Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

ЗАЗ-110307 Славута by Triadas


  • Закрита тема Тема закрита
207 replies to this topic

#1 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 11:50

Борт журнал Славуты 110307.
Машинка перешла ко мне после смерти отца.
Славута 110307 1.2 карбюратор, 2004 г.в., синяя ночь, пробег 80500км.
Досталась мне машинка в не очень хорошем состоянии.
Греется сильно, есть сколы краски, маленькие подмятости и следы ржавчинки, постукивает в рулевом, странный звук в районе коробки передач (металлический глухой звук, как удары), сильно стучат клапана при нагрузках.
Начал помаленьку восстанавливать.
Двигатель сильно грелся и я года 2 назад поставил на машинке побыстрому кнопочку для принудительного включения вентилятора.
Машинку вымыл, вычистил.
Приобрел Тосол Felix-40, термостат Vernet 87 градусов, датчик включения электровентилятора 82-87 градусов, новый дворник.
В пятницу я снял термостат, радиатор, датчик, бачок.
Радиатор и бачок расширительный были помыты и вычещены.
Установил новый термостат, датчик. Вес собрал на место и залил новый тосол.
Вскрыта клапання крышка и отрегулированы клапана. Зазоры - впуск 0,15, выпуск 0,25. Поставил новую прокладку клапанной крышки на греметик (сильно масло текло из под старой). Заменил дворник.
Результат всех работ - машинка стала лучше и активнее реагировать на нажатие педальки газа. Цоканье почти ушло - только при резком нажатии на педаль газа осталось еще. Машинка работает в нормальном температурном режиме. Карслон сам включается когда ему нужно. Машинка стала глохунть на холостых иногда - подкручу зажигание (сказывается длительная эксплуатация на 80 бензине).
А теперь немного фоток:
Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення
Зображення Зображення
Впереди осмотр подвески, сцепления, тормозной системы и общая диагнсотика. Будем приводить в порядок машинку.
А вот еще вспомнил один трабл с машиной.
Один раз такое проявилось на встрече клуба 2101 машина заводится все работает, а приборы молчат абсолютно все.
Проверили предохранители, не помогло. Потом полез и под торпедой слегка шевельнул провода - все появилось, зараотало и больше не пропадало. Спасибки TheForester, Cobold за помощь.
Думал проблема из-за ручки открывания капота, может быть как-то провода зацепил когда открывал.
Когда занимался термостатом и клапанами показания приборов опять пропали. Я решил занятся основательно этим вопросом.
В ходе поисков проблемы оказалось что пропадал плюс (+) на колодке предохранителей, причем только на 3 предохранителе.
Путем проб и ошибок нашел виновника - датчик заднего хода на КПП.
Оказывается установленная защита моторного отсека цепляла один контакт датчика и коротила. Предохранитель не сгорел, а просто наргелась колодка, ее контакты немного разошлись и вплавились в пластик. Контакт пропадал и часть цепи не работала.
Вылечил все это дело так - подогнул немного вверх защиту дабы больше не было короткого замыкания, поджал контакты (чтобы плотно сидели), одел спавший резиновый пыльник, в блоке предохранителей подогнул на место контакты и все заработало.

#2 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 28 серпень 2008 - 12:03

Ты бы карб почистил, а то 80 бенз, это вовсе не бенз, а мрачный газолин :D Прикольный аппарат, главное достоинство - расход ваще понтовый.

NAA


#3 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 12:50

habatun
Ну я как раз в процессе нахождения неисправностей и их ремонта.
Карб думаю на выходных вскрыть. Я на него косо посматриваю так, чувствую выхлоп сильно концентрированный - как буд-то бензину много льется....
Будем лечить

#4 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 28 серпень 2008 - 13:16

Ну я как раз в процессе нахождения неисправностей и их ремонта.

Они себя сами проявят, у брата таврия у него постоянно что-то вылазит (тьфу 3 раза). Правда его таврия видела всю Украину :)

Цоканье почти ушло - только при резком нажатии на педаль газа осталось еще.

Это нормально, кратковременная детонация должна быть. У брата вобще машина детонирует в определённом положении педали газа и вобще не понятно почему :crazy: все настраивалось по нескольку раз и безрезультатно. Так что у тебя все ок :)

NAA


#5 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 19:26

Triadas
Настоятельная рекомендация (не моя!) убрать из-под капота запасное колесо. Переложить его, к примеру, в багажник. :oops:
Лучшая подпись - это ее отсутствие...

#6 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 19:41

habatun
Я читал в мурзилке по поводу детонации так если не ошибаюсь вроде как на скорости 60-70 км/ч при резком нажатии педали газа детонация должна быть - типа норма....
sag1966
А почему запаску нужно убрать в багажник? Какова причина?

#7 VAZелин

VAZелин

    Модератор


  • Модераторы
  • 686 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 19:51

sag1966
А почему запаску нужно убрать в багажник? Какова причина?

при лобовом ударе она мнет передний щит и душит водителя, но с таким же успехом и капот может отрубить голову при ударе..
связь:
093-400-38-66 098-783-06-08 095-431-06-56

#8 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 20:59

VAZелин
Е-мое. Про капот слышал а вот про запаску нет. Спасибо. Будем прятать в другое место запаску.
Наклеил на машинку наклейку (неудержался), а то на копушку некуда пока.
Зображення
Провел домашнюю диагностику передней подвески. Нужно менять рулевые наконечники и шаровые. Дальше вскрытие покажет.

#9 VAZелин

VAZелин

    Модератор


  • Модераторы
  • 686 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 28 серпень 2008 - 21:26

Е-мое. Про капот слышал а вот про запаску нет. Спасибо. Будем прятать в другое место запаску.
Наклеил на машинку наклейку (неудержался), а то на копушку некуда пока.

немае за что...У меня до копы была таврия,с 1991г, то с подкапота она не разу не убиралась, и сейчас на своем же месте.
связь:
093-400-38-66 098-783-06-08 095-431-06-56

#10 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 17:34

Андрюха, рекомендация конечно хорошая, но если запаска держится плотно на всех трех болтах, то она никуда не улетит. Проверь подтяжку этих болтов и количество и будь спок :mat:
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#11 VAZелин

VAZелин

    Модератор


  • Модераторы
  • 686 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 17:53

Андрюха, рекомендация конечно хорошая, но если запаска держится плотно на всех трех болтах, то она никуда не улетит. Проверь подтяжку этих болтов и количество и будь спок Matros

Запаска в тавриях,словутах держиться на левой аморт стойке на 1 типо болтике.Я никада некого не заставлял убирать ее оттуда т не собираюся етого делать.Просто сказал то чот многие делают.Кстате, а где пропал автор????Мне лично продолжение оч интересно!
связь:
093-400-38-66 098-783-06-08 095-431-06-56

#12 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 18:04

VAZелин Не, я ж не ктому, что заставлял))) sag1969 посоветовал, ты поддержал и я просто высказал мнение :) Че, серьезно на одном болтике? :shock: Я просто одно время на таврии рассекал, и капот часто окрывал и аккуму часто приходилось снимать, а мешает ее снять именно запаска и в памяти отложилось, что запаску держали в багажнике т.к. постоянно снимать - одевать ее напрягало(проблемы с аккумой были, домой почти каждый день носил). Вот отсюда в памяти и отложилось воспоминание о трех болтах... Блин... Седня пойду гляну! :)
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#13 VAZелин

VAZелин

    Модератор


  • Модераторы
  • 686 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 18:09

На всех что я видел и на моей был 1, а три ето на ступице.Наверно ты и колеса часто дамой носил??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
связь:
093-400-38-66 098-783-06-08 095-431-06-56

#14 bos

bos

    Забанен


  • Заблокированные
  • 1 616 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-березень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 18:13

VAZелин Не :) А! Все, я вспомнил! :) Оно ж крепится за одно из ушек, которыми колесо крепится к ступице! Я понял :) Не, ну плуганул... :o ... :lol: :lol: :lol:
Ралли - это вам не шахматы! Тут думать надо! (с) АндрейКузьма

#15 VAZелин

VAZелин

    Модератор


  • Модераторы
  • 686 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 29 вересень 2008 - 18:19

VAZелин Не Smile А! Все, я вспомнил! Smile Оно ж крепится за одно из ушек, которыми колесо крепится к ступице! Я понял Smile Не, ну плуганул... Surprised ... Laughing Laughing Laughing

Я думаю нас за ето простят....Но все же где автор???????????????
связь:
093-400-38-66 098-783-06-08 095-431-06-56

#16 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 30 вересень 2008 - 07:43

Автор здесь. Я никуда не уходил.
Мотаюсь как угорелый малеха не успеваю отписываться.
Запаска пока лежит под капотом, держится на 1 болтике.
В воскресенье поменял рулевую тягу (она была уже никакая). Пришлось немного помучаться там резьба млин обратная. Но разобрался и все сделал. Смазал все ручки дверные и подмотал на замки изоленты - результат мягкое открытие и закрытие дверок. Отремонтировал привод крана отопителя - соскочил тросс и не работал. Пришлось снимать на торпеде привод краника и там уже устранять поломку. Теперь регулятор работает правильно и не нужно постоянно лазить под капот к кранику. Помыл салон и полирнул малеха пластик, а то совсем в пыли, разжился ароматницей - запах лайм и мандарин вроде.
Сегодня поеду на СТО для диагностики. Что-то где-то стучит.
В планах перебор карбюратора, замер компрессии, борьба с течью масла из под бензонасоса. Карбюратор Солекс, запчасти прикупил, осталось только ацетончику купить и очиститель карбюратора аэрозольный, ну и собственно время.
В общем изучаю повадки машинки, что где стучит и борюсь с этим.
Пропадать не буду, не дождетесь как говорят...

#17 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 30 вересень 2008 - 13:22

Только приехал с диагностики. Цена вопроса 20 грн.
Подвеска целая все отлично. Стуки тревожные оказались - петли передней водительской двери (сильно оси выработались вот на них и гуляет), стук сзади как сказал мастер в порядке нормы (тоесть он такой есть с завода).
Один фронт работ сменился другим - нужна замена колодок тормозных, замена осей на петлях двери, замена пыльника шруса, замена пыльника и сальника штока КПП.
За все запросили 463 грн. с запчастями.
Думаю сделать эти работы самому.
По ходу послушали коробку - шумит....
Предполагают что это первичный вал, нужно разбирать делать.

#18 DENIS_BER

DENIS_BER

    Модератор


  • Модераторы
  • 1 711 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-червень 07

Відправлено 30 вересень 2008 - 13:31

Triadas

А у меня вопрос, который меня мучает! Откуда идет этот плстмассовый стук на тавриях и славутах? Какая не проедет, слышно что что-то тарабанит, но звук похож на пластмасовый. Че за шняга? :poz:

#19 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 30 вересень 2008 - 13:52

DENIS_BER
:D колпаки))
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#20 Triadas

Triadas

    мафия


  • Пользователи
  • 470 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 07

Відправлено 30 вересень 2008 - 13:53

DENIS_BER
Про один я знаю точно.
как-то у знакомого была таврия. И у него тожа тарахтело.
Он сказал, что под колпак колеса попадает камушек и там начинаеть барабанить. Тоесть снял колпак выкинул камень и все.
А второй звук идет с задних стоек.
Но как мне сказали сегодня это нормальный звук.
Просто де-то чего-то бьется, но это не смертельно такая конструкция, а там кто его знает.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика