Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Реле стеклоочистителя с программируемой паузой


  • Please log in to reply
359 replies to this topic

Опитування: Нужны подобные девайсы? (28 користувачів проголосувало)

Нужны подобные девайсы?

  1. Да (23 голосів [82.14%])

    Відсоток голосів: 82.14%

  2. Нет (5 голосів [17.86%])

    Відсоток голосів: 17.86%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#41 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 травень 2011 - 18:39

Хорошо, главное чтоб потом эти релюхи не остались у меня валяться в количестве 10шт

#42 vet

vet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 08

Відправлено 15 травень 2011 - 19:01

Епт .. я совсем запутался... одни орут "нафиг надо - давай датчик дождя", другие "не надо заоблачные девайсы"... блин.. что делать то? в итоге?

усложнять действительно не нужно, имхо. О датчиках дождя отзывы очень противоречивые, даже о заводских на иномарках.
А программируемое реле для классики - интересно. Из 20 человек проголосовавших в опросе, по цене до 70ти грн, десятеро точно купят :) опять же - имхо.
Моя цель - наносить пользу и причинять добро.

#43 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 травень 2011 - 21:10

Ну тогда все... занимаюсь реле с прогр паузой в максимально дешевом виде, ну и плюс вход для датчика дождя туда на перспективу суну..

#44 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 травень 2011 - 21:18

AlexandrB, в личку не получилось :bn:(хз). Учитывай и меня на свой будущий девайс. Успехов:br:
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#45 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 травень 2011 - 21:20

А.. еще вопрос! В общем конструктивно с целью удешевления конструкции возможны 2 варианта:
1 - используем корпус от старого реле 2101, т.е. отверточкой поддеваем и вынимаем из пластмассового корпуса родного 2101 реле плату и вставляем новую (т.е. новое реле поставляется в виде покрытой лаком платы с проводами и разъемом в штатную проводку). Плюсы - на вид в машине все как и было, крепежные места и т.п.
2- новое реле выглядит как обычное реле с подходящей коробкой в размер, тогда сумму увеличим на стоимость коробки... Ну и сответствено коробка у него своя, не такая как штатная 2101....
Что предпочтительнее?

#46 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 15 травень 2011 - 21:28

Простой вариант - плата в лаке под корпус штатного реле контрольной лампы заряда, или подобный распространённый корпус. Корпуса можно и самим притулить.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#47 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 15 травень 2011 - 21:31

Ну тогда все... как говорится: "Техзадание хоть и в муках, но все-же родилось"... буду заниматься - главное чтоб на работе в командировку не заслали.

#48 Вовчик

Вовчик

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 348 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-грудень 09

Відправлено 16 травень 2011 - 14:09

АнтохА, магазин Автостиль. Валяється таких 2 екземпляри. Один з кнопкою (там по хитрому пауза виставляється). Другий просто з резистором змінним. От і все.. Не знаю хто робив. Навіть бумажки внутрі не було. Ставить 5 секунд (виймається релє, і вставляється в колодочку новий девайс).
Ви ж самі знаєте в релє нічого воєнного немає, і всі ідеї людства, щодо вдосконалення релє, це - примутити змінний резистор.
Я всё таки приведу в порядочек мою копеечку...

#49 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 24 травень 2011 - 16:17

На текущий момент. Осциллом исследовал режимы работы двигателя стеклоочистителя и бортсеть авто... В бортсети конечно срач полнейший - видно и работу системы зажигания и реле-регулятора и двигатель стеклоочистителя срет туда-же... Удивился немалому стартовому току двигателя стеклоочистителя и пиковый ток торможения в нулевом положении тоже большой... В общем с двумя десятками осциллограмм на руках (флешке), составили схему, с учетом увиденного... немаленькая схемка выходит.. (входную цепь от датчика дождя не забыли!!! ) . Сегодня развожу печатку макета первой сырой версии реле, останется вытравить , спаять и ближе к пятнице надеюсь уже контроллер запрограммить...

#50 19vitalik76

19vitalik76

    Модератор


  • Пользователи
  • 596 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 24 травень 2011 - 16:55

Слежу за темой:br:
Какое отношение, такое и подношение ....

#51 Ghost in shell

Ghost in shell

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 915 Повідомлень:
  • Реєстрація 14-листопад 06
  • Авто:ВАЗ 2102

Відправлено 26 травень 2011 - 03:51

Камень преткновения - нанесение русунка дорожек на плату. :bw: Какой МК используете и на каком языке програмите?

#52 valichella

valichella

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 321 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 10

Відправлено 26 травень 2011 - 07:42

Я тож готов приобрести такую весчь! Если будет т то и меня учти, возьму.

#53 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 26 травень 2011 - 19:01

Почему камень? SMD монтаж , пока будет двухсторонний ЛУТ, Attiny13 тут с головой, Си.
Ну а если хорошо пойдет - то заказ самой печатки на заводе (по нашим герберам) и оптом брать... А пока посмотрим хоть как этот десяток разойдется, может и игра свеч не стоит....
(кстати SMD макет уже готов)
Сегодня приняли решение, касательно сопряжения с датчиком дождя. В общем касательно него - все необходимые для его работы детали будут впаяны сразу, и если кто-то впоследствие захочет апгрейдить свое реле до уровня "реле с датчиком дождя", ему останется припаять на плату в специально выведенные пины провода с разъемом ну и подключить в него сам датчик, реле само определит что он есть, отбросит паузу и будет работать от команд датчика. Прошивка МК поддерживает датчик дождя с первой версии..
Ну и сами понимаете, проект по сути - на общественных началах, в связи с любовью к копеечке, поэтому делаем в свободное от работы и семейных дел время.
На работе целый день разработка, электроника , программирование МК - аж тошнит от этого всего, приходишь домой отдохнуть - а тут реле тебя ждет, задача вроде несложная, но времени весь проект отнимет немало, так что если чуть затянем по времени - чур не обижаться. Но пока все идет по плану...))

Повідомлення відредагував AlexandrB: 26 травень 2011 - 19:37


#54 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 04 червень 2011 - 09:58

На текущий момент. Изготовлен макет, написан софт. После первых испытаний было изменено кое что в софте, изменена незначительно схемотехника девайса. Завтра иду испытывать второй (доведенный) вариант.
Отказался от идеи впихнуть в корпус старого реле - его конструкция такова что плата будет глядеть деталями наружу, либо надо делать вторую плату, на которой будет крепиться первая на стойках - но это, имхо, хрень получится. К тому-же не каждый индивид захочет разорить родное реле, а оставить его как запасное. В общем разведем печатку под маленький корпус с ушами, ну а там кто как захочет - кому реле в виде платы, кому с корпусом (в виде законченного девайса в коробке)...

#55 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 05 червень 2011 - 19:39

Потестил сегодня.... в общем все хорошо... Какой величины делать максимальную паузу?

#56 Dim0N

Dim0N

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 786 Повідомлень:
  • Реєстрація 12-листопад 07

Відправлено 05 червень 2011 - 20:15

До минуты - двух будет достаточно, как по мне.
Перед сборкой каждую деталь нужно тщательно обработать напильником

#57 vet

vet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 08

Відправлено 05 червень 2011 - 20:28

В описаниях реле встречал до 45сек. и до 90сек. Имхо, более минуты незачем делать.

Добавлено через 2 минуты

ем разведем печатку под маленький корпус с ушами, ну а там кто как захочет - кому реле в виде платы, кому с корпусом

А под стандартные жигулевские типа 527, 702, не получиться заинсталлить? Удобно и корпусов этих навалом
Моя цель - наносить пользу и причинять добро.

#58 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 05 червень 2011 - 22:54

В общем делаю наверное 1 минуту.

А под стандартные жигулевские типа 527, 702, не получиться заинсталлить? Удобно и корпусов этих навалом


Елси в стандартные новые, то я не влеплю туда по габаритам - надо будет гемороиться и разбивать на две платы, а это ненадежно. Либо можно сделать двухплатную и залить эпоксидкой - тогда неремонтируемо будет, и датчик дождя не припаяешь.

Если в стандартные образца СССР - то там плата является дном реле,а у меня монтаж двухсторонний - детали на улицу глядеть будут - это плохо. А на одностороннюю плату в таком габарите я не влезаю,несмотря на СМД монтаж.

Делаю под низкую коробку приблизительно 4.5*6см - прицепится на место штатного реле, да и самим вам будет из нее удобнее выводить разъем датчика дождя.
Ну кому надо без коробки тому будет без коробки (за вычетом ее стоимости - пока это 8грн)...

Добавлено через 33 минуты
Сейчас реле такое: после включения - дворники 2 маха и реле ждет задания паузы (брызгалкой). Выжидаем нужное время дергаем брызгалку включаются дворники (если дернули 1 раз - то реле будет работать с одинарным махом дворников, если 2 раза то с двойным махом). Далее реле работает с заданной паузой. Если в процессе работы вы дернули брызгалку (ну например проезжающая мимо машина залила водой стекло), то сразу несколько махов дворников, а дальнейшая пауза остается такой как вы выставили в начале.
Заданную паузу можно сбросить только переключившись в любой другой режим работы подрулевым переключателем.
Если пауза не вводилась - реле работает с паузой 1минута.
Если поступил сигнал от датчика дождя - сбрасываются все паузы, работает только от датчика дождя (можно брызгалкой махнуть дворниками вне очереди вручную). Сброс режима работы от датчика дождя аналогичен сбросу паузы.

Добавлено через 9 минут
С коробкой еще подумаю .... да и рс527, 702 блин большие...
Dim0N, я так понимаю Вы в Донецке бываете.... Предлагаю Вам быть первым тестировщиком готового девайса, если Вы не против....

#59 vet

vet

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 165 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-жовтень 08

Відправлено 06 червень 2011 - 00:02

Да, СССРовские и имелись в виду, можно вертикально разместить, но эт конечно лишний труд... это просто как вариант для раздумий. Думаю, не принципиально, в какой коробочке оно будет...


Сейчас реле такое:

Вот такого еще не встречал. Мне алгоритм нравится :ay: Все просто и понятно, в варантах встречаемых мной ранее как-то сложнее...

А вопрос такой: это реле будет только дя классики? А если я собрался ставить 10чный мотор стеклоочистителей, под него не пойдет уже? (я конечно догаываюсь, но хотелось бы уточнить (с) :bm:)

зы. Особо понравилось

если дернули 1 раз - то реле будет работать с одинарным махом дворников, если 2 раза то с двойным махом


Повідомлення відредагував vet: 06 червень 2011 - 00:06
зы

Моя цель - наносить пользу и причинять добро.

#60 vovka_berd

vovka_berd

    Прохожий


  • Пользователи
  • 3 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-квітень 11

Відправлено 06 червень 2011 - 08:59

Прикольно, возьму один такой девайс, а сам датчик дождя сколько стоит?




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика