Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Реле стеклоочистителя с программируемой паузой


  • Please log in to reply
359 replies to this topic

Опитування: Нужны подобные девайсы? (28 користувачів проголосувало)

Нужны подобные девайсы?

  1. Да (23 голосів [82.14%])

    Відсоток голосів: 82.14%

  2. Нет (5 голосів [17.86%])

    Відсоток голосів: 17.86%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#81 zootechnik

zootechnik

    эникейщик


  • Пользователи
  • 2 551 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-листопад 10
  • Авто:ВАЗ-21011(21013)

Відправлено 17 червень 2011 - 13:37

50 грн реле переделывается из вашего старого, которое вышло из строя на новое. С регулируемой паузой. Пауза от 2 до 30 сек переменным резистором.

Идея неплохая, но кокое-то оно стремное - как бюджет покатит, но я б себе такое не делал.
Если уж и браться за паузу - то лучше брать клубную разработку, ради интереса узнавал что то подобное на рынке - цена за 400 грн повергла в шок(это за комплект для 2101-2107: реле, блок управления и моторчик дворников)

Добавлено через 30 минут

Это цена реле. а мне интересно сколько стоит датчик дождя.

Тоже заинтересовало, мне понравился пункт управления данным реле +12 В на выход датчика.
Исходя из этого нашел схемку самоделки из комп.мыши

http://bmwpost.ru/forum/showthread.php?t=4983][/url]
Зображення

Зображення

Зображення

По схеме я думаю вопросы не возникли, если будут задавайте.
Самое сложное (для меня) оказалось подогнать платформу мыши.
Я ее сточил почти в ноль. Прикладываем мышь с внутренней стороны лобового стекла в районе зеркала зад. вида и брызгаем водичкой.Слабо реагирует? стачиваем еще. И так до тех пор пока система заработает так как вам хочется. Отьездил с этой системой все лето. Нареканий особых не было, на свет фонарей и на свет фар встречных машин не реагировала. Закрепил сначала небольшой подпружиненной распоркой от кронштейна зеркала зад. вида(мало-ли не понравится, чтобы быстро снять). После успешного испытания приклеил клеем для вклейки стекол.
Как-то остановили гаишники( дело было в темноте) А что это увас светится красненьким на лобовухе. Ну устроил небольшой цирк.Зображення
Это супер секретная разработка для обнаружения вас родимых, где вы там в кустах сидите.Зображення Кто позволил ? кто разрешил?
Вы что мужики , газет не читаетеЗображення Теперь ведь Автотаз все мышины будет оснащать этой хренью.( газет ,по видимому они не четаютЗображення)
Чувствую они шуток не понимают, надо побыстрее сматываться.Еле-еле
отбодался от них. Больше подобных инцидентов не произошло нигде.
Удачи всем заинтересованным лицам, и незаинтересованным тожеЗображення

и там же в обсуждениях

Если красный светодиод заменить на ИНФРОкрасный(например от пульта ДУ), то красной точки свечения не будет видно. Схема остается работоспособной.

С чего ДД будет срабатывать от света фонаря-то?
Принцип работы ДД очень прост - под углом к поверхности стекла установлены УФ диоды и фотоприёмники. когда стекло чистое, то львиная доля УФ света, преломляясь о поверхность стекла, попадает в фотоприемник. При капле на стекле, УФ луч ей рассеивается, приемник его не улавливает и срабатывают дворники. Несколько в ряд установленных диодов и приёмников позволяют точно контролировать количество капель в районе ДД... Таким образом, даже если мы будем светить на ДД УФ светом (который, кстати ни фары встречных, ни фонари не излучают), то дворники не будут работать. Это теория. Практика показывает, что ДД работали и работают без нареканий (у меня уже на третьей БМВ).
С датчиком света (ДС) вообще не понимаю, какие могут проблемы и что там доработать? Принцип элементарен - измерение освещенности. У меня была Камри 90 года, так вот даже у нее ДС работал без каких - либо замечаний!


Повідомлення відредагував zootechnik: 17 червень 2011 - 13:40

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. 
Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. 
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! 
© А. Эйнштейн

#82 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 червень 2011 - 10:05

Погодите.. господа... давайте по порядку. Я сначала сделаю реле всем нынче заказавшим. Потом прикинем цену и проведем опрос про датчик дождя. Если будет целесообразно - будем делать ДД к этому реле...
Для меня слабое место в изготовлении датчика дождя - это корпус (который клеится на стекло). С ним надо будет что-то думать..
Датчик дождя нужно делать хороший - с регулировкой и компенсацией засветки - тогда это будет хороший продукт.

Добавлено через 34 минуты

50 грн реле переделывается из вашего старого, которое вышло из строя на новое. С регулируемой паузой. Пауза от 2 до 30 сек переменным резистором.

Я как раз и стремился уйти от такого реле - с резистором, проводами , наводками, подбором паузы и электромех реле

Повідомлення відредагував AlexandrB: 18 червень 2011 - 09:56


#83 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 червень 2011 - 12:28

А, еще - возможна покупка реле в сыром виде - т.е. просто плата - без корпуса, без проводов, без разъемов, без контактов - т.е. чисто плата с деталями - 65грн

#84 prinkovsky

prinkovsky

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 221 Повідомлень:
  • Реєстрація 08-травень 10

Відправлено 18 червень 2011 - 17:12

я предлагаю бюджетный вариант, переделка старого реле на новое с регулируемой паузой.

#85 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 18 червень 2011 - 19:07

У меня такое стояло... не нравилось подбирать резистором паузу, и при заведенной машине плавала пауза, не сильно конечно, но неприятно...

#86 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 19 червень 2011 - 12:49

Платы вcкрыты лаком Plastik 70 ( http://www.protonrf....o/plastik70.htm ), после обжимки коннекторы дополнительно пропаяны


#87 19vitalik76

19vitalik76

    Модератор


  • Пользователи
  • 596 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 20 червень 2011 - 07:46

я предлагаю бюджетный вариант

Не гони лошадей;)
Какое отношение, такое и подношение ....

#88 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 21 червень 2011 - 17:56

Ждем разрешения на эксплуатацию отОТК: 19vitalik76 и Valichella

#89 nazgul

nazgul

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 839 Повідомлень:
  • Реєстрація 19-січень 10

Відправлено 21 червень 2011 - 18:12

Я б тоже потестил =) где находитесь, может проще подъехать, правда щас движком начну заниматся и пока по деньгам будет туго, но думаю в будущем пересечемся. Реле нужно и при присутсвии денег куплю его
-Как переводится I don't know?
-Я не знаю
-Никто не знает...

#90 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 21 червень 2011 - 19:12

Все подобные вопросы - в личку.... а то тему в итоге засираем

#91 valichella

valichella

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 321 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 10

Відправлено 21 червень 2011 - 19:44

Завтра утром получу и заинсталю. Послезавтра отпишу результаты тестов! :)

#92 19vitalik76

19vitalik76

    Модератор


  • Пользователи
  • 596 Повідомлень:
  • Реєстрація 21-січень 10

Відправлено 21 червень 2011 - 19:46

Тоже самое но после завтра:)
Какое отношение, такое и подношение ....

#93 valichella

valichella

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 321 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 10

Відправлено 22 червень 2011 - 12:55

Реле получил. Собсно сразу возник вопрос: где разъём для подключения ДД? на рисунке есть два места для провода
http://www.vaz2101.o...&pictureid=2886
может это: 1 или 2 ?
Похоже я уже сам нашел. В левой части 5 контактных площадок в которых на первой схеме планировалось ставить коннектор но в моем изделии его просто нет. Это не есть особой проблемой при условии что хоть распиновку где-нибудь увидеть можно будет. Инсталл будет вечерком и сосбно сам тест-драйв. Т.к. по ходу дождь собирается на вечер.

Повідомлення відредагував valichella: 22 червень 2011 - 13:03


#94 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 22 червень 2011 - 16:41

Разъема как такового нет - есть пины под пайку для ПРОВОДОВ. Ведь реле должно отъединяться от бортсети без его разборки. Те 5 контактных круглых площадок - это для программирования контроллера - их не трогай. На рисунке был разъем не под ДД,а программирования контроллера, но т.к. он программируется 1 раз, то я гребенку не впаивал воообще (она исользовалась активно на этапе отладки, а теперь не нужна). Сейчас приложу лицевуху печатки...

Зображення

Вот.. датчик дождя будет питаться от выводов +12В и GND, а на вход +12/0 ДД он будет подавать импульсы для управления реле.
Если будете подпаиваться для инсталляции датчика дождя - подпаивайтесь снизу платы (как синие провода), чтоб не вырвало дорожки, проводами маленького сечения.

Повідомлення відредагував AlexandrB: 22 червень 2011 - 17:24


#95 zip

zip

    Новичок


  • Пользователи
  • 64 Повідомлень:
  • Реєстрація 04-грудень 08

Відправлено 22 червень 2011 - 18:20

сори за оффтоп.

Сегодня приобрел, руки зачесались сразу и как только Александр ушел дальше делать работу, все таки полез ставить. Ибо уже шел не хилый ливень, просто решил не отлаживать.

Откусил зубами оплетку провода для "брызгалки", подсоединил сразу в разъем оного. Второй разъем, с легкой руки Александра показавшего где он, быстро подсоединил сунул за щиток.

Первое ощущение что я чего то недопонимаю:) Инструкцию ж не читал, Саша быстро рассказал как чего и оно мгновенно улетучилось из головы!
Разбираемся по ходу движения. Дошло до меня довольно быстро. Сразу понял что для программирования этой штуки теперь не подходят частые и многие нажатия на поливайку. Отвык быстро. Чуть поигрался с паузами и...

Обалдел! Как же комфортно то!:bp:А тем более по сравнению со старой релюхой это вообще - небо и земля. Она постоянно хотела разок клацнув под щитком пропустить подачу дворников, а через пять минут работы вообще гадина затыкалась игнорируя клацанья рычажка)))

Разобрался сам без инструкций, по ходу движения, всего лишь за три минуты как пользоваться. По мне это ОЧЕНЬ удобная штука.

В общем, Саша огромное спасибо!) Это вещь) Было б не жаль и больше денег за такую штуку отвалить)))

Повідомлення відредагував zip: 22 червень 2011 - 18:38

летом утюжу асфальт на мото, зимую в "копейке", а вообще татуирую...

#96 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 22 червень 2011 - 18:42

. Она постоянно хотела разок клацнув под щитком пропустить подачу дворников, а через пять минут работы вообще гадина затыкалась игнорирую клацанья рычажка)))

Ну естесственно, если штатное реле нормально не работало, то восторг вполне понятен.
AlexandrB, вопрос по датчику дождя остается открытым. Вот это был бы настоящий ЖИР!!! Особенно утереть нос тем обладателям бюджетных иноведер, у которых данной опции нет, но которые с высоты своей кредитной колокольни называют наши машины тазами. Помню недоуменные лица возле нового кольта, когда я поставил машину на сигналку и пошла затяжка стекол.:multi:

#97 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 22 червень 2011 - 18:59

AlexandrB, вопрос по датчику дождя остается открытым.

Ну я ж говорил уже, давайте сначала разберемся с реле. Будет достаточное количество желающих - будет вам и датчик дождя, и любой человек сможет его подключить к этому реле...

#98 maxis91

maxis91

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 207 Повідомлень:
  • Реєстрація 10-вересень 09

Відправлено 22 червень 2011 - 19:37

AlexandrB, Пощитаешь сколько датчик будет стоит, если не очень дорого то я тоже возьму датчик.

#99 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 22 червень 2011 - 19:40

AlexandrB, Пощитаешь сколько датчик будет стоит, если не очень дорого то я тоже возьму датчик.

Ну не спешите.. под ДД заведем отдельную тему. Там все решим.

#100 valichella

valichella

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 321 Повідомлень:
  • Реєстрація 27-травень 10

Відправлено 22 червень 2011 - 19:49

Значится так: Заинсталил, первым делом потянул поливайку и забразгал стекло водой, но почему то я ожидал что дворники как в иноведрах начнут усердно эту воду сгонять 2-3 взмахами дворников. А в ответ тишина. Полез читать мануал и там такого не нашел :) , откуда мне в голову такое влезло так и непонял. Дальше режим программируемой паузы реле отработало четко. Обнаружился только баг на двухпроходном режиме с регулируемой паузой, - ну никак не хотят дворники второй раз проходить. Иногда вообще никак иногда после первого прохода, неостанавливаясь начинают подниматься на 5-7 см от горизонтали и останавливаются. Но в этом баге я грешу на мои контакты в движке дворников. Сие предположение подтвердилось ещё и тем что после дня задалбывания своего движка дворников в очередной раз включив оные на сухое стекло они дошли до вертикального положения (причем плавно так типа попрощавшись) там и остались. Недолгие разбирательства привели к поплавленому термопредохранителю на двигателе дворников. ВОт по ходу проблема! Так что завтра поеду на базар искать пред. Релюха осталась живой т.к. при замыкании преда дворник начал работать, но насиловать его напрямик я не стал и решил ещё на выходных перебрать движок и трапецию, т.к. это ни разу за жизнь машины не делалось.




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика