Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
* * * * * 4 Голосів

ВАЗ 21011 by Sj Makar


  • Please log in to reply
4618 replies to this topic

#4161 VetallRX

VetallRX

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 12
  • Авто:ВАЗ 2101, VW Passat B6

Відправлено 24 серпень 2017 - 12:52

Вот сайт по ЭУР. Много полезного нашел, когда свой воскрешал.

http://www.lkforum.r...4112ca2&t=68036


Ваз 2101; 74 г.в.; серая; 1,2; 53-Solex; ГБО; МПСЗ SECU-3

#4162 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 25 серпень 2017 - 20:36

если кто где увидит за адекватные деньги Январь 5.1 - свисните пожалуйста)



#4163 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 26 серпень 2017 - 09:17

что то последняя неделя уже совсем не жаркая, ночи холодными стали, днем уже не так жарко, море по ходу уже всё в этом году... вот сидели на днях на работе обедали в машине, радио включено, реклама про закрытие сезона в клубах уже... эээх, чет прям аж грустно стало так, сидел унывал-унывал и как приуныл со всей силы...((( по сути то да - уже все, сезон закрывается, а что мы имеем то в итоге? машину я делал что бы летом кататься на ней, а тут и лето пролетело пока ковырял ее, да и возможности летом ездить не особо из-за охлаждения... вообще как то печально, столько сил и денег - а на выходе что то не агонь вообще получается...
прошел еще один сезон в котором я так и не переобулся на новую резину... я ж думал диски чуток воосстановить, лак с полок пооблазил местами, смотрится ужасно, хочется полирнуть бы, но нет ремня подходящего... нужен любой длинный поликлин 4-5-6 ручьев бы и длиной метра 2 примерно, если у кого валяется что то такое - приму в дар)
с охлаждением так и не порешал в этом сезоне, надо что то делать... даже рассматривал вариант каким то образом засунуть механический вентилятор справа, а слева электро! а то справа точно не влезет электро, но при установке механического на помпу, он сильно влево занимает место, электро уже не особо есть где ставить, хотя такая комбинация для моего мотора была бы очень выгодной, но минус - я терпеть не могу шум ВАЗовского мотора с механическим вентилятором! за километр слышно что машина с вентилятором таким едет...
тормоза в этом сезоне тоже ни одни не переделал, хотя надо было и на передок кидать 286мм и на задок диски 264мм поставить наконец то, запилить колодки восмерочные на задние суппорта, а я ничего из этого и не сделал...
даже салон после сборки не удосужился отмыть... хотя пахнючку "кокосовую" на прошлых выходных купил в машину)))
 
короче этот сезон для меня был гоУноУ вообще, все печально...
радует только тот факт что наконец то получилось дунут более 0.7 бар, наддув был дважды поднят, сначала до 0,9 бар, а после до почти 1.2 бар! ну и самое главное что при этом пока еще ничего не развалилось))) да, редуктору и коробке долго так не жить если валить на все деньги, но и редуктор у меня печальный, в сателлитах есть люфт, это надо бы устранить конечно, пара пока хорошая вроде... коробка пока вроде ж тоже агонь, проблем в ней нет, тут уже только качество деталей будет влиять на результат...
по мотору в период настройки проблем не было вообще по железу, это конечно радует, не радует только то что остывать он, падло, не хочет! даже ночью при навалах температура росла и при 1.2 бар на 4 передаче мы видели рост температуры до 100 градусов!
 
ну вот дунули 1.2 бара почти и получили 820кг воздуха при 7000 и загрузку 440сс форсунок 98%! форсунки кончились и не смогли вытянуть заданную смесь, смесь уже забеднялась, не так критично что бы развалить мотор (за этим следили в 4 глаза!) но уже беднит! ну и так как я имею все что нужно для онлайн настройки машины, мог бы сам все делать, как раньше и происходило, но в этот раз мне помог знакомый настройщик, за что ему отдельное спасибо! так вот он пересмотрев логи сказал мне что 276 сил в моторе должно быть, исходя из воздуха и того что не хватило форс для нормальной смеси...
промучились с машиной где то почти с 18.00 и до 24.00, почему промучились -  да по тому что вроде достаточно не сложный конфиг, ничего сверхзлого, а режимы малых нагрузок, малых дросселей машина отказывалась нормально переносить! дерготня на низах (режим пробок), машиной трепает вперед-взад, и раскачивалась все больше и больше при этом, смесь сделали богаче, вроде должно ж было уйти - но не тут то было, никакой реакции вообще... пришлось валить УОЗ! углы получились на оборотах до 2000 достаточно низкими, хотелось конечно выше, но так получилось добиться плавности хода, машиной не трепает... при настройке фулл дрочель пробовали найти детон, настройщик задрал углы более 10 вше того что было у меня ииии.... ... и детона нет))) оно ж то и понятно, степень 8.2 и бенз 98))) кстати я решил перейти на популярный среди наших суб и эво 98 бенз с заправки UPG, вроде не плохой бензин! хотя и соляру и газ, все заправляю только там...) так вот 8.2 + 98 бенз задрали границу детона в космос! навалили еще +4 градуса и только тогда услышали немного детона на самых верхах, но при этом всем за два прохода с повышением углов мы заметили что машина не поехала ярче, а наоборот было заметно затухание тяги, в общем углы близкие к детонации не являются оптимальными для данного мотора, по этому вернулись к тем углам что бы прописаны с самого начала, пробовали и ниже кажется, но реально прописанные с самого начала ехали лучше всего по жопомеру=)
 
теперь о печальном... пересмотрев логи, рассмотрев графики массового расхода воздуха и циклового наполнения
 
KPUQF1UWVFQ.jpg
 
видно что потенциал мотора не раскрыт полностью! мотор то хочет крутится дальше! массовый ростет динамично очень до упора, а цикловый имеет полку которая будет тянуться выше 7000!
 
смотрим давление наддува
 
j0_hDDJwY0A.jpg
 
улитка у меня достаточно не маленькая, как для городского авто, и из-за твинскрола она ничнает раздуваться почти с 2000, но буст наростает очень плавно и на столько плавно что 1 бар мы имеем только около 4750! что достаточно поздно((( считай бар с 4750 и крутим всего до 7000, рабочий режим узкий, я не пользуюсь всеми возможностями своего мотора... выходит что вал ОКБ Двигатель 680 + TD05HR заставляют моторчик крутится высоко, достаточно высокого как для моего понятия "классико мотора")) скажу честно - я не планровал так высоко, расчет был максимум до 7000, я думал мотор сдуется при 7000 как это было на этом же валу на 1.6 моторе и без улитки! 
и вот получается что 680 валом я задушил низа, из-за него пострадал УОЗ до 2000, машина не хотела плавно ехать, а раскрыть весь потенциал данного конфига мне не дает отсечка в 7200!
 
тут у нас варианта два:
-заменить вал на более узкий и попасть в режим до 7000 с улучшением низов
-ехать на этом конфиге хотя бы в 7500!
 
нуууу как бы более приятный вариант это заменить вал, получим прибавку на низах, улитка может чуть раньше раздуваться будет и сдуется раньше, нооо моя жаба чувствую мне не позволит потерять те самые заветные 820 кг воздуха на верхах при этом же наддуве...))) короче говоря вал менять что то мне не нравится идея, и хоть я и не любитель бензопил, но желание крутнуть в 7500 и посмотреть на что будет способен этот мотор поддевает меня))
в данный момент у меня по подготовке к высоким оборотам все печально, по ГРМ у меня только проточены клапана, то есть более легкие из-за чего они пока не виснут, пружины сток, тарелки сток... как бы для столь высоких оборотов нужно уже что то еще дорабатывать, идея с боле жесткими пружинами мне не очень нравится, я не гоняю каждый день, по этому был бы интересен для начала вариант установить хотя бы облегченные тарелки клапанов, ну и еще меня смущают рокера, облегченные бы поставить... думаю тогда бы мотор крутился и до 7500 на сток пружинах, благо они не смыкаются хоть...
ну и конечно же нужны более мощные форсунки! так как сам мотор должен свободно переварить 1.5 наддува...
 
в связи с этим я в поиске Субаровских 565сс или 550сс форс! надеюсь на этом я уже остановлюсь)) если где то будете видеть такое что то в продаже - кидайте ссылки=)
 
 
кстати, были тут разговоры на форуме про то что некоторые бетонируют фланцы коллекторов в гараже=) если вдруг у кого то валяется без дела фланец впускного коллектора, я бы не отказался заиметь такое, вдруг может что то переделать бы...=)



#4164 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 26 серпень 2017 - 11:41

А если небольшой вентилятор дето еще впихнуть, скажем есть компьютерные серверные 120мм которые дуют мама не горюй.  У тебя и выпускные проточены? как? есть фото?А шатуны не облегченные?


Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#4165 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 26 серпень 2017 - 11:53

 

эээх, чет прям аж грустно стало так, сидел унывал-унывал и как приуныл со всей силы...((( по сути то да - уже все, сезон закрывается, а что мы имеем то в итоге? машину я делал что бы летом кататься на ней, а тут и лето пролетело пока ковырял ее, да и возможности летом ездить не особо из-за охлаждения... вообще как то печально, столько сил и денег - а на выходе что то не агонь вообще получается...

не ты один такой, я тоже думал и мотор соберу и гур поставлю.. и диски покрашу а выходе...


Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#4166 БАККАРА

БАККАРА

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 993 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-квітень 10

Відправлено 26 серпень 2017 - 12:17

 

 

эээх, чет прям аж грустно стало так, сидел унывал-унывал и как приуныл со всей силы...((( по сути то да - уже все, сезон закрывается, а что мы имеем то в итоге? машину я делал что бы летом кататься на ней, а тут и лето пролетело пока ковырял ее, да и возможности летом ездить не особо из-за охлаждения... вообще как то печально, столько сил и денег - а на выходе что то не агонь вообще получается...

не ты один такой, я тоже думал и мотор соберу и гур поставлю.. и диски покрашу а выходе...

 

Не волновайтесь, климат изменился еще месяцев 4 у фанатов.



#4167 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 26 серпень 2017 - 14:20


А если небольшой вентилятор дето еще впихнуть, скажем есть компьютерные серверные 120мм которые дуют мама не горюй.

на радиатор я хз, врят ли влезет куда то еще(( нооо такой маленький куллер меня очень интересует в другое место! у тебя такого нет? картинок накидать можешь что б посмотреть что оно такое? мне надо до 130мм вентик...=)

 


У тебя и выпускные проточены? как? есть фото?А шатуны не облегченные?

ты про клапана? клапана проточены и впуск и выпуск, фото вроде есть, сейчас не когда искать, на рыбалку едем с кумом, но глянь на драйве где то в записях про ГБЦ 214 или около того...

шатуны сток 213, они не пилены, просто развешены и все...

 

 


не ты один такой, я тоже думал и мотор соберу и гур поставлю.. и диски покрашу а выходе...

 

а сам ГУР у тебя есть уже?

просто еееееесли у меня получится перейти на ЭУР, то у меня останется кранштейн с насосом ГУР, он к болту головки и на две шпильки бензонасоса крепится (правда бензонасоса у меня нет, чуток переделать надо тогда) 

 


Не волновайтесь, климат изменился еще месяцев 4 у фанатов.

 

если честно - я ничего не понял :)

 

 

на удивление сегодня я забрал посылку от  denis13

 

3OrOs5QGfeA.jpg

 

 

за нее ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО в любом случае!!! не знаю получится воскресить или нет, но попробовать стОит! пока это единственный реальный вариант...

 

а так же тизер!)

 

BrtXMGo0Ags.jpg

 

 

ваши ставки? :)



#4168 optimus prime

optimus prime

    Член клуба


  • Пользователи
  • 8 131 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-липень 10
  • Авто:21063

Відправлено 26 серпень 2017 - 14:43

Починиш)



#4169 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 26 серпень 2017 - 16:09

Вентилятор такого плана

 

120х120х40мм


 

а сам ГУР у тебя есть уже?

просто еееееесли у меня получится перейти на ЭУР, то у меня останется кранштейн с насосом ГУР, он к болту головки и на две шпильки бензонасоса крепится (правда бензонасоса у меня нет, чуток переделать надо тогда)

есть рулевой редуктор от шевика

а вот насоса гура пока нет, собираюсь покупать. Вот интересно шланги с шевика на твой насос оденутся? диаметр пустотелого болта такой же?

а бензонасоса у меня нет под капотом.


Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#4170 Emissions

Emissions

    В бой идут одни шатуны


  • Модераторы
  • 16 537 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-листопад 12
  • Авто:21061, 21083

Відправлено 26 серпень 2017 - 18:07

есть огромная просьба, не заливать больше фокти на вк...


  • optimus prime and Andriy1352 like this

f32248a54d5233b01589e2ceddc90c6f.gif

Это же нафарник! ©ВАНО. In Bass We Trust
ВАЗ 21061 (1986) Emissions [Lina]  ВАЗ 21083 (1989) Emissions

#4171 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 27 серпень 2017 - 15:57

Не грузись Саня, і так немало зробив. Дай Бог кожному стільки зробити зі своєю автівкою.
І тойво, підтримую петицію Вітальки:)

*
Головне не машина, а водій!

#4172 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 27 серпень 2017 - 18:32


Вентилятор такого плана   120х120х40мм

 

у тебя лишнего за не дорого нет такого?

и да, вообще как у него с пыле-влаго защитой? не подохнет он? как в морозы, не скончается?

 


есть рулевой редуктор от шевика а вот насоса гура пока нет, собираюсь покупать. Вот интересно шланги с шевика на твой насос оденутся? диаметр пустотелого болта такой же? а бензонасоса у меня нет под капотом.

 

по идее подойдет, а че нет? мой насос покупался в ВАЗовском магазине, то есть это то что стоит на Нивах... насос фирмы ZF, немцы, не китайский ширпотреб покупался, да и пробег ты сам понимаешь какой, машина стоит 95% времени...

 


есть огромная просьба, не заливать больше фокти на вк...

 

честно говоря мне в другие места капец как не удобно заливать фотки, а ВК афигенно...)

 


Не грузись Саня, і так немало зробив. Дай Бог кожному стільки зробити зі своєю автівкою.

 

та сделано то сделано, только "итог", где он? я его пока не особо вижу...

 

завтра может буду доделывать кое что, улучшайзинг какой то)

 

и вот думаю, может в машине масло поменять?)

залито Ликви Молли 5в40...

есть мысли о UNIL GI-V9 5W-50 или UNIL OPALJET COMPETITION 10W60 ("BLACK POWER")... кто что скажет?

 

на первом масле я уже ездил когда то, 5 литровая канистра покупалась, негатива не заметил с ним... второй вариант еще покруче, как раз для оборотов хорошо, пленка более стабильная будет...



#4173 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 27 серпень 2017 - 18:34

Не чув, що то за мастило..
А з кантактів вилазь, вже не пацан і батько.

*
Головне не машина, а водій!

#4174 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 27 серпень 2017 - 18:43


Не чув, що то за мастило..

 

у нас на рынке есть в продаже, при чем весь ассортимент точно как тут на сайте, такое ощущение что представитель их...

http://dynamic.net.u...ion-10w-60/p310

 

я там Мол Динамик беру в ГАЗель давно очен, кума батя берет в 07, я Мол в мопед раньше лил - нормальное масло, мотор чистый на нем, работает нормально и при этом 400грн за 4 литра сейчас, не дорого...

сколько сейчас за Юнил 10в60 запросит - я хз, но мне кажется что реально не мало(((

 

есть вероятность что даже будет дороговато, так что в таком случае буду рассматривать 5в50...



#4175 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 27 серпень 2017 - 18:54

Не мучай класікодригун синтетикою. 10w40 гарно зібраному саме те.

*
Головне не машина, а водій!

#4176 denis13

denis13

    Banned


  • Заблокированные
  • 10 319 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-лютий 10

Відправлено 27 серпень 2017 - 19:03

Когда владельцу жигули нечего делать, то в его голову приходить гениальная мысль: А может масло поменять на 5в40 :) 


  • VETALZZZ and Andriy1352 like this

#4177 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 27 серпень 2017 - 20:29

вы как сегодняшние, честное слово)  неужели вы не понимаете что нет такого понятия как "синтетика не классико мотора"?)  выбор масла зависит от многих факторов, и когда двигатель собирается, можно сделать его под разные масла не меняя конструкцию мотора, а всего лишь задать нужные зазоры, а при выборе масла учитываются условия эксплуатации мотора... 10в40 то я считаю норм для сток мотора, но мои условия как то со стоком далеко разные вещи... во первых нагрузки, как вы думаете на моторе 70 и 270 л.с. удержать масляную пленку, скажем на вкладышах, одинаково просто? или обороты до 6000 и 7000-7500 это одно и то же? не ставьте все моторы в одну линейку, у каждого свои задачи, которые он должен ИСПРАВНО выполнять, иногда для этого приходится раскошелится...

 

да и вот много тут кто хотел свап с30хе или ему подобным 25 и 32... так вот, а кто то знает его болячку? а я знаю... про мотор только положительные отзывы, очень живучий и продуманный, сделано все достаточно хорошо, только как только поднимаете мощность, появляется проблема с коренными подшипниками... так вот при помощи внесения изменений в систему смазки двигателя и ПРИМЕНЕНИИ масла типа такого как я выше скидывал, проблема решается... дорого, но решается... 

так что не нужно расходники откидывать на задний план, от них многое зависит ;)


  • VETALZZZ подобається це

#4178 Andriy1352

Andriy1352

    Модератор


  • Модераторы
  • 17 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 13
  • Авто:VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде

Відправлено 27 серпень 2017 - 20:50

Немає в класико дригунів і запчастин до них зазорів для синтетики. Як не старайся, а всеодно все криве. Он Логан, це не Мерс і не Бмв, але ваз ніколи не досягне його висот по якості. Новий інодригун одразу їде, а ваз заклинить або перегріється якщо втопити. Це різні світи...нажаль.
Головне не машина, а водій!

#4179 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 27 серпень 2017 - 21:00

 


Вентилятор такого плана   120х120х40мм

 

у тебя лишнего за не дорого нет такого?

и да, вообще как у него с пыле-влаго защитой? не подохнет он? как в морозы, не скончается?

 

 

 


есть рулевой редуктор от шевика а вот насоса гура пока нет, собираюсь покупать. Вот интересно шланги с шевика на твой насос оденутся? диаметр пустотелого болта такой же? а бензонасоса у меня нет под капотом.

 

по идее подойдет, а че нет? мой насос покупался в ВАЗовском магазине, то есть это то что стоит на Нивах... насос фирмы ZF, немцы, не китайский ширпотреб покупался, да и пробег ты сам понимаешь какой, машина стоит 95% времени...

 

 

 

По поводу куллера, ты думаешь в серверной пыли не бывает? :multi:  Морозы? а что с ним будет? вода, ты ж не в брод. Есть один хош отправлю, а там если пригодится хорошо, если нет вернешь делов то.

 

Насос когда будешь продавать? мне тогда интересно ж! Ну и цена?))))


Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#4180 Sj Makar

Sj Makar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 791 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-грудень 09

Відправлено 27 серпень 2017 - 21:43

Немає в класико дригунів і запчастин до них зазорів для синтетики. Як не старайся, а всеодно все криве. Он Логан, це не Мерс і не Бмв, але ваз ніколи не досягне його висот по якості. Новий інодригун одразу їде, а ваз заклинить або перегріється якщо втопити. Це різні світи...нажаль.


А что мешает зазор на цилиндрах делать какой хочешь? Зазор на поросенке какой хочешь? Зазор на колене?
Нет ничего невозможного, есть не желание делать что либо...)

Кум с жигуля перегнул и перерезал вкладыш на пежо, зазор сам сделал нормальным и машина ездит, а тут масло хорошее лить нельзя ибо это классико мотор). Кто то Гаррет 35, 40 даже прикручивает к классико мотору, вот это я считаю делать не надо, а масло нормальное можно и залить)


* *

Вентилятор такого плана 120х120х40мм


у тебя лишнего за не дорого нет такого?
и да, вообще как у него с пыле-влаго защитой? не подохнет он? как в морозы, не скончается?


есть рулевой редуктор от шевика а вот насоса гура пока нет, собираюсь покупать. Вот интересно шланги с шевика на твой насос оденутся? диаметр пустотелого болта такой же? а бензонасоса у меня нет под капотом.


по идее подойдет, а че нет? мой насос покупался в ВАЗовском магазине, то есть это то что стоит на Нивах... насос фирмы ZF, немцы, не китайский ширпотреб покупался, да и пробег ты сам понимаешь какой, машина стоит 95% времени...


По поводу куллера, ты думаешь в серверной пыли не бывает? :multi: Морозы? а что с ним будет? вода, ты ж не в брод. Есть один хош отправлю, а там если пригодится хорошо, если нет вернешь делов то.

Насос когда будешь продавать? мне тогда интересно ж! Ну и цена?))))

Кинь цену в личку, посмотрим что с ним сделать с тем кулером) мне надо что бы он стоял горизонтально, дул вверх и что бы в него не затекала вода...


По насосу, я пока ничего сказать не могу, так как рабочего ЭУРа у меня нет, был бы - осталось бы его просто примастырить, то уже дело техники, а так...((


* *




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика