Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Чем промыть систему охлаждения?


  • Please log in to reply
79 replies to this topic

#41 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 26 серпень 2012 - 18:27

Для АИ-80 зажигание слишком раннее- перегрев естественно(и детонация с пропажей тяги), тосол стал ,,бурым,, от кипения(ржавчина и грязь смешались), в обычном режиме- работающий тосол и тосол в бачке смешиваются редко(отсюда ,,свежий,, цвет в бачке) Р.С- посути,ничего страшного непроизошло(смена тосола осенью- полезна) УЧТИТЕ- при таких ,,экспериментах,, -ЗАЛЕГАЮТ КОЛЬЦА!

Повідомлення відредагував 02universal: 26 серпень 2012 - 18:39


#42 Genius

Genius

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 138 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-червень 11

Відправлено 26 серпень 2012 - 18:58

[QUOTE=02universal;1005933 УЧТИТЕ- при таких ,,экспериментах,, -ЗАЛЕГАЮТ КОЛЬЦА![/QUOTE]

В гробу я видал такие эксперименты! :evil:
Конечно же сегодня посвятил день системе охлаждения. Слил эту страшную жижу,промыл проточной водой несколько раз. Потом ездил за покупками: купил 2 банки немецкого концентрата антифриза и 2 банки дистиллированной воды.Смешал один к двум и получил 9 литров "охлаждайки". Залил в систему,выгнал воздух.Пока ещё не выезжал никуда,но на днях прокачусь,посмотрю,как оно и что.
Заодно наконец-то поменял расширительный бачок-уж очень он страшный был -старый хозяин гонял на воде,накипи столько,что не видно что в бачке и сколько!:)
Бензин же весь слил,залил 92-го.На нём движок работает прилично и как обычно.
Вот такой "пользительный" выходной. ;)

#43 Geser

Geser

    Член клуба


  • Пользователи
  • 1 633 Повідомлень:
  • Реєстрація 18-грудень 08
  • Авто:Ваз 21011 79г.

Відправлено 26 серпень 2012 - 19:49

на прошлой неделе стал вопрос, начал консультироватся, посоветовали - http://autoprotect.c...mivka-radiatora - приобрел но еще не заливал, схема такая: вместо ОХжидкости дистилат и бутылочку сего добра, 15 - 20мин на прогретой (и с печкой естественно) слил, залил просто воды пополоскать, слил, залил свой антифриз и езди.

#44 ося

ося

    Забанен


  • Заблокированные
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 13

Відправлено 30 вересень 2013 - 21:32

Мужики подскажите чем можно промыть водяную систему двигателя.Я очень долго не менял тосол и он стал каким то масляным " говном" может туда что то попало и он таким стал но водой промыть что то не получается! Может есть какое средство?

#45 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 30 вересень 2013 - 22:41

Вот какраз эту тему и почитайте,а там решите чем- сывороткой(я б не делал),спрайтом(дорого) или ,,пятиминуткой,, из магазина+ продувка(мой вариант)

#46 Prizrak

Prizrak

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 660 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-лютий 11

Відправлено 01 жовтень 2013 - 11:50

02universal,
а вот по поводу продувки ))
пылесосом чтоли сушить ?
или это просто оборот речи такой ?

#47 Troor

Troor

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 360 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-червень 11

Відправлено 01 жовтень 2013 - 12:00

Попробуй залить обычной воды из под крана,и добавь не менее 200-300 грамм лимоной кисоты.Проедь около 100 км,желательной одной поездкой (со включенным большим кругом (печка) и естественной не в мороз.Сливай это дело и заливай тосол.Но так же рекомендую через год залить новый тосол,а этот пусть отстоится,еще пригодится чтобы доливать если что.
http://goddees.ru/20...кислота-в-быту/
У меня была возможность в неограниченном кол-ве набирать газированную обычную воду,а дальше все как написал.Помогло.Тосол не менялся на авто 12 лет.Я когда заглянул в радиатор,думал щас что то квакнет или тип того.
Различные промывки обычно содержат щелок и тд.Я как то очкую) такую штуку туда лить.

Повідомлення відредагував Troor: 01 жовтень 2013 - 12:11

http://automn.ru/vaz-2101/
...еду я короче на своём камазике, а навстречу мне ЖИГУЛИЩЕ!

#48 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 01 жовтень 2013 - 17:54

Продувка компрессором через патрубки печки с открытыми сливными пробками радиатора и блока- выйдет столько грязи,что аж удивительно! Р.С- я продувал,чередуя продувку с заливанием небольшого количества горячей воды- результат меня очень удивил количеством грязи.

#49 ося

ося

    Забанен


  • Заблокированные
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 13

Відправлено 01 жовтень 2013 - 20:42

А если нет компрессора , насосом можно ?Наверное мне кажется что нет я ерунду пишу.

#50 Сергей72

Сергей72

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:09

Промывку дв-ля желательно делать весной когда печка уже поностью отключена. Ребята пойдите на рынок где приезжают из сел люди торгующие молоком и купите у них обычную КАЧЕСТВЕННУЮ СЫРОВАТКУ и залейте ее в систему охлаждения но при этом вставьте в патрубок сеточку в виде стаканчика (сетка должна быть среднинькая). Покатались пару дней-почистите сеточку,покатались еще пару дней слейте сыроватку и опять залейте новую но делать слив только на горячую что бы не было осадка. Ведь о сыроватке уже упоминалось это дешевый и качественный вариант. Но самая качественная промывка это когда вы делаете свой агрегат и он полностью разобран- вот там ДА как увалили керхером так увалили.

#51 ося

ося

    Забанен


  • Заблокированные
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 13

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:14

Я как то сыроватке не доверяю почему то.Многие говорят что толку от нее нет.А если лимонной кислотой или уксусом,а может лучше купить что нибудь из химии?

#52 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:15

Я советую промывку от ЛМ, сам ею пользуюсь и клиентам советую. Сыроватку не приемлю по причине того что от ее запаха я быстрей желудок себе промою чем систему :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#53 Сергей72

Сергей72

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:31

Я как то сыроватке не доверяю почему то.Многие говорят что толку от нее нет.А если лимонной кислотой или уксусом,а может лучше купить что нибудь из химии?


Говорят - не говорят , а многие не говорят что если подуставшие заглушки блока и от химии что -то с ними будет? Если действительно стоит вопрос о качественной промывке дв-ля то только жидкий каустик с которым нужно работать только в резиновых перчатках.

#54 ося

ося

    Забанен


  • Заблокированные
  • 235 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-травень 13

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:33

Сергей72," жидкий каустик с которым нужно работать только в резиновых перчатках". Это что?

#55 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 01 жовтень 2013 - 21:55

жидкий каустик с которым нужно работать только в резиновых перчатках

А система после такого не потечет? Ведь соты сделаны из довольно таки тонкой латуни.
Я себе спрайтом мыл, но в связи с тем, что радиаторы оба чистились перед этим, то срани было не много, только с блока посливал.А по поводу "дорого", я не согласен. Сколько стоит боль-мень нормальная промывка? А спрайта хватает три 2-х литровые бутылки. Поездить с этой гадостью пару дней и на слив.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#56 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 02 жовтень 2013 - 00:04

Именно после всех этих ,,гадостей,, необходима продувка(можно и насосом,но это геморно)- НИКАКАЯ промывка не сливается полностью!! Представьте вы свежий тосол разбавите сывороткой(очень нерекомендую- забивает блок),или спрайтом... -здесь менее вредны магазинные промывки(типа той,что предложил Д.$), но продуть нужно.

#57 Сергей72

Сергей72

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 681 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-листопад 11

Відправлено 02 жовтень 2013 - 08:26

А система после такого не потечет? Ведь соты сделаны из довольно таки тонкой латуни.
Я себе спрайтом мыл, но в связи с тем, что радиаторы оба чистились перед этим, то срани было не много, только с блока посливал.А по поводу "дорого", я не согласен. Сколько стоит боль-мень нормальная промывка? А спрайта хватает три 2-х литровые бутылки. Поездить с этой гадостью пару дней и на слив.


Все верно потечет или нет система охлаждения это под вопросом. Жидкий каустик - это поршковый каустик который разводится водой (можно 10 процентный или 50 процентный) и получается едкий натрий если взять Вет.Лечебници то используется как дезинфикант,но при нанесении на метал отлично все отмывает но нужно тщательно смывать водой,темболее у ДВС присутствуют прокладки и водляной насос и последствия неизвестны но вопрос-то стоял о качественной промывке сис.охлаждения.Может и действительно в нынешнее время в магазинах продают растворы которыми можно обойтись без негативных последствий.

#58 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 03 жовтень 2013 - 10:46

здесь менее вредны магазинные промывки

Может и менее вредны, но я такую использовал, они и менее эффективны, а точнее мне лично ничего не дало, только пену еще оттуда сливал несколькими заливками простой воды.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#59 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 03 жовтень 2013 - 18:20

Тут надо выбирать- мыть с риском для деталей,или с риском ,,неотмыть,, (это покажет только цвет тосола и температура двигателя при эксплуатации)

#60 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 03 жовтень 2013 - 18:35

расскажи я о промывке ЛМ, первый мой опыт был при промывке двигателя БМВ. ЗАлили поганяли, давай сливать, открутили пробку а оттуда побежало сначало, а потом сочится немного и не бежит, что ж за фигня такая. Ткнули отверткой а оно как попрет, в общем намыло столько деоьма что и отверстие закупорило, а вы говорите малоэффективная. У сеня на Ниве ей прмоывал, печка повеселей стала и теперь как двиг глушишь так антифриз еще по инерции по системе бегает, на 06 тоже буду ей промывать.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000





1 людей читають цю тему

0 користувачів, 1 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика