Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

про переоборудование


  • Please log in to reply
82 replies to this topic

#21 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 27 лютий 2009 - 12:32

vilinman
Без разницы кому письмо! Смысл в содержании. Там говорится, что для авто снятых с производства допускается заменять запчасти аналогичными с более "новых" моделей, т.к. они взаимозаменяемы и по конструктиву идентичны. Класика на класику, самара на самару. К слову: на новых 4-ах бампера и интерьер от 2107

#22 deniska

deniska

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 418 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-березень 08

Відправлено 27 лютий 2009 - 12:38

paukagp
в принцепи я думаю есле розобраца то только по тех части ибо ну неможноже поставить фары от 07 в 01 точнее можно но ето я не то что как за переоборудывание щетал а как за убийство машины... думаю там ишлось только про тех часть! ибо ну дверь или капот тыже не поставиш от 07..

#23 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 27 лютий 2009 - 13:43

К слову: на новых 4-ах бампера и интерьер от 2107

Ну, у них и заводской индекс другой, как в свое время были 21065 с 05 бамперами :wink:

Без разницы кому письмо! Смысл в содержании.

К сожалению нет.... Если бы директор автоваза обратился бы к начальнику нашего "родного" ДАИ, и данное письмо послужило бы изданию внутреннего приказа ДАИ, тогда да, установка тех же 05 бамперов на копейку была бы законной, а так нет......

#24 MSprut

MSprut

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 244 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 27 лютий 2009 - 14:47

vilinman
+100

Разговаривал сегодня с экспертом по бамперам. Он сказал что замена на любой другой считается переоборудованием.

#25 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 03 березень 2009 - 18:30

MSprut
Вопрос, а если машина снята с производства??? То, где на нее купить бампер??? На 2101 новый бампер хрен найдешь !!! Я говорю именно про 2101, а не 011 или 013. А без бамперов по ПДД эксплуатация не разрешена (если не ошибаюсь).

замена на любой другой считается переоборудованием

По-моему, в ПДД запрещено эксплуатировать авто, когда имеет место: переоборудование тормозной, рулевой системы, изменение в несущей конструкции авто, неисправные световые приборы и т.д..., отсутствие передних и задних бамперов и защитных фартухов и т.д. За бампера от др. моделей там речь не идет.

#26 prots

prots

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-липень 08

Відправлено 03 березень 2009 - 20:05

paukagp
Меня тож эт вопрос интересует у меня ваще дырки под бампера заварены Хоття колёса14 и заборник на капоте и ручек на дверях нет а за заднюю оптику я ваще молчу но меня никто ниразу даже не остановил хотя гайцы нираз сзади ехали

#27 MSprut

MSprut

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 244 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 04 березень 2009 - 09:38

Вопрос, а если машина снята с производства??? То, где на нее купить бампер??? На 2101 новый бампер хрен найдешь !!! Я говорю именно про 2101, а не 011 или 013. А без бамперов по ПДД эксплуатация не разрешена (если не ошибаюсь).

За что купил за то продал... Эксперт сказал что даже замена родных бамперов на бампера от 2106 тоже считается переоборудованием, хотя везде утверждают про сроки давности, про преемственность некоторых деталей от ВАЗ-2106, но никто пока не показал где это документально подтверждено. Если есть повод не верить эксперту этой организации, то нужны другие аргументы нежели система ОБС (Одна Бабка Сказала). Тогда и проблем меньше.

...но меня никто ниразу даже не остановил хотя гайцы нираз сзади ехали

Это все до поры до времени, пока гайцы ежовые рукавицы не одели до конца и не начали плотно щимить за синие светодиоды, за 14"-е диски, за тонировку, за ксенон. А с них станетца, не мне об этом рассказывать как могут докопаться.
По мне лучше я один раз отдам 300-500грн и буду ездить спокойно. А так чего гадать, велкам по ссылке на 1-й странице, все вопросы туда.

#28 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 06 березень 2009 - 11:36

MSprut
Юлька запретила гаерам проводить Тех.Осмотр на дороге. Т.е. теперь только плановый ТО раз в 2 года! А значит ипать на дороге за хенон, 14е диски, бампера и т.д. не имеют права. Ибо только гаец-эксперт на ТО имеет право проверять авто на техническую пригодность к эксплуатации. Т.е. останавливает тя мусорило и грит, а почему й то у тебя сзади вентилируемые дисковые тормоза? А ты иму, а вы тех-эксперт? И как вы определили? И наверно у вас полномочия есть проверять технич.сост моиво карита? И типа, ничиво не знаю товагищ-инспектор, она такая с завода шла. И ничего он не докажет, т.к. полномочий не имеет.

#29 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 02 червень 2009 - 19:29

Остановили сегодня под Изюмом и приклепались к пятерочным бамперам. Сошлись на полтиннике.:( Завтра буду пробивать в МРЭО - как с минимальными затратами записать в техпаспорт... Уроды, все настроение испортили...:(
Лучшая подпись - это ее отсутствие...

#30 Corleone

Corleone

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-липень 08

Відправлено 02 червень 2009 - 19:44

Остановили сегодня под Изюмом и приклепались к пятерочным бамперам


спорная ситуация....может и хорошо что заплатил...а с другой стороны... машина снята с производства более 20 лет назад...запчастей какбы новых нет...и заменяешь аналогичными ссылаясь на:
Пункт 31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и наличии несоответствия таким требованиям:
31.4.7. Другие элементы конструкции:
е) отсутствует предусмотренные конструкцией бампер или заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

...бампер то есть, а какой он должен быть...это уже можно спорить... :)

P.s у самого от *пятерки* бампера стоят)))
Ничто так не обесценивает свою машину, как новая машина соседа...)

#31 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 02 червень 2009 - 19:57

sag1966
это тупо выкачка денег,иначе никак не назвать,какое им дело,какие на какой-то копейке стоят бампера,у нас иногда в городе такие аппараты выхватываешь,что на них вообще страшно ментам попадаться,а ездят как-то...
а по делу-бампера как-бы не стандартные,но есть где-то пункт(то ли пдд то ли комментарии к ним-не помню) что если оригинальные запчасти сняты с производства то допускается устанавливать с более поздних моделей без регистрации
если есть желание то в таких случаях можно с ними начать аргументированно спорить,при этом выяснить причину остановки,наличие маршрутного листа,попросить номер жетона и т.д. и потом сослаться на встречу в суде то может проканает бесплатно :D но это только в случае,если есть действительно желание отстоять свои права и,при необходимости,в суде,а то можно сделать и хуже имхо :D
з.ы.сам,до введения новых штрафов,катался без бамперов,каждый раз практически останавливали :D но я говорил что бампера отдал на восстановления хромового покрытия 8) и после непродолжительной беседы итпускали так или с протоколам на 8,5(еще и гбо незарегестрированное было) :oops:

#32 MSprut

MSprut

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 244 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 03 червень 2009 - 08:11

...но есть где-то пункт(то ли пдд то ли комментарии к ним-не помню) что если оригинальные запчасти сняты с производства то..., ...можно с ними начать аргументированно спорить..., ...желание отстоять свои права в суде

Многие "цитируют" этот пункт из какого-то документа, только в глаза никто его не видел, и как при этом аргументировать гайцу и отстаивать свои права? Могу ошибаться, но комментарии к ПДД не есть документом на который можно ссылаться в таких случаях и который примут во внимание.

#33 sag1966

sag1966

    Хороший Человек


  • Пользователи
  • 1 148 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-лютий 07

Відправлено 03 червень 2009 - 19:05

Вообще, пока я не увидел четкой формулировки, за чтобы можно было оштрафовать водителя "копейки" с иными бамперами, все основывается лишь на, опять же, частных случаях выполнения служебных обязанностей отдельных работников ГАИ...

Был сегодня в МРЭО, разговаривал с работниками, занимающимися регистрацией т/с и прочими вопросами (конкретно - с замначальника МРЭО). Ответ - наглый и беспринципный развод, попытка легко срубить отступные!
Установка бампера 5-й модели, равно как любого аналогичного с классического семейства, не является переоборудованием. Статья 32 Закона Украины "О дорожном движении", на основании которого разработаны ПДД и все остальные нормативные документы, в том числе и их служебные инструкции, которые мне продемонстрировали, трактует переоборудование как внесение изменений в конструкцию трансмиссии, тормозной и ходовой систем, кузова, двигателя, и прочих изменений путем установки иных элементов, в том числе номерных, вследствие чего изменяется модель (марка) т/с, полная масса, развесовка по осям, максимальная скорость, тормозной путь и другие ОСНОВНЫЕ технические характеристики, заявленные производителем. Номерные агрегаты (кузов) действительно должны быть перерегистрированы путем замены техпаспорта, остальное вносить в техпаспорт можно, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
Посоветовали в случае повторения подобных наездов смело посылать этих чудаков на букву М на три веселых буквы - пусть пишут, просто не забыть добавить в пояснениях свое мнение, а в суде отстаивать свою точку зрения.

#34 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 03 червень 2009 - 20:24

sag1966, что и требовалось доказать! :)

#35 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 04 червень 2009 - 07:12

Есть что нибудь конкретно про переоборудование, подтвержденное документально? Как можно это узнать? Я спрашивал у знакомого из гаи про бампера. Он ответил:"х.з. Я думаю от жигулей на жигули - это не переоборудование, т.к. Нет изменений в тормозной ,рулевой, кузове и двигателе"

#36 RusskiyInok

RusskiyInok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 006 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-березень 08

Відправлено 04 червень 2009 - 08:36

sag1966, наконец-то появилась ссылка на нормативный документ, значит, это закон "О дорожном движении".

Переобладнання транспортних засобів, тобто зміна типу або марки (моделі), призначення чи параметрів конструкції транспортних засобів, що перебувають в експлуатації, шляхом установки кабіни, кузова чи їх деталей, спеціального обладнання і номерних агрегатів, не передбачених нормативно-технічною документацією на даний транспортний засіб, повинно відповідати правилам, нормативам і стандартам України.
Не дозволяється без погодження з виробниками транспортних засобів та їх складових частин або іншої спеціально уповноваженої на це Кабінетом Міністрів України організації переобладнання, що призводить до зміни повної маси та її розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи гальмового і рульового керування та трансмісії. ( Частина друга статті 32 в редакції Закону N 234/94-ВР від 10.11.94 )

Получается, что да, замена бампера допускается без специальных согласований. Правда, первый абзац говорит о том, что такая замена "повинна відповідати правилам, нормативам і стандартам України".
Здесь серьёзная зацепка для того, чтобы, при желании, признать такую замену незаконной.
А по закону, действительно, ключевые моменты: масса и её распределение по осям, тип, вес и мощность двигателя, колёсная база и колёсная формула, тормоза, рулевое, трансмиссия.
ПДД добавляет к этому списку световые приборы и, косвенно, через ссылку на ГОСТ, стёкла.

#37 TheForester

TheForester

    свет клуба


  • Модераторы
  • 1 014 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-листопад 06

Відправлено 04 червень 2009 - 08:40

А скажите-ка тогда, вот нынче производятся модели Волжского Автомобильного Завода моделей 2104 и 2105...так вот бампера то у них стоят какие? Правильно, 2107, а не 2105! У них разве в техпаспорте написано об этом? А искать ведь будут, в случае чего, 2105...
А модель ВАЗ-21065 с бамперами все той-же 2105? Опять казус. :puppy:
Мне все-таки кажется, что порой теория и практика расходятся...если искать "по осколкам", то искать прийдется долго, и не факт, что найдется...
А по-поводу бамперов, то они таки следов за собой скорее всего не оставят, по крайней мере классические, а вот упомянутые выше иномарочные-пластиковые - могут и пол бампера :lol:
www.vaz2101.org

#38 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 04 червень 2009 - 09:03

А скажите-ка тогда, вот нынче производятся модели Волжского Автомобильного Завода моделей 2104 и 2105...так вот бампера то у них стоят какие? Правильно, 2107, а не 2105! У них разве в техпаспорте написано об этом? А искать ведь будут, в случае чего, 2105..

А модель ВАЗ-21065 с бамперами все той-же 2105? Опять казус.

Ты сам и ответил на свой вопрос, в цифровом индексе модели автомобиля сразу и заложена ее комплектация, ты видел где нить ВАЗ21065 с обычным шестерочным бампером? На эту модель действительно ставились 05 бампера.

#39 paukagp

paukagp

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 358 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-лютий 08

Відправлено 04 червень 2009 - 22:18

vilinman
Где реально документ, который ЗАПРЕЩАЕТ ставить бампера от 07 или 05 модели на 2101? Нет такого запрета. И к слову, бампера от 2103 и 2101 практически идентичны на внешний вид. Товарищ перерегистрировал 2103 с бамперами от 06 и решеткой радиатора от 06. И в новый талон ему никто не вписал, что у него другие бампера и решетка! Делал без взяток! Дело в том, что закон о запрете такого рода "тюнинга" появился пару лет назад, а видоизмененные жиги ездят так не один десяток лет. И что теперь им делать? На сколько я помню в том запрете было исключение для таких авто.
п.с.: зачем обижать одноклубников, называя их клоунами и бычьем? Каждый имеет право высказывать свое мнение по данному вопросу. На то это и форум. Или тут не место "простым" форумчанам? Так нужно сделать форум: "право и пдд для clan classic" и "право и пдд для клоунов и бычья".

#40 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 05 червень 2009 - 08:00

paukagpставить бампера можно
vilinmanЧитаем законодательство, если завод изготовитель - не выпускает той или иной зап части, предусмотренной для данного авто - то ее можно заменить идентичной по характеристикам деталью нового образца. Так как на 2101 автоваз уже ничего не выпускает, то можно менять, ставить без проблем.
(нужно найти ссылочку на соответствующий закон или что то вроде того)
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика