Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Вопросы по полировке кузова


  • Please log in to reply
87 replies to this topic

#1 kostik79

kostik79

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 07

Відправлено 02 березень 2008 - 20:04

Думаю приобрести себе что-нибудь для полировки машины, не могу поку определиться, подскажите, что лучше: у нас в Метро продается такая машинка полировочная (как руль с мотором и круг толстый с какого-то материала), или все же лучше взять хорошую болгарку с несколькими режимами и убить заодно двух зайцев и болгарка и полировка, только вот аппарт в Метро стоит 120 грн., а такая болгарка не знаю, даже не сталкивался с таким, кто поможет советом, спасибо :)

#2 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 03 березень 2008 - 12:53

ИМХО, полировка не такая частая процедура, что-бы для неё покупать аппарат.
Я прошедшим летом купил полировочную пасту для старых и повреждённых поверхностей и руками неплохо полирнул поверхность кузова. Правда отмахал руки за 2 часа натирания, но эффект превзошел ожидания. Полученым результатом остался очень доволен. И без машинки.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#3 kostik79

kostik79

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 07

Відправлено 03 березень 2008 - 13:24

Да я тоже так уже делал, но все равно не то выходит и литр пота с тебя сходит заодно, просто хочу узнать по болгарке, кто пользуется, как выходит и какие модели и функции нужны, все-таки я наверное к болгарке склоняюсь :)

#4 F.I.X.

F.I.X.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 242 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-лютий 07

Відправлено 03 березень 2008 - 15:46

kostik79
Купи вибро- шлифмашинку - от 60 грн. Болгаркой - это жестко. Не знаю как на низких оборотах, как по-мне шлифмашинка - самое то...
ВАЗ 21013, 86 г.в., 1.198, КСЗ, ОЗОН

#5 yan_kos

yan_kos

    Совет Клуба


  • Пользователи
  • 727 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 08

Відправлено 03 березень 2008 - 16:38

Летом полировал раз на две помивки это где то получалось раз в две недели, руками геморно но зато от того ток приятней)))
Машинки кстати имеют не хорошое свойство быстро ломаться, знакомый за пол года две уже выкинул, какие не скажу но где то из простейшых.... хз что с ними случилось брал за окло 100 укр. рябчиков
Жги резину но не сожги серце
Был ВАЗ 2101 74'
Есть Haibike Comp Line Edition One 2007
Есть Honda Transalp XL400V

#6 TALLER

TALLER

    Новичок


  • Пользователи
  • 60 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 07

Відправлено 03 березень 2008 - 20:06

profi poliruyut bolgarkami toka oni special,nie tam reguliruutsya oboroti

#7 kostik79

kostik79

    Прохожий


  • Пользователи
  • 8 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-жовтень 07

Відправлено 04 березень 2008 - 01:14

F.I.X.
А как же этой машинкой, какая-то насадка нужна? Туда ж вроде наждак специальный крепится? :)

#8 F.I.X.

F.I.X.

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 242 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-лютий 07

Відправлено 04 березень 2008 - 08:23

kostik79
Вырезаешь кусок цегейки, и будет тебе радость (можно со старого женского сапога :D )
ВАЗ 21013, 86 г.в., 1.198, КСЗ, ОЗОН

#9 Rufus

Rufus

    Новичок


  • Пользователи
  • 52 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-березень 07

Відправлено 24 квітень 2008 - 19:33

alex_lys
как называется? по чём брал?
если из жигулей не капает масло - значит оно кончилось!

#10 nikolaenko

nikolaenko

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 450 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07
  • Авто:ВАЗ 21011 '78

Відправлено 24 квітень 2008 - 21:41

После покраски (4 года назад) еще не полировал.

До этого пользовался ручной полировкой (руки тренировал, худел :D )

Сейчас только воскую на мойке два раза в год.

А вообще машинки - это дело тонкое и можно лишнего терануть. Руками хоть и нудно, тяжко, зато самое оно.
Машина как женщина - любит ласку и смазку

#11 Sershal

Sershal

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 388 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 08

Відправлено 18 травень 2008 - 02:15

kostik79
Купи вибро- шлифмашинку - от 60 грн. Болгаркой - это жестко. Не знаю как на низких оборотах, как по-мне шлифмашинка - самое то...

Болгарка с регулируемыми оборотами достойная замена профессиональной полировочной машинке. Собственно это она и есть, токма маленькая 8)
Покупаем полировочный круг, например
Зображення
Круги бывают разные. Ха :D напрашивается синие жёлтые красные. Ну почти...
Твердые средние и мягкие. В "гараж" покупаем средний.
Автомобиль нужно помыть, отчистить битумные пятна(отчистителем бит. пятен), и обезжирить антисиликоном.
Поехали.
Если поверхность имеет глубокие царапины-шлифуем шкуркой Р2500-Р300 Замочите на 5-10 минут шкурку в воде перед работой.
Можно с мылом что бы не забивалась. Шлифуйте в направлении крест накрест и короткими движениями. В последний "проход" ведите шкурку горизонтально. Если останется микроцарапина, она будет выглядеть естественно.
ОСТОРОЖНО с ребрами жесткости и углами. Существует возможность протира краски. Лучше не дойти до них 5-10 мм.
Моем авто. Полировочный круг должен быть слегка влажным. Паста наносится по всей поверхности тонким слоем. В процессе полировки поверхность слегка смачиваем из, например, распылителя от мистер мускул. Должна быть всегда влажная.
Движения должны быть мягкие, размерянные по всей поверхности детали, вдоль, потом поперёк. Не задерживайтесь на одном месте.
Возможен перегрев поверхности. :multi:
Круг держим паралельно поверхности, что бы не было разводов.
Скорость болгарки от 1000 до 2500 об.мин.
Полируем сначала грубой, потом смываем поверхность, моем круг и потом более мелкой пастой.
Из полировочных паст рекомендую 3М.
Зображення
Достаточно безопасно для новичка.
Остатки пасты удаляем полировочными салфетками 3М.
Поверхность ГОРИТ!!!!
Если покрытие не сильно "убитое" достаточно только полировки финишными пастами.
Да, блин, не совсем в тему получилось :fool: Увлёкся :D
Шлифмашинка, для шлифования-полировочная для полировки.
Стоит такая болгарка от 150грн.
Всё про ремонт кузовов http://www.start-dri...forum/index.php

#12 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 03 листопад 2009 - 14:33

Нашёл эту тему поиском. т. к. возникла необходимость отполировать небольшой участок.
Суть вопроса такова: после покраски крыла попросил у маляра остаток краски и мягкой кисточкой закрасил царапину на другом крыле. Закрашенный участок получился темнее окружающей краски, видно оттого, что его поверхность неидеальна (окраска кисточкой и в холодную погоду). Хочу отполировать это место.
Подозреваю, что одной полироли тут будет мало, наверное, надо сначала пройти мелкой шкуркой? А какой зернистости?
В инете сколько людей, столько и мнений. В одном месте говорят, надо 1000-1200, в другом, что и 1500 грубовата, надо 2000-2500, Сершал выше пишет 2500-3000. Другие пишут, что выше 2000 шкурить бессмысленно, т. к. 2500 по тонкости уже соответствует полироли.
В общем, кто сталкивался с этим вопросом - прошу разъяснить.

#13 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 03 листопад 2009 - 15:09

RusskiyInok
Года три назад я залез "задницей" в соседскую колючую проволоку и поцарапал крышку багажника. Царапины были до металла. Обидно ... Позже взял краску и кисти для детского рисования - мягкие и узенькие. И эти царапины бцквально залил краской, но давал каждому слою просохнуть немного. После полного высыхания нанес на поверхности хороший слой полировочной пасты для старых и повреждённых поверхностей и с использованием электродрели с полировочной насадкой ( резиновый круг с войлочной нашлёпкой) довёл до гладкого состояния. Паста стёрла лишние наплывы краски и заполировала всю поверхность до блеска. Следы от некоторых царапин заметны, если наклониться над крышкой до 15-20 см. А некоторые из царапин затёрлись бесследно. Дрель нужно включать на минимальные обороты и с пастой осторожно - можно протереть краску до металла.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#14 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 03 листопад 2009 - 15:21

alex_lys, значит, только паста?
В моём случае придутся полировать вручную, т. к. рядом есть выступающие части, при механической полировке они протрутся до металла.
Но твой ответ обнадёжил: раз получилось с дрелью, то затратив на порядок больше времени можно получить этот результат и вручную?
Если не будет другой информации, то исходя из принципа "не навреди" шкуркой пользоваться не буду.
Но ведь делают же их зачем-то? Кто ещё может что-то добавить к сказанному АлексЛисом?

#15 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 03 листопад 2009 - 16:03

RusskiyInok
Может можно попробовать и вручную, но эффект будет меньше. При ручной полировке мы просто создаём защитную плёнку на поверхности. А при машинной полировке с использованием паст для старых и повреждённых поверхностей (именно её нужно брать, в них больше абразива) снимается микро слой старой краски и можно сравнять края и заусеницы царапины и сгладить её до общего уровня поверхности.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#16 Sershal

Sershal

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 388 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 08

Відправлено 03 листопад 2009 - 21:30

Конечный результат напрямую зависит от правильно подобраной градации абразива.
Пробывал когда ни будь заточить карандаш тупым ножом?
Чем мельче зерно абразива, тем меньше он "срезает" и сильнее "облизывает".
Популярней.
В твоём случае имеется глубокая царапина, закрашенная кисточкой.
Т.е. бугорок краски над общим уровнем поверхности.
Если использовать только полировочную пасту, то мы только "оближем" бугорок, сгладив края, но не сровняв его до уровня ЛКП.
Для достижения необходимого результата, прийдётся применять наждачную бумагу Р2000-Р2500 на твёрдом бруске.
Рубанком работал? Тогда поймёшь.

PS Я-практик. Риску от Р2000, очень сложно выполировывать пастами.
Всё про ремонт кузовов http://www.start-dri...forum/index.php

#17 Arvid

Arvid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 013 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-лютий 07

Відправлено 03 листопад 2009 - 22:11

RusskiyInok
Если ты всё сделал правильно как я тебе описал, то тебе остаётся только полирнуть, если не присматриватся видно не будет.
700-96-14
093-819-15-89

#18 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 03 листопад 2009 - 22:27

Ещё способ есть "сухой". Как в предыдущем посте закрашиваем царапину до заполнения кисточкой. Затем с водой шкуркой 1000-2000 выравниваем поверхность. Сушим. А вот теперь сухой цегейкой или суконкой посыпанной зубным порошком полируем. Иногда промакиваем "инструмент" в сухом порошке и продолжаем до необходимого результата. Обычно используется этот способ если деталь кузова красилась частично и присутствует "переход" в виде мельчайших капелек. На крайний случай можно зубной пастой полировать.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#19 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 04 листопад 2009 - 08:28

Если ты всё сделал правильно как я тебе описал, то тебе остаётся только полирнуть, если не присматриватся видно не будет.

Спасибо!
Поясню для всех: эта тема продолжение переписки с Арвидом, которая началась с сугубо частных вопросов, но перешла на эту тему, которую решил уже вынести на форум.

Sershal, спасибо за разъяснение о шкурке, теперь стало понятно.

Dim0N, спасибо, буду знать. Но полироль есть, прибалтийская, времён СССР :) . В виде пасты, не засохла. :) . Написано - "тонкая". Буду полировать.

#20 Sershal

Sershal

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 388 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 08

Відправлено 04 листопад 2009 - 10:06

http://www.start-dri....php?board=10.0

Просвещайся :wink:
Всё про ремонт кузовов http://www.start-dri...forum/index.php




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика