Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Тосол и антифриз - в чём разница?


  • Закрита тема Тема закрита
30 replies to this topic

#1 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 04 липень 2011 - 20:31

Тосол и антифриз- в чем разница?

#2 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 04 липень 2011 - 20:37

02universal, тосол-это тот же антифриз по сути. А разница в составе и пакете присадок. Ну не доверяю я маслам и жидкостям пр-ва СНГ. Кстати, антифриз всегда продается концентрированным. Разводится дистиллированной водой 1 к 1( желательно). А концентрат как ни странно, при минус 15 уже замерзнет.

#3 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 04 липень 2011 - 20:49

02universal, как человек занимающийся ГСМ скажу - нет никакой разницы, только в красителе разница...
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#4 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 04 липень 2011 - 21:05

Тогда зачем платить больше?, у меня тосол ''Омега''(мадэ ин Донецк),шесть лет- не показатель?

#5 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 05 липень 2011 - 01:09

В тосоле в первую очередь пропадают антикорозионные присадки и с каждым годом повышается температура замерзания.Из-за этого надо менять. Знаю это давно.
НО!!! моей машине 36 лет(лет 10 ездил отец и уже лет 25 только в моих руках).За это время тосол менялся раза 4 не больше(одна заправка на лет 8-10).При союзе по причине дифицита, а сейчас по старой привычке.Никакого негатива от этого не обнаружил.До сих пор стоят все родные пробки на блоке ,а они должны сгнить в первую очередь.И зимой иногда машина ночует на улице (редко правда) -10 выдерживает.
Ничего никому не советую.Просто возникает подозрение,может производители тосола придумали его так часто менять? А может мне просто пока везет.Но менять своих привычек пока не собираюсь.

Повідомлення відредагував knyaz: 07 липень 2011 - 14:21


#6 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 05 липень 2011 - 08:38

В тосоле в первую очередь пропадают антикорозионные присадки и с каждым годом повышается температура замерзания.Из-за этого надо менять. Знаю это давно.
НО!!! моей машине 36 лет(лет 10 ездил отец и уже лет 25 только в моих руках).За это время тосол менялся раза 4 не больше(одна заправка на лет 8-10).При союзе по причине дифицита, а сейчас по старой привычке.Никакого негатива от этого не обнаружил.До сих пор стоят все родные пробки на блоке ,а они должны сгнить в первую очередь.И зимой иногда машина ночует на улице (редко правда) -10 выдерживает.
Ничего никому не советую.Просто возникает подозрение,может производители тосола придумали его так часто менять? А может мне просто пока везет.Но менять своих привычек пока не собираюсь.


У меня тоже так... тосол используется гораздо дольше двух рекомендованных лет, лет наверное 5-8 не меньше. ТАкже было и у отца из-за дефицита, а с 1996г машина у меня - я тоже не вижу никаких последствий. Я неговорю что это правильно - констатирую факт

Повідомлення відредагував knyaz: 07 липень 2011 - 14:36


#7 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 05 липень 2011 - 18:44

MihAn, чисто ради интереса можем встретиться, я солью антифриз , а ты тосол и сравним, у кого прозрачнее.Я тоже когда-то на тосоле катался, пока через полгода эксплуатации его не слил в связи с заменой патрубка и начал прозревать. Конечно, чугунный блок и стальная трубка от помпы дают о себе знать, но в ГОРАЗДО меньшей степени. И я не один раз видел разобранные иномарочные моторы с пробегом тысяч так 300-400, водяная рубашка которых блестит, как новая.Сомневаюсь, что тосол дал бы такие результаты.

Повідомлення відредагував knyaz: 07 липень 2011 - 14:22


#8 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 05 липень 2011 - 19:00

За тосолом следить нужно! Я два раза в год замеряю плотность(кто еще?),раз в два(примерно) года тосол сливаю и отстаиваю,разницу добавляю свежим,но главное всеже плотность. Видимо в доливку купил ''левака'' и тосол покоричневел(а может и дистилат- палево?) Р.С- Антифриз тоже разводить нужно грамотно(с плотномером) а это уже серьезно..

#9 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 05 липень 2011 - 19:05

сливаю и отстаиваю

Вот тебе и ответ на вопрос.

Антифриз тоже разводить нужно грамотно(с плотномером)

Ну это уже слишком. Тот же самый FEBI на канистре рисует пропорции и температуру застывания соответствующую. Насчет увлечения плотностью-читай мой пост выше, где про температуру застывания концентрата.

#10 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 06 липень 2011 - 01:14

Вот тебе и ответ на вопрос.


Я НИКОМУ НИКАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАВАЛ!!!Один человек почти также делает ,другой посчитал меня типа дураком-ради бога.У каждого свои тараканы в голове.Только еще раз повторю:может мне везет,но пробки блока родные ,патрубки родные,систему сыворотками или химией разной никогда не мыл ,машина не греется -что еще надо,зачем ЛИЧНО МНЕ тратить время и деньги на эти ежегодные замены?За 36лет по системе охл. заменил : подшипник на помпе,крышку радиатора,и трубку с печки на помпу.А на поддельное фуфло каждый напороться может.А насчет тосол -антифриз что лучше спорить не буду,не знаю,не заморачивался этим вопросом.Меня и так все устраивает.Конечно твой антифр.чище моего(ему наверное года два, а моему около 10).А насчет блестящей рубашки;то я в нее ,как в зеркало ,смотреться не собираюсь,главное чтобы сранью радиатор не забивало и не грелось.

Повідомлення відредагував knyaz: 07 липень 2011 - 14:26


#11 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 06 липень 2011 - 21:03

другой посчитал меня типа дураком

Ну я так не считал, не надо самого себя накручивать.

.А насчет блестящей рубашки;то я в нее ,как в зеркало ,смотреться не собираюсь,главное чтобы сранью радиатор не забивало и не грелось.

Вот как раз чистота водяной рубашки и является залогом того, чтобы радиатор не забивало и не грелось. Или я опять что-то оскорбительное сказал? Кстати, в продолжение темы насчет тосола. Когда я разбирал свой троечный двигатель( сейчас родной стоит, у меня их 2), то когда снял корпус помпы-обнаружил не совсем чтоб катастрофу, но отложения ржавчины, хоть и небольшие, но имели место. Двигатель 8 лет охлаждался исключительно так любимым некоторыми людьми химикатом ТОСОЛ. Делайте выводы сами, для себя я уже сделал.

#12 funof325

funof325

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 416 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-лютий 11

Відправлено 07 липень 2011 - 10:31

Всі відповіді по охолоджуючих рідинах:
1) - http://in-drive.ru/5879-tosol-i-antifriz-v-chem-raznica.html
2) - http://www.alliance-dz.ru/faq.html
вважаю суперечки навколо теми: "Що краще - ТОСОЛ чи антифриз?" аналогічними до суперечок, яке масло краще "мінералка чи напівсинтетика" і "літні/зимові шини чи всесезонки" - тобто вічними!
Зображення

#13 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 08 липень 2011 - 00:45

Почитав инфу в посте12 Намного опаснее коррозионная агрессивность подделок: они буквально «пожирают» медные трубки радиатора, паяные швы, разъедая даже стальные и чугунные детали.
захотелось ездить на воде-как то надежнее.
Если ТОСОЛ разбавить водой даже в небольшой пропорции, то пленка разрушается, и металл коррозирует в гораздо большей степени, чем, если бы вместо ТОСОЛа была залита просто вода. А это значит, что РАЗБАВЛЯТЬ ТОСОЛ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ!
Вот этого не знал.

Повідомлення відредагував knyaz: 12 липень 2011 - 08:48


#14 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 08 липень 2011 - 18:14

Как это- в тосол нельзя добавлять воду?! а дистилированная, шо не вода? Тосол- это смесь дистилированной воды(которая выкипает) и всякой химии! Дистилат добавлять- необходимо!

#15 MihAn

MihAn

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 945 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-травень 11

Відправлено 08 липень 2011 - 21:09

Как это- в тосол нельзя добавлять воду?! а дистилированная, шо не вода? Тосол- это смесь дистилированной воды(которая выкипает) и всякой химии! Дистилат добавлять- необходимо!

Почему это у тебя из тосола выкиает вода? Система же закрытая.Может ты с аккумулятором путаешь?
Хотя если почитать инфу- http://www.alliance-dz.ru/faq.html действительно непонятно.
В одном месте пишутчто РАЗБАВЛЯТЬ ТОСОЛ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ!
а
в другом дают таблицу в каких пропорциях разводить концентрат тосола водой,чтобы получить тосол с требуемой температурой замерзания.

#16 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 11 липень 2011 - 18:02

Дистилат выкипает полюбому- медленно,правда и на канистрах пишут что добавлять только дист. воду(при повышении плотности)

#17 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 липень 2011 - 20:58

А если ездить на дистилированной воде, много накипи соберется в системе? Насколько я понимаю, то ее практически не должно быть. Или я заблуждаюсь?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#18 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 11 липень 2011 - 21:09

Gmek, накипи то может и не будет, но ржавчина точно появится-вода все-таки.

#19 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 11 липень 2011 - 21:16

Ржа- точно и температура кипения ниже а про зиму вообще молчу..

#20 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 липень 2011 - 21:31

02universal, дистилированная вода вроде не замерзает...
Да мне сейчас нужно отъездить лето, и есть у меня как раз 10 литров ВАМПовской воды. Вот и подумал - может залить ее?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика