Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проблемы с ручником


  • Please log in to reply
288 replies to this topic

#201 А.С. 2101

А.С. 2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 335 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 06
  • Авто:1974

Відправлено 22 червень 2013 - 22:41

Если пружины не трут ступицу то их резать и нет смысла. Сделай на 4 щелчка. И проверь что бы 2 колеса затормаживались одновременно. Если не так, то трос передвинь в нужную сторону, что бы колеса затормаживались одновременно.
Всего хорошего!

#202 Stlord

Stlord

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 13

Відправлено 08 грудень 2013 - 23:45

Ребята, помогите определить в чем причина, ситуация следующая:
Решил испробовать действие ручника, проверить работает или нет и как быстро им можно остановиться (Ехал по дороге километров 50-60 и не нажимая педали тормоза потянул на себя ручник, естественно не блокируя задние колеса),
Проверил, ручник работает довольно эффективно, но после этого заметил, что педаль тормоза стала заметно мягче и тормозить педалью стало хуже, т.е. упала эффективность тормозов, по ощущениям похоже на завоздушенность. Решил прокачать систему - начал с задних барабанов, после прокачки первого барабана педаль стала твердости такой, как была до теста ручника, но пузырей из штуцера при прокачке не видел - выходила только жидкость, прокачал второй барабан - пузырей тоже не было и педаль еще тверже не стала.
Таких эпизодов с тестом ручника было штуки 3-4, т.е. я специально на дороге тормозил только ручником не прикасаясь в этот момент к педали и каждый раз педаль после этого становилась мягче и эффективность тормозов падала и каждый раз все это лечилось только прокачкой одного барабана из которого воздух не выходил, а выходило лишь чуток жидкости.
Еще заметил, что если тормозить ручником, но в момент торможения слегка нажимать на педаль,т.е. основное тормозное усилие идет на ручник и только чуть-чуть на педаль, то этой беды с мягкостью не возникает.
Я в недоумении, в чем причина? Подскажите кто знает...
Машина: Ваз 21011 - тормоза родные без изменений.

#203 А.С. 2101

А.С. 2101

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 335 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-червень 06
  • Авто:1974

Відправлено 09 грудень 2013 - 18:19

Все это Ваши субъективные ощущения. Тормоз восстановится после ручнмка. Ручник стирает тормозные накладки и создается впечатление мягкости педали. Прокачка тормозов всегда улучшает тормоза. Тормозить ручником нет смысла. Это только аварийное торможение.
Всего хорошего!

#204 _KIT_

_KIT_

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 279 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 12

Відправлено 09 грудень 2013 - 19:18

Stlord, сядь в машину, нажми на педаль тормоза (поставь ногу и нажимай до тех пор, пока не почувствуешь усилие от педали. у тебя ведь нет ВУТа, ибо машина 21011) и поднимай ручник - ты почувствуешь как связана педаль с ручником. Поздравляю.

едь по городу и тормози, запомни как работает педаль и "где ловит уже", а теперь найди улицу без движения авто, посмотри в зеркало, никого сзади нет ? - жми тормоз в пол. Резко и сильно! проедься и попробуй педаль, поменялась ?
поздравляю :)

и напоследок - советую ставить рабочие цилиндры от 2105 и не пользоваться ексцентриками. ну и конечно же ЗДТ - рулит ;)

#205 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 09 грудень 2013 - 19:39

Возможно подклинивает трос ручника с одной стороны,либо колодки и стяжные пружины просятся на замену. И ГЛАВНОЕ- пришла зима, ЗАБУДЬТЕ о ручнике до весны, иначе придется отогревать паяльной лампой или газовой горелкой!(у меня такое было при -15°с обмерз именно трос ручника в своей оплетке -помогла только газовая горелка)

#206 _KIT_

_KIT_

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 279 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 12

Відправлено 09 грудень 2013 - 19:44

02universal, тут подробней. кто и зачем примерз. понимаю на ночь не оставлять машину на ручнике, но чтоб не пользоваться... на матьеговйо, если трос лажа - 50 гривен и дальше пользоваться :)


пользуясь моментом :
давно ищу причину не работающей лампочки ручника и тормозухи. недавно узнал, что есть реле прерыватель на биметалической пружине. нашел все это в хорошей совецкой книге, но! как и все книги, млин, не говорят где что находится.

ВОПРОС, где находится реле лампочки ручника ?

#207 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 09 грудень 2013 - 20:21

...
ВОПРОС, где находится реле лампочки ручника ?

За панеллю приладів, ближче до точки проходу жгута через моторний щит. Не закріплена срібляста "таблетка" розміром трішки більше за корок від PET-пляшки.

#208 _KIT_

_KIT_

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 279 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 12

Відправлено 09 грудень 2013 - 20:28

Zhelezovski, велике спасибі.

замінники продаються ? так і називаються "реле лампи ручніка" ?

#209 Zhelezovski

Zhelezovski

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 225 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-березень 11

Відправлено 09 грудень 2013 - 20:32

замінники продаються ? так і називаються "реле лампи ручніка" ?

Ага, деталь не дефіцитна.

#210 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 09 грудень 2013 - 20:41

Трос примерзает к оплетке возле тормозного щита колеса- там после езды собирается снег и грязь, и это независит от ,,новизны,, самого троса. Я при -15°с остановился у магазина и машинально дернул ручник(магаз на бугорку стоит),через 5минут вышел,сел и.. -чуть неспалил сцепление(дым пошел),при этом ручник опустил+ машина мордой с бугра... -никаие попытки ничего недали(мертвое колесо), звонок другу с газовой горелкой- снятие колеса,барабан стянуть несмог конечно- газовая горелка и... -поехали!(потом ручник замотал изолентой- шоб неповадно было!) Р.С- при -15°с --это еще тот ,,секас,,!

#211 Stlord

Stlord

    Прохожий


  • Пользователи
  • 2 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-вересень 13

Відправлено 09 грудень 2013 - 21:04

Спасибо отписавшимся...

А.С. 2101, Дело в том, что ощущения не субъективные, а объективные, т.е. после такого торможения тормозная система начинает хуже работать и при торможении, когда нажимаешь педаль, она становится ватная и машина начинает тормозить нормально только когда нажмешь на тормоз раза три подряд, но после того как проедешь минут 5 не нажимая на тормоз и вновь начнешь тормозить педаль будет такой же мягкой как в первый раз, приходится качать снова... лечится только прокачкой... Да и не думаю, что колодки могут так критично стереться от пары торможений...


_KIT_, Спасибо, связь тормозной системы и ручника я знаю ;) И то, что если сначала нажать на педаль, а потом затянуть ручник, то можно ощутить, что педаль как бы стала мягче - очевидно,..... но вот почему когда воспользовался ручником и потом отдельно пользуешься педалью, и педаль становится мягкой - пока не нашел причины.:)
02universal, вот и я думаю, что скорее всего что-то не в порядке с задними тормозилками - надо будет разобрать все, резинки поменять все.. да руки не доходили до этого, а пока решил спросить тут, может кто встречал подобное и знает причину :))

#212 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 10 грудень 2013 - 19:42

Самая простая причина- подклинивание рабочего цилиндра(он остается в разведенном состоянии)

#213 sanya_korin

sanya_korin

    Новичок


  • Пользователи
  • 91 Повідомлень:
  • Реєстрація 25-лютий 11

Відправлено 11 грудень 2013 - 12:02

Або, при розтягуванні ручником колодка не вертається назад в паз на циліндрі і тому при нажиманні на педать тормозу циліндр тупо виїзжає при тому мінімально роздвигаючи колодку. Це звичайно ІМХО але ця версія також має право на існування.
Фарш невозможно провернуть назад. © Второе начало термодинамики

#214 _KIT_

_KIT_

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 279 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-червень 12

Відправлено 11 грудень 2013 - 21:45

сьогодні не полінив і знайшов те кляте реле лампочки ручного гальма.
Виявляється воно у мене ще радянське :) Тішуся з того, що насамперед вирішив знайти реле і розібратись з неполадкою, а потім купувати щось нове. бо! бо зняв реле, розібрав і усвідомив, що воно просте та надійне, нема чого купувати нове і невідомо що. почистив контакти, підігнув пластику і вуа-ля - все працює відмінно.

ось, знайте, якщо на приборах не працює лампочка, в першу чергу дивіться до реле.

п.с. діаметр реле з 5 копійок, товщина з пів сантиметра, знаходиться за запобіжниками на джугі дротів.

#215 debyt

debyt

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-квітень 14
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 16 квітень 2014 - 22:32

Имею ВАЗ 2102 с пробегом больше полу миллиона километров. В прошлом году занялся капитальным ремонтом, ну иестественно решил сделать нормальный ручник. Тормозные барабаны меняни лет 5 назад, колодки и трос ручника год назад. Обкусывание пружинки троса ручника помогает очень ненадолго, ручник все равно не работает так как должен. Но выход оказывается очень простой - со временем в механизме задних тромозов изнашивается верхняя распорная планка, которая под тормозным цилиндром. Нужно сваркой наварить торцы этой планки (они имеют форму двухпалой вилки). После этого ручник затягивается очень легко, как на иномарках, и держит мертво. Фотографий не делал, так как там и без них все понятно.

#216 RusLi

RusLi

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 7 362 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-серпень 06

Відправлено 17 квітень 2014 - 08:16

либо по нормальному планки поменять...

http://hotrod.com.ua

СТО, запчасти

(096,095,093) 513-44-22


#217 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 17 квітень 2014 - 18:37

Изношенных планок я еще невидел,но 3раза видел как их наваривали изза ,,левых,,(проеб...х) колодок и ,,убитых,, барабанов.

#218 debyt

debyt

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 683 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-квітень 14
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 17 квітень 2014 - 18:45

У меня только мой пробег за 17 лет эксплуатации более полумиллиона, а еще до меня было 190 тысяч, а планки родные. И еще - если ручник нормально работает - то им естесвенно пользуешся каждый день, а если нет -?. Кстати у меня был японец MITSUBISHI SPACESTAR с дисковыми тормозами на всех колесах, то сейчас ручник в моей двоечке работает точно также, легонько и прочно.

#219 dil_v

dil_v

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 679 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-серпень 13

Відправлено 20 квітень 2014 - 10:39

А у меня проблемма с троссом. Очень быстро растягивается. Менял уже два раза. Результат плачевный. Сначала подлаживал гайки, но им предел тоже ведь сушествует? Пользуюсь ручником часто, на подьемах (перекрестки со светофорами)
<script>var vglnk = { api_url: '//api.viglink.com/api', key: 'a187ca0f52aa99eb8b5c172d5d93c05b' };</script><script src="//cdn.viglink.com/api/vglnk.js" async="" type="text/javascript"></script>
Не мешай крутить педали

#220 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 20 квітень 2014 - 10:56

Растягивается короткий тросик- ,,левое,, качество(имхо)




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика