Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Как не заснуть за рулем


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

#1 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 04 серпень 2007 - 02:19

По мнению американских исследователей, сонные водители не менее опасны, чем пьяные. В помощь первым американцы составили список рекомендаций по безопасности.

Ежегодно многие водители сталкиваются с сильным переутомлением, которое случается при поездках за город или долгих путешествиях на автомобиле. В соответствии с исследованием американских специалистов из Национального фонда по проблемам сна (National Sleep Foundation), сонный человек за рулем опаснее пьяного водителя.

Исследователи протестировали на реакцию и точность человека, лишенного сна в течение продолжительного времени, и человека, употреблявшего спиртное. Так, бодрствующий 17–19 часов водитель может быть приравнен к человеку с содержанием алкоголя в крови, равным 0.05 промилле BAC (Blood-Alcohol Concentration – содержание алкоголя в крови). В большинстве стран такая доза алкоголя считается опасной и достаточной для отстранения человека от вождения.

Переутомление может наступить незаметно: встав в 6.30 утра, к 11 часам вечера человек уже сильно утомлен и, садясь за руль, он подвергает свою и чужие жизни опасности.

Американские специалисты считают, что в случае переутомления единственный лучший способ обезопасить себя – это хорошо выспаться до полного восстановления сил. Однако в условиях современных темпов жизни многие люди просто не позволяют себе это делать. Для того чтобы предостеречь таких водителей от потенциальных неприятностей, авторитетное американское интернет-издание «Motorauthority» назвало 6 самых простых и эффективных способов взбодриться за рулем.

Один из наиболее действенных – это частые короткие остановки. Из этого можно сделать своеобразный ритуал, например, останавливаться каждые 100 километров на бензоколонке, стоянках грузовиков или в специализированных пунктах отдыха на дороге. Для релаксации нужно найти ровную поверхность, чтобы можно было вытянуть ноги, немного подремать и охладиться свежим воздухом, а после размяться. Это поможет беспрепятственно преодолеть следующие 100 километров.

Даже 15-минутный сон может отлично восстановить организм.

В последнее время многие компании выпускают небольшие электронные устройства для предупреждения сна. Подобные наушнику Bluetooth, они укрепляются на ухе и издают визг, когда человек засыпает. Но если водитель и сам чувствует, что начинает клевать носом, не стоит дожидаться, когда пищалка начнет его будить.

Еще одним «будильничком» может стать запас компакт-дисков или кассет. Важно, чтобы эти записи могли удерживать внимание и интерес, слишком монотонный голос и однообразные мелодии могут наоборот загипнотизировать водителя. Лучше всего музыку чередовать «говорящими» СМИ и обратно, в зависимости от внимания к ним.

Легкие «снэковые» закуски в умеренном количестве также помогают отвлечься от сна. Например, семечки помогут разбавить монотонность пустого шоссе.

В этом плане американцы могут убить двух зайцев – на территории США продаются специально разработанные для водителей семечки с кофеином. У нас в качестве альтернативы можно использовать одни из тех кислых жвачек, которые долго не теряют своего вкуса.

Не стоит забывать и про испытанные кофеиновые таблетки и кофе. Употреблять тонизирующий напиток нужно размеренно, чередуя его обильным употреблением воды. А если путешествие проходит вместе со спутником, нужно попросить его бодрствовать вместе с водителем. Это самый простой и надежный способ: поддерживая беседу, спутник помогает водителю и следит за дорогой одновременно.

В ближайшем будущем наука обещает позаботиться о засыпающих водителях. Недавно японские ученые анонсировали разработки специального водительского кресла, которое будет контролировать состояние водителя при вождении. Спасательная технология, которая сейчас находится в форме опытного образца, в конечном счете, может появиться как принудительное оборудование. Автомобильное кресло будет содержать множество датчиков, которые смогут обнаружить изменения в пульсе и дыхании человека при типичных признаках засыпания. В отличие от предыдущих версий, которые опутывали водителя множеством электродов и другой аппаратуры, это кресло имеет встроенные датчики, которые смогут эффективно диагностировать водителя, даже когда на нем много одежды.

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#2 Evgen

Evgen

    Модератор


  • Модераторы
  • 383 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-липень 07

Відправлено 04 серпень 2007 - 14:31

Даже 15-минутный сон может отлично восстановить организм.

+100!!! Когда хочется спать- Поспать 15 минут. Если спать больше- меня например размаривает так, что кошмар. :) Еще жвачки помогают "нагло ментоловые" :)
Машина-кучка железок.Ничего сложного!

#3 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 04 серпень 2007 - 14:35

Evgen
я заливаюсь берном и покупаю кучу орешков чтоб жевать :)

#4 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 04 серпень 2007 - 14:50

Apache

Я тоже юзаю берн, но он же серде садит, сволочь

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#5 apache

apache

    Руководство клуба


  • Администраторы
  • 4 359 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-грудень 05
  • Авто:Xiaomi M365

Відправлено 04 серпень 2007 - 14:53

Дмитрий $
это да... и привкус в роту неприкольный :(

#6 svetalik

svetalik

    Новичок


  • Пользователи
  • 37 Повідомлень:
  • Реєстрація 13-червень 07

Відправлено 04 серпень 2007 - 22:11

мне берн не помогает воосче. Я беру растворимое кофе мешаю со спрайтом (осторожно, образовываеться очень много пены). Эфект офигенный Одного стакана хаватает на 3-4 часа. Даже если захочешь не заснешь.

#7 Kurt

Kurt

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 161 Повідомлень:
  • Реєстрація 31-січень 07

Відправлено 04 серпень 2007 - 23:06

Я просто курю как только начинаю засыпать. Ну и бутылочка воды хоть какой-то должна под рукой быть. А вот 15-минутный сон не помогает. Скорее, наоборот. Насчет музыки и попутчика в машине - так это самое правильное.
Рок-н-ролл жив.

#8 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 05 серпень 2007 - 16:42

Открываете окно, чтоб в салон попал свежий воздух. если совсем засыпаете, то можно выйти и прогулятся немного. По крайней мере мне это помогло в последней поездке, когда я уже тупо стал засыпать :(

Прогулятся можно на заправку за кофе. Еще советуют положить под язык дольку лимончика. Пока этот вариант не пробовал. Возможно сегодня ночью испытаю ,предстоит поездка на 1700 км.

#9 OlegSh

OlegSh

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 246 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-березень 06

Відправлено 06 серпень 2007 - 09:32

Я беру растворимое кофе мешаю со спрайтом (осторожно, образовываеться очень много пены). Эфект офигенный Одного стакана хаватает на 3-4 часа. Даже если захочешь не заснешь.

Я со спрайтом не пробовал, беру обычно пепси, эффект тот же.

#10 MadPes

MadPes

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 124 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-лютий 07

Відправлено 06 серпень 2007 - 09:56

А я дуэтом с женой песни пою во весь голос. Иногда под мафон иногда просто так.

#11 Madyar

Madyar

    Амбассадор Клуба в США


  • Супер-модераторы
  • 920 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-березень 06
  • Авто:Dodge Journey / GMC Terrain

Відправлено 12 серпень 2007 - 16:36

Действительно, прогулка и кофе помогают.
Никаких энергетиков с собой не брал, гремучую смесь из кофе и пепси не делал. Правда нас ехало два водителя :oops: и мы менялись.

#12 Бакс

Бакс

    Совет Клуба


  • Модераторы
  • 12 568 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-серпень 06
  • Авто:01, 2106-2шт, 21213, BMW, Audi

Відправлено 12 серпень 2007 - 16:43

Я как то ночью ехал так мужик передо мной стал зысыпать, его как давай по дороге кидать, рядом одноклубничег сидит и грит, щас что то будет. Я тому типу давай дальним фигашить моргать, тот продуплился уже колесо на обочине было, газу как втопил сразу и вперед ушел, потом проезджаю, он на обочине стоит и приседает :)

АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ (завод и Европа ) и ИНОМАРКА, В НАЛИЧИИ И ПОД ЗАКАЗ, доставка из ОАЭ, Европы, США. Огромный ассортимент масел: MOTUL, KROON OIL, COMMA, VATOIL, ZIC, LIQUI MOLY, CASTROL и множество других ПИШИТЕ В ЛИЧКУ или ЗВОНИТЕ 07311ноль2000


#13 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 13 серпень 2007 - 14:18

ИЗ своего опыта - берн не помогает нифига. Мои способы: Остановиться, выйти и размяться; ритмичная музыка; направляю рефлекторы вентиляции на себя чтобы обдувало прохладным воздухом.
Если выехал с утра и в пути весь день - в послеобеденное время начинает морить, хотя потом все нормализуется.

#14 vavasik

vavasik

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 120 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-вересень 07

Відправлено 13 листопад 2007 - 20:44

я открываю окно на всю музыку тоже включаю на всю+пару жваныков!!!! плюс через открытое окно хорошо слышен прямоток :D !!!! и не какой сон тебя не сможет победить!!!
Чем круче джип - тем дальше газовать
за трактором! (народная мудрость).

#15 Panablack

Panablack

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 581 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-вересень 06

Відправлено 15 листопад 2007 - 16:55

лучший способ - педаль в пол. На скорости за 120 по нашим дорогам спать уже не хочется... Проверено неоднократно... 8)
Я - внук врага народа...

#16 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 23 березень 2009 - 17:25

из всего перепробованого-жвачка.(хотя их терпеть немогу)
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#17 Antop

Antop

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 08

Відправлено 23 березень 2009 - 18:03

Я тоже неоднократно испытывал различные способы борьбы с сонливостью - не помогает. Единственный действенный способ - активный драйв.
Panablack
+ 100!

#18 Kronos

Kronos

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 969 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-березень 09

Відправлено 23 березень 2009 - 18:48

Antop
....в 93г. обходил таможни,растояние 1200км. 34часа за рулём, какой там драйв,пока жуёш норма,перестал-уснул,очнулся от тряски на другой стороне обочины. :D была 011.
При удачном проходе таможни 24часа.на -06-17часов
и всё время гружонный,туда орехи,помидоры,назад пол тонны бензина. :wink:
Сутки туда ,cутки сдать товар,сутки назад,двое суток отдохнуть и закупить товар и пошло по кругу.Минимум 3000км в пять дней.Против сна было перепробованно всё что токо можна. :crazy:
...будеш в ответе за судьбу собственной души.

#19 Antop

Antop

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 541 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-квітень 08

Відправлено 23 березень 2009 - 20:27

Kronos
Я так однажды жвачкой чуть не подавился... Зато сон как рукой сняло... :D

#20 habatun

habatun

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 303 Повідомлень:
  • Реєстрація 23-квітень 08
  • Авто:Captiva

Відправлено 24 березень 2009 - 10:36

Кофе, никотинас :) говорят мол семки неплохо помогают, токо потом весь салон ну прям как хлев :crazy:

NAA





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика