру двигателя. Как называется - не знает, ставил предыдущий хозяин. Заинтересовало. Это самосборка (по виду она), или дето купить можно? Температура ОЖ - важный момент. Штатный, брешет как троцкий. Хотелось бы шоб движок подольше прожил...

 

Это не оно? Посилання

Змінено користувачем Vityanya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит подобный.Брал на рынке за 80грн, но 2года назад. Датчик врезал в тройник ОЖ (наподобие инжектора), светодиодный индикатор в бороду возле аварийки. Работает при включёном зажигании. Если есть вопросы пиши в личку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, увійдіть для коментування

Ви зможете залишити коментар після входу



Увійти зараз

×