Перейти до вмісту

Друзі. Прошу вас допомагайте проекту Друк армії. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні! Apache

Фотографія
- - - - -

усилок для колонок???


  • Please log in to reply
47 replies to this topic

#41 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 18 квітень 2008 - 08:10

Кто знает чем отличается усилитель для авто от обычного.
На радиорынке полно полуфабрикатов разной мощности. Доделывай и устанавливай.

По схемотехнике особо не отличаются. Отличаются они по питанию. Обычный усилитель запитывается от 220В, а автомобильный от 12В. Ну и что можно получить из 12В? - очень мало. Вот и основное отличие от обычных то, что блоки питания обычных усилков напряжение питания понижают, а автомобильных повышают. Усилительная же часть практически одинаковая.

#42 Alexhunter

Alexhunter

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 344 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 07

Відправлено 18 квітень 2008 - 21:37

Сегодня спрашивал на рынке, усилок питается 12-18 V, конечно лучше 18V. Главное сила тока не меньше 2,5А для усилка мощностью 2*22Вт. Конечно для 2*100Вт будет больше.
Получается заказать блок питания повышающий, а можно и без него
+ Два переменных резистора = БЮДЖЕТНЫЙ УСИЛОК :mail:

#43 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 20 квітень 2008 - 23:03

+ Два переменных резистора = БЮДЖЕТНЫЙ УСИЛОК :mail:

Поподробней можно. Это как? Что это даёт?

Получается заказать блок питания повышающий

Ты вообще представляешь схемотехнику БП повышающего?!!! Заказать... Хм.. Боюсь что тебе заказ обойдется дороже самого твоего "бюджетного" усилка :)))

#44 Alexhunter

Alexhunter

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 344 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 07

Відправлено 21 квітень 2008 - 11:47

Могу и по подробней :)
Покупаеш на рынке печатную плату с микросхемой, например, TDA.
Для работы усилка надо два переменных резистора, можно еще заменить конденсатор на более ёмкий для лучших басов. Всё остальное на плате есть. И подключаеш.

Теперь по поводу работы усилка:
Я подключил усилок к БП компа на 12В. Работает нормально примерно до 2/3 мощности, потом начинаются сильные искажения.
Попробывал подключить к БП от ноутбука 16В. Всё гараздо лучше с искажениями. Поэтому и писал про повышающий усилолк
Напоминаю для StarCat что напряжение бортовой сети авто более 12В. Надо добавить фильтр стабилизатор напряжения.
Думаю для человека хоть немного знакомого с усилителями всё должно быть ясно :D

Повторяю, что можно обойтись и без повышающего БП, усилок нормально работает и при 12В. Создавать усилитель класса Hi-Fi я не собираюсь. StarCat характеристики этого класса я знаю.

P.S. StarCat Я не знаю цену этому изделию. Знаю что реализовать его можно. Схемотехника... Да, у меня образования хватает для понимания принцепа работы + немного занимаюсь радиоделом и дружу с паяльником.

#45 CrazyVano

CrazyVano

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 611 Повідомлень:
  • Реєстрація 16-вересень 06

Відправлено 21 квітень 2008 - 12:11

Вот может пригодитса Зображення
Делал такие усилители.

http://infostore.org...390960/22x2.jpg
Автоэлектрик (093) 226-9-223 Ваня

#46 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 21 квітень 2008 - 13:22

Alexhunter
Ну я просто не понимаю смыла химичить такой усилок... С питанием 12В. Мощность минимальная. Разве что только применять его для воспроизведения от карманного МП3 плеера или моб телефона. Тогда да :)
А так. В голове есть усилки. Нах ещё чёто мудрить?

Напоминаю для StarCat что напряжение бортовой сети авто более 12В. Надо добавить фильтр стабилизатор напряжения.

Чесно говоря не понял твоего напоминания? :) К чему это? Всё равно все пики на нагрузке у тебя будет отрабатывать аккумулятор, а его напряжение как раз и есть 12В. Придется стабилизироватся до него :). Так что, мой тебе совет. Учи мат. часть :)))

Кстати на счет искажений... Они в основном зависят не от напряжения питания, а от силы ток которую отдает БП. Копьютерный БП по 12В отдает очень маленькую силу тока меньше чем БП от ноутбука. Так что при питании от автомобильного акума можешь расслабится на счет искажений :) там сила тока маманегорюй :).

#47 Alexhunter

Alexhunter

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 344 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-серпень 07

Відправлено 22 квітень 2008 - 08:50

Всем привет! Спасибо за отзывы :)
Моя затея на счет усилка пошла потому, что мощности магнитолы для меня мало. 4*50W это пик, номинал то помоему 27W.
Конецно гемороя много, но и цена нормального усилка тоже. Китайское дешевое г..но имел удовольствие слушать.

По поводу искажений:
Свой комп я собирал сам, на БП не экономил. Кипил Enermax Infiniti 650W. Сила тока у него по 12V явно больше чем у ноутбука.
Поэтому и сделал вывод о том, что надо больше напряжение.

Учи мат. часть :D :D :D Может быть. В споре находиться истина.
Попробую подкинуть свой старый усилок и напишу результат :)

#48 StarCat

StarCat

    Модератор


  • Модераторы
  • 547 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-липень 07

Відправлено 22 квітень 2008 - 09:14

Всем привет! Спасибо за отзывы :)
Моя затея на счет усилка пошла потому, что мощности магнитолы для меня мало. 4*50W это пик, номинал то помоему 27W.
Конецно гемороя много, но и цена нормального усилка тоже. Китайское дешевое г..но имел удовольствие слушать.

По поводу искажений:
Свой комп я собирал сам, на БП не экономил. Кипил Enermax Infiniti 650W. Сила тока у него по 12V явно больше чем у ноутбука.
Поэтому и сделал вывод о том, что надо больше напряжение.

Учи мат. часть :D :D :D Может быть. В споре находиться истина.
Попробую подкинуть свой старый усилок и напишу результат :)


Про результат конечно отпиши...
Но ИМХО ты идешь провальным путем.. Тебя не устраивают усилители мафона? А прикинь.. Ведь они работают от 12В и при чем скорее всего по мостовой схеме! И транзисторы в усилках там наверное быстрые MOSFET... И всего лишь 27W ну в пике теоретически 50:) А ты хочешь подключить ТДАшку...
Неплохой усилитель для авто можно взять до 100 баксов (во всяком случае лучше чем ТДА)... А это в наше время не деньги :)
ИМХО время самоделок прошло.. Лет 10 назад...




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів