Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
* * * * * 4 Голосів

Какое мы льем масло в наши движки


  • Please log in to reply
3647 replies to this topic

Опитування: Какое мы льем масло в наши движки (862 користувачів проголосувало)

Какое мы льем масло в наши движки

  1. Синтетика (40 голосів [5.63%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 5.63%

  2. Полусинтетика (506 голосів [71.17%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 71.17%

  3. Минеральное (165 голосів [23.21%] - Перегляд)

    Відсоток голосів: 23.21%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#121 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 24 жовтень 2006 - 14:06

Моторные масла? Мифы и реальность

Среди автолюбителей бытует множество различных мифов и легенд относительно моторных масел, но кто из вас задумывался - все ли они истинны? В этой статье мы приведем наиболее распространенные мифы о моторных маслах и расскажем, как обстоят дела на самом деле.

Заблуждение 1.
SAE 5w40 - однозначно синтетика;
SAE 10w40 - однозначно полусинтетика;
SAE 15w40 - однозначно минералка.

Вязкость масла лишь опосредованно скажет о его основе (основа, или базовое масло как раз и определяет состав масла!). Можно встретить масла:
синтетические - SAE 10w60; 15w40; 15w50; 10w40;
полусинтетические - SAE 5w30; 5w40; 15w40;
минеральные - SAE 10w30; 10w40; 20w40; 20w50.

В ассортименте моторных масел Comma представлены:

Синтетика 0W40 Syner-Z
5w40 Syner-G; Syner-D; Premium Ultra Lite
10w40 Super Diesel Lite
5w50 Motorsport Oil
Полусинтетика 5w30 Xtech
10w30 Premium Flow; Euroflow
10w40 Eurolite; Diesel Lite; Premium Lite
15w40 Eurodiesel; XT2000
Минералка 10w30 Multilube
15w40 Super Diesel; Premium Plus
15w50 Europa
20w50 Sonic; Premium

Заблуждение 2.
Не стоит заливать в автомобиль старше 7-10 летнего возраста полностью синтетическое моторное масло, т. к. якобы оно может вытечь!

Здесь надо отметить тот факт, что масла вязкостей SAE 5w40; 10w40 и 15w40 значительно отличаются по вязкости при температурах ниже рабочей (рабочей считается температура около 100 градусов Цельсия). При рабочей же температуре они все имеют приблизительно одно значение вязкости - около 14 сСт (сантистокс). Поэтому если "вытекает" синтетическое масло, то вытечет и всякое иное, т.к. это проблемы мотора. Как правило, владельцы автомобилей выбирают минеральные или полусинтетические масла исходя из соображений экономии денежных средств.

Заблуждение 3.
Если заливать синтетику, то можно реже её менять.

Срок смены масла определяет изготовитель техники. В некоторых случаях на новых автомобилях оговаривают увеличенный пробег при условии использования полностью синтетического масла. Консультируйтесь у официальных дистрибьюторов! Разница в синтетических, полусинтетических и минеральных маслах лишь в том, что на протяжении срока его эксплуатации свойства синтетики гораздо стабильнее, нежели минералки. Она менее подвержена окислению, может обладать лучшей текучестью, коррозионной стойкостью и смазывающими свойствами.

Заблуждение 4.
Нельзя смешивать минералку с синтетикой!

Все серьёзные производители смазочных материалов в Европе обязаны соблюдать требования по смешиваемости моторных масел, вне зависимости от их "брэнда". Это значит, что Вы имеете право не знать, какое масло залито в мотор Вашей машины, и если упал уровень, подлить достаточно любого МОТОРНОГО масла. Однако следует помнить, что при смешивании минерального и синтетического масла происходит снижение свойств последнего.

Заблуждение 5.
Полусинтетическим называют минеральные масла с синтетическими присадками.

ТОЛЬКО смесь синтетического масла с минеральным, можно назвать полусинтетикой! Пропорции возможны самые разные, т.к. специальных определений или требований по методикам смешения нет. Дешевые полусинтетики могут содержать и 3% и 5% и 10% синтетики. На самом деле полусинтетика - не самоцель. Важно получить на выходе достойный продукт с заданными эксплуатационными свойствами при этом, не разоряя покупателя. Например, полусинтетические масла элитной серии Comma, содержат в своем составе более 50% высококачественной синтетической основы!

Заблуждение 6.
Чем выше концентрация охлаждающей жидкости, тем ниже температура её эксплуатации.

Поставляемый в торговую сеть концентрат охлаждающей жидкости (ОЖ) без разбавления его водой застынет при температуре около 10 - 15 оС. В смеси с водой (обычно рекомендуют пропорцию 50% на 50%) он наиболее пригоден для круглогодичной эксплуатации и имеет температуру застывания около -40 оС.

Заблуждение 7.
Я использую хорошую марку масла потому, что при замене оно остается чистым, значит, оно не теряет своих первоначальных свойств в ходе эксплуатации (не портится), что и определяет его качество.

Нет-нет и еще раз нет! Как будет сказано ниже, одним из показателей качества моторного масла является его способность промывать, содержать двигатель в чистоте на протяжении всего срока до следующей замены. В процессе работы в двигателе образуются продукты сгорания, износа, которые со временем могут засорить масляные каналы и другие поверхности в двигателе, что может привести к нежелательным, а иногда критическим последствиям! Качественное моторное масло должно препятствовать этому, создать защитный барьер, растворить, абсорбировать в себе нежелательные, естественные продукты сгорания и износа и как следствие "задержать" весь моторный "мусор" и удалить его вместе с собой при следующей замене. Исходя из этого, не стоит "обижаться" на масло за то, что оно потемнеет уже через 1000 км - это один из показателей качества! Интересующий вопрос: Промывать или не промывать двигатель всевозможными средствами? Не обязательно промывать двигатель при замене масла, если используемое моторное масло соответствует нормам и требованиям ACEA, API, не ниже установленных заводом изготовителя двигателя, не увеличен интервал замены (исключения составляют случаи увеличения интервала замены с разрешения изготовителя двигателя с использованием специальных масел). Одной из основных и важнейших функций моторного масла является свойство первого поддерживать двигатель в чистоте на протяжении всего, указанного заводом изготовителя двигателя, срока эксплуатации. Промывка требуется в случаях попадания в смазочный материал посторонних жидкостей, при приобретении транспортного средства (когда не известна марка и (или) срок заливки присутствующего в нем продукта), в других случаях, когда работа двигателя обусловлена экстремальным, спортивным типом вождения и т.д. Все вышеописанное применимо и к охлаждающим жидкостям - антифризам!

P.S. Надеюсь теперь вы стали более подкованы в вопросах моторных масел и не дадите "дядям Васям" из соседних гаражей "пудрить" вам мозги!

#122 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 24 жовтень 2006 - 14:09

Panablack
это надо было в ФАК вынести....

#123 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 24 жовтень 2006 - 14:16

Iari, да я б и не против, только вот раздела соответствующего так и не нашёл...
Я - внук врага народа...

#124 Чумак

Чумак

    Модератор


  • Пользователи
  • 285 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 24 жовтень 2006 - 15:32

А я залил себе в прошлые выходные "LIQUI MOLY MoS2" 15W-40.
Особенностью этого масла является наличие в нем твердой смазки - дисульфида молибдена.
Кто и что может рассказать об этом масле.
В и-нете не обнаружил практически никаких отзывов - ни хороших ни плохих, но рекомендовали мне его несколько человек, которые всерьез занимаются офф-роадом, да и во все служебные машины нашей фирмы заливается именно оно, уже три года.
У каждого человека есть кнопка.

#125 PAPA

PAPA

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 06

Відправлено 19 грудень 2006 - 22:50

меняю масло ежедневно по 10-15 раз надень уже 2 года очень доволен маслом... и нетолько я...
Ваз 2101 1973год солекс 1,2 4-мех БСЗ

#126 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 20 грудень 2006 - 21:47

меняю масло ежедневно по 10-15 раз надень уже 2 года очень доволен маслом... и нетолько я...

для флуда есть отдельный раздел.

#127 PAPA

PAPA

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 06

Відправлено 20 грудень 2006 - 23:00

меняю масло ежедневно по 10-15 раз надень уже 2 года очень доволен маслом... и нетолько я...

для флуда есть отдельный раздел.

Я на ПЗМ работаю...
Ваз 2101 1973год солекс 1,2 4-мех БСЗ

#128 ostrige

ostrige

    Новичок


  • Пользователи
  • 56 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-квітень 06

Відправлено 21 грудень 2006 - 00:34

У меня есть вопрос.
А как насчет сальников. Если они предназначены для минералки, то с ними ничего не случится, если лить синтетику или полусинтетику?
ОДНОЗНАЧНО ударим автопробегом по ...

#129 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 21 грудень 2006 - 06:27

нет такого понятия предназначилны для миниралки....меня тоже пугали что сальники потекут..когда я на синтетику переходил..ну решил потеку так поменяю....нечё не куда не потекло...в принципе я в этом не сомневался. Нечё не случится машина ща пробежала 180 тысяч и последнии 80 на синтетике....

#130 PAPA

PAPA

    Новичок


  • Пользователи
  • 40 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-жовтень 06

Відправлено 22 грудень 2006 - 23:07

нет такого понятия предназначилны для миниралки....меня тоже пугали что сальники потекут..когда я на синтетику переходил..ну решил потеку так поменяю....нечё не куда не потекло...в принципе я в этом не сомневался. Нечё не случится машина ща пробежала 180 тысяч и последнии 80 на синтетике....

вопрос ? изменилось ли давление масла на холостом ходу в прогретом двигателе ?
Ваз 2101 1973год солекс 1,2 4-мех БСЗ

#131 Гость__*

Гость__*

  • Гости
  • Реєстрація --

Відправлено 26 грудень 2006 - 23:32

Первая мною заливка была Кастрол 15w40 минеральное.
Гут пробежало 7 тыс. нареканий небыло !
Вторая буквально вчера залил Кастрол 10w40 синтетику ...
Проехал 25 км ... вроде норма ... время покажет :)

#132 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 14 січень 2007 - 23:12

вопрос ? изменилось ли давление масла на холостом ходу в прогретом двигателе ?

Да изменилось стало меньше давление, что меня по началу напрягало, а двигатель стал заментно тише...
и чище внутри....(судя по клапанам)

#133 noxium

noxium

    Новичок


  • Пользователи
  • 83 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-травень 06

Відправлено 16 січень 2007 - 10:31

В этот раз залил Liqui Moly 10W40 MOS2 полусинтетика

#134 Юрон

Юрон

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-січень 07

Відправлено 05 лютий 2007 - 14:00

Я заливаю АЗМОЛ 15W40.Цена 53 грн 5л.Давление норма работает нормально.Меняю каждые 10-11 тис.км.вместе с фильтрами.Масляный фильтр всегда МАН.Проблем никаких.Зачем платить больше.До капиталки двиг выходил 120 тис.Катаюсь каждый день т.к. работаю на доставке пиццы
ВАЗ 21011 1.2 1982г.в.Продано
Chery Amulet 2008 г.в.135000км.База

#135 Интервент

Интервент

    Любит ВАЗ


  • Модераторы
  • 6 073 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-грудень 05
  • Авто:ВАЗ-21011 1,7; ВАЗ-2123 Нива

Відправлено 05 лютий 2007 - 20:37

Меняю каждые 10-11 тис.км.вместе с фильтрами.До капиталки двиг выходил 120 тис.

это ты зря. минералку лучше менять через 5...7 тысячь вместо паспортных 10-ти. а насчёт ресурса, при грамотной эксплуатации моторы ВАЗ ходят и по 200 тыс. без капремонта.

#136 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 06 лютий 2007 - 09:51

моторы ВАЗ ходят и по 200 тыс. без капремонта

позволю не согласится = это скорее исключение недели правило...

#137 Юрон

Юрон

    Новичок


  • Пользователи
  • 17 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-січень 07

Відправлено 06 лютий 2007 - 13:57

Интервент
Если по паспорту 10тис значит 10тис.
Езжу в основном на газе.А синтетику лить в жигульовский мотор нету смисла.Любой мастер вам ето скажет.

[/quote]
ВАЗ 21011 1.2 1982г.в.Продано
Chery Amulet 2008 г.в.135000км.База

#138 MSprut

MSprut

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 244 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 22 лютий 2007 - 14:58

Вначале зимы зали полусинтетику ELF 10W-40, пока полет нормальный.

#139 pika4y

pika4y

    Модератор


  • Модераторы
  • 227 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-лютий 07

Відправлено 22 лютий 2007 - 16:27

Полусинтетику EUROLUB 10w-40 из Германии. Беру через знакомых на розлив в гаражном комплексе на Куреневке.
:multi: Любишь кататься - люби и катайся! :multi:

#140 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 23 лютий 2007 - 17:14

Последняя замена масла - перешел с Ареки на ESSO ULTRON 5W40 СИНТ. Посоветовали как беспроблемное зимой...
Лучшая подпись - это ее отсутствие...




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика