Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Помогите разобраться с колдуном


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#21 orys

orys

    Новичок


  • Пользователи
  • 22 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 06

Відправлено 14 лютий 2007 - 12:28

Спорить не буду у каждого своя ситуация. Касательно моей машины нет в ней ни вакуума ни колдуна ни самоподтягивающихся тормозных цилиндров. Меня устраивает это пока.
авто: Ваз 2107 71г.в. (внешне переоборудован в 84 году, вследствие дтп.)

#22 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 14 лютий 2007 - 12:40

Не могли с завода не устанавливать "колдун"...

Значит машины были перехобочены кем-то уже...

Ни в одном каталоге ВАЗа колдун не значится как деталь которая может отсутствовать на некоторых модификациях или отдельных автомобилях...

#23 yurecgod

yurecgod

    Администратор


  • Администраторы
  • 6 164 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-квітень 06
  • Авто:KIA CEED SW 3G

Відправлено 14 лютий 2007 - 12:55

+1

#24 morze

morze

    Основатель


  • Пользователи
  • 858 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 14 лютий 2007 - 13:26

Во время ремонта тормозной системы заменил задние тормозные цилиндры на самоподтягивающиеся.

разница в стандартных цилиндрах и самоподводящихся никак не связана с создаваемым давлением. только в методе регулировки зазора барабан-колодка.

По всем правилам и теории к ним нужно ставить колдуна

Очень интересно. А обосновать сможешь?
...будущие отцы всегда ждут сына, а дочку все-равно любят больше...

#25 Taldy

Taldy

    Новичок


  • Пользователи
  • 26 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-жовтень 06

Відправлено 14 лютий 2007 - 14:14

По всем правилам и теории к ним нужно ставить колдуна

Очень интересно. А обосновать сможешь?


Я рассуждал так:
во-первых (теоретически), самоподводящиеся тормозные цилиндры обеспечивают минимальнонеобходимый зазор между барабаном и колодкой, а следовательно тормозное усилие необходимое для того что бы "выбрать" этот зазор (прижать колодку к барабану) меньше. При торможении "вперед" задняя часть авто разгружается, при этом получается что если колдуна нет то тормозное усилие никто не ограничивает и самоподтягивающиеся торм. цилиндры заблокируются (однозначно заблокируются, так как свободный зазор там минимален), а если торм цилиндры обычные, то можно отпустить эксцентрики так, что даже без колдуна они будут блокироваться только в самом конце при экстренном торможении. Отсюда делаю вывод что без колдуна на обычних торм. цилиндрах ездить можно, а на самоподтягивающихся не приятно, так как при интенсивном торможении они постоянно будут блокировать колеса.во-вторых (практически), копейки без колдунов я видел (у меня, у ANDROS'а, saik писал что у него нет колдуна), а вот, например, 7-ку (у которой в базе самоподводящиеся торм. цилиндры) без колдуна не видел.
Т.е. может я где и не прав, но тогда поправьте.

#26 orys

orys

    Новичок


  • Пользователи
  • 22 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-вересень 06

Відправлено 15 лютий 2007 - 12:16

Насколько я представлял себе колдун начали ставить на 2106,05,04,07. У дядьки 21011 с 76 года говорит что не было колдуна.
У отца свата 2107 2004 года, самоподтягивающиеся тормозные цилиндры, колдун прошлый год был выброшен, отец сделал ему на прямую.

В целом согласен русспром стараеться делает апгрейд автомобилей, выпускает новые модэли. Но мое имхо что все оно хорошо пока не начинаються проблемы. Поэтому самый надежный и удачный пример всей вазовской истории это копейка/двойка/тройка в ее базовой комплектации.
авто: Ваз 2107 71г.в. (внешне переоборудован в 84 году, вследствие дтп.)

#27 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 15 лютий 2007 - 13:48

orys
ставили их, и ставят до сих пор на все машины ВАЗа

#28 _Lehich_

_Lehich_

    Новичок


  • Пользователи
  • 16 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 07

Відправлено 10 березень 2007 - 23:25

Сегодня помогал знакомому ставить колдун (геморное это дело, снимать проще), так я был поражен эффектом
у нас тормозной путь на 4 метра разница, он остановился быстрее (со скорости 100 кмч на нетралки, одни тормоза). Все, буду себе ставить, в любом случае. Только вот хотел спросить на класику только заводские колдуны бывают или есть какой нибудь другой производитель, может они подольше живут?
P.S Если кто знает где можно достать или как сделать тягу от моста к колдуну?

#29 Andrnet

Andrnet

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-березень 08

Відправлено 25 липень 2008 - 08:33

Какая есть альтернативая колдуну?Хочу самостоятельно регулировать тормозные усилия подаваемые на заднюю ось(желательно из салона).Про гидроручник слышал,но цена отпугивает.

#30 arikk

arikk

    Новичок


  • Пользователи
  • 67 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-грудень 09

Відправлено 15 лютий 2010 - 10:30

У меня 011. 83г выпуска колдун стоит.Делаю плотный ремонт всего за одно хочу поменять тормозные трубки все ,поставить ваккум и т.д но сталкнулся по пути с калдуном что делать новый ставить или этот проверить или выбросить вобще ? Вопрос как его проверить работает он или нет.Короче я в непонятках что делать

#31 Жэка-шабашник

Жэка-шабашник

    кулибин Николаева


  • Пользователи
  • 1 677 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 10

Відправлено 15 лютий 2010 - 10:35

скорее всего не работает, у меня заклинен, разницы не почуствовал

#32 tuner

tuner

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 468 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-січень 08

Відправлено 15 лютий 2010 - 18:30

Какая есть альтернативая колдуну?Хочу самостоятельно регулировать тормозные усилия подаваемые на заднюю ось(желательно из салона)

перенести колдун в салон и сделать регулируемым винтом

У меня 011. 83г выпуска колдун стоит.Делаю плотный ремонт всего за одно хочу поменять тормозные трубки все ,поставить ваккум и т.д но сталкнулся по пути с калдуном что делать новый ставить или этот проверить или выбросить вобще ? Вопрос как его проверить работает он или нет.Короче я в непонятках что делать

проверить ходит поршень или нет,прокачивается ли через него торм. жидкость




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика