Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

Тосол и антифриз - в чём разница?


  • Закрита тема Тема закрита
30 replies to this topic

#21 knyaz

knyaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10
  • Авто:Skoda Rapid 1.6 MPI, ВАЗ 21013

Відправлено 11 липень 2011 - 21:51

Дистилированная вода - это таже самая вода что и из под крана, просто очищенная от солей и тяжёлых частиц металов, из-за которых при кипении образуется накипь. Лить её в минусовые температуры нельзя!!!
Зображення

#22 AlexandrB

AlexandrB

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 986 Повідомлень:
  • Реєстрація 09-грудень 05

Відправлено 11 липень 2011 - 21:57

Замерзает вода пр 0 С - она же, блин, ВОДА! Накипи у дистиллированной не будет, да и за одно лето езды имхо ничего страшного не случится - промоешь осенью и айда с тосольчиком в зимушку...
Во время работы давление в системе повышается и точка кипения воды тоже, но даже если и 100С (или там 98С на нашей высоте), то у мене ни разу до такой температуры не нагревался двигатель...

Зато расскажу историю... . был у нас на работе УАЗик, он тосола в глаза никогда не видел - вечно на воде, и зимой тоже... целыми днями мотался, а на ночь воду сливал... Помню что водила утром - ведро воды на плите закипятит... на улице момрозяка... этот УАЗ как дед Мороз стоит... кипяточку залили - и опа- двигатель как прогретый уже - с полторчка завелся и поехали.... так все время и эксплуатировался....

Повідомлення відредагував AlexandrB: 11 липень 2011 - 22:00


#23 Gmek

Gmek

    Руководство клуба


  • Пользователи
  • 5 947 Повідомлень:
  • Реєстрація 05-травень 08

Відправлено 11 липень 2011 - 22:12

Ну я сейчас езжу мало, на воде я проеду от силы 500 км. Я думаю не сильно повредит?
-=== Любые запчасти к ВАЗ и иномаркам===-

#24 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 11 липень 2011 - 22:20

AlexandrB, я тоже видел, как на РАФе ( моторы то идентичные) головку неделю чудак снимал-вокруг шпилек позакисало все. Водичка однако.
Gmek, проехать ты можешь и 10 км, вот только сколько времени вода в системе будет? Дело хозяйское, но я бы так не рисковал.

#25 VETERAN

VETERAN

    Член клуба


  • Пользователи
  • 7 883 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-квітень 09
  • Авто:Найкласніше

Відправлено 11 липень 2011 - 22:41

Довго це все читав і таки не втримався. Дозволю собі дати краплю інформації.
1. Тосол - один із різновидів антифризів. Антифризи для автомобілів звичайно роблять на основі диетиленгліколю. Відрізняються антифризи складом інгібітора - речовини, яка захищає поверхні від корозії (диетиленгліколь досить агресивна речовина). Тосол 70-тих років мав у своєму складі декстрин - розкладений крохмаль і трошки барвника. Сучасні антифризи мають різний склад, в залежності від матеріалу двигуна і радіатора.
2. Вода краще охолоджує двигун, ніж антифризи. Вона має більшу теплоємність.
3. Дистильована вода зовсім не дасть накипу. Вона навіть трохи розчинить старий. Агресивність дистильованої води дуже висока і корозія відбудеться досить швидко. Бажано долити хоча б трохи якогось старого антифризу.

#26 knyaz

knyaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10
  • Авто:Skoda Rapid 1.6 MPI, ВАЗ 21013

Відправлено 11 липень 2011 - 22:45

А никто не задумался, что если бы дистилированная вода при кипении образовывала накипь - то её бы врядли заливали в АКБ?!! Не путайте зря человека. Gmek, смело лей на лето и не парся!
Зображення

#27 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 11 липень 2011 - 22:48

knyaz, уважаемый модератор!!! Ответь мне пожалуйста-нагревается ли АКБ до точки кипения воды?

Не путайте зря человека.

Никто его не путает! В системе должен быть залит антифриз или тосол независимо от времени года.

#28 knyaz

knyaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10
  • Авто:Skoda Rapid 1.6 MPI, ВАЗ 21013

Відправлено 11 липень 2011 - 23:06

VETERAN, немного меня опередили. +100 к сказаному Вами!!!

Добавлено через 17 минут
А вы уважаемый feb73,никогда не слышали о закипании АКБ? А вообще попробуйте провести эксперемент: налейте в одну бутылку обычной проточной воды из-под крана, а во вторую дистилированную, и оставте постоять недельку-другую. Эфект будет увиден на дне и стенках бутылки - и это даже без кипечения!
Зображення

#29 feb73

feb73

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 533 Повідомлень:
  • Реєстрація 24-грудень 10

Відправлено 11 липень 2011 - 23:12

knyaz, закипание воды и так называемое кипение АКБ-совершенно разные вещи. И я не буду ставить никаких экспериментов-из под крана вода или морская или еще какая очищенная. Потому как ей не место в системе охлаждения. Так что прежде чем вступать в спор, изучи для начала элементарные вещи.

#30 knyaz

knyaz

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 550 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-травень 10
  • Авто:Skoda Rapid 1.6 MPI, ВАЗ 21013

Відправлено 11 липень 2011 - 23:28

feb73, ну если закипание и кипение это очень разные понятия - то о чём
ещё можно говорить. Советую еще раз внимательно перечитать пост
VETERAN,а. У человека явно опыта побольше, чем у нас с тобой вместе взятых. И вообще больше никаких поблажек не будет: флуд и оффтоп будет жостко караться, а сама тема пойдет в корзину!!! И совет на будущее: научитесь уважать своих оппонентов, всётаки каменный век давно окончился.

Повідомлення відредагував knyaz: 11 липень 2011 - 23:34

Зображення

#31 02universal

02universal

    Член клуба


  • Пользователи
  • 4 806 Повідомлень:
  • Реєстрація 17-квітень 11

Відправлено 12 липень 2011 - 00:03

Про воду написано в букваре- при особом случае(в дороге вытекла охл жидкость) допускается залить воду, но при первой возможности залить охл жидкость. Но чето мы отошли от темы? Тосол- антифриз(концентрат) разведенный водой(дистилатом), помоему тема исчерпана..




0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика