Перейти до вмісту

Друзі. Проект буде закрито в кінці 2024 року. Перемоги і миру вам. Хай щастить. Слава Україні!

Фотографія
- - - - -

машина "плавает" на ямах


  • Please log in to reply
67 replies to this topic

#21 2-ешник

2-ешник

    Sergeant stock


  • Модераторы
  • 4 000 Повідомлень:
  • Реєстрація 07-травень 06
  • Авто:2102

Відправлено 02 листопад 2011 - 08:54

При неправельном развале может резину НЕ жрать?

на жрание резины влияет схождение.
развал (если более-менее в рамках разумного) на резину не влияет. Это при нормальной эксплуатации без спорта и экстрима)))

зы: тож столкнулся с уводами на горбах-ямах. Оказалось маятник ослабли болты и раскрутилось гайка вала.
<p>русня-хуйня

#22 rovere

rovere

    Новичок


  • Пользователи
  • 61 Повідомлень:
  • Реєстрація 29-серпень 11

Відправлено 02 листопад 2011 - 11:49

Если на ямах или буграх, особенно при повороте, плавает задок, то проблема скорее всего в реактивных тягах заднего моста или в задних амортизаторах.


10000%, сталкивался с таким на "волге", после замены задних аммортизаторов все ОК:)

#23 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 03 листопад 2011 - 17:03

Кастор. Хм....

У мя тоже самое. Схождение норм. Развал справа нельзя делать - болты на оси закисли намертво.
Машина едет ровно. Резина отличная. Но вот при повороте морда плавает. Типа как приподнимается.
Планирую болты с осью срезать болгарином, поменять оську, всё собрать и забабахать развал по совести.
Может поможет...

Добавлено через 12 минут
За что же отвечает кастер и можно ли к нему относиться столь небрежно? Ответы впереди, а пока озадачиваем оператора просьбой максимально "испортить" углы продольного наклона стоек, уведя их в "минус". Визуально мы как бы сдвигаем передние колеса назад, к брызговикам колесных ниш. Ситуация, довольно часто встречающаяся на старых и сильно "уезженных" машинах либо после установки проставок, поднимающих заднюю часть транспортного средства. После стенда катится автомобиль гораздо лучше, чем в "заводском" варианте, однако что-то в его поведении настораживает. По отдельности все вроде бы неплохо: легкий руль, быстрые отклики на его малейшие отклонения. Однако скоро понимаешь - "Самара" стала излишне нервной и вертлявой, что особенно заметно после 80-90 км/ч. Она пугает нестабильностью откликов при входе в поворот (необязательно быстрый). Автомобиль так и норовит рыскнуть куда-то в сторону, требуя от водителя постоянного подруливания. Ситуация еще более осложняется при выполнении маневра "переставка". Тут становится очевидным, что в нештатные ситуации на этом варианте лучше не попадать - точно сработать рулевым колесом вряд ли получится.

Вот... точно про мою.

Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#24 ЮраПрокопенко

ЮраПрокопенко

    Новичок


  • Пользователи
  • 57 Повідомлень:
  • Реєстрація 26-березень 11

Відправлено 03 листопад 2011 - 17:29

Такая кака с машииной - на газу при попадании на бугорок или яму (чаще бугры на окружной, "типа залатаные") машину наченает нести в сторону, один раз чуть не розвернуло...


в мене таке саме але то вже на швидкості 110 км\год, такшо їжджу максимум 90

#25 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 03 листопад 2011 - 20:15

чаще бугры на окружной, "типа залатаные") машину наченает нести в сторону, один раз чуть не розвернуло...

Как правило виной всему аммортизаторы. Для дороги типа "стиральной доски" амортизаторы должны быть в порядке, чтоб успеть отработать неровности, не потеряв при этом сцепления с асфальтом.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#26 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 03 листопад 2011 - 21:52

Vityanya,

Цитата:
Сообщение от USSRMoto
Такая кака с машииной - на газу при попадании на бугорок или яму (чаще бугры на окружной, "типа залатаные") машину наченает нести в сторону, один раз чуть не розвернуло...
в мене таке саме але то вже на швидкості 110 км\год, такшо їжджу максимум 90

У меня в основном крейсерская 90-95, но даже после того как поварили, при проезде по окружной по латкам машина стабильность теряет немного, тоесть стало лутше, но не идеально... думаю дальше... хочеться что б было идеально конечно, но думать мешает настойчивость мотора в плевании маслом))) думаю это первостепенней

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от ЮраПрокопенко
чаще бугры на окружной, "типа залатаные") машину наченает нести в сторону, один раз чуть не розвернуло...
Как правило виной всему аммортизаторы. Для дороги типа "стиральной доски" амортизаторы должны быть в порядке, чтоб успеть отработать неровности, не потеряв при этом сцепления с асфальтом.

На глаз вроде нормально. Машина не розкачеваеться, сразу становиться на место, планирую проверку всей ходовой

Круче черной бехи можно только ладу


#27 Wild

Wild

    АЛКО-Модератор


  • Модераторы
  • 1 578 Повідомлень:
  • Реєстрація 02-листопад 07

Відправлено 04 листопад 2011 - 16:58

у меня сейчас тож самое...

предистория: поварена, поменяна полностью ходовка.
Итог: после развала схождения при проезде мелких ямок на скорости начинает кидать встороны... планирую обжать заново подвеску в более нагруженном состоянии так как ща до сих пор еще "Джып" и подвеска еще не утряслась... ну и уже все готово под установку двойного стаба, в выходные планирую установку и тест драйв на сравнение... о результатах отпишусь
ВАЗ 2111, 2005 г.в.,черный, 1.6 8v,ГБО4-Tech
Я буду долго гнать...
конец цитаты!!!: )

#28 jekan41k

jekan41k

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 199 Повідомлень:
  • Реєстрація 11-жовтень 11

Відправлено 05 листопад 2011 - 16:54

у меня была история в Крым когда поехал...6 человек в шестерочке по перевалам... оторвал сзади фигню справа куда крепится тяга поперечная...мост гулял))))) а я не мог понять в чём же дело :Р Пьяные сварщики творят чудеса за 100грн)))))))))))))))))))))
***************************************************************

#29 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 09 листопад 2011 - 18:06

Перелапали всё. Забабахал 3д развал. Выехал.
Ездить невозможно. Передние колёса живут своей жизнью. За руль я держусь.
Непанятно....
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#30 Anndreykov

Anndreykov

    Член клуба


  • Пользователи
  • 2 489 Повідомлень:
  • Реєстрація 01-квітень 10

Відправлено 09 листопад 2011 - 20:01

Еще подсказка. Проехал кучу СТОшек, все перещупали, итог такой же, как у тебя. Один дедушка на одной из СТОшек вывесил задний мост, подставил козлики и заставил меня включить 4-ю передачу и крутнуть примерно до 120 км/ч. Когда я крутнул до 60-ти, он крикнул, что хватит, а то задний мост отдельно от машины уедет. Виной оказалась резина, которую я обул не более 10-ти тысяч назад. Была это БЛ-85 днепрошина. После замены этой пары резины как заново на свет народился. Так что если есть возможность, проверь балансировку колес, а может и так же как мне, вывесивши задний мост.

Добавлено через 5 минут
А еще, попробуй поменять местами колеса, передние на зад, а задние на перед.
1700, БСЗ, Зажигание ПРИЗ, ЭБН, Полированый солекс 24х26, ГБО

#31 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 10 листопад 2011 - 11:20

Сёдня переобуваюсь на зимку. Попробую.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#32 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 10 листопад 2011 - 11:25

Кстати даже из-за давления разного в колесах может быть такое... у меня периодически появляеться, когда колеса подтравлевает немного... подкачал и сново в бой. Как вариант замерь давление.

Круче черной бехи можно только ладу


#33 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 12 листопад 2011 - 20:23

Переобулся. Ужас. Ездить нереально. Интересно, но свободный ход руля отсутствует вообще. При скорости 90 надо нервно дёргать рулём чтобы машина оставалась на полосе. Обгон в принципе невозможен. Развал-схождение в идеале.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#34 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 12 листопад 2011 - 20:24

А на яме был?

Круче черной бехи можно только ладу


#35 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 12 листопад 2011 - 20:41

Уже раз 6. 3 развальшика, 2 ходовика... Сам лазил. Смотрят, крутят, меняют тяги, маятники, сошки и всё напрасно. Реактивные в порядке, резинки в порядке, шаровые гут, аммо-огонь...
Но я настойчивый....
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#36 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 12 листопад 2011 - 20:51

кузов смотрел? просто посмотри под маятниками, лонжероны, под балкой... проверь вообщем кузов... возьми с собой кого то... дрыгай рулем и зай смотрят везде где только рулевое и ходовка с кузовом соприкосаються... у меня была трещина, которую в принцепи сложновато было заметить, да и подумать на нее тем более

Круче черной бехи можно только ладу


#37 Vityanya

Vityanya

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 650 Повідомлень:
  • Реєстрація 28-серпень 08

Відправлено 15 листопад 2011 - 10:07

с таким подходом можно дать совет "поменяй машину". без обид, просто это же не решение менять всё подряд не понимая в чём проблема.

а проблема может быть:
1) в зазорах подшипников ступиц
2)в разболтаных (убитых) шаровых. при чём и шаровые рулевых тяг и шаровые кулака влияют.
3) как уже говорили: маятник или (и) редуктор. крепление маятника, редуктора. крепление балки
4) может банально развал, схождение и особенно кастор не правильно выставлены. Напр.: разный параметр кастора на правом и левом колесе.

Добавлено через 3 минуты
зы: может и амортизатор одной стороны умирает. (при загрузке-разгрузке меняется развал-сход-кастор. И стороны по разному реагируют из-за разной жёсткости амортов. Отсюда увод)



Вчерась заехал ещё раз на компьютерный развал. Нацепили приблуды на колёсы и обнаружилось что причина в пресловутом кастере. Ковырялись часа 2.
В процессе беседы выяснилось, что отрегулировать его в жигулях довольно трудоёмкая процедура и многие развальщики ограничиваются сход-развалом, а регулируют его только клиентам которые просят об этом.
Честно говоря не сталкивался с этим никогда.

Замеченные мною симптомы хренового кастера:
1. Очень лёгкий руль, на ходу можно крутить мизинцем. Гидроусилитель отдыхает.
2. Необходимость постоянного подруливания на высокой скорости. Колёсы живут своей жизнью.
3. На мокрой хреноватой дороге ехать больше 70 невозможно. Страшно.
4. При попадании на кочку машина мгновенно улетает в сторону. Дай бог чтобы не на встречку.
5. На ямках машина прыгает как мячик.

Сейчас. Руль крутиться туговато, но машина крепко держится за дорогу.
Куплю феррарю с ГБО... Продам фаркоп и багажник на крышу с Бентли...

#38 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 15 листопад 2011 - 11:59

А что за приблуда этот

кастор

?

Круче черной бехи можно только ладу


#39 alex_lys

alex_lys

    Одноклубник


  • Пользователи
  • 1 066 Повідомлень:
  • Реєстрація 30-жовтень 06

Відправлено 15 листопад 2011 - 13:13

USSRMoto,
про кастор вот здесьесть, с картинками:
http://ru.wikipedia....i/Кастор_(угол)
Если очень хочется, то что нибудь получится!

#40 USSRMoto

USSRMoto

    Модератор


  • Модераторы
  • 5 439 Повідомлень:
  • Реєстрація 22-січень 11
  • Авто:Subaru Forester SH 2009

Відправлено 15 листопад 2011 - 13:31

alex_lys, блин как все сложно...:bm:
Половину не понял

Круче черной бехи можно только ладу





0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів

Яндекс.Метрика