Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Закончил вчера маленький электротюнинг (+)


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:02

а именно - сделал так, чтобы головной свет и передние/ задние ПТФ включались только при включенном зажигании (обычно его можно включить и при вытащенном из замка ключе). В качестве побочного, но приятного, эффекта - головной свет гаснет при включении стартера.

Добился этого взяв восьмиконтактную группу в замок зажигания с двумя выводами "16" и развернув внутри контакт, который ездит по дорожке, на 180 градусов. Такое решение выбрал из-за желания оставить нагрузку на провода до замка зажигания без изменений (т.е. клемма "16" коммутируется с выводом "30" и цепь питания обмоток реле света остается без изменений. От клеммы "16" до ЦПС естественно надо пустить отдельный провод :) ). Установкой контактной группы с выводом "15/2" можно добиться только включения каких-то потребителей при включенном зажигании по цепи вывода "30", отключаться при включении стартера они не будут.

Доработка делалась на контактной группе "мастер спорт", которая оказалась редким гавном. Мало того, что я ее дорабатывал напильником и подгибал контакты, чтобы они смыкались всей своей поверхностью, так еще и непонятно откуда вылез глюк, когда при слишком сильно повороте ключа в положение включения стартера размыкается цепь зажигания. Из-за этого придется опять лезть в замок, заодно и сделаю фотографии.

Поскольку осталась еще одна свободная клемма "16" - возможно я пойду дальше и перевешу на нее некоторые прожорливые потребители, которые сейчас висят на клемме "INT" или на "15/1".

Так же были внесены некоторые изменения в алгоритм работы световых приборов:
1) передние ПТФ нельзя включить вместе с головным светом (работают либо фары, либо ПТФ)
2) задний противотуманный свет можно включить не только при включенном головном свете, но также и при включенных ПТФ.
3) индикация включения ПТФ и заднего света выведена на лампочку включения заднего противотуманного света в комбинации приборов, чтобы не плодить лишние лампочки.

З.Ы. Делалось на 2105.

#2 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:13

сделал так, чтобы головной свет и передние/ задние ПТФ включались только при включенном зажигании


Не понимаю смысла этого...

#3 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:18

MadPes
исключается возможность случайного включения головного света при стоянке.

#4 Damon

Damon

    Новичок


  • Пользователи
  • 95 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-жовтень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:19

ИМХО.
Не нужные переделки!
Особенно блокировка ПТФ при включоном головном свете. Я езжу ближний + ПТФ. У меня сделана блокирока ПТФ при включении дальнего. У меня 2106 и при включении дальнего + ПТФ гена не тянет. Да и при моём дальнем от ПТФ толку ноль.
А самое важное Ты не сделал! ПТФ должны включаться только после включения габаритов! Учи ПДД! А остальное от лукавого. Кстати когда выключено зажигание объязательно должны работать габариты! Как ты машину на обочине ночной оставишь? С ключами в замке?

#5 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:34

Damon
Возможно ты не в курсе, но на ВАЗе позаботились о том, чтобы габариты включались при любом положении замка зажигания, кроме "все выключено". Как ты наверное неоднократно видел, положение "стоянка" предусматривает возможность вынуть ключи из замка.

А самое важное Ты не сделал! ПТФ должны включаться только после включения габаритов! Учи ПДД!


Вот про эти фантазии расскажи пожалуйста психиатру - я такого не писал. Опять же, если ты не знал: тумблер ЦПС представляет собой сдвоенный выключатель, на одной его части висит включение габаритов, а на второй - включение головного света. Коммутация проводов головного света там совершенно не рациональна, что позволило перестановкой проводов и добавлением провода для выключателя ПТФ реализовать пункт (1).

Я езжу ближний + ПТФ

а вот инженеры БМВ считают, что ты говоришь ересь, поэтому на БМВ 635Csi противотуманки работают как я описал - либо они, либо головной свет, специально, чтобы в туман не включить случайно и ближний.

Насчет "от лукавого" - вместо того, чтобы решать проблему слабого генератора в корне - менять на более мощный - ты занимаешься полумерами, подставляя ему костыли в виде блокировки включени ПТФ на дальнем.

З.Ы. вежливее надо быть, однако.

З.З.Ы. полезность любого тюнинга всегда субьективна.

#6 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 12:43

мне идея понравилась! молодец! Вот у меня случайно печку можно так оставить пускай даже и на несколько минут но все же! Бывает ехал с музыкой громко, печку включил, к гаражу поъехал, зажигание выключил, музыка играет и печка работает и свет ближний горит, а я гараж открываю или еще что-то делаю, а оно все маслает, а при переделке я так понял будет только мафон и габариты, правильно?

#7 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 24 березень 2008 - 12:52

Дык я тоже не пойму, зачем делать чтобы птф нельзя было включить с главным светом? оО у меня вообще 6 лампочек, и 2 пар галогенок, одна пара по 1 лампочке, а вторые галогенки по 2 лампочки, дык я эти двойные сделал через клавишу чтобы можно было включить либо белые, либо желтые секцыи на этих галогенках, вторая пара галогенок не зависмаю от остальных, запитана как и у нормальных людей через габариты, тобишь без габаритов включеных не работает. Тоже думал зжелать както чтобы это сразу всё нельзябыло включить, ибо генератор гУмно, частично сделал так чтобы сильно не наргужать генер, но отказыватся от комбинацыи главный свет + ПТФ я не хочу, т.к бывают ситуацыи когда я НИЧЕГО не вижу и нужно осветить дополнительно, в таком случае включаю есчо и двоныне(если туман то желтые секцыи, если просто заслепили, то белые) а так обчычно ежжу на ближднем, ибо вообще без него но с включенными галогенками , которые у мееня тоят снизу бампера возле клыков под номером. Их с головой хватает. Но также могу включить и ближний, либо дальний свет с включенными ПТФ. Под капотом всё по уму, через релюшги :)

#8 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 13:10

Бывает ехал с музыкой громко, печку включил, к гаражу поъехал, зажигание выключил, музыка играет и печка работает и свет ближний горит, а я гараж открываю или еще что-то делаю, а оно все маслает, а при переделке я так понял будет только мафон и габариты, правильно?

Я пока таким образом подключил только головной свет, специально, чтобы не забыть включенным.

бывают ситуацыи когда я НИЧЕГО не вижу

У меня сейчас стоят старые фары, которым уже лет 20 и тоже ничего не видно - отражатель в них со временем мутнеет. Их желательно менять (или менять отражатель) раз в 5 лет. Видел, как светят свежекупленные нивские фары при прочих равных - как 2 прожектора.

#9 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 24 березень 2008 - 14:37

Ого какие сложности.... За всю жизнь ни разу не забывал выключить свет. Перед выходом из машины рука машинально тянется к 4-м вещам: дворникам, магнитофону, габаритам и печке. :shock:

#10 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 24 березень 2008 - 16:16

Между прочим еправильно делать так, что ПТФ и ближний нельзя включить вместе. То что там считают инженеры БМВ т одело такое, мы имеем дело с разнйо конструкцией оптики, потому мести все под одну гребенку несуразно. Кроме того, если внимательно прочитать как ездить с противотуманками, т омы узнаем, что ПТФ используется в определенных случаях ВМЕСТЕ с ближним, так что бывают все таки случаи когда надо их вместе включать

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#11 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 24 березень 2008 - 16:46

Вспомнил сразу,к ак я ехал в Крым, где-то за Николаевым попал в сильнейший туман. Ближний свет мне очень мешал - пришлось ехать на габаритах. Так что, одновременное использование ближнего и ПТФ - ИМХО тоже не есть правильно для всех случаев.
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#12 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 24 березень 2008 - 17:17

morze

я же написал

в определенных случаях


АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#13 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 17:28

Дмитрий $
в чем может быть принципиальная разница оптики? БМВ 635CSi, о которой я говорил, - 83г.в., имеет 4 круглых фары (2 ближние + 2 дальних) как на 03 и 06.

Кроме того, если внимательно прочитать как ездить с противотуманками

Где об этом можно прочитать? Вроде не встречалась мне такая информация. Читал только о том, что ПТФ светят под туман и желтый свет не так сильно отражается от капелек влаги, как белый цвет ближнего света.

#14 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 17:48

sha, если речь идет о ПТФ так сказать по сути, а не по названию, то действительно, в подавляющем большинстве случаев головной свет им только мешает. Просто процентов этак 90 на нашем рынке - это все, что угодно, но только не ПТФ, особенно продукты из Эмиратов. Народ покупает и устанавливает это фуфло во множестве, результат - взаимное ослепление, рождающее взаимную ненависть...
Кстати, прав и DAMON, когда писал про зависимое включение ПТФ от габаритов, представь, ты въехал в туман и включил ПТФ, а зад остался неосвещенным. Другое дело: включил габариты(засветил корму) и только тогда включил ПТФ. По-моему, логично и безопасно.

#15 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 24 березень 2008 - 17:50

fedor_illych
+1 обязательное включение габаритов перед ПТФ
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#16 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 18:06

fedor_illych
так я же и говорю, у меня питание к выключателю ПТФ подается через ЦПС. По положениям ЦПС:
0 - весь свет погашен,
1 - включены габариты, при включенном зажигании есть возможность включить ПТФ, после включения ПТФ можно включить задний противотуманный свет,
2 - включены габариты, ПТФ включить нельзя, если включено зажигание, то работает ближний или дальний свет, можно включить задний противотуманный свет.

Т.е. в работу габаритного света я не вмешивался.

О проблеме с выбором ПТФ знаю. Уже пересмотрел кучу всяких в магазинах и на базарах по 60грн за пару - ничего не нравится. Буду искать и ставить российские, от 2108, которые разрабатывались еще при союзе, т.е. с соблюдением стандартов.

#17 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 24 березень 2008 - 18:25

Статья о противотуманках, как устанавливать и как пользоватся
Зображення

в чем может быть принципиальная разница оптики? БМВ 635CSi, о которой я говорил, - 83г.в., имеет 4 круглых фары (2 ближние + 2 дальних) как на 03 и 06.


То что они круглые и их 4 не значит, что они одинаковые, оптика отличается и очень сильно

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#18 sha

sha

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 717 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 18:33

Дмитрий $
спасибо. Приму к сведению.

#19 fedor_illych

fedor_illych

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 496 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-червень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 18:39

Желаю всем нам и другим участникам движения вообще в туман не попадать! :)

#20 lukas

lukas

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 800 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-травень 07

Відправлено 24 березень 2008 - 20:07

-А можно-можно я скажу?! :)
sha, - то что ты комутируешь под себя- молодца.
Но то что ты накомутироваль :o , имхо конечно, если тебя смущает расход енергии, надо сделать так чтоб он тебя не смущал :D

Вспомнил сразу,к ак я ехал в Крым, где-то за Николаевым попал в сильнейший туман. Ближний свет мне очень мешал - пришлось ехать на габаритах.

и на ПТФ,
И ваще по разному случается, всмысле разные комбинации нужны, так зачем себя ограничивать вот в чём вопрос?
А можно так - можно, а так- можно,
но зачем?!!!!!!!!
придёт время, и возможно, я напишу здесь, что либо толковое....




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика