Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Светодиоды в спидометр 21013


  • Please log in to reply
126 replies to this topic

#41 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 02 січень 2011 - 21:44

У меня 4 светодиода, это во-первых, во-вторых - такие светодиоды ярче светят и в третьих попробуй направить луч светодиода с цоколем... А вообще, спасибо за критику. С цоколем светодиоды пойдут на контрольные лампы (те что внизу). Так что теперь твоя очередь показать на что ты способен. Жду.

....заходи в мой бортовик и смотри:)
п.с. Кстати ,я не критиковал,а мысли в слух. У мну в тройке в приборке стоят вместо ламп.
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#42 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 02 січень 2011 - 22:49

Хорошо. Гляну. Просто меня не устраивал один с цоколем, тем более в данной приборке как видно выше всего одна лампа на подсветку, а высверливать лишние отверстия не хотелось. Нужно было добиться равномерного освещения всей поверхности шкал. Поэтому так и сделал. Сорри если не так выразился... )))


Модеры сорри за оффтоп.

Повідомлення відредагував Максо: 02 січень 2011 - 22:51


#43 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 03 січень 2011 - 06:49

Сорри если не так выразился... )))

:br:..та всё окей ,просто я сам забыл ( когда 011я была) какая там подсветка.:)
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#44 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 03 січень 2011 - 20:15

Бывает....:bk: А вообще ниче так получилось... Я когда делал, все на глазок ставил... Но сам эффект превзошел все мои ожидания...

#45 gl0bus

gl0bus

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 07

Відправлено 03 січень 2011 - 23:23

Максо сделано нормуль. А че у тебя на двух последних фото разные шкалы?

#46 Rassel

Rassel

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 606 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-червень 09

Відправлено 04 січень 2011 - 15:30

Максо, что-то немогу никак увидить где диоді садил, можишь обвести место посадки всех 4 диодов?? пилил както их чтоб так равномерно рассевали?? красиво получилось...

#47 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 06 січень 2011 - 18:34

Максо сделано нормуль. А че у тебя на двух последних фото разные шкалы?


Да я там немного перерисовал на шкале датчика температуры надпись. Мне "ВОДА" просто не очень нравится. Тем более что у меня антифриз залит... Вот поэтому решил сделать ка на иномарках. А приборка одна и таже. Правда щас у кореша ездит. Я ему синюю подсветку ставлю. Будет третий с такой подсветкой, и второй с синей... ))) Могу сделать подсветку в приборке, но в пустой (т.е. датчики и спидометр свои поставите). Лежит как раз две пустышки. Только корпуса.

Добавлено через 24 минуты

Максо, что-то немогу никак увидить где диоді садил, можишь обвести место посадки всех 4 диодов?? пилил както их чтоб так равномерно рассевали?? красиво получилось...


Зображення

диоды размещаются вот так и ставятся

Зображення

Сами диоды вот такие сейчас ставлю. Цена 12 грн за пару. Раньше ставил марки "Type R". Они чуть ярче. Такие в моей стоят. Корешу пришлось еще одну пару докупать и ставить поближе к краям. Получилось также как у меня. Только синяя.

Зображення

Только направление светового луча светодиода надо выставлять на глаз, а потом сразу фиксировать клеем.

Кому сильно интересно могу еще выложить (только чуть позже) пошаговое выполнение всех операций.

Повідомлення відредагував Максо: 06 січень 2011 - 18:51


#48 MArmelad

MArmelad

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 370 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-жовтень 10

Відправлено 08 січень 2011 - 12:06

Максо, выкладывай!!!

#49 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 08 січень 2011 - 18:46

Максо, выкладывай!!!


Хорошо. С пециально начну по новой. Сделаю подсветку в пустой приборке (мож кому понравится, да и заберете) и выложу полную фотосессию. Правда для начала проекта не хватает самую малость - светодиодов. С получки прикуплю весь комплект, да и сделаю. Делов то - на час. Правда есть там один хитрый момент, но его увидите на фотках.)))

#50 MArmelad

MArmelad

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 370 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-жовтень 10

Відправлено 08 січень 2011 - 20:12

Максо, я себе тоже буду переделивать тока делать буду немнога по другому....

#51 gl0bus

gl0bus

    Одноклубник


  • Неактивированные
  • 554 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-червень 07

Відправлено 09 січень 2011 - 15:07

Максо, а не дешевле будет покупать светодиоды россыпью? Или с этими удобнее?

#52 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 09 січень 2011 - 15:40

Просто с ними я уже работал. А по поводу россыпью - это в сысле поштучно? Мне понадобилось 4 штуки - т.е. 2 пары. Для пущего эффекта может понадобиться 6 штук. Ну это правда на любителя. Так что... Хотя решайте сами господа. Я выложил это не в целях рекламы. Может кому-то будет дешевле брать россыпью. Мое мнение - 40 гривен и час работы, это не такие уж и большие затраты для достижения поставленной цели. Считайте сами - светодиоды - 12 грн пара, Нужно 2 пары - 24 гривны, клей - 1 тюбик - 2,50 грн (мне хватило одного, хотя может понабится 2), изолента - 3,50 грн, и я еще брал олово, в магазине оно продавалось - 10грн за 30 см (оловянная проволока диаметром 1мм - очень удобно для пайки мелких деталей и проводов). Итого выходит ровно 40грн.

#53 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 09 січень 2011 - 23:32

Вдохновили ви мене своєю темою - давно збирався підсвітити стрілки і лічильник одометра - ось перший етап. Цифри обведені (допомогла дочка - художник), а стрілки помальовані флуорисцентною фарбою. Віткнув кілька УФ світлодіодів (їх самих пізніше ще закрию, щоб не просвічувались) - і ось результат.
Зображення
Тепер ще зроблю підсвітку цифр заміню індикаторні лампочки.
Вже зробив.
Це буде стандартний - робочий режим.
Зображення
А це - повне світло - все включено.
Зображення
Вийшло класно - світиться рівномірно - це фотік щось викобелювався. Причому - чим дорожчий фотоапарат - тим гірші фотографії. Навіть колір чогось поміняв у правій частині. Там зеленого і в помині нема.
Зараз ще підклеїв тріщинку в рамці. Залишилось помалювати і - все.

Добавлено через 9 минут
А це розташування світлодіодів у корпусі.
Зображення
На це пішло 9 УФ світлодіодів і 6 білих. Тих, що замість лампочок тут не видно.

Повідомлення відредагував VETERAN: 16 січень 2011 - 10:49


#54 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 10 січень 2011 - 12:43

VETERAN, а где такую краску брал,или скинь фото её вида.
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#55 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 872 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 10 січень 2011 - 16:32

Будьласка. При покупці провіряйте, щоб не були підсохші - мають бути, як рідка сметана.
Зображення

#56 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 15 січень 2011 - 23:42

Дабы не слыть голословным сообщаю: Забрал полностью рабочую приборку у Volgovod'а, осталось докупить диодов. Сием займусь в понедельник. Так что подробного фото отчета ждите в конце недели.

#57 Максо

Максо

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 106 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-грудень 10

Відправлено 18 січень 2011 - 02:49

Сегодня психанул, взял 4 светодиода (правда каких-то дефектных как оказалось) и начал делать подсветку. Поэтому все кто просил выложить подробный фотоотчет - можете полюбопытствовать. Заранее извиняюсь за качество - фоткал с телефона. Он к сожалению многое не отображает.

Обікновенная приборная панель моделей ВАЗ 2101,011,013, 2102 с ужасающей подсветкой состоящей из одной лампочки. Видимо разработчики надеялись что водителю достаточно видеть скоростной интервал от40 до 120 км/ч, а показания датчиков можно игнорировать, а возможно они надеялись что у каждого в машине будет фонарик... ХЗ.
Зображення
Зображення
Но прогресс шагает, и вот я разбираю панель- сначала отгибаю 8 креплений на металлической рамке которая крепит сами приборы к лицевой панели.
Зображення
Затем лицевушка снимается, видим следующее:
Зображення
Потом откручиваем 8 винтиков, которые крепят непосредственно шкалы приборов.
Зображення
Один из них спрятан за стрелкой спидометра, аккуратно её поворачиваем и откручиваем его.
Зображення
Фиксатор положения стрелки приборов никуда не теряем. (И как на иномарказ додумались штырёк приваривать чтоб стрелка не падала?)
Зображення
Далее аккуратно вынимаем шкалу спидометра. И тоже никуда не выбрасываем.
Зображення
И вот мы видим конструктивный просчет наших разработчиков - единственный источник света)))
Зображення
Далее аккуратно отгибаем стрелки других приборов и вынимаем шкалы. Главное не переусердствовать - стрелки отгибаем чуть-чуть, только чтобы шкалы вынулись. Их откладываем в сторону.
Зображення
И перед нами голая приборка)))
Зображення
Вытаскиваем недоразумение в виде лампы подсветки, саму лампочку можно выбросить, а вот патрон никуда не деваем - пригодится.
Зображення
Вернемся к светодиодам. Поскольку мною были куплены такие какими я раньше не пользовался - 3 В, по цене 5 грн. за штуку, то глядя на их вольтаж было приобретено еще и сопротивление в 600кОм. Объясняю почему - Светодиоды я пропаиваю параллельно и чтобы они не накрылись все разом ставлю в цепь сопротивление. Но для всех советую: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГОТОВЫМИ 12 В СВЕТОДИОДАМИ - сокращаете время на пайку.
Зображення
Спаяв все до кучи и подогнув сами диоды в нужном направлении получилось:
Зображення
Зображення
Дальше берем в руки шкалу спидометра и срезаем там лишний нарост. (он в дальнейшем нам не даст равномерность свечения всей шкалы спидометра на лицевушке.)
Зображення
А вот и место установки нашего с вами апгрейда. Две черных черты были нарисованы мной. Так я отметил места где буду вырезать отверстие (выемку) для подсветки счетчика. (В оригинале - не предусмотрена, а жаль...)
Зображення
Вырезается она глубиной 5-6мм, ширину выбирайте 20-25мм, этого вполне хватит. Сам спдометр я на время снял - мешает красиво вырезать))).
Зображення
Далее - замотав светодиоды изолентой, наметил место посадки. В наилучшем варианте устанавливаются поглубже, практически впритык к задней стенке, сначала те которые светят наружу, затем те которые светят внутрь. По такой схеме я делал приборку себе. Её описание есть в данном топике ранее. Потом весь этот девайс фиксируется клеем. В данном случае - Универсальный Клей-гель Момент (прозрачный).
Зображення
Подключаем то что получилось к аккумулятору (проверяем).
Зображення
Отключаем и откладываем в сторону. Далее на повестке - шкалы. Для этого нам потребуется самая обыкновенная визитка, главное чтоб чисто белого цвета была ее задняя часть. Примерно такая:
Зображення
Далее крошим визитку на 4 части, две побольше, 2 поменьше.
Зображення
Нужны нам такие обрезки для равномерного распределения света в боковых частях приборки. Их мы заворачиваем по длине в виде полукруга.
Зображення
Их мы тоже фиксируем клеем. Старайтесь избежать зазоров между этими полосками и самой приборкой.
Зображення
Далее приступаем к шкалам. Переворачиваем и размещаем их так как они стоят в приборке. Стараемся чтобы было как можно четче.
Зображення
Из двух оставшихся полосок мы делаем распределитель самого света в приборке. Монтируем полоски сзади. Лично я сажал на скотч.
Зображення
В результате имеем:
Зображення
Далее нам необходимо разъединить шкалы. Лезвием режем бумагу и скотч (все делается с обратной стороны шкал). Получается вот так:
Зображення
Шкалы устанавливаем на место.
Зображення
Для нилучшего эффекта немного подгибаем стрелки приборов вовнутрь, но так чтобы они не цеплялись за шкалы.
Зображення
Ой, чуть не забыл, надо аккуратно лезвием вырезать бумагу на месте отверстий по винты крепления шкал.
Зображення
Зображення
Далее, когда собрали все до кучи, проверяем еще раз.
Зображення
Установку лицевушки производим в обратном порядке - сначала ставим её на прибоку, потом загибаем крепления. Припаиваем согласно схеме провода питания светодиодов к клеммнику лампы подсветки. Вот так должно выглядеть готовое изделие:
Зображення
Зображення
Зображення
НАПОМИНАЮ ЕЩЕ РАЗ - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТОЛЬКО 12 В СВЕТОДИОДАМИ!!!!! У меня на руках приборка с неяркой подсветкой.На фоне магнитолы выглядит так:
Зображення
Для сравнения:
Зображення
Зображення
До изменения шкалы показания температурного датчика:
Зображення
Так что желаю вам успеха в таком полезном на мой взгляд начинании!

#58 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 18 січень 2011 - 14:31

Молодец! Конкретно, чётко и с подходом.:bf: :ay:
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#59 Ghost_Rider

Ghost_Rider

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 250 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-липень 10

Відправлено 18 січень 2011 - 20:18

І я вже зробив собі підсвітку приборки, як і Максо.... тільки я проклеїв фульгу на дно приборки)))) думав використати 6 діодів, використав тільки 4 автомобільні, на 12 В. Виглядає прикольно, відволікати від дороги не повинно...)))
от як в мене вийшло....
фото з вспишкою
Зображення
Фото без вспишки:
Зображення

Повідомлення відредагував Ghost_Rider: 19 січень 2011 - 18:38


#60 Andrywka

Andrywka

    Новичок


  • Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-жовтень 10

Відправлено 18 січень 2011 - 20:43

Если кому надо могу помоч с флюорисцентной краской по оптовой цене, дабы не переплачивать в магазинах, кстати так-же имееться в наличии такой-же пластилин который тоже светиться при ультро фиолете! если что пишите в личку!




1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика