Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Проблемка, втягивающее!!!!


  • Please log in to reply
62 replies to this topic

#21 KitSok

KitSok

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-квітень 10

Відправлено 07 червень 2011 - 22:34

олщину головок медных болтов, куда пятак клацает. Я как-то взял с головками тоньше, чем надо-пришлось снимать стартер опять

У меня с этим как раз проблема... износились уже, помню я туда тонкую проволовку подкинул, нот хватило не на долго...
Автомобиль ВАЗ – средство передвижения для поиска к нему запчастей...©

#22 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 07 липень 2011 - 11:51

а у меня не "щёлкает" , а жужжжит. происходит это систематически на протяжении долгого времени. особенно в морозные дни: чем ниже температура - тем больше вероятность заводиться с толкача. сосед недавно посоветовал поливать втягивающее кипяточком и в добавочку слегка постучать по нему, и , о чудо,- заработало:bp:. знатоки - чё с ним делать?


такая же ерунда, правда не очень часто
начинаеш зводить, ключ отпускаеш, а стартер крутит - живёт своей жизню:bk:. Что делаю я - быстро открываю капот и выключаю масу, жду пару минут и включаю и пробую снова:(
говорили, что надо поменять бендикс, но он поменян только и до и после замены всёравно бывает это жужание, а в холода то ещё чаще бывает - короче х.з. в чём дело

а насчёт клацания, причин может быть несколько, от контактов замка зажигания - как было у меня (при том что на НОВЫХ контактах). И интересно как там реле подключать поподробней плиз) (чтобы расгрузить стартер), а тот толстый провод у меня уже 100 раз плавленый и весь в изоленте
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#23 funof325

funof325

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 416 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 11

Відправлено 07 липень 2011 - 12:38

И интересно как там реле подключать поподробней плиз, чтобы расгрузить стартер, а тот толстый провод у меня уже 100 раз плавленый и весь в изоленте


Схема не розвантажує стартер, а розвантажує контакти замка запалювання, які включають тягове реле стартера і дуже люблять підгоряти:

- від замка запалювання йде червоний провід на обмотку тягового реле, його витягуєш звідти і втикаєш в 86 роз'єм купленої нової релюшки;
- 85 роз'єм - це маса (береш провід, мамка в релюшку і кільце на кузов);
- новий провід нормального січення, приєднуєш дві мамки, один кінець до 87 розєму нового реле, а другий кінець на контакт обмотки тягового реле;
- від рожевого проводу (акумулятор/генератор) протягуєш ще один провід і приєднуєш його до 30 роз'єму нового реле.

Втикнути червоний провід в папку контакту тягового реле стартера без зняття самого стартера практично неможливо або дуже-дуже-дуже важко. Якщо це комусь і вдається зробити - він неймовірний везунчик. Особисто я тепер вже навіть не пробую, відразу знімаю стартер.

пс. Всі роботи з електрообладнанням автомобіля потрібно виконувати з від'єднаною мінусовою клемою акумулятора від корпуса автомобіля!
Зображення

#24 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 07 липень 2011 - 13:46

- від замка запалювання йде червоний провід на обмотку тягового реле, його витягуєш звідти і втикаєш в 86 роз'єм купленої нової релюшки;

в контактах зажигания он под каким номером? а то у меня там в цветах не реально разобратся:bk:

- 85 роз'єм - це маса (береш провід, мамка в релюшку і кільце на кузов);
- новий провід нормального січення, приєднуєш дві мамки, один кінець до 87 розєму нового реле, а другий кінець на контакт обмотки тягового реле;
- від рожевого проводу (акумулятор/генератор) протягуєш ще один провід і приєднуєш його до 30 роз'єму нового реле.

с этим всё понятно. Только реле какое надо? Новые такие маленькие подойдут? а то старые бруски не эстетичны)

Втикнути червоний провід в папку контакту тягового реле стартера без зняття самого стартера практично неможливо або дуже-дуже-дуже важко. Якщо це комусь і вдається зробити - він неймовірний везунчик. Особисто я тепер вже навіть не пробую, відразу знімаю стартер.

это знаем. Абсолютно согласен)

Тесть говорит (ну он типо шарит, но делать них... не хочет), что *стартер на себя берёт*. Но что он там берёт я так и не понял:bk:
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#25 funof325

funof325

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 416 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 11

Відправлено 07 липень 2011 - 14:14

в контактах зажигания он под каким номером? а то у меня там в цветах не реально разобратся

номер 50, якщо ти хочеш тягнути новий провід від самого замка запалювання

Только реле какое надо? Новые такие маленькие подойдут? а то старые бруски не эстетичны) Цитата:

саме звичайне реле, чорна коробочка розміром десь 30х30х30 мм, універсальне воно, ось таке наприклад
Зображення


Тесть говорит, что *стартер на себя берёт*. Но что он там берёт я так и не понял

якщо у тебе підгоріли контакти на втягуючому реле стартера, то ця схема не врятує, в даному випадку, як було описано раніше, потрібно знімати і розбирати втягуюче і чистити контакти, перекидати їх іншою стороною або міняти саме втягуюче реле (вони по якості дуже погані попадаються, в мене в гаражі вже десь 3 штуки напівробочих валяється).
Вислів "стартер на себе бере" дуже образний, так само можна сказати, що в "тебе машина не заводиться".
Якщо вже полізеш в контактну групу замка запалювання, то почисти мілкою наждачкою і там контакти, які ідуть на стартер. Коли знімеш контактну групу (вона закріплена дротяним кільцем з тильної сторони замка запалювання), то зрозумієш, що саме потрібно зачистити, воно там майже завжди більш чорне ніж інші контакти, дроти з папок контактної групи знімати не обов'язково, щоб потім не наплутати.
Зображення

#26 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 07 липень 2011 - 15:20

номер 50, якщо ти хочеш тягнути новий провід від самого замка запалювання



а как обнаружить провод идущий к замку зажигания под капотом - это для меня наверное нереальная задача:bh:

легче новые попротягивать, кажется

Добавлено через 15 минут
вот эта схема? http://www.vaz2101.o...ead.php?t=17993
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#27 funof325

funof325

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 416 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 11

Відправлено 07 липень 2011 - 16:30

а как обнаружить провод идущий к замку зажигания под капотом - это для меня наверное нереальная задача


на стартер їдуть два проводи:
- один грубий чорний, це провід, який живить стартер під час того, як він (стартер) крутить двигун. Він грубий, бо по ньому "біжить" немала сила току;
- інший трохи тоньший червоний, це провід який приводить в дію втягуюче реле стартера і який йде прямиком від замка запалювання з 50-го контакту;
Як я з початку писав, його відєднюєш і кидаєш на реле і ... (далі по тесту 23 поста цієї гілки)

вот эта схема?


можеш зробити і по такій схемі, але універсальне реле там вже не "покатіт", треба таке як в схемі, з пятьома виходами і додаткові врізки в реле ближнього і дального світла. Якщо б у мене було вже все по машині зроблено, я б може і заморочився такою схемою, а так - чим простіше, тим надійніше (не завжди, але в більшості випадків).
Зображення

#28 nikan

nikan

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 09
  • Авто:ваз 21011

Відправлено 07 липень 2011 - 17:49

начинаеш зводить, ключ отпускаеш, а стартер крутит - живёт своей жизню:bk:. Что делаю я - быстро открываю капот и выключаю масу, жду пару минут и включаю и пробую снова:(
говорили, что надо поменять бендикс, но он поменян только и до и после замены всёравно бывает это жужание, а в холода то ещё чаще бывает - короче х.з. в чём дело

Sash1a,дело может быть в силовых контактах втягивающего(пятак и болты) привариваются друг к другу и в возвратной пружине на втягивающем спереди там где одевается вилка бендекса (пружина либо сломана либо потеряла упругость)

#29 leonid

leonid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 371 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 07 липень 2011 - 22:16

Хочу немного добавить, когда разъединить фишку красного провода, который питает через замок втягивающее стартера, нужно будет поменять на одном конце провода папку на мамку для подключения его к реле. У меня схема с реле работает уже год, пока все нормально, только мне реле попалось с предохранителем на корпусе, а с другой стороны это даже неплохо схема защищена. В чем приимущество такого подключения, контакты замка не нагружены и прослужат намного дольше, а если подгорят контакты реле, то цена нового реле не идет в сравнение с ценой нового замка, а также замена на новое реле, дело пяти минут.

ПС Надеть провод на фишку стартер можно, это не сложно, я на осщуп надеваю бес проблем, главное чтоб штаны были холодные:multi:
а вот на контакт генератора, что идет на реле, пришлось как-то надевать провод, это да сложно, но ниче справились и с этим.:br:
Еще забыл, если стартер крутит после того, как на него нет питания с замка, сто процентов пружина прослабла на втягивающем, нужно снимать и ремонтировать стартер, а то не дай бог, или проводке будет кирдык или стартеру, нагрузка там хорошая.
чтоб гаишника наказать, пристегни ремень, оставь без премии.:af:

#30 ajm

ajm

    Супер-модератор


  • Супер-модераторы
  • 16 507 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 07

Відправлено 07 липень 2011 - 22:51

мне реле попалось с предохранителем на корпусе

что за реле такое?

если стартер крутит после того, как на него нет питания с замка, сто процентов пружина прослабла на втягивающем

иногда это происходит из-за криво прикрученного стартера

#31 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 08 липень 2011 - 07:42

короче, когда я решусь его снимать, надо: зачистить втягивающее, растянуть пружину, и заодно и поставить реле.

не решаюсь снимать, так как стартер у меня чтото мудрёно вылазить - но минут 20 дёргания им и скурить пару сигарет и вылазит, а вот заслазит без проблем:)
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#32 leonid

leonid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 371 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 08 липень 2011 - 15:09

ajm, вот такое реле http://myservice.dn....ta-12v-30a.html

Добавлено через 4 минуты

короче, когда я решусь его снимать, надо: зачистить втягивающее, растянуть пружину, и заодно и поставить реле.

не решаюсь снимать, так как стартер у меня чтото мудрёно вылазить - но минут 20 дёргания им и скурить пару сигарет и вылазит, а вот заслазит без проблем:)

У меня наоборот снимаю бес проблем стартер, а вот завести его обратно, если штаны прикручены, сложнее, каждый раз как снимал, думал ну все запомнил как вынимал, но когда ставлю, все забыл :multi:
чтоб гаишника наказать, пристегни ремень, оставь без премии.:af:

#33 nikan

nikan

    Новичок


  • Пользователи
  • 81 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 09
  • Авто:ваз 21011

Відправлено 10 липень 2011 - 20:18

открутил болты вытянул стартер по прямой в сторону генератора,потом задираешь его нос в гору и вытаскиваешь иногда приходится повернуть втягивоющее немного вниз. при этом стартер держишь двумя руками как бы обнимая штаны(левая за нос стартера правая за жопу)
жил бы поближе показал бы как его быстро вынуть ;)

#34 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 10 липень 2011 - 20:42

жил бы поближе показал бы как его быстро вынуть ;)


я тоже знаю секрет - он реально только тогда вылезет, когда владелец выпьет бутылку пива, скурит пару сигарет и накроет его матом:multi: - вот и весь секрет
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#35 Sash1a

Sash1a

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 176 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-липень 10

Відправлено 18 липень 2011 - 07:12

вот, не поленился на выходных и снял стартер
зачистил контакты в втягивающем, смастил какойто смесью, (похожее на салидол, по совету тестя) то место где пружина, а также на стартере то место где бендикс бегает. установил релюшку

и ура - машина ещё никогда так не заводилась;)
Игра в Пейнтбол http://vk.com/paintball.derajnia возможен выезд по области

#36 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 18 липень 2011 - 08:35

...., смастил какойто смесью, (похожее на салидол, по совету тестя) ... то место где бендикс бегает. .......

Минувшей осенью я наоборот - чистил ось, по которой бегает бендикс от лишней смазки и налипшего на неё мусора и пыли.А то он совсем перестал бегать и не желал возвращаться на место после старта движка. А после очистки направляющих всё заработало нормально. И с тех пор я это место не смазываю.
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#37 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 липень 2011 - 20:37

Недавно вставлял контакт включения во втягивающее реле - это кабздец... Я раньше все как-то вставлял на снятом стартере, а тут пришлось на 2106 товарищу без съема стартера... его не снимал, но контакт все-таки вставил - не пожелаешь и врагу

#38 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 18 липень 2011 - 20:44

AlexandrB, да тебе медаль дать надо.:multi: А чего стартер решил не снимать? Не такая ведь и долгая процедура.

налипшего на неё мусора и пыли

Сцепление наверное давно не трогалось, больше неоткуда пыли взяться.

#39 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 липень 2011 - 20:54

Да вот так вышло... ключей небыло...

#40 leonid

leonid

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 371 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-січень 11

Відправлено 18 липень 2011 - 21:01

Я контакт на втягивающее надеваю так: левую руку засовываешь под штаны достаешь до контакта пальцами, правой берешь провод и засовываешь с другой стороны штанов, расположение контакта и провод, нащупываешь левой рукой, чтобы папка стартера и мамка провода были правильно повернуты друг к другу. Эта схема подходит только если на стартере не стоит защита, она не дает залезть левой руке под штаны, тогда один выход, вставлять одной рукой на ощупь.
чтоб гаишника наказать, пристегни ремень, оставь без премии.:af:




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика