Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Понизить бензиноупотребление )


  • Please log in to reply
86 replies to this topic

#41 Жэка-шабашник

Жэка-шабашник

    кулибин Николаева


  • Пользователи
  • 1 677 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 10

Відправлено 13 травень 2010 - 14:41

Jammm, ну 14.5 это не 25)))) как у меня было в режыме увалочки))) карб вебер 23х23
щас 9 педаль в пол карб солекс 24х26

#42 Yadershchik

Yadershchik

    Новичок


  • Пользователи
  • 39 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-липень 10

Відправлено 12 липень 2010 - 11:14

Многое зависит от манеры езды. Отец на стоковой двойке с 1,3 движком на одном баку проезжал 600 км (76 бенз). Я на слегка заряженной (1,7, таежный коленвал, электронное зажигание, солекс, Пекар, 6-й редуктор, 5-ст жигулевская кпп, стаб...7-я торпеда) братовой копейке (95 бенз) тот же результат выдавал. Но при этом на обгонах фур и прочих длинномеров тратиться (на мой субьективный взгляд) меньше топлива, поскольку обгон занимает в 3 раза меньше времени и двиг не надо крутить до максимума чтоб увеличить скорость с 90 до 120-130.
Ну и навеска тоже дает знать: багажник сверху+1 литр, багажник загруженный каким-то не сильно обьемным хламом+еще один литр. всякие спойлеры и проч радости +от литра до 2.

Но при этом запас мощности многое значит. Хотя у брата на этой же машине меньше 8-9 литров даже по трассе не выходит (просто я на панели всегда отслеживаю эконометр, а братишка - спидометр:))). Вот и выходит что на одной и той же машине 2 разных водителя могут выйти на разницу в расходе около 1,5-2,5 литра. Хотя опять же все зависит от дорог, горючки, рельефа местности, загруженности дорог (при частых обгонах фур особо не наэкономишь).
Лично я за то чтоб делать классику по максимуме в плане двигателя (1,6-1,7 мотор, электронное зажигание и проч.) но при этом ездить не спеша. В результате можно и экономить, и не бояться обгонять длинномеры. Да и в экстренных ситуациях, когда надо вырулить за пару секунд запас мощности многое значит. И ездить на более мощном двигателе просто приятнее - не надо так часто переключаться, он спокойнее вытягивает в горку, при полной нагрузке не так напряжно разгоняется.
По трассе для копейки 7 литров (при скоростях 80-90) нормальный показатель. Тут дело в другом: если человек пытается с каждой восьмеркой соревноваться в скорости и каждого ланоса пытаться обойти - то надо забыть про экономию горючки. А если относиться спокойно к обгоняющим и бибикающим лихачам ( все равно на следующей фуре он притормозит до твоей скорости а при езде с большой скоростью его гаец тормознет) можно расчитывать на умеренный расход.
Пример из жизни. Ехали с братом из Крыма - тупо с минимумом остановок - нас раз 5 обгонял один гонщик на бусе (ситроене) как мы его обгоняли - я ни разу не отметил - видать или стоял он на заправках или хз но нас обгонял весьма шутро:) а мы его все время догоняли на очередном тихоходе, которого он лихо обгонял и устремлялся вперед. А мы тихой сапой ковыляли на откапиталеном моторе (скорость 60-80), и в результате приехали на Харьковскую трассу раньше него (он обогнал и ускакал дальше а мы уже поворачивали).
Вот такая история.
А, и еще - для экономии не только горючки но и денег полезно ездить по правилам - гораздо меньше ресурсов уходит на штрафы;))))))))))))))))

Повідомлення відредагував Yadershchik: 12 липень 2010 - 11:20


#43 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 12 липень 2010 - 11:35

За карбом я слежу, Вебер у меня родной еще стоит. 1.2 двигатель после капремонта (1 ремонт) . Когда я куда-нибудь еду далеко - за 2-3 тыс .км обязательно вычисляю средний расход за весь этот вояж - обычно выходит эта величина порядка 8.2л на 100км. Скорость по трассе 90км/ч... Не надо ждать от Солекса чудес, он действительно лучше - но для машин с повышенной СЖ, коими классика наша не является. Ставили и Солексы тут ребята у нас,с целью экономии - те же как говорится яйца только в профиль что и Озон.
По поводу стиля езды.... из личного опыта... реально сильно влияет... ездили как-то на расстояние 300км с одним водителем, потом понадобилось туда же с другим - та же машина, та же дорога - расход на этом промежутке у второго расход был меньше на 1.5Л!

#44 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 12 липень 2010 - 11:40

Проехал 753 км, расход в итоге - 6,8. Груженый. По трассе 80-100. 1,3, 4ст кпп, озон сток вылизаный, было КСЗ. Нах те солегзы и БСЗ? Поставил себе БСЗ т.к. нахалява.

Добавлено через 2 минуты
Пы.Сы. Отключена 2я камера.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#45 VETALZZZ

VETALZZZ

    Член клуба


  • Супер-модераторы
  • 11 309 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-жовтень 07
  • Авто:21051, 21011

Відправлено 12 липень 2010 - 18:45

habatun, А чего его сложнее повернуть? Щетки сильнее прижимаются, или что? Действительно не понимаю, каким образом объем потребления электричества влияет сложность проворачивания вала генератора. :bn:

противо-ЭДС

Добавлено через 23 минуты

golden88, а насчет аэродинамики то на дозвуковых скоростях затраты на преодоление воздушного сопротивления настолько малы что они особо не влияют на расход .


FX=CX.P.V2.FMID/2,

где: Р - плотность воздуха;
V - скорость относительного движения воздуха и машины;
FMID - площадь наибольшего поперечного сечения автомобиля (лобовая площадь);
CX - коэффициент лобового сопротивления воздуха (коэффициент обтекаемости).
Обратите внимание на то, что скорость в формуле стоит в квадрате, а это значит: при увеличении скорости движения транспортного средства в два раза, сила сопротивления воздуха увеличивается в четыре раза, а затраты мощности вырастают в восемь раз!!! Поэтому при движении автомобиля в городском потоке аэродинамическое сопротивление автомобиля мало, на трассе же его значение достигает больших величин. А что говорить о гоночных болидах, движущихся со скоростями 300 км/час. В таких условиях практически вся вырабатываемая двигателем мощность тратиться на преодоление сопротивления воздуха. Причем за каждый лишний км/ч прироста максимальной скорости автомобиля приходится платить существенным увеличением его мощности или снижением CX. Так, например, работая над увеличением скоростных возможностей болидов, участвующих в кольцевых гонках Nascar, инженеры выяснили, что для увеличения максимальной скорости на 8 км/ч потребуется прирост мощности двигателя в 62 кВт! Или уменьшение СX на 15%.


http://www.niva-faq....fizika/sopa.htm

то есть когда машина разгоняется с 60 до 120 км/ч аэродинамическое сопротивление возрастает вчетверо. Audi A8 при движении на максимальной скорости в 250 км/ч только на преодоление сопротивления воздуха нужно 191 л.с., а на 300 км/ч эта машина тратила бы только на это 331 л.с.

http://www.autoexper...uction/258.html
Днем он нормальный человек, а ночью чинит Жигули
https://www.drive2.r...58684027734013/

#46 Коллега

Коллега

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 10

Відправлено 05 серпень 2010 - 15:10

Усовершенствуй, неусовершенствуй конструкция классики такая, что много потерь происходит в кардане, редукторе зад. моста+форма кузова. У меня 21043 1,5 инжектор и городе еле вписываюс в 8,5-9 литров, а зимой еще больше. Я думаю что для ВАЗа 8 л. в городе это предел мечтаний. я б на месте guf коробку поставил бы 5ст. на трассе очень очутимая экономия если не топить.

#47 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 05 серпень 2010 - 20:22

на трассе очень очутимая экономия если не топить.

А если топить, то экономия будет ощутима ещё больше.
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#48 GIMLI

GIMLI

    БЦstyle


  • Модераторы
  • 2 020 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-грудень 07

Відправлено 06 серпень 2010 - 09:58

Вчера ездил: Белая Церковь - Умань 280 км і 20 литров 92-го, в машине четыре человека, в габажнике кг 50 хлама. Скорость 90-100, обгоны 120. Дрыг сток 1,2, солекс 081 сток, БСЗ, трансмиссия сток, Колеса на 14 литье и давка в них 2,2 по кругу. Итого: 7,142.... л на сто км. В городе, если не гонять, то в 8,5 а то и меньше укладываюсь.
Читаем НОВЫЕ правила

#49 ssman

ssman

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 294 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-травень 10

Відправлено 06 серпень 2010 - 11:05

Я новичёк...какраз нормально....Главное чтоб не глохла - а то когда завожу - глохнет... без подсоса... хотя вроде всё по вышему классу настроено - не должна б... ах как трудно привыкнуть после хонды аккорд)_))


Хлохнет на холостом так как жиклер холостого хода забит, выкрути его, на 30 минут засунь в емкость с бензом и хай киснет, поставь на место и отрегулируй винтом холостой ход.
Не кидайся в крайности покупать другой карб, сначала поменяй свечи, провода, топливный фильтр, отрегулируй зажигание (угол опережения зажигание) сам проводил эксперимент, залил 18 литров ехал со скоростью 90 км в час по трассе, проехал 250 км, такого расхода добился после проделанного выше. В умных книгах пишут что классика при скорости 55 км\час хавает 6.5 литров.

С Уважением.
Машингвери, Штурмгевери,
відкривай, мерзота, двері!
Ми прийшли вже, гейя, гойя.

#50 Navstar

Navstar

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 433 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-червень 08

Відправлено 07 серпень 2010 - 20:44

Имхо, без 5-й передачи тяжело будет добится 6 литров, как не крути, а 7л для двигателя вполне реальная и адекватная цифра
Береги копейку! Друзья обманут-предадут, а копейка никогда не подведет.
Настоящий жигулист в жизни должен сделать 3 вещи - поварить кузов, откапиталить мотор и перебрать ходовую

#51 kocos

kocos

    Жигулист-рыболов


  • Пользователи
  • 380 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 10

Відправлено 16 вересень 2010 - 00:08

Хм, у меня 21043 солекс, елек.заж. редуктор с 2106 и росход по трассе 6 литров при 120 км.час, по городу 7-7.5 литров. При Стоковом двиге.
ВАЗяки 4-ever :)

#52 Задочок

Задочок

    Забанен


  • Заблокированные
  • 644 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 16 вересень 2010 - 13:57

Я люблю...топить... + у мну мотерчег слабый для 5ст..... Я и так...по сути норм економлю. Карб ДААЗ-210811, по трассе 100-110 - я подсчитал 6,8-7 л.... 600 км - 40 л.

#53 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 17 вересень 2010 - 18:54

у меня 21043 солекс, елек.заж. редуктор с 2106 и росход по трассе 6 литров при 120 км.час, по городу 7-7.5 литров. При Стоковом двиге.


Кокос, твоё настоящее имя не Ганс Христиан Андерсен?
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

#54 orion258

orion258

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 103 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-червень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:05

Вставлю и свои пять копеек, многое зависит и от маршрута в городе:

По личному опыту (2102, 1.2 л, карб Озон, КЗК, троешный редуктор, 4-ступка):

С работы на роботу, маршрут постоянный, расстояние 8 км, по пути 6 светофоров и два круга (город - Одесса).
Заправляю 92, последнеий замер - залил 10 литров, проехал 70 км. (получается ~15л/100км).

Замер по трасе Киев-Одесса: пустой 7л/100, груженный 8л/100
ВАЗ 2102, бортовик тут...

#55 kocos

kocos

    Жигулист-рыболов


  • Пользователи
  • 380 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-вересень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:22

alexdoc, Нет и сказки я не росказываю :) Заправляй и покатаемся денёк, если не веришь :) А ну и коробка 5-ступка фиатовская :) забыл сказать
ВАЗяки 4-ever :)

#56 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:27

Мій рекорд - це 5,6 літра АИ93 на 100км по трасі. Це було завдяки саморобним кільцям і дотошного регулювання Озона.

#57 Жэка-шабашник

Жэка-шабашник

    кулибин Николаева


  • Пользователи
  • 1 677 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-січень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:32

VETERAN, а скорасть? кака я

#58 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 880 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:39

Моя середня швидкість 120 - 140. 5 чоловік в машині і 200кг грузу. Траса Львів - Вінниця.

#59 Задочок

Задочок

    Забанен


  • Заблокированные
  • 644 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 17 вересень 2010 - 19:40

40 км\час :multi:

#60 alexdoc

alexdoc

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 965 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-березень 09

Відправлено 18 вересень 2010 - 06:35

Моя середня швидкість 120 - 140. 5 чоловік в машині і 200кг грузу.

При этом 5,6 литра? :lol:
Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика