Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

После установки КПП Полонез появилась вибрация!


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 11 грудень 2012 - 09:58

Привет уважаемые одноклубники, нуждаюсь в помощи, ибо уже без настроения хочу второй день, проблема заключается в вибрации после установки КПП от Полонеза, вроде так коробка нигде не цепляет, может либо в самой коробке в нутри что то вибрировать? Передачи включаются нормально, никаких броблем, из-за чего может быть вибрация, может я не учёл каких то нюансов при установки? КПП прикручен не на фиатоаскуй траверсу, а на Вазовскую, сразу к кузову, может КПП из-за этого высоко стоит, из-за этого вибрация появилась? Может кардан перепутал. И один момент меня очень смутил, как только я включаю заднюю, тронулся, вибрация пропадает , остановился потом появляется, тронулся потом пропадает, а вот когда вкл первую, то вибрация так и остается, даже как будто усилюеться, может кажется, и ещё у меня пока выхлопная к КПП не прикручена, она тоже может давать вибрацию? Уже настроения нет, и сил, злой хочу, уже не знаю что думать, может КПП боканутая какая то? Хотя передачи включаются отлично, все пучком, а вот вибрация, уже достала. Подскажите пожалуйста!

Повідомлення відредагував a1wa: 11 грудень 2012 - 10:01


#2 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 грудень 2012 - 10:42

a1wa, шукай де коробка, чи вихлопна торкаються до кузова. А можливо сам двигун трохи нахилився і торкнувся до кузова? Це підтверджується тим, що вібрація зникає на задній передачі - двигун, разом з коробкою трохи відхиляється. А на першій він відхиляється в інший бік і ще більше притискається до кузова. Найчастіше до кузова дістає задня частина головки двигуна, нижня частина штанів - до рульової тяги і верхня частина коробки - там, де перемикач передач. А на рахунок кріплення коробки - мені прийшлось опустити задню частину коробки на 2см - щоб вирівняти вторинний вал і кардан. Бажано, щоб вони стояли на одній лінії.

#3 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 11 грудень 2012 - 13:30

VETERAN, Спасибо большое что ответил! Мне ещё сказали, что это может из-за того что она прикручена болтами к кузову, типа надо резинки подложить, у знакомого видел, то у него подложено, вот я решил подложить от реактивных тяг, на пополам разрежу, и подложу, не будет сильно низко задняя часть?
Вот фото, может мне так зделать?
Зображення
Зображення

#4 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 грудень 2012 - 18:23

Там гумка має бути з двох сторін від траверси. В ній там великий отвір і гумка вставляється в середину. Це щоб траверса не мала прямого дотику до кузова і шпильки, привареної до кузова. Але це дуже великого значення не має - Коробка ж не прямо до траверси прикручена, а через гумову подушку. Бажано штани причепити да коробки хомутом. В картері коробки є отвори біля нижньої кришки. Фабричного такого хомута я не знайшов - зробив сам з металевої полоси. Прокладка під траверсу вибирається такої товщини, щоб кардан був продовженням вторинного валу, а не підходив під кутом. На вібрацію це не впливає, але продовжує термін служби гумової муфти кардана. Потрібно шукати місце дотику коробки, або штанів до кузова. А може двигун змістився і сам десь притулився до кузова.

#5 golden88

golden88

    Член клуба


  • Пользователи
  • 5 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 08
  • Авто:VW Passat B5+

Відправлено 11 грудень 2012 - 18:39

те резинки там ничего не помогут. Смотри не касается ли выхлопная к кузову!

#6 Foma

Foma

    Член клуба


  • Пользователи
  • 82 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 09

Відправлено 11 грудень 2012 - 22:37

У меня вибрация тоже была от глушителя - тарабанил по траверсе. Вылечилось небольшим изгибом трубы и переделкой хомута крепления трубы к кпп. Кстати еще вспомнил - у меня почему-то кардан оказался длинноватым, становился с сильным упором в хвостовик, что тоже добавляло немного вибрации - решилось обрезанием шлицевой части где-то на 0,5см. Смотри в первую очередь выхлопную.
:)

#7 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 грудень 2012 - 22:51

решилось обрезанием шлицевой части где-то на 0,5см

Ото даєш:-) Особисто я посунув би двигун вперед. А може помилився при збиранні вихідної частини вторинного валу - всякі там вилки, втулки, сальники і т.п.

#8 Foma

Foma

    Член клуба


  • Пользователи
  • 82 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 09

Відправлено 12 грудень 2012 - 07:17

Ото даєш:-) Особисто я посунув би двигун вперед. А може помилився при збиранні вихідної частини вторинного валу - всякі там вилки, втулки, сальники і т.п.


Передвинуть двигатель - такая идея мне даже в голову не пришла. Да и сейчас не совсем понимаю как реализовать данный проект? уже почти 3 года - машинка работала в разных режимах - без проблем... Я думаю что прочность шлицевой части снизилась незначительно!
:)

#9 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 12 грудень 2012 - 09:09

Передвинуть двигатель - такая идея мне даже в голову не пришла. Да и сейчас не совсем понимаю как реализовать данный проект?

Якщо звільнити гайки кріплення подушок двигуна знизу, можна совати двигун вперед - назад і в боки більше сантиметра. А на верхніх кріпленнях подушок до двигуна можна змістити ще на кілька міліметрів.

#10 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 14 грудень 2012 - 08:28

Зделал я как на фото выше,вибрации КПП и те что были раньше пропали, КПП нигде не касаются, но все равно где то вибрация присутствует, а именно, где то на 1000об/мин ощущается вибрация, на оборотах нет, а вот когда падают обороты ближе к хх, начинает идти вибрация, вроде как что то идет в резонанс, у меня труба не прикручена к КПП, может она входит в резонанс?

Добавлено через 1 минуту

У меня вибрация тоже была от глушителя - тарабанил по траверсе. Вылечилось небольшим изгибом трубы и переделкой хомута крепления трубы к кпп. Кстати еще вспомнил - у меня почему-то кардан оказался длинноватым, становился с сильным упором в хвостовик, что тоже добавляло немного вибрации - решилось обрезанием шлицевой части где-то на 0,5см. Смотри в первую очередь выхлопную.


У меня труба не достает до траверсы, нигде ничего не касается!

#11 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 14 грудень 2012 - 12:04

a1wa,давай фото своей коробки. Место крепления к траверсе. по моему вся сут там.

#12 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 14 грудень 2012 - 12:08

MORDA, сегодня вечером зделаю фото!

#13 Роман Петрович я!

Роман Петрович я!

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 221 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-листопад 10

Відправлено 14 грудень 2012 - 19:36

Возьми напарника и с ямы смотри , напарника в машину сам в яму.

#14 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 14 грудень 2012 - 23:39

Роман Петрович я!, Я так и делал, с низу не видно от чего может быть вибрация, по крайнйе мере просидел в яме минут 20, не нашел.

#15 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 14 грудень 2012 - 23:57

Пока напишу так.
1. Траверса кпп должна отходить от кузова где то на 15-20 см, у кого как. Иначе если поднять полностью вверх, то кардан будет иметь сильный излом - будет вибрация.
2. Маловероятно,но все же. фланец коробки не затянут. Будет присутствовать характерный стук при движении с места. Клацающий звук.
3. Если вынимали шлицевую часть, то нужно было поставить ее именно так, как она была до этого. Иначе будет вибрация. Я делал себе насечки - точки кернером. Иначе - будет стоять вибрация. Проверенно на моем опыте и на авто товарища которому я ставил полонез.
4. Эластичная муфта желательно должна быть новой дабы исключить ее из списка )не та которая шла с коробкой полонез
5. при демонтаже карданного вала, можно отбить балансировочный грузик. Случайно. Бывало у людей и такое. Тогда кардан скачет как сумасшедший и дает вибрацию.
6. Ну и самое печально - коробка..

#16 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 00:06

MORDA, Понимаю что мистики нет! Но блин, не могу я найти и все, уже 5 раз залазил под машину!
1. У меня опущена на 2см, как раз стоит ровно!
2. Затянут, проверял столько раз, сколько лазил под машину! Раз 5 наверно:)
3. Тут не понял, какую щлицевую часть? На кардане что ли?
4. Стоит старая, но в идеальном состоянии!
5. Исключено, я кардане полностью не демонтировал, а отсоединил только ту часть, которая крепится к КПП.
6. А что может быть с КПП? ЧТо там может давать вибрацию? Она н гудит, никаких шумов не издаёт, работает отлично, а что может в ней давать вибрацию?

#17 MORDA

MORDA

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 128 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-березень 08

Відправлено 15 грудень 2012 - 00:31

a1wa,

3. На коробку прикручивается через эластичную муфту фланец с внутренней шлицевой частью. в нее вставляется кардан. Вот про нее я и говорил.

6 Только изношенный подшипник. Но опять так, был бы посторонний шум от их работы,..

На каких режимах нагрузки вибрация есть на каких нет, На какой скорости начинается и прекращается?

#18 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 00:47

a1wa,

3. На коробку прикручивается через эластичную муфту фланец с внутренней шлицевой частью. в нее вставляется кардан. Вот про нее я и говорил.

6 Только изношенный подшипник. Но опять так, был бы посторонний шум от их работы,..

На каких режимах нагрузки вибрация есть на каких нет, На какой скорости начинается и прекращается?


3. Я фланец не откручивал!
6. Шумов принципи как таковых нет.
На 1000об/мин на хх, в движении не ощущается, особенно как только заводишь, хорошо чувствуется вибрация, потом пропадает!

#19 a1wa

a1wa

    Новичок


  • Пользователи
  • 45 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-жовтень 09

Відправлено 15 грудень 2012 - 22:44

Сегодня чуточку проехал на машине, чтоб подробно понять где оно вибрирует, вибрация идет в пределах 1000-1.500об/мин на хх, ну и при движении на пониженных оборотах в приделах, как писал раньше, сегодня пассажир мне сказал, который сидит заде, что у него в ногах вибрация ощущается, ну это может отдавать где то спереди, может кардан перевернуть на 180, хотя на скорости вроде вибраций нет, я уже просто в ступоре, и не знаю куда смотреть, настроения нет, одни расстройства, долбанная КПП Полонез, психону выкину на мусорку её, ко всем чертям , и поставлю 4ст. Ребят выручайте пожалуйста!

#20 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 16 грудень 2012 - 00:49

a1wa, постав машину над ямою, постав підпорки під задній міст - під амортизатори і заведи двигун. Включаючи різні передачі і додаючи обертів підсосом, міняй швидкість обертання карданного валу. Коли досягнеш найбільшої вібрації, залізь під машину і дивись, що найбільше трясеться.
Судячи зі сказаного, вібрація залежить від обертів двигуна, а не від швидкості їзди - значить джерелом вібрації є двигун. Можливо щось нахомутали з корзиною, або маховиком - не знаю, що там чіпали. Ще джерело вібрації можна шукати за частотою вібрації - найнижча частота вібрації є у коліс та півосей. Значно вища - у кардана і найвища - у двигуна.




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика