Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Машина Не Ездила 15 Лет, Как Поставить На Ход?


  • Please log in to reply
218 replies to this topic

#41 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 06 червень 2017 - 21:29

Alexiy, согласен на все 100 сVETERAN,  а будешь  дальше заморачиваться  - можно свихнуться.

Личный пример - двигатель 10 лет простоял снятый (с маслом в поддоне) - установили,фильтр масляный сменили, завели прогрели, слили масло старое, залили новое+фильтр  -  авто то до сих пор ездит (с 2010) и не кашляет!



#42 w-126

w-126

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 057 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-вересень 11
  • Авто:ВАЗ 2103Т

Відправлено 06 червень 2017 - 22:19

Купил Москвича , который простоял в гараже последние двадцать пять лет.

Стоял жопой на улицу в гараже без ворот - задние фонари выгорели до состояния белых.

И это самый большой косяк.

Тормозные шланги , всякого рода сальники и пыльники никак себя не проявляют в негативном смысде.

 

Хотя , есть косяк и поболее - в машине жили мыши.


  • Alexiy подобається це
Крым наш # Крыш нам

#43 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 07 червень 2017 - 19:50

аматор11 , w-126, вдохновили :) Попробую сделать как вы сказали, если явных противопоказаний не найду.

Какое масло заливать в моей ситуации? Цена не критична, лишний раз залить-слить тоже не поскуплюсь.



#44 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 07 червень 2017 - 20:16


Какое масло заливать в моей ситуации?
Рекомендується якесь не дуже густе масло з гарними миючими характеристиками.

#45 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 07 червень 2017 - 20:35


Какое масло заливать в моей ситуации? Цена не критична

не гонись за раскрученными брендами (левака много), а так выбор велик, Эльф, Тотал например.

И не вздумай промывочное лить, ни нада :al:

И не Мотюль, а то тут его парили некоторые, как супер бупер, а по факту блендирует его Вольф :bm: :bm: :bm:, на заказ жабойидов :) ...



#46 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 07 червень 2017 - 21:11

У меня тоже есть некоторые сомнения насчёт супер-моющего масла - как бы не вымыло слишком много мусора одновременно и не позасоряло каналы/сеточки. Или такой опасности нет?

Но я спрашивал больше о типе, чем о конкретном брэнде. Полусинтетика или синтетика? 5W-30 или 5W-40? Может, знаете допуски, которые хорошо подходят нашим двигателям?

Теоретически, я знаю, где купить оригинал. Или, по крайней мере, очень качественную подделку :)



#47 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 07 червень 2017 - 21:27

Alexiy, 10W40 за глаза и по кошелку :)


Или такой опасности нет?
нет.

#48 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 08 червень 2017 - 07:18

аматор11 , посмотрел 10W-40 - цены как на 5W-40, а ассортимент хуже. Подумываю взять синтетику Shell Helix HX8 5W-40, 520грн за 4 л.

Кстати, а сколько масла войдёт в двигатель 1.2?



#49 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 08 червень 2017 - 07:33

Кстати, а сколько масла войдёт в двигатель 1.2?

3.75 если верить книжке

#50 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 08 червень 2017 - 08:04


Подумываю взять синтетику Shell Helix HX8 5W-40

насколько знаю после минералки лучше не заливать синтетику без полной промывки двигателя от старого масла.

также большая вероятность что потечет где только можно и давление упадет

10W-40 золотая середина

лично я себе заливаю Ессо Ультра 15W-40 - по цене как бюджетная полусинька, а по качеству лучше


3.75 если верить книжке

в полностью пустой да, но масло под ноль не сливается само, в основном 3,5 влазит до верхней метки на щупе + 0,5 на долив остается.

если менять на СТО то они там с поддона его отсасывают, тогда влезет 3,75


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#51 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 08 червень 2017 - 09:00

10W-40 золотая середина

лично я себе заливаю Ессо Ультра 15W-40 - по цене как бюджетная полусинька, а по качеству лучше

 

в полностью пустой да, но масло под ноль не сливается само, в основном 3,5 влазит до верхней метки на щупе + 0,5 на долив остается.

если менять на СТО то они там с поддона его отсасывают, тогда влезет 3,75

 

 

Хм. Esso нет в моих местных магазинах, которым доверяю. Есть полусинь Shell HX7 10W-40, цена меня устраивает (390 за 4л), и пан All!@nce как раз его рекомендует у себя в БЖ на Drive2.

 

 


если менять на СТО то они там с поддона его отсасывают, тогда влезет 3,75

 

Спасибо за инфу, не знал. То есть первый раз можно самому поменять, чтоб завести машину / оценить работоспособность / промыть движок, а потом через очень небольшое время поменять на СТО.



#52 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 08 червень 2017 - 09:22


То есть первый раз можно самому поменять

если меняеш марку на марку - то можно и самому менять, этот стакан масла в поддоне особой роли не сыграет.

если же меняеш минералку 15W-40 на полусинь 10W-40 или синтетику 5W-40 то лучше полностью избавится от старого масла.

была статья где то о том что минералка вступает в реакцию с синтетикой и потом в первую очередь страдают сальники.

также от минералки могут осатся наслоения которые смоются полусинькой


Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#53 Alexiy

Alexiy

    Прохожий


  • Пользователи
  • 125 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-лютий 11
  • Авто:2101 1972

Відправлено 08 червень 2017 - 09:35

Ужас. Спасибо за предостережение. Получается, что сам я и не поменяю масло, отсоса-то нет. Или, может, есть какие-то ручные механические приспособления для этого?

 

Вообще, в гараже есть компрессор достаточно мощный. Может, его можно приспособить?

 

также от минералки могут осатся наслоения которые смоются полусинькой

Хмм. Смоются и забьют маслоканалы? Или всё не так страшно, и просто нужно после заливки новой полусиньки дать двигателю немного поработать, и снова заменить?



#54 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 08 червень 2017 - 10:00


Ужас.
Сам собі придумуєш проблеми. Всі ці масла сумісні. Не придумуй собі проблем.

Перший раз заведи і прогрій мотор - тільки щоб злити старе масло. Потім можна залити якесь трошки рідше масло - щоб мало гарну проникаючу здатність, пристойні миючі властивості і стійку плівку. Це масло має пролізти у всі щілини, де могло загуснути старе масло і видавити його звідти. За якусь тисячу кілометрів вилізуть всі проблеми, усунувши які вартує вже замінити масло на те, яке найбільше буде відповідати умовам експлуатації авто.


всё не так страшно


#55 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 08 червень 2017 - 11:45


была статья где то о том что минералка вступает в реакцию с синтетикой и потом в первую очередь страдают сальники.

:lol:  :lol:  :lol:

 

 

 


также от минералки могут осатся наслоения которые смоются полусинькой

ага...

 

 

 


Ужас. Спасибо за предостережение.

высосано из пальца! :)

 


Сам собі придумуєш проблеми. Всі ці масла сумісні. Не придумуй собі проблем.

 

:ay:  :ay:  :ay:  :az:



#56 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 08 червень 2017 - 12:40


:lol: :lol: :lol:

и ничего тут смешного нету, смешивать можно но не нужно.

 

Можно ли смешивать минеральное, полусинтетическое и синтетическое масла? А также, можно ли смешивать масла разных производителей, вязкости, допусков и прочее...
Вообще, любое смешивание разных масел в двигателе - это плохо. Плохо в первую очередь потому, что смешиваются совершенно разные присадки, которые содержатся в этих автомаслах, и совершенно неизвестно, какая будет химическая реакция при таком смешивании. Абсолютно очевидно, что полученная смесь не может соответствовать хоть каким-нибудь стандартам или требованиям. Поэтому нужно понимать, что любое смешивание разных масел - это крайняя мера.
 
Обычно вопрос о смешивании возникает либо при смене одного моторного масла на другое (вязкость, тип, производитель и т.д.), либо же в случаях, когда необходимо долить масло в двигатель, а нужной марки под рукой нет. С точки зрения долгожительства Вашего двигателя, рекомендую 10 раз подумать о целесообразности смены в первом случае и всегда иметь литр масла в багажнике для избежания второго.
 
Насколько это все таки вредно для двигателя? Среди автолюбителей бытует мнение о том, что при смешивании разные автомасла якобы могут сворачиваться, особенно это относится именно к смешиванию синтетики и минералки. Так все таки, можно их смешивать или нет? Сам факт существования моторных масел на полусинтетической основе доказывает, что смешивать минеральное и синтетическое моторные масла можно.
 
Правда, тут есть несколько очень важных оговорок:

1. Гарантированно совместимы только основы одного производителя. У разных производителей разные технологии получения самой основы и соответственно ее химический состав, поэтому при переходе с одного вида масла на другой (к примеру, с синтетики на полусинтетику, или минералку), лучше еще как минимум несколько сервисных циклов заливать масло того же производителя.
 
2. Исходя из вышеописанного, не исключено, что при необходимости долива масла безвреднее будет долить другое масло того-же производителя (другого вида, вязкости и т.д.), нежели такое-же по параметрам, но от другой торговой марки. Но в любом случае нужно понимать, что долив другого масла в любом случае означает, что при первой же возможности Вы эту адскую смесь из мотора уберете!

3. При замене масла, какое-то его количество все равно остается в двигателе (в среднем 5-10%) и смешивается с вновь залитым. Поэтому важно понимать, что свойства масла несколько изменяются, поэтому в те же несколько сервисных циклов масло следует менять чаще обычного.

 

 

 

Наиболее лояльным для двигателя является следующий способ промывки:

1. Просто сливаем «старое» масло с прогретого двигателя, дав при этом машине хорошенько отстояться (чтобы вытекло максимум). Если автомобиль на подъемнике и он такое позволяет –машину можно «наклонить» в обе стороны – так вытечет больше.

2. Заливаем «новое» масло, ставим новый фильтр.

3. Пару дней ездим, не перегружая мотор (держим «обкаточный» максимум оборотов).

4. Снова меняем масло, опять с максимальным сливом (фильтр тоже под замену!).

5. Первую следующую замену масла после вышеописанных операций производим в два раза быстрее обычного (т.е. если Вы обычно меняете масло каждых 10 тыс. км., в первый раз поменяйте через 5 тыс.).

Все, мотор промыт. Если остались сомнения в его внутренней чистоте – просто сократите на какое-то время свой сервисный интервал – для двигателя это только на пользу.

 

 

нельзя мешать синтетику с миниралкой (свернётся нах в солидол)

 

Не свернется. Пробовали.
 
Тоже один тут попробовал (товарищ мой доумился в минералку долить синтетики) через пару дней стала загораться на холодную лампочка,на постелях ,маслоканалах салидол осел ,как желе..

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#57 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 08 червень 2017 - 13:07

Тут можливі варіанти - або мені везло і нічого не ставалося, або комусь не повезло і придбав масла з несумісними основами, чи добавками. Я мав ускладнення тільки коли заливав дизельні маса - совєцькі реалії заставили і раз переплутав каністри і долив у мотор злите трансмісійне. Мотор працював, але пізніше довго змивав усяку гадість зі стінок двигуна.



#58 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 08 червень 2017 - 14:08

zootechnik, поменьше нужно страшилок от Феди-Евро (кстати пропал отсель кудысь) слушать и всякой мутью, типа Ойил-Клюба, Ютюба заморачиваться. там такие авторитеты ...

 


не повезло і придбав масла з несумісними основами, чи добавками

ну если только с ракетно-космической отрасли "взятое" на долив ;)



#59 All!@nce

All!@nce

    Старожил


  • Пользователи
  • 1 414 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 11
  • Авто:2101

Відправлено 08 червень 2017 - 14:42

Есть полусинь Shell HX7 10W-40, цена меня устраивает (390 за 4л), и пан All!@nce как раз его рекомендует у себя в БЖ на Drive2.

Я беру его на деталях, которые заверяют что это самый оригинальный оригинал со всеми документами и тд) На данный момент и я и мои друзья таксисты этим маслом довольны.
Ну и оно однозначно будет лучше чем всякие OSM, MLS и что там еще есть из нашего.

#60 аматор11

аматор11

    Banned


  • Заблокированные
  • 249 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 17
  • Авто:VAZ, VW BORA

Відправлено 09 червень 2017 - 20:15


всякие OSM
"подмыться" после 15 летнего простоя пойдут на ура :multi:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика