Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Светодиодные стопы, габариты, повороты


  • Please log in to reply
1113 replies to this topic

#61 Лёха

Лёха

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 479 Повідомлень:
  • Реєстрація 20-березень 06

Відправлено 24 листопад 2007 - 09:05

Я так понял, габариты - окантовка, стопы - все остальное. В оригинале ноги у диодов будут короче? :)

#62 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 25 листопад 2007 - 10:10

ShurikZ
как и любая радиодеталь, светоизлучающий диод имеет маркировку.
В маркировке зашифрована:
цветность (в данном случае-красный, но какой?);
тип линзы (там их несколько: матовая, прозрачная и т.п.);
тип отражателя;
др. параметры (типа длины ножек и т.д.)
Я сам толком не разбирался, но дойдут руки до фонарей -- разберусь :twisted:
<p>русня-хуйня

#63 ShurikZ

ShurikZ

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 277 Повідомлень:
  • Реєстрація 06-грудень 05

Відправлено 26 листопад 2007 - 13:56

ShurikZ
как и любая радиодеталь, светоизлучающий диод имеет маркировку.
В маркировке зашифрована:
цветность (в данном случае-красный, но какой?);
тип линзы (там их несколько: матовая, прозрачная и т.п.);
тип отражателя;
др. параметры (типа длины ножек и т.д.)
Я сам толком не разбирался, но дойдут руки до фонарей -- разберусь :twisted:


На моих вроде ниче ниде нацарапано не было...
Перетяжка салонов, подогревы, шумоизоляция, музыка и т.п.
331-28-05

http://marafet-avto.com/

#64 Jemen

Jemen

    злостный модер


  • Пользователи
  • 2 841 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-квітень 06
  • Авто:Opel

Відправлено 26 листопад 2007 - 15:40

ShurikZ
:lol: левак
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

#65 Iari

Iari

    Руководство клуба


  • Супер-модераторы
  • 3 699 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-грудень 05

Відправлено 26 листопад 2007 - 17:42

маркировка светодиодов обычно идёт на упаковке...
на самом элементе маркируется только полярность (длиной ножек)...

#66 Bald

Bald

    Новичок


  • Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-березень 07

Відправлено 20 травень 2008 - 09:35

http://www.casemods...._rezistora.html Расчёт резистора для светодиода онлайн.
http://forum.ledz.or...ct=ST&f=7&t=168 сама прога для расчёта сопротивления резистора (339 кб)
PS. Незнаеш Ома, сиди дома :oops:
"Отака-то х@йня малята" (С) Дід Панас '86г

#67 Sharmanschik

Sharmanschik

    Прохожий


  • Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • Реєстрація 03-жовтень 08

Відправлено 03 жовтень 2008 - 16:18

Добрый день... я не могу немного понять как паять светодиоды...
у меня диоды 3,5в. резисторы дала продавщица, сказала что на 12в само то :) к каждому светодиоду припаял резистор на - . Так вот вопрос, потом оставшиеся ножки резисторов надо соединять вместе? просто я соединил, всё плюсы диодов тоже, подключаю к аккамулятору, работают все, потом некоторые начинают мигать и перестают работать. Если через минут 15 опять включить,то они опять работают, зато какие нибудь другие нет... стабильно работают 5 сд из 15... паял с кислотой, припой держиться крепко :)
может кто нибудь обьяснить как надо правильно паять,в какой последовательности? :)
Или хотя бы фотки уже готовой пайки сд показать?
Заранее спасибо за помощь...

#68 vilinman

vilinman

    Юрист Клуба


  • Модераторы
  • 939 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-лютий 08

Відправлено 03 жовтень 2008 - 16:27

к каждому светодиоду припаял резистор

может в этом ошибка? :wink:

Я себе паял так, брал три диода, спаивал их последовательно, а к первому на + (длинная ножка) припаивал резистор.
Одну секцию уже зделаль. Дальше лень, работа кропотливая, да и в предверии новых штрафов не очень думаю нужная.....

#69 Toshka

Toshka

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 136 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-травень 08

Відправлено 03 жовтень 2008 - 22:29

Я паял по 4 шт последовательно, резистор цеплял на "+", работает без перебоев. Тфу-тфу

#70 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Авто:21043

Відправлено 09 січень 2009 - 22:52

Вот решил переделать задние фонари на 2106 с помощью светодиодов. Основная цель снижение потребляемой мощности.
http://dgulenko.io.ua/album187239

#71 vadim

vadim

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 698 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-липень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 22:57

Основная цель снижение потребляемой мощности.

:lol: А чё реально много тянет?
Имхо делает более для улеучшения естетического вида и для того чтоб шеи воротили на перекрестке
А ты что за штырь такой что будешь здесь всех наказывать (с) nemez

#72 WAZ

WAZ

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 821 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-січень 08

Відправлено 09 січень 2009 - 23:00

Вот решил переделать задние фонари на 2106 с помощью светодиодов. Основная цель снижение потребляемой мощности.

http://dgulenko.io.ua/album187239

Не акуратно зделано имхо. тем более зачем изобретать вело. если есть готовые варианты под штатный цоколь.

#73 Edifier

Edifier

    Модератор


  • Модераторы
  • 2 203 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-жовтень 07
  • Авто:ВАЗ 21053

Відправлено 09 січень 2009 - 23:07

WAZ, по ходу ты говориш про светики с цоколем за 12 грн штучка?
их днем вообще почти не видно... :(
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? ©

#74 hot

hot

    Новичок


  • Пользователи
  • 73 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 15 січень 2009 - 15:29

Я себе всю оптику на светодиоды поставил. Тока брал дорогие-зато проблем никаких и светят ярко и сзади не слепят и от перепада напряжения не сгорают. Там же и реле на поворотники приобрел. Уже начал забывать как поменять сгоревшую лампочку-ставте и не думайте. Кстати высылают Автолюксом по Украине за 2 дня. Вот адресок: http://ledlamp.narod.ru/

#75 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 січень 2009 - 18:50

Кто нибудь делал на 2102 заднюю оптику на светодиодах? Заинтересовался сделать, но не знаю с чего начать и что использовать можно. Особенно габариты и стопы интересуют. Там лампа двухконтактная.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#76 hot

hot

    Новичок


  • Пользователи
  • 73 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-січень 09

Відправлено 15 січень 2009 - 22:17

Тут вариантов несколько. Первый и самый простой- это выкинуть лампы и вместо них купить сборку из белых светодиодов на двухконтактном цоколе. Тока Китайские брать не нуна- могут сгореть. Но учти что если вставить в поворотники то реле работать не будет так как в светодиоде нет спирали тоесть получается что цепь вроде как не замкнута(т.е. лампочек нет). Выход- или спец. реле, или запараллелить лампочку, или между + и - цоколя впаять сопротивление 4 Ом 14 В. Работает правда реле от восмерки, но мигает очень быстро. Вариант второй- закрепить под стеклом фонаря на отражателе плату из светодиодов. Допустим из пластмассы,а рисунок из диодов можно набрать любой. Я например знакомой девченке на Мазду сделал в форме сердечек-по контуру габарит, а все внутри контура- стоп. Далее вот по статейке: решил я сделать данную разработку для своего авто (а чем мы хуже всяких последних иномарок с диодными стопами). Ведь всем известно что диод загарается гораздо быстрее и светит гораздо ярче стандартных лам накаливания, да и срок его службы в десятки раз дольше. И так покупаем с магазине Чип и Дип (ну или на рынке) диоды диаметром 5 или 10 миллиметров. В моем случае я решил брать по принципу чем больше диаметр тем лучше. Покупал 10-тые по 14р. за штучку(два кристала т.к. если он один - будет дешевле, но и светить будет гораздо хуже), кол-во точно не помню (около 50 шт). Да и еще резисторы не забудьте купить. Опытным путем (опыт ангельских глазок) выяснил что на 3.5 вольтовые диоды идеально подходят 450-500 милиампер резисторы (максимальное свечение и почти не греются). Так же не забываем что резисторы вешаются на + диода (длинная ножка) итого по цене получилось около 700р. Да-да удовольствие не из дешевых, но как говорит мой хороший знакомый - дешевый понт дороже денег.

И так приступаем к изготовлению диодных блоков для последуюшей вставки их в фару. Я не стал заморачиваться с платами распайки и взял нижнюю часть от обычного короба предварительно покрасив его в черный цвет (которые весят у вас в офисе на стенах, в них идет проводка). Брал 60ти миллиметровой ширины. Насверлил там дырочек дрелью для усиков диодов и посадил их на супер клей, затем загнул эти усики в разные стороны (+ и -) и спаял все это дело вместе с диодами. ВАЖНО - не вешать больше 4-х диодов на один резистор т.к. он в скором будущем перегорит. Тоесть вешаем по 3 или 4 диодна на один резистор а их минус объединяем все вместе...
Затем собрав концы резисторов припаял к ним провод (аналогично и с минусом) и на его конце припаял обычный цоколь предварительно разбитой лампочки
(разбив её получаем доступ к усикам + и - лампочки) и залил эти усики обычным герметиком (что-бы не каратнуло например при мойке авто или дождя).
И наконец вариант третий- полностью снять старые фонари и на их место втулить какую-нить навороченную штуку типа Hella или др.(на вкус и цвет). Правда гайцы этого могут и не понять. Ну вобщем дерзайте, желаю удачи.

#77 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 січень 2009 - 22:26

hot
Благодарю за лекцию и подробности. Будем в планах пробовать.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#78 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 26 березень 2009 - 21:40

Получилось сделать замену двухконтактной лампе (стоп+габарит)
Габарит -12 сверхярких красных светодиодов (маленьких) четыре группы по 3 шт с резистором.
Стоп - добавляется в центре большой красный сверхяркий с резистором. Платка круглая припаяна к двухконтактному цоколю. Себестоимость - порядка 40 грн. Зато лучше стандартных ламп и экономичнее.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#79 strateg20

strateg20

    Новичок


  • Пользователи
  • 20 Повідомлень:
  • Реєстрація 15-березень 09

Відправлено 12 липень 2009 - 19:51

помогите с микросхемой КР142ЕН12А
нужна схема включения
Зображення

#80 dimon_21061

dimon_21061

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 2 338 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-серпень 08
  • Авто:21043

Відправлено 12 липень 2009 - 21:09

http://www.diagram.c...t/sp-en12.shtml


Тоесть как есть
вход - земля(корпус) - выход(стабилизированное напряжение)
" ! ! ! Все врут ! ! ! " House D.M.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика