Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

FAQ: Ремонт дверей: замена петли!


  • Please log in to reply
183 replies to this topic

#121 bdfy

bdfy

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-листопад 11

Відправлено 22 лютий 2012 - 00:30

Если петля вращается не на средней широкой части, а на краях навеса,то можно просто прихватить палец на торцах навеса.После хорошо залить навес ВД-хой и дать пропитаться.Через час-другой разработать навес.Я себе лично так и отреставрировал верхний на водительской двери.Работает второй год уже без люфта.

#122 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 23 лютий 2012 - 21:53

Менял дверь водительскую,болты старые пришлось рассверливать,ни в какую не откручивались и повредил резьбу...теперь нижняя петля плохо прикручивается и как следствие провисает дверь,закрывается только после сильного хлопка...подскажите что можно сделать кроме как разрезать стойку и поменять эту пластину с резьбой


На пластинке нарезал резьбу М10,рассверлил отверствие в петле,использовал болт впотай М10. При высврливании старых болтов рекомендовал бы высверливать только конусообразную головку болта,используя сверло 12-13 мм.Остаток болта, т.к. исчезает напряжение на нем , можно выкрутить пассатижами с самозажимом.Во всяком , случае я бы начал с этого варианта.

Добавлено через 27 минут

Решил спросить тут. У меня двери качаются на двух крайних ушках петли, а в среднем, широком ухе сидят мертво. Вот возник вопрос. Если при открытой двери прихватить сваркой палец в крайних ушах, какой процент вероятности, что его (палец) не получится сорвать в средней широкой петле?


Если прихватить сваркой палец в крайних ушках и нагреть горелкой среднюю часть петли,палец начинает проворачиваться в средней части.Проворачивать необходимо аккуратно,поливая палец водой.Способ проверен.Необходимо только защитить детали кузова от пламени горелки.После охлаждения спрыснуть WD/

Повідомлення відредагував Папинька: 23 лютий 2012 - 22:31


#123 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 26 лютий 2012 - 12:54

И как защитится от пламени горелки?

#124 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 26 лютий 2012 - 21:21

V-образно гнул пластину , по центру вырезал отверствие под размер поворотного узла петли.

#125 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 28 лютий 2012 - 22:00

Cегодня,при отсутствии кислорода,реставрировали петли 4 дверей следующим способом.Если палец вращался в крайних точках,они заваривались.а в средней части делался разрез,смачивали WD и осторожно разрабатывали.Края разреза схватывали сваркой,WD и разработка, сплошной шов и снова WD.Если была разбита средняя часть ,делались разрезы по обе стороны средней части.(см. фото).Части поджимались и сваривались аналогично.(Петля на фото-образец.Все делалось на дверях).Результат -отличный.Успеха.

Прикріплені файли

  • Прикріплений файл  51685b14d246.jpg   63,89До   76 Кількість завантажень:


#126 zeeos

zeeos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 270 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 11

Відправлено 28 лютий 2012 - 23:19

а пальцы отдельно продают?или только в комплекте с петлями.
ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

#127 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 28 лютий 2012 - 23:47

Знакомый делал пальцы из старых клапанов- болгаркой под размер(главное- диаметр стержня клапана подошел идеально),прихватки сваркой(верх,низ),отдельно сие непродается(а цены навесов- вздуты нереально!)

#128 zeeos

zeeos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 270 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-жовтень 11

Відправлено 29 лютий 2012 - 12:01

Знакомый делал пальцы из старых клапанов- болгаркой под размер(главное- диаметр стержня клапана подошел идеально),прихватки сваркой(верх,низ),отдельно сие непродается(а цены навесов- вздуты нереально!)

а клапана с копейки? Или другие?
ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

#129 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 29 лютий 2012 - 19:00

С Таврии вроде(с копейки- незнаю,подойдут ли..,можно замерить размер в магазине(навесы,вроде разбираются,тоже непомню),но штангель-циркуль поможет)

#130 sanyabik

sanyabik

    Новичок


  • Пользователи
  • 77 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-січень 09

Відправлено 11 березень 2012 - 22:26

Помогите, а точнее подскажите,
у меня такая проблемка возникла ,
вобщем машина зиму перестояла на улице, постоянно ездил сам, задние двери за зиму не открывал не разу , а когда пришло время открыть , то открывалить очень туго , и пытался смазывать, ничего не помогло, и в конечном итоге нижние пелтли тупо обломались на 2-х задних дверях,тоесть петля полностью ОСТАЛАСЬ на стойке вместе с той частью которая была вварена в дверь, хотя были новые , и не болтались
так вот в чем собственно в чем вопрос ,можно ли это исправить не испортив краску???? Жалко просто машина год как с покраски как это можно устранить , или к кому обратиться,
за ранее СПАСИБО!!!!!

#131 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 12 березень 2012 - 19:43

Нужна конечно сварка,неиспортить краску- нереально(можно минимизировать повреждения краски-- нужен Хороший сварщик!),видимо- неквалифицированная замена петель(была),также нужно внимательно осмотреть двери(возможно- гнилье замазали шпаклевкой..)

#132 rostikua

rostikua

    Новичок


  • Пользователи
  • 25 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 12

Відправлено 01 травень 2012 - 18:29

купив нові двері ...болти на старих заржавіли зняти нереально,висверлив старі болки.Частина балта залишилась в кріпленні.Як витянути планку з різьбою в яку вкручується болт який тримає завісу,вона в середені кузова ,рухається,але незнаю кудою витянути,щоб нові поставити
Зображення

#133 Zir

Zir

    Член Клуба


  • Пользователи
  • 4 182 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-січень 11
  • Авто:Ваз 2105

Відправлено 01 травень 2012 - 19:33

Насколько я помню она просто так не вытягивается--то есть нужно резать дырку в бочине менять пластину потом заваривать.(уточню-отпишусь) Чтоб заменить старые болты нужно ударной отверткой (можно и без нее но хуже) *слизать* крест на старом болте, потом сверлом где-то на 10 сверлить до отпадания головки болта (при этом образуется *центр*) потом сверлом 6.5 насквозь(метал болта мягкий--ничего страшного), потом метчиком на 8 поправить резьбу(при этом удаляются остатки старого). На одну дверь у меня уходило что-то минут 40. Одно отверстие при сверлении сьехало в сторону--подложил пластиночку (обогнул до половины вдоль болта) и с ней закрутил--держит! Особо сложного ничего нету-поровнее держать дрель при высверливании и все.

Да. Нужно резать дырку в стойке для замены пластины.

Повідомлення відредагував Zir: 01 травень 2012 - 20:41

....

#134 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 15 травень 2012 - 21:42

Где в Киеве можно поменять (отремонтировать петли) передних дверей? к пару сварщикам заежал, но они не хотят браться..

#135 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 16 травень 2012 - 15:09

[quote name='rostikua']купив нові двері ...болти на старих заржавіли зняти нереально,висверлив старі болки.Частина балта залишилась в кріпленні.Як витянути планку з різьбою в яку вкручується болт який тримає завісу,вона в середені кузова ,рухається,але незнаю кудою витянути,щоб нові поставити QUOTE]

Щоб витягнути планку , потрібно вирізати частину стійки передньої чи центральної з боку салону навпроти петлі , відігнути язичок і планка у ваших руках.Потім стійку заварити. Нічого складного.Я зустрічав автомобілі де , щоб дістатися до планки , вирубували отвір навпроти петлі ітак і залишали , їздили з незавареним отвором)) . Це , звичайно, не приклад для наслідування.

#136 ZIMA

ZIMA

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-липень 12

Відправлено 15 липень 2012 - 10:53

Закрываю водительскую дверь на ключ, потом небольшим усилием поднятия дверки за ручку, дверь открывается без ключа.:bn: Подскажите что ей сделать.

#137 leonid

leonid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 371 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 15 липень 2012 - 15:16

Закрываю водительскую дверь на ключ, потом небольшим усилием поднятия дверки за ручку, дверь открывается без ключа.:bn: Подскажите что ей сделать.

Три варианта ремонта:
1. Замена ответной части замка (ракушки), она проста износилась или нужна ее регулировка.
2. Замена самого замка, так, как износился язичек или сам механизм не держит.
3. Регулировка блокиратора замка, может он не до конца блокирует замок, а только самим краем достает и при усилии он просто выходит из блокировки.
ПС. Я бы начал с третьего он самый легкий (проверил бы при снятой карте двери, как запирается сам замок при опущенном блокираторе.
чтоб гаишника наказать, пристегни ремень, оставь без премии.:af:

#138 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 15 липень 2012 - 17:55

Полюбому- лучше заменить(со временем штатный замок- ножницами открывается,- меня ,,редиски,, в этом убедили.., и ножницы внутри на сидухе мне презентовали!, смешно- украли защитные наушники с бардачка(для защиты от шума,это по работе)- очень уж они красивые были(немецкие)..,представляю их разочарование:)) Р.С- ставьте сигналку!!(хоть диод ,,моргающий,,),да и про ножницы- не распространяйтесь!(зря я сказал,звеняйте)

#139 Папинька

Папинька

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 716 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 12

Відправлено 16 липень 2012 - 21:36

3. Регулировка блокиратора замка, может он не до конца блокирует замок, а только самим краем достает и при усилии он просто выходит из блокировки.
ПС. Я бы начал с третьего он самый легкий (проверил бы при снятой карте двери, как запирается сам замок при опущенном блокираторе.


Абсолютно верно. Рычаг 12 может не до конца блокировать рычаг 17.

Зображення

Но я бы проконтролировал как запирается замок ключом, т.к. кнопкой , мне кажется , создается большее усилие на рычаг12 , а ключом его может быть недостаточно.

Повідомлення відредагував Папинька: 16 липень 2012 - 21:52


#140 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 16 липень 2012 - 22:22

Но я бы проконтролировал как запирается замок ключом, т.к. кнопкой , мне кажется , создается большее усилие на рычаг12 , а ключом его может быть недостаточно.

Крім того, тяжка 15 має пластикові наконечники які накручуються на неї. Це дозволяє точніше відрегулювати момент закривання. Я б почав з регулювання.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика